Отчет - Охота на утку

Алексей 77

Охотник
11 Сен 2019
27
28
13
34
Имя
Алексей
Город
Саратов
Оружие
мр 155
спасибо! новичкам везёт) как было,расставил чучела,стемнело прилетела небольшая утка не стал стрелять наблюдал,манил в манок минут через 15 прилетел получается гусь,стрелял дробь 5 32 гр с третьего выстрела добил. в Саратовской области...

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
466
361
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Вырвал почти неделю поправить здоровье и рванул на охоту. Разместился на трубазе, там же обзавелся моторкой. Жить 4-5 дней можно и в палатке, но одному это крайне трудозатратно. К обеду разместился, погрузил маскировку, чучела позвал собаку и отправился на Волгу. Объехал окрестности, камыша много мест попытать удачу хватает, но высокий уровень воды, камыш затоплен и мне показалось для утки будет мало интересен. В небе никакого движения и никаких намеков на утку. Погода ясная, безветренная, солнце. Перемещаюсь несколько километров в акваторию заросшую травой, рыбакам тут делать нечего, вижу пару заливов заросших и одно из них оккупирую. Залив небольшой в длину метров 40 и я решаю, что смогу простреливать его весь потому размещаюсь почти у входа стрельба должна вестись на восток. Ставлю чучела и почти с 14.00 остаюсь на месте. Лодка за стеной камыша сетки маскировка, камыш по краям заломил, контуры лодки тем самым размыл. Днем движения минимально, но пару налетов чирков были, которые я успешно пролюбил без выстрела разговаривая по телефону с работой. К вечеру слышу разместились соседи в заливах рядом. Манком я работать не умею, но пока день пробую потренироваться, результат и удовлетворительным назвать трудно. Чучела установлены подковой в направлении залива центр свободен для присады. Вечерка началась около 18.30 и к 19.30 практически прекратилась. Налетов было много, но стрельба для меня оказалась сложной и с лодки я ранее так не стрелял, и стрельба на фоне деревьев и темного неба. В общем адреналина и азарта дозу получил, но результат нулевой. Передвижение в кромешной темноте на лодке то