Ночная охота на кабана и пушного зверя,закон и правила

сурок

Охотник
3 Окт 2017
47
7
3
49
Город
Красный Кут
Собаки
лайка
Оружие
мр-153
Охочусь с
2000
Всем доброго дня ,хотелось выяснить следующие аспекты ночной охоты : имею ли я право производить охоту на пушного зверя в ночное время суток ,при наличии соответствующих разрешительных документов,второе могу ли применять в охоте ночью с земли Прибор ночного видения ,если у меня в разрешении на охоту в ОДУ вписан волк.Третье - есть лицензия на кабана в СООиР выписанная на товарища,могу ли я охотиться из засидки одновременно с ним на расстоянии 300-400 метров,при условии быть вписанным в список коллективной охоты.Я НЕ БРАКОНЬЕР и никогда им не был,данные аспекты хочу выяснить до выхода в поле,чтобы не нарушать ЗАКОН.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.400
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
имею ли я право производить охоту на пушного зверя в ночное время суток ,при наличии соответствующих разрешительных документов
Нет ограничений на охоту по времени суток, вы можете осуществлять охоту в ночное время только соблюдая правила охоты и законодательство РФ.

второе могу ли применять в охоте ночью с земли Прибор ночного видения ,если у меня в разрешении на охоту в ОДУ вписан волк
52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;

Третье - есть лицензия на кабана в СООиР выписанная на товарища,могу ли я охотиться из засидки одновременно с ним на расстоянии 300-400 метров,при условии быть вписанным в список коллективной охоты
Да можете, только у вас должен быть билет СОООиР

Последнее редактирование:

сурок

Охотник
3 Окт 2017
47
7
3
49
Город
Красный Кут
Собаки
лайка
Оружие
мр-153
Охочусь с
2000
Спасибо Макс,то есть из ответа я понял, что с ПНВ можно только на высоте не меньше 2 метров и только на копытку и медведя, на волка нельзя.Второй вопрос- при коллективной охоте на территории СООиР у всех членов колл охоты должны быть билеты СООиР ?Насколько я понимаю понятие коллективная охота не подразделяет ночное или дневное время суток ?Где на сей счет документально это можно почитать ,а то у нас предыдущей зимой по этому поводу были не понятки с инспектором ?

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.400
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Спасибо Макс,то есть из ответа я понял, что с ПНВ можно только на высоте не меньше 2 метров и только на копытку и медведя, на волка нельзя.
Да вы все правильно поняли. В других случаях на территории РФ разрешена охота только с оптическими прицелами оснащенными функцией ночного видения.

Второй вопрос- при коллективной охоте на территории СООиР у всех членов колл охоты должны быть билеты СООиР ?
Сами подумайте вы будете осуществлять охоту на территории угодий СОООиР, право на осуществление законной охоты может быть только при наличии разрешения на охоту и членского билета. Если есть разрешение и бумага от СООИиР, то я вам советую согласовать этот вопрос с ними, я думаю что они не должны быть против.

Насколько я понимаю понятие коллективная охота не подразделяет ночное или дневное время суток ?
Такого разделения нет

Где на сей счет документально это можно почитать ,а то у нас предыдущей зимой по этому поводу были не понятки с инспектором ?
Правила охоты РФ, про ПНВ описано в приказе Минприроды номер не помню, но если в поисковик дать запрос - Охота с прибором ночного видения приказ минприроды то вы его найдете.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.933
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Спасибо Макс,то есть из ответа я понял, что с ПНВ на волка нельзя.
Вот как раз на волка и можно
52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;

сурок

Охотник
3 Окт 2017
47
7
3
49
Город
Красный Кут
Собаки
лайка
Оружие
мр-153
Охочусь с
2000
Так теперь вообще я запутался, т.к. не юрист и запятые с орфографией сложно прочитать правильно,но как я понял-за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли И ЗАПЯТАЯ и следует читать -ВОЛКА В ТОМ ЧИСЛЕ,тоесть если у меня в путевке ВПИСАН волк ,то я ночью иду в поле ,сажусь на стульчик ,пристегиваю ПНВ к карабину,произвожу охоту на волка.Просто ответьте - Да или Нет.

сурок

Охотник
3 Окт 2017
47
7
3
49
Город
Красный Кут
Собаки
лайка
Оружие
мр-153
Охочусь с
2000
Спасибо за разъяснения и Всем удачных охот,будет результат - похвалюсь с фото,

сурок

Охотник
3 Окт 2017
47
7
3
49
Город
Красный Кут
Собаки
лайка
Оружие
мр-153
Охочусь с
2000
Сегодня брал товарищ путевку на общедоступные - спросил у государственного охотинспектора в районе про охоту ночью- ответ Я ВСЕ РАВНО НА ВАС СОСТАВЛЮ ПРОТОКОЛ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ.Млять ,ничего не понимаю,конечно мы им ночью не нужны в угодьях .Остаются вопросы.Мои действия при встрече с инспектором в темное время суток ?

