Обучение правилам безопасного обращения с оружием

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.399
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
В соответствии с статьей 13 федерального закона «Об оружии», для получения лицензии на приобретение гражданского оружия необходимо пройти обучение по курсу «Безопасного обращения с оружием». По окончании обучения обязательно проводится тестирование или экзамен, на котором владелец оружия доказывает, что вооружённый не будет представлять угрозы ни для окружающих, ни для самого себя.

Кому необходимо проходить обучение, а кому не обязательно

Выдержка из ст. 13 ФЗ "Об оружии"

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием»;
«Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.»
Из этого следует что:

• Если Вы ранее не владели оружием и приобретаете его впервые - Вам обязательно надо будет пройти обучение;
  • Если Вы уже владеете одной и более единицами оружия (кроме травматического оружия ограниченного поражения), служите в армии, имеете воинское звание, работаете в МВД или либо уволены из этих организаций с правом на пенсию, - Вам не надо проходить обучение;
  • Если Вы владеете травматическим оружием ограниченного поражения, газовым пистолетом или любым другим оружием самообороны - Вы обязаны проходить проверку знаний каждые 5 лет.

Как проходит обучение

Программа подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием включает в себя изучение требований нормативно-правовых актов по применению гражданского оружия самообороны, выработку твёрдых навыков безопасного обращения с гражданским огнестрельным оружием, гражданским огнестрельным оружием ограниченного поражения, газовыми пистолетами, револьверами и охотничьим пневматическим оружием, а также обучение правилам оказания первой помощи пострадавшим в результате применения данного оружия.

Программа учебного курса включает в себя следующие дисциплины:

• Правовая подготовка
  • Огневая подготовка теоретическая часть
  • Огневая подготовка практическая часть
  • Итоговая аттестация сдача теоритического экзамена и огневая подготовка в присутствии сотрудника лицензионно разрешительного отдела
  • Выдача акта о прохождении аттестации
Пройдя обучение вы будете владеть правовой информацией в сфере законодательства об оружии, уметь правильно и безопасно обращаться с оружием.

Где пройти обучение

Пройти обучение по безопасному обращению с оружием можно в специализированных обучающих центрах имеющих на это лицензию. Ниже мы приведем список центров наших партнёров, это проверенные нами организации которые оказывают действительно качественные услуги по обучению граждан обращению с оружием.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.399
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Пост зарезервирован

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.399
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Пост зарезервирован

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.399
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Пост зарезервирован

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.399
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Пост зарезервирован

Дмитрий78

Охотник
19 Май 2017
53
6
3
41
Город
Саратов
Собаки
РОС
Максим, смотрю списка центров так и не выложил. Подскажите где можно пройти обучение, чтобы действительно обучали для сдачи экзамена, а не для выкачки денег на повторные экзамены.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.412
1.038
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Я проходил обучение и сдавал экзамен в "Центавр-С" - сдал с первого раза. Давали возможность тренироваться столько сколько нужно, стреляли как положено, когда меня мент попытался завалить- наш инструктор за меня впрёгся.

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
192
54
28
34
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Охочусь с
2015
Обучался и здавал экзамены в "Дружине", на лекциях я был один, но преподаватель все честно прочитал, рассказал, со слайд-шоу, все как положено. В тире так же провели занятие без гонок, все рассказали, показали.
К экзамену все равно нужно готовиться, учить законы самому, ниодин препод за занятие их в мозг не запишет.
Сдал со второго раза, первый сам в тире провалил по глупости, никаких подстав даже намеков небыло.
На второй раз инструкторы в тире шутиле при виде меня "О, человек, мог бы приобщиться к охотникам, а поспешил и снова тут ))"

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.412
1.038
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
инструкторы в тире шутиле при виде меня "О, человек, мог бы приобщиться к охотникам, а поспешил и снова тут ))"
А за меня когда инструктор врубился, говорил: "Да он единственный охотник со всей группы!", а сам меня на следующий стрелковый рубеж подталкивает:)

platon-008

Охотник
5 Окт 2017
5
1
1
45
Город
Энгельс
Всем привет рекомендую Лидер

Последнее редактирование модератором:
11 Мар 2018
93
58
18
34
Город
Саратов
Собаки
Русский Охотничий Спаниель
В данный момент пытаюсь сдать практику в Лидере, в первый раз не сдал, второй интересно уже платный?

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
309
126
43
39
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
Совет, кроме шуток. Купи игрушечный пистолет с подвижной затворной рамой и магазином, носи в кармане и гоняй упражнение свободное время, через неделю мышечная память будет делать все за тебя. Только не забудь проговаривать про себя команды. И перед сдачей не пожалей денег - сходи на тренировку. Мне очень помогло, на второй раз сдал сразу же.

11 Мар 2018
93
58
18
34
Город
Саратов
Собаки
Русский Охотничий Спаниель
Совет, кроме шуток. Купи игрушечный пистолет с подвижной затворной рамой и магазином, носи в кармане и гоняй упражнение свободное время, через неделю мышечная память будет делать все за тебя. Только не забудь проговаривать про себя команды. И перед сдачей не пожалей денег - сходи на тренировку. Мне очень помогло, на второй раз сдал сразу же.
А тренировка это как? Не в курсе... спрашивать в тире или в школе про тренировку?

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
941
462
63
43
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
ATA Arms SP
Benelli M1 S90
А тренировка это как? Не в курсе... спрашивать в тире или в школе про тренировку?
тренировка обязательно. Обратись туда где сдавал - за деньги потренируйся перед экзаменом. И игрушечный пистолет - это нужная вещь.

Прораб

Опытный охотник
16 Ноя 2016
211
155
43
59
Город
Саратов
Оружие
Венатор,ИЖ-27
Охочусь с
1978
Я когда проходил обучение никак не мог понять-нахрена мне обращение с пистолетом?Так-то прослужил почти 10 лет в строевых частях,но алгоритм поведения с оружием-полный отстой и бессмыслица...Тем более на глупой поделке под названием *Пистолет Ярыгина*...Никакой логики в обращении с оружием в плане безопасности...Есть же проверенные временем и жизнью армейские инструкции,они на порядок проще и эффективнее.Правда,после этих слов принимающий мент попытался засыпать меня на втором упражнении-вместо 5 сек,отведенных на него,я затратил 5.2,правда,сделал 2 *десятки*)))Мент заявил,что нечего было целится)))Но про безопасное обращение с ружьем я так ни слова и не услышал)))

}I{y|{

Охотник
6 Мар 2017
49
28
13
24
Имя
Сергей
Город
Саратов-Ершов
Собаки
РГ и дратхаар
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2012
Я сдавал 3 раза. Первый раз не убрал палец со спускового крючка пистолета, на фальшпатронах. А второй раз не успел в положенные 5 секунд ( затратил 5.06 ). На третий сдал.