Доктор

Опытный охотник
29 Окт 2016
161
61
28
44
Город
Саратов
Оружие
Remington 870 Express Magnum Deer Gun
Охочусь с
1992 год
Это мой второй и пока крайний утиный манок, первый вообще "прищепка" от "Mankoff". Я только начинаю осваивать эту тему и пошёл по пути от простого к сложному. "Покрякал" в "прищепку", начал понимать где и чего не хватает для полноты звучания, взял потом вот этот "Hammer", перекрыл им недостатки первого, пока в целом устраивает, но уже и в нем начинаю замечать недочёты (ориентируюсь на живые голоса настоящих уток). Да и технику манения надо оттачивать, а потом судить о качестве самого манка.
Киль огружать надо,да. Я огрузил арматурой "восьмёркой", вообще они у меня на "техасской оснастке".
О.к. !
Будем пробовать )
.. А на сколько грамм грузик вешать чтоб ветром не сносило ?

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
А на сколько грамм грузик вешать чтоб ветром не сносило ?
Грам 125-150 за глаза, важна так же форма груза, округлые и овальные груза не цепляются за дно и растительность и их может сносить ветром. Лучше выбирать ширшавые, с зазубринами которые обычно используются в карповой ловле.

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
230
178
43
33
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.
О.к. !
Будем пробовать )
.. А на сколько грамм грузик вешать чтоб ветром не сносило ?
Чтоб ветром не сносило груз должен лежать на дне, это обязательное условие! А вес груза 80 - 90 гр. достаточно. Я в столовой ложке свинец расплавлял и в ней же оставлял остывать, форма то что надо! Подвешивал так, чтоб острый конец грузила втыкался в дно при падении.

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
230
178
43
33
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.
А основной груз какой стоит, Г образный?
И кстати на чем монтаж делал?, я покупал леску для триммера и на ней делал, очень удобно ничего не путается и очень быстро разворачивается.
Теперь вот хочу немного ее усовершенствовать поставить резинку для фиксирования глубины и оснастить Г образными грузами. Только покупать их жаба душит дорого, вот и думаю из чего их сделать.
У меня форма - ложка.Тоже на триммере 2 мм. А если самому отлить?! В земле формочку сделай и вперёд!

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
230
178
43
33
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.
Я к своим чучелам применил оснастку "Техас": из лески для триммера диаметром 2 мм. сделал поводок длинной 1,5 м. На один конец поводка поставил грузило из свинца в форме ложки, весом 90 - 100 гр.закрепив его наглухо, второй конец поводка вдел в монтажное отверстие киля чучела, сделал на этом конце петлю диаметром 6-7 см. (под три пальца) и зафиксировал размер петли расплющив гаечку "пятёрку" на манер обжимки. Всё, оснастка готова!
Удобство этой оснастки в том, что она позволяет за относительно короткое время, с берега, с одной точки расставить большое количество чучел на воду и без путаницы потом их собрать.
Раскрутив чучело на поводке, сделать заброс в нужное место. Упав на воду, грузило самостоятельно пойдёт вниз на дно - свободный ход ему обеспечивает свободно скользящий поводок в монтажном отверстии киля чучела. При сборе чучел с воды достаточно собрать все петли поводков в одну кучу (для удобства можно использовать карабин) и чучела, ведомые на поводках, будут дружно следовать за вами по воде до берега, не доставляя лишних неудобств при их транспортировке.
Для расстановки чучел с берега, на мелководье, максимальная длина поводка не должна превышать 1,5 м. иначе будут перехлёсты и путаница с леской.

Последнее редактирование:

Саблезубый

Охотник
8 Ноя 2016
17
7
3
55
Город
Саратов
Оружие
12 кал, Pegasus, Грейфилд 46г; Зауэр 303 30 06; Орсис Т-5000 6,5х55; 300 WIN MAG
Охочусь с
2010 года
оснастить Г образными грузами. Только покупать их жаба душит дорого, вот и думаю из чего их сделать.
делаешь из пластилина на плоской гладкой поверхности, ставишь бортики из картона прикрепляя их скочем, смазываешь мыльным раствором кисточкой, что бы гипс не прилипал к пластилину и бортам, заливаешь гипсом строительным и получаешь форму, сушишь два дня, брызгаешь силиконом и льешь из свинца, дырочку дрелью.

Последнее редактирование:

Саблезубый

Охотник
8 Ноя 2016
17
7
3
55
Город
Саратов
Оружие
12 кал, Pegasus, Грейфилд 46г; Зауэр 303 30 06; Орсис Т-5000 6,5х55; 300 WIN MAG
Охочусь с
2010 года
Я вот такой вариант нашел как сделать форму для Г образных грузов.
А зачем вам двухсторонняя форма, для плоских Г-образных грузов. Односторонней по этому же принципу вполне достаточно.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
А зачем вам двухсторонняя форма, для плоских Г-образных грузов. Односторонней по этому же принципу вполне достаточно.
Чтобы груза получались ровные, посмотрю может это как настроение будет, захочется повозиться будет делать формочку из двух частей. А так сначала попробую отлить в одной.

Надо будет купить такой крюк для образца, залить форму смесью, потом как немного подсохнет сделаю слепок и подожду пока форма полностью высохнет.

Саблезубый

Охотник
8 Ноя 2016
17
7
3
55
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
2010 года

Вложения

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
С крюком получится ровнее, хочется красоты, люблю я эстетику.

Ducks

Охотник
24 Дек 2016
6
8
3
39
Город
Самара
Оружие
MP155
Охочусь с
2010
у америкосов если посмотреть много оснасток со скользящим по леске грузом, но мне скользящий груз не нравится, так как со временем забивается отверстие грязью, тиной, илом и начинает плохо скользить. Пробовал, поэтому себе "техас" сделал с фиксированный на конце и класс :) надежно как Калашников. Крюк это вообще по-моему лучший вариант

андрей 64

Опытный охотник
31 Окт 2016
328
85
28
28
московское шоссе 12 б
Имя
андрей
Город
саратов
Собаки
нет
Оружие
мр 155 12кал, иж58 16 кал!
Охочусь с
2016
Грам 125-150 за глаза, важна так же форма груза, округлые и овальные груза не цепляются за дно и растительность и их может сносить ветром. Лучше выбирать ширшавые, с зазубринами которые обычно используются в карповой ловле.
Макс самый устойчивый груз на дне это кольцо! Ненужны ни какие шершавые поверхности! Кольцо очень плотно лежит на любом течении!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.795
1.619
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Заказал себе оснастку для чучел "крюк" и "дергач", должны через неделю прийти. Кили у чучел огрузил двенадцатой арматурой.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Макс самый устойчивый груз на дне это кольцо! Ненужны ни какие шершавые поверхности! Кольцо очень плотно лежит на любом течении!
В этом сезоне будут пробовать на несколько чучел делать груз кольцо и резинку, оно еще так же удобно тем что его можно зацепить за киль чучела и оснастка не размотается.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Заказал себе оснастку для чучел "крюк" и "дергач"
По дергачу отпишись обязательно, а ты брал какой с крестовиной или обычный где чучела крепятся вдоль ширенгой?

Кили у чучел огрузил двенадцатой арматурой
А какие чучела у тебя? наверное с водоналивными килями?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.795
1.619
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
"дергач" заказал прямой, чучела Краснодарские,с наливным килем, без огрузки киля имеют св-во ложиться набок при сильном ветре и при забросах.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.694
1.356
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
"дергач" заказал прямой, чучела Краснодарские,с наливным килем, без огрузки киля имеют св-во ложиться набок при сильном ветре и при забросах.
Краснодарские имеют такую проблему, да в принципе как и все с водоналивным килем, помимо арматуры можно еще увеличить наличные отверстия в киле чтобы вода быстрее наливалась и сливалась.

Александр

Опытный охотник
4 Ноя 2016
317
100
43
Город
Саратов
Собаки
Лайка
Оружие
МР 94 СТК
Краснодарские имеют такую проблему, да в принципе как и все с водоналивным килем, помимо арматуры можно еще увеличить наличные отверстия в киле чтобы вода быстрее наливалась и сливалась.
Я киль разрезал и свинец туда положил...

Игор 66

Опытный охотник
23 Мар 2017
169
48
28
53
Имя
Игорь
Город
Саратов
Заказал себе оснастку для чучел "крюк" и "дергач", должны через неделю прийти. Кили у чучел огрузил двенадцатой арматурой.
У меня тоже чучела Краснодарские,с наливным килем, а как закрепить арматуру в киле?