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.933
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
.Остаются вопросы.Мои действия при встрече с инспектором в темное время суток ?
Ну для начала прочитать и выучить Правила Охоты и Закон об охоте,также Параметры охоты в той области где охотитесь.Не хотите учить,носите с собой копии этих документов. Госинспектор не последняя инстанция,внимательно прочитайте протокол,если его,не приведи Господь,составят,если не согласны с протоколом,то не ленитесь,а напишите с чем не согласны на отдельном листе(его кстати проверяющий обязан предоставить,если что),а в графе протокола для объяснения сделайте пометку,что объяснения даны на отдельном листе и являются неотемлемой частью этого протокола.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.400
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
ответ Я ВСЕ РАВНО НА ВАС СОСТАВЛЮ ПРОТОКОЛ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ
Скорее всего получилось недопонимание между вами, охота ночью не запрещена правилами, но если рассуждать логически ночью без использования ПНВ,Тепловизоров и световых устройств сложно выцелить зверя. Он скорее всего посчитал что вы будете использовать перечисленные устройства.

Мои действия при встрече с инспектором в темное время суток ?
У вас не должно при себе находиться вышеперечисленных приборов и максимум что вам сделают это проверят документы. Не нарушайте закон и правила охоты и все будет хорошо. А так же как посоветовал Василий - надо элементарно читать и знать правила, закон и тогда вы будете правы.

сурок

Охотник
3 Окт 2017
47
7
3
49
Город
Красный Кут
Собаки
лайка
Оружие
мр-153
Охочусь с
2000
Спасибо за советы ,правила охоты выучил наизусть ,как Отче наш,но одна беда - трактовка у нас и проверяющих разная.Ночью разбираться в протоколах без осветительных приборов ,включая налобный фонарь и свет от сотового телефона,не совсем удобно,ждать наряд полиции когда приедет в охотугодья и т,д, и в результате всего - испорченная охота ,240 км пробега .Поэтому и вопросы задаю уважаемым форумчанам,может кому пригодиться ,еще раз спасибо.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.933
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Спасибо за советы ,правила охоты выучил наизусть ,как Отче наш,но одна беда - трактовка у нас и проверяющих разная.Ночью разбираться в протоколах без осветительных приборов ,включая налобный фонарь и свет от сотового телефона,не совсем удобно,ждать наряд полиции когда приедет в охотугодья и т,д, и в результате всего - испорченная охота ,240 км пробега .Поэтому и вопросы задаю уважаемым форумчанам,может кому пригодиться ,еще раз спасибо.
Мы раньше,когда охотились на копытку в ОДУ,всегда звонили районному охотинспектору, предупреждали его о своем присутствии.

alekx6435

Охотник
2 Авг 2017
37
8
3
43
Город
Красный Кут
Собаки
Гончак
Оружие
ИЖ-58, CZ-527
Охочусь с
1995
У вас не должно при себе находиться вышеперечисленных приборов и максимум что вам сделают это проверят документы. Не нарушайте закон и правила охоты и все будет хорошо. А так же как посоветовал Василий - надо элементарно читать и знать правила, закон и тогда вы будете правы.[/QUOTE]

Почему не должно? А как же охота на вышках, на высоте не менее 2-х метров от земли? А на волка, как выше писали, я могу охотиться хоть со стульчика на земле.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.400
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Почему не должно? А как же охота на вышках, на высоте не менее 2-х метров от земли? А на волка, как выше писали, я могу охотиться хоть со стульчика на земле.
Если речь идёт про данные виды охот, то можно.

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
539
379
63
42
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Привет всем!!! Вчера на канале,Охотник и Рыболов" в передаче "Охота в Казахстане",показывали ночную охоту на зайца.Проводится она следующим образом,парни едут на авто,по угодьям освещая светом пространство,увидев зайца,приближаются к нему,выключают фары,глушат машину,одевают на ствол тепловизор,подходят к зверьку и успешно добывают.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.933
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Привет всем!!! Вчера на канале,Охотник и Рыболов" в передаче "Охота в Казахстане",показывали ночную охоту на зайца.Проводится она следующим образом,парни едут на авто,по угодьям освещая светом пространство,увидев зайца,приближаются к нему,выключают фары,глушат машину,одевают на ствол тепловизор,подходят к зверьку и успешно добывают.
В Казакстане свои правила,вот в некоторых странах Европы охота на оленей и косуль осуществляется с кузова автомобиля.