Отчет - Охота на утку

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.661
2.300
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

maximvs

Охотник
8 Сен 2020
9
55
13
39
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Отчитаюсь о прошедших выходных:

1.Пятница 18. (практически 13-е)
С работы сорвался пораньше и махнул в дальние левобережные степи (на пруды)
Приехал ко времени, раскидал чучела и...
да, ветрище конечно задувал жёстко!!!
... и... и это была первая охота без единого выстрела))) Н И К О Г О ! ! ! от слова С О В С Е М ! ! !

2. Воскресение 20.
С обеда смотрел в окошко и рвался в бой...
жена с не меньшим упорством отговаривала от безнадежного дела
в итоге в половине шестого вечера поехали вместе с ней
да, поздновато, но хоть так
Поехали в недалекие волжские заливы
Приехали конечно поздновато...(((( по дороге удалось потестить А/Т-шную резину. Лужа была достаточно грязевая и глубокая, но даже не мотнуло ни разу, аж скушно
Т.к. приехали поздно даже чучела не выставлял (да и не охото было в такой ветер с лодкой возиться
просто сели на стульчики в прибрежном камыше и....
...и.... тишина
тишина до сумерек
а вот в сумерки утка начала летать
Пяток крякашей зашли со спины, подло!!!
Как я их почуял ХЗ
Причем был момент когда мне показалось, что они нас срисовали и отвернули в сторону, но то ли это ветром их сдуло, то ли подразнить решили, в итоге зашли на нас
Стрелять было неудобно. с пол оборота, да и я почему-то жопу от стула не оторвал... в итоге не вложился (приклад бицепс отбил), не прицелился, ну и не попал естественно)))
Потом сшиб чирка которого ветром благополучно прибило к ногам (вообще комфорт)
Ну и пару раз промазал по чиркам пролетавшим мимо словно истрибители
Апофеозом вылазки стал про...б тройки кряковых которых только слышал, а увидел поздно, прошли на выстреле, но не с той стороны, откуда ждал

обработал утку, как писалось выше. КАЙФ!!! на ветру ощипал за 5 минут,на остановке тормознул чтобы от ветра спрятаться, опалил, а уж дома под краном распотрошил
Быстро, удобно, чисто!

как-то так

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.661
2.300
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
В пятницу к вечеру решил проехаться по вальдшнепиным угодьям и там нашёл среди леса хорошее для уток кормовое болотце и судя по следам на ряске оно ими посещяемо, решил остаться на вечёрку. Было тихо и очень тепло(+23), по тёмному прилетела одна кряква, мы с ней в манок по переговаривались минут 5 и она затихла, начался дождь и я свалил домой.
В субботу в тех-же местах решил ещё поискать утиные места т.к. воды там в этом году много, из-за большого летнего уровня воды на Волге оказались затоплены все баклуши. Со мной напросился знакомый охотник, мы объехали что могли и получилось, что самое лучшее место, это где я стоял вчера, ну и встали там-же в надежде, что погода изменилась, сильный ветер и холодно. Встали в разных концах баклуши, по всему периметру воды высокие деревья с густыми кустами, маскироваться там удобно, а вот обзора практически нет, видно только над водой и заранее утку не увидишь, что и произошло. Уже в сумерках сходу, из-за деревьев, плюхнулась стайка кряковых напротив меня, уже практически не видно и пришлось стрелять по разводам воды, после выстрела собаки рванули в ту сторону, Тима с воды вернулся пустой, а Ян переплыл и залез в кусты, откуда притащил подранка. Тут к товарищу, ближе к противоположному берегу, подсела кряква и начала крякать, стрельнув по крякающей точке на воде, она замерла и замолкла, Он позвал Яна и тот поплыл на подачу по указанному им направлению, но до места не доплывал, когда я подошёл к ним, уже совсем стемнело и стало невозможно точно направить собаку, я пробрался сквозь кусты к тому месту и Ян из кустов принёс чирка - подранка, чем поставил в ступор товарища, который уверял, что утка крякала. Обратно решил пролезать не вдоль берега, а глубже в лесу(там поменьше кустов) и только углубился, как услышал фырканье Яна(это значит, что у него пасть занята) и он из темноты подаёт подранка крякового, теперь не понятно откуда взялся чирок?
Пока занимались поиском уток, были ещё налёты, но видя суету на берегу, утки вовремя сваливали. Вот и получается, вчера ничего, а сегодня прилетели(но уже совсем в сумерках), думаю сыграл фактор погоды. Когда утром дома щипал, нашёл разгатку чирка, его подранили до нас(без собаки в том месте утку не найти), одна дробина перебила крыло и в этом месте опухло, а вторая дырка была в животе и когда стал потрошить, кишки уже воняли, (Ян прервал его мучения) и чирка пришлось выкинуть. Два кряковых были совсем молодые, из позднего выводка, в пеньках лишь шея, только начинают линять, в желудках пусто, значит прилетели сюда на ночь кормиться, баклушина там кормовая, много ряски и водорослей. Через несколько дней надо будет ещё туда наведаться, часто нельзя, отвадить можно. Завтра собираемся на пару дней в Новоузенские края, прошлая поездка понравилась, посмотрим как будет в этот раз.

Последнее редактирование:

maximvs

Охотник
8 Сен 2020
9
55
13
39
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
вчерашняя вечОрка
генеральские болота
Видел пару уток вдалеке
и все...
со стороны волги была прям канонада...
уж не знаю по кому они там палили, может по лысухам или воронам, а может утка переместилась к "большой воде", но в болотах было грустно, скуШно и неинтересно(((
ждем северную

Urfilad

Опытный охотник
22 Мар 2018
111
57
28
45
Саратов, п.Солнечный
Имя
Владислав
Город
Саратов
Оружие
МР 153
Охочусь с
2006
вчерашняя вечОрка
генеральские болота
Видел пару уток вдалеке
и все...
со стороны волги была прям канонада...
уж не знаю по кому они там палили, может по лысухам или воронам, а может утка переместилась к "большой воде", но в болотах было грустно, скуШно и неинтересно(((
ждем северную
Не на том болоте сидел,там она вся в болотцах сидит,на прошлые выхи в генеральском шт 100 подняли с таких болот ,кряки и чирки.

Urfilad

Опытный охотник
22 Мар 2018
111
57
28
45
Саратов, п.Солнечный
Имя
Владислав
Город
Саратов
Оружие
МР 153
Охочусь с
2006
Не на том болоте сидел,там она вся в болотцах сидит,на прошлые выхи в генеральском шт 100 подняли с таких болот ,кряки и чирки.
Сидит в болотцах куда на лодке напрямую не заплывешь,перетаскивать лодку только.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.661
2.300
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
В среду с Гошей опять рванули в Новоузенские края. Проехали по прошлым местам с подхода и везде было пусто. Решили остановиться на вечёрку на большом пруду, где хвост был весь в кормовой траве, в итоге был лишь один налёт стайки широконоски из которой выбили одну. Утром, ещё по тёмному промазали по трём чиркам и всё. Потом на стану настрелялись по воронам и поехали охотиться с подхода по речке. Там, где воды было много, были рыбаки, а вот где были лужи и заросшие кустарником узкие берега, встречалась утка. За пол дня добыли 4 чирка, 2 крякаша и красноголовика и широконоску, собаки отлично искали и подавали из береговых зарослей подранков и битых уток, без них половину уток бы не нашли. Практически не мазали, с каждого подхода что-то выбивали. К вечеру затушили в помидорах пару широконосок. А вот вечёрка и утрянка были на речке пустыми и мы поехали домой довольные охотой с подхода. В итоге добыли 9 уток.
11432
11433

Последнее редактирование: