Отчет - Охота на утку

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.053
1.786
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
574
162
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Что за утка при пролёте щёлкает?

Сергей66

Опытный охотник
14 Мар 2018
145
176
43
Имя
Сергей
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
1 – 2 ноября были в Федоровском районе вдвоем. У товарища только 2 недели назад сняли гипс с ноги (исскулился весь без охоты)), потому место охоты выбирали так, чтобы охотиться ему можно было на берегу, не ломясь через камыш. Нашли такой прудик, утка присутствовала. Накачал свою резинку, выставил подсадных и чучела для товарища, сам отплыл немного подальше (не люблю охотиться «жопа к жопе»), поставил свои чучела, засидку соорудил на берегу (лодку утащил в камыш). Место выбрал удачно - напротив заходящего солнца у широкого плеса. Сижу, наслаждаюсь – гладь воды как зеркало, посередине чирки играют в догонялки, но морозец ощущается. Замечаю на поверхности воды какие-то темные пятна, которых становится все больше и они расширяются, чирки свалили. Ба! Да это на моих глазах пруд покрывается льдом!! Никогда такого не видел. Просыпаться утром у вставшего пруда приходилось не раз, но чтобы водоем начал так быстро замерзать по всей площади еще до окончания вечерней зари – такое впервые. Пулей стаскиваю лодку, уже ломая закрайки, собираю чучела и трофеи (селезня чернети и чирка), мчусь эвакуировать чучела, подсадных и трофеи (двух кряковых) товарища. Весла уже во всю долбят по льду. Лодка у меня резиновая, небольшая (как раз для степных водоемов), сразу все вывезти на берег не получается, потому, к сожалению, 2 чучела пришлось оставить – лед уже угрожающе тыкается в борта, а в «Титаник» превращаться ну совсем не хочется. Утром все замерзло так, что лед у берега спокойно меня держал. До чучел идти не рискнули, соорудили «кошку», резиновое чучело выдернули быстро, а вот пластмассовое вмерзло так, что «кошку» оторвали, а оно ни с места! Попили чайку, поехали погонять зайку по пашне (ну ходил то я один, товарищ изображал столбик недалеко от машины). Был один подъем, чувствую – зацепил. Заяц по дуге уходит в клок травы (3 на 3 м) посередине пашни (метрах в 200-х) и там остается. Ну, думаю, пусть облежится. Перекурил, подхожу аккуратно, а в этой траве плиты старые и под ними норы и лазы!! Пропал «мой» заяц!
Мороз не спадал, не смотря на солнце, потому решили вернуться домой, хотя в голове держали две ночевки. Видели 2 стаи гуся и косяк лебедей, летевших в одном коридоре строго на юго-запад, пролета уток не видели.
Кстати, автономная печка в салоне «буханки» - вещь!!