Новые поправки в правила охоты

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.659
2.299
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Анатолий Можаров
Гусятники и утятники "Goose&Duck" - охота на гусей и уток!

52 мин.
·

Обсуждение новых Правил охоты вдруг всколыхнуло соцсети в охотничьем секторе, хотя для обсуждения было время, и был анализ предложений и замечаний. Но "обстрел" после затишья возобновился, и это, вообще говоря, нормально – появится возможность в конце концов понять, что и кого в новых правилах не устраивает, а также почему и как это можно (и нужно ли) изменить.
Если посмотреть на проблему через призму апории «стакан наполовину полон или наполовину пуст», то я отношусь к тем охотникам, которые видят в новых правилах большое количество плюсов, отличие от предыдущих правил в лучшую строну. Если же судить да рядить по «Гамбургскому счету», то я отношусь к тем людям, которые понимают, что мы живем не в идеальном обществе, где царит всеобщий мир да согласие, а в «кипящем бульоне страстей», каждый ингредиент которого намерен полностью определять «вкус» конечного «блюда». Это я к тому, что в нынешней ситуации, в нынешнем российском общежитии, где идет ожесточенная информационно-позиционно-гибридная война зооэкстремистов с охотниками, ждать появления идеальных правил охоты было бы попросту наивно. Идеальных для кого? Для охотников или зооэкстремистов?
Увы, не только наша страна, весь мир вдруг начал в наступившем тысячелетии руководствоваться в принятии не только локальных, но и глобальных решений мнением не специалистов и профессионалов с богатым опытом практической работы, но тихим голосом, а мнением безграмотной, ни в чем толком не разбирающейся толпы с раздутыми от натуги венами на лбах и лужеными глотками. Разумеется, у толпы не может быть мнения, оно в нее привносится заинтересованными игроками. А государственный аппарат сейчас устроен так, что, как бы это ни было печально, игнорировать «мнение толпы» он не может при всем желании.
О чем это я? Да о том, что, прежде чем размахивать теперь кулаками, нужно понимать очевидную в общем-то вещь: новые Правила охоты – это компромиссный документ, который в настоящее время просто не может быть другим.
НЕ-МО-ЖЕТ!
Я читал замечания охотников (в том числе специалистов охотничьего хозяйства), которые настаивали на увеличении сроков весенней охоты до 16 дней, разрешении весенней охоты на рябчика и прочее, и прочее (потому, что это правильно, этого требует здравый смысл и объективная оценка ситуации!!!). Я читал настоятельные требования зоорадикалов запретить весеннюю охоту, а лучше охоту вообще и прочее, и прочее (потому, что это позорище, этого требует здравый смысл и объективная оценка ситуации!!!).
Взявшись за создание новых правил охоты, Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства МПР РФ пошел, как заметил Алексей Вайсман (дядя Леша на gans.ru), «верным путем, отказавшись от внесения очередных поправок и изменений, от которых действующие сегодня Правила больше похожи на штопанное-перештопанное лоскутное одеяло и от которых они стали совсем неудобочитаемы даже для специалистов».
По-моему, очень правильно департамент не стал навязывать своего видения правил регионам, а предложил специалистам всех субъектов высказать пожелания и замечания, которые проанализировал и учел при подготовке финального документа и согласовал его с субъектами.
Ясно, что кому-то что-то не нравится в новых правилах. Максималистам потому, что для них в жизни существуют только два варианта – их собственный и неправильный. Авантюристам потому, что правила написаны не ими, а в душе теплится надежда получить должность в министерстве, ради чего следует критиковать все документы, подготовленные департаментом. Браконьерам потому, что становится все сложнее и опаснее предаваться постыдному занятию. И так далее, и тому подобное…
Исходя из своего опыта и понимания ситуации в целом, я готов утверждать: лучший документ подобного рода в настоящее время создать не получилось бы ни у кого. А что касается волны критики, то, как заметила в свое время Маргарет Тетчер, даже если бы вы могли ходить по воде, все равно нашелся бы кто-то, кто обвинил бы вас в том, что вы просто не умеете плавать.
На изображении может находиться: текст

Нравится

Комментировать

Поделиться

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.659
2.299
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
На трассе тоже каждому голосующему останавливаться?
это уже каждый решает по обстаятельствам, причём здесь обсуждаемый пункт правил?
"Меня тут все знают".)))
это совсем другая ситуация, крайности не стоит рассматривать

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
это уже каждый решает по обстаятельствам, причём здесь обсуждаемый пункт правил?
При том, что глупо останавливаться в лесу, когда тебя пытаются остановить несколько незнакомых человек с оружием. Гос инспекторов единицы и их в лицо практически все знают, а егеря почти каждый день меняются и на лбу у него не написано, что он инспектор производственного надзора. Пусть привлекают ГИБДД.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.944
1.233
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Нормальные правила,есть конечно моменты,типа "нахождение с орудиями....",но оно и раньше в законе было;придется вписывать добытое,если стоит норма добычи,но про сдачу таблицы РнД не слова. Поживем увидим,привыкнем и освоимся.

xant-41

Бывалый охотник
29 Окт 2016
855
234
43
53
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
Не очень то и напряжный был пункт про сдачу РнД. Тем паче что механизм сдачи дистанционно уже отработан (спасибо пандемии).

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.659
2.299
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
придется вписывать добытое,если стоит норма добычи,
как я понял из обсуждений о РНД и опубликованных выдержек из закона, вписывать НЕ надо если
  • указана дневная норма больше одной
  • указана только сезонная норма
  • ничего о количестве не указано
сам закон пока ещё не изучал, может на следующей неделе займусь

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.944
1.233
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
как я понял из обсуждений о РНД и опубликованных выдержек из закона, вписывать НЕ надо если
  • указана дневная норма больше одной
  • указана только сезонная норма
  • ничего о количестве не указано
сам закон пока ещё не изучал, может на следующей неделе займусь
Верно,вписывать не надо,это я не дочитал до конца п.6,если стоит норма больше одной в день,либо не указанно конкретное кол.-во или норма в сезон.В общем все как и было,только сдавать не надо.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
687
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
(увидел его в бинокль) и выписал протокол за ходовую охоту,
Ей богу цырк какой то, бинокль, " я видел" . Где доказательная база? При советах измеряли скорость гаишники по болтам на колёсах. Видно значит скорость разрешёная, не видно штраф.
Думаю нам по силам изменить дебилизм в действиях не пойми кого в поле. Вежливо нахер посылать. Раз. Писать не согласия в протоколе, Два. И конечно в суд. Три.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.659
2.299
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Где доказательная база?
Похоже ты не понимаешь что-то. Какая тут база? Или ты не понял что я написал? Подъехали проверяющие (двое, один из них егерь, с какардой на фуражке и с значком) к охотнику, идущему вдоль берега с расчехлённым заряженным ружьём, какая ещё база нужна? И кому в этом случае в суде поверят? хоть чего там пиши в протоколе, хоть ничего не пиши, ну включи мозги, а не эмоции, одни лозунги прут.

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.659
2.299
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Думаю нам по силам изменить дебилизм в действиях не пойми кого в поле
Это кому нам? Браконьерам? За что ты агитируешь? Ты считаешь браконьера правым, а инспектора дебилом? Охотник делал всё по закону,а проверяющий нет?

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Ты считаешь браконьера правым, а инспектора дебилом?
Игорь, не бросайся в крайности. Ни все охотники браконьеры, а речь идет о праве останавливать ЛЮБОЙ транспорт и досматривать его в охот угодьях. К гос инспекторам особых притензий нет, а вот к инспекторам производственного надзора вопросов много. Из тех кого я знаю по области (не менее 10 человек) - у всех образование 3 класса церковно - приходской школы, а самомнение и желание всеми командовать - огромное. Будет огромное количество жалоб на их действия, т.к. они юридически не подкованы. А для охотников это потраченное время и нервы.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.659
2.299
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Игорь, не бросайся в крайности. Ни все охотники браконьеры, а речь идет о праве останавливать ЛЮБОЙ транспорт и досматривать его в охот угодья
Я писал не об этом, а о мнении Шагала о конкретном случае.
Ну а по поводу права остановки и осмотра(не досмотра) придётся выполнять требования закона

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.659
2.299
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
В новом законе сказано, что с подружейными собаками на полевую дичь (у нас куропатка) имею право охотиться с 5 августа и не менее 150 дней т.е. до 2 января.
Прочитал бегло закон и для меня увидел только плюсы.
Искать с фонарём битую дичь теперь не наказуемо, нельзя только добывать с фонарём. И про охоту с лодки (катера) теперь всё чётко прописали и можно спокойно охотиться. И с живой уткой месяц можно охотится в каждой зоне, это вообще отлично.

Последнее редактирование:

Александр8282

Охотник
1 Авг 2020
5
0
1
38
Город
Саратов
Оружие
МР-155
И при стрелку оружия можно делать в оу, но только в сезон охоты и с разрешением на добычу.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
687
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Какая тут база?
Доказательная!
Я имел ввиду не конкретный случай. Мой пост о том что во ремена электроники и прогресса мы до сих пор приходим к спору в ключе "сам дурак".
Опять таки к дорогам как к примеру обращаюсь. Камера на дороге как доказательная база почти 100% доказательная база.
А лозунги, говоришь, не спроста. Когда стали в судах выигрывать водители против ГАИ, то стали обновлять технику. Те же радары какие были и сейчас.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.944
1.233
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.944
1.233
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
а речь идет о праве останавливать ЛЮБОЙ транспорт
Так такое право им по закону уже давно дано:
  1. Производственные охотничьи инспектора вправе:
  2. проверять по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также наличие охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия;
  3. производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;

Sergey1966

Охотник
30 Июн 2019
28
44
13
53
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
В новом законе сказано, что с подружейными собаками на полевую дичь (у нас куропатка) имею право охотиться с 5 августа и не менее 150 дней т.е. до 2 января.
Прочитал бегло закон и для меня увидел только плюсы.
Искать с фонарём битую дичь теперь не наказуемо, нельзя только добывать с фонарём. И про охоту с лодки (катера) теперь всё чётко прописали и можно спокойно охотиться. И с живой уткой месяц можно охотится в каждой зоне, это вообще отлично.
Игорь, не бросайтесь в крайности и следите за своими словами по отношении к другим членам форума. Этот блогер (в ролике) первые 5 мин говорит о новых правилах(дальше я не смотрел) . Но то же самое было и в "старых" . Нахождение с зачех ружьем в угодьях- всегда приравнивалось к охоте.Трогать, а тем более переносить или транспортировать продукцию охоты (если даже она не твоя) всегда было "НЕЛЬЗЯ" , отмечать в РНД о добыче - всегда надо было. Собаки в ох угодьях в не сезона - и в старых "НЕЛЬЗЯ;". и тд Так, что этот блогер в ролике -шоумен (клоун) и первые 5 мин ролика -несет какую то чушь. Насчет пункта 5.4 (новых правил)- чего не понятного , я считаю, что это классный пункт. и он во многом облегчит работу егерям (ПОИ). Да и много чего хорошего в этих правилах. Но как всегда , народ разделится на тех кто "ЗА" и тех , кто "ПРОТИВ". В дальнейшем, я прошу Вас предостеречься от "настраивания против меня" членов форума. Да и против кого либо другого - НЕ НАДО.

Sergey1966

Охотник
30 Июн 2019
28
44
13
53
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
Так такое право им по закону уже давно дано:
  1. Производственные охотничьи инспектора вправе:
  2. проверять по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также наличие охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия;
  3. производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;
Это было правом ПОИ , но не было правилом охоты.