Мониторинг пролета утки. Информация с полей и водоемов

Папаха

Опытный охотник
21 Мар 2018
164
58
28
47
Город
саратов
Оружие
ТОЗ 63
Охочусь с
1999г
Был на озере на разведке,видел чиркуху с утятами восемь штук.

Денис 34

Охотник
4 Авг 2018
63
44
13
40
Волгоградская область, Жирновск
Имя
Денис
Город
Жирновск
Собаки
Курцхаары (пара)
Оружие
Browning auto5, Merkel 201, Иж-58-20, Тоз-БМ-20
Охочусь с
1997
Позавчера посетил пересыхающую речушку. На одной из баклуш встретил выводок чирков, больше десятка, утята совсем мелкие, ещё не перепархивают. На соседней баклуше поднял крякв, девять штук, все размером со взрослую утку, на крыло встали легко.

Последнее редактирование:

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
418
167
43
62
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Позавчера посетил пересыхающую речушку. На одной из баклуш встретил выводок чирков, больше десятка, утята совсем мелкие, ещё не перепархивают. На соседней баклуше поднял крякв, девять штук, все размером со взрослую утку, на крыло встали легко.
Сегодня вырвался на рыбалку и попутно срисовал водопой вяхирей,хорошие уже и на лодке подъехал метров на 15- 20,жаль сфоткать не успел-красавцы! Утка тоже есть,в основном селезни,значит утки с утятами в крепях.

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
513
365
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Привет побратимы!!!!! Был с пятницы на субботу на рыбалке в районе Воскресенки,Энгельсский район.Видел витютней,ну или вяхирей,кому как больше нравится(мне лично не принципиально),а самое что интересное,на утренней,часиков эдак в 8,налетело 4 гуся.Шли молча,налетели метров на 10,увидели меня развернулись и сели в хвост пруда.Затем минут через 20,пришёл ещё один,так же крутнулся,но уже гоготнул три раза и ушёл в хвост пруда,к своим собратьям.Короче господа-гусятники,наколку дал,дерзайте.Пруд находится за самой Воскресенкой.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.634
415
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
Привет побратимы!!!!! Был с пятницы на субботу на рыбалке в районе Воскресенки,Энгельсский район.Видел витютней,ну или вяхирей,кому как больше нравится(мне лично не принципиально),а самое что интересное,на утренней,часиков эдак в 8,налетело 4 гуся.Шли молча,налетели метров на 10,увидели меня развернулись и сели в хвост пруда.Затем минут через 20,пришёл ещё один,так же крутнулся,но уже гоготнул три раза и ушёл в хвост пруда,к своим собратьям.Короче господа-гусятники,наколку дал,дерзайте.Пруд находится за самой Воскресенкой.
гусь серый?

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
230
178
43
33
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.
Сегодня с утра на Хопре в Балашовском р-не 6 полноценных особей кряковой на крыле. На губах изобразил "приветствие" две сели метрах в 150, диалог удался, отвечали охотно. Одна даже пёрышко из "зеркала" подарила!:give_heart:

Вложения

Последнее редактирование:

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.634
415
83
39
Город
Балашов
Оружие
много

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
230
178
43
33
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.

Вложения

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.634
415
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
Да, вышел с утречка на три часика.
я вчера у себя ходил на водоотводной канал, окунь котлы устраивает под берегом.. под Патриаршим мостом голавли под 1,5кг спокойно гуляют.. чуть дальше прошел сом на поверхности видно под винты попал. одна башка с усами.. на вид под 10кг был

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.760
1.578
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Основная масса селезней в наших краях линяет с середины июня до середины августа, а утка в основном линяет когда высиживает, а на крыльях меняет маховые перья как только выводок станет на крыло, в течении 2-3х недель утка не летает и выводок в эти дни всегда на зорьках прилетает к месту линьки мамки, в это время они легко ведуться на одиночный не громкий кряк и подлетают почти в упор, я ещё до открытия, пока утка не шуганная, отслеживаю где мамки подзывают летающие выводки и потом там стою вечёрки (утром обычно ещё по тёмному ,выводки улетают на кормёжку), стоит их пару раз пошугать и они уже начинают прилетать по темну, тогда надо менять место, а сюда возвращаться не ранее чем через 5-7 дней. В это время достаточно выставлять не более 3-4 чучалок и манком делать в основном одиночные, двойные, тройные кряки. Когда мамка встанет на крыло, то уже приходит время сбиваться в стаи и утка начинает кучковаться на большой воде и хорошо реагирует на разнообразные звуки манков и на 15-20 шт.(и больше) чучалок.
Это мои такие наблюдения.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.634
415
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
Основная масса селезней в наших краях линяет с середины июня до середины августа, а утка в основном линяет когда высиживает, а на крыльях меняет маховые перья как только выводок станет на крыло, в течении 2-3х недель утка не летает и выводок в эти дни всегда на зорьках прилетает к месту линьки мамки, в это время они легко ведуться на одиночный не громкий кряк и подлетают почти в упор, я ещё до открытия, пока утка не шуганная, отслеживаю где мамки подзывают летающие выводки и потом там стою вечёрки (утром обычно ещё по тёмному ,выводки улетают на кормёжку), стоит их пару раз пошугать и они уже начинают прилетать по темну, тогда надо менять место, а сюда возвращаться не ранее чем через 5-7 дней. В это время достаточно выставлять не более 3-4 чучалок и манком делать в основном одиночные, двойные, тройные кряки. Когда мамка встанет на крыло, то уже приходит время сбиваться в стаи и утка начинает кучковаться на большой воде и хорошо реагирует на разнообразные звуки манков и на 15-20 шт.(и больше) чучалок.
Это мои такие наблюдения.
Игорь, а охотился хоть раз на кормовых полях на утку? когда она летит на кормежку

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.760
1.578
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
а охотился хоть раз на кормовых полях на утку? когда она летит на кормежку
сам не охотился, но пару раз поздней осенью на перелёте видел(наблюдал в бинокль) как происходит такая охота, один в один как на гуся - скрадки, много чучел и работа манками

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.634
415
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
сам не охотился, но пару раз поздней осенью на перелёте видел(наблюдал в бинокль) как происходит такая охота, один в один как на гуся - скрадки, много чучел и работа манками
не только на перелете.. но и в раннюю осень бывает, на просяных полях утка собирается на кормежку.. да охота как гусиная