Муки выбора

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
295
99
28
44
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Понимаю, что тема обсосона тысячи раз..но все же прошу совета у опытных товарищей, что взять в качестве первого ружья. Охота предпологается в основном с собакой, т.е. однозначно двухстволка. Есть возможность купить сабатти альпен игл за 60т.р., новый, но это для меня не маленькие деньги (но они есть). Или не заморачиваясь взять тозку и не морочать голову?

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
295
99
28
44
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Да, еще, я стреляю с левой руки, на прокатных ружьях, на стенде, никаких неудобств не испытывал, но слышал, что для левшей все по другому.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.698
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Для стрельбы из под собаки нужны не большие стволы и слабые чоки (лучше сменные) и самое главное - ружьё должно быть прикладистое, всё остальное - для престижа.

Иванович

Охотник
31 Окт 2016
79
40
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2000 года
Импортные ружья это все хорошо, но тебе для начала лучше взять недорого ружье российского производства. Определись с каким тебе легче горизонталка или вертикалка, тут дело вкуса. Тебе для начала за глаза хватит ИЖ 27, ИЖ 43 ТОЗ БМ, выбирай то ружье которое для тебя более прикладистое, покрути повскиддывай то, другое, на стенде постреляй и поймешь. Ну если ты левша ничего страшного нет, вдруг приклад не подойдет его всегда можно подвести под тебя.

Единственное что если охотишься из под собаки тут нужен бой ружья менее кучный.

Ты начни охотиться, побывай на охотах, добудь зверя, пообщайся с другими охотниками, ты заработаешь опыт и к тебе придет осознание, ты будешь понимать что тебя не устраивает в ружье, что ты хочешь от ружья и тд.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.410
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Охотиться можно с любым ружьем, для начала возьми себе обыкновенную двухстволку и начни охотиться, потом в коллективах пообщаешься с другими охотниками, постреляешь с их ружей и успеешь себе еще купить иностранца.

Главное если ты будешь брать ружье с рук смотри чтобы оно было живым не ушатанным, а то хапнешь горя. Можно найти очень хорошие экземпляры русский ружей производства СССР, у таких ружей качество получше было.

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
295
99
28
44
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Для стрельбы из под собаки нужны не большие стволы и слабые чоки (лучше сменные) и самое главное - ружьё должно быть прикладистое.
Какие из российских ружей подходят под это описание? Горизонталки на картинках очень нравятся, но беру в руки - не мое, мажу безбожно и нравится один спуск.

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
61
13
3
37
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Охочусь с
2009
МР-27EМ-1C подходит под запросы. Или полуавтомат, а уж какой, то это от бюджета зависит.

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
295
99
28
44
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
А мне вот больше нравится сабатти адлер, с двумя правда спусками, но и черт с ним, зато легкое и короткие стволы! Но б/у никто не продает, новое в Липецке (я сейчас в Липецке) стоит 77 тыщ - дорого. Есть турецкие вертикалки Ата армс сп - стволы 61 см, но тоже бэушки нет, новое в левшу звонил 63 тысячи.
Иж 27...в Курске в том году работал, по два раза в неделю на стенд ездил, начал более менее стабильно стрелять. Ружья там беретты в основном. Раз как то думаю: что ж мажу то так и ружье как то криво держу, а это иж 27! как то не понравился он мне. Но это спортинг. У друзей беру в руки охотничий ИЖ - вроде и хорошо все.
Вот и вопрос - это я по неопытности так рассуждаю или что?)

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
193
56
28
34
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Охочусь с
2015
Не могу ничего сказать за импортные ружья, т.к. ни у меня, ни у друзей таких нет. Но если качество отечественных так упало, как говорят многие, то почему бы сразу не взять что то хорошее?
А в остальном, да подержи в руках те модели которые нравятся и сам выбирай то что к душе. Так то, все ружья стреляют ))

B

Bear64

Guest
Не скажу про иномарки,у меня вот с иж43 все падает)только по дереву дорого было)))
Был 27 шикарный,но продал,потому что без горизониалки не могу,в мир оружия в Энгельсе лежит хороший 27 с двумя стволами,с обычным и коротким цилиндром и с 1с вроде был.

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
61
13
3
37
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Охочусь с
2009
Леонид не забивайте себе голову. Возьмите любое простое, годик походите. и под себя подберете нужное ружье.

B

Bear64

Guest
А вообще не хочу показаться не воспитанным,но как известно каждый ****ит как он хочет,мне вот акромя иж43 ничего не надо,а другим весло веслом,нужно брать зеленку,деньги,и мчать в магазин и смотреть,вскидывать итд
Моё имхо покупая наше ружьё нужно быть готовым потратится на дерево и смотреть хорошо.
А если ружьё для охоты то мне бы было жалко например с Береттой за 160к на жопу в тину опнуться,притопить его или по веткам драть(все это есть и отрицать не надо :) )
+наших ружей цена, выживаемость,ремонтируемость за копейки,прикладистось решит работа с деревом а стволы можно выбрать.

B

Bear64

Guest
И ещё)посмотрите иж 43КН
Самое то и курковки и экэкспорт и ствол короткий, сайт ижевские ружья в помощ и ютуб)

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
193
56
28
34
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Охочусь с
2015
Муки окончены, спасибо за советы.
Поздравляю!!! Реально, от души поздравляю!!! Знаю, это как камень с плечь. Поверь, все эти стволы стреляют, теперь дело за малым, научиться выслеживать и добывать дичь, удачи!;)

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.410
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Муки окончены, спасибо за советы. Взял Ижа с доп. стволами, короткие оба цилиндр
Посмотреть вложение 460
Поздравляю!
Приобретение первого ружья это дело щепетильное, правильно подметил Александр что это как камень с плечь, я сам долго выбирал себе первое ружье, читал,советовался, спрашивал, смотрел, стрелял, а когда наконец то купил, то приобрел душевный покой.

Leon70

Опытный охотник
4 Ноя 2016
105
39
28
50
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
295
99
28
44
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Спасибо, спасибо! Реально - камень с плеч!)))

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
295
99
28
44
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Принимай поздравление. Что каждый ствол цилиндр? или одна пара стволов стандартный Чок/получок.
Да, длинные чок-получек, короткие - цилиндры.
Теперь собаку приучить в стрельбе осталось...Маленькая была - выстрела не боялась, потом долгий перерыв, а сейчас что то побздехивать начала. Даже ружье стороной в квартире обходит)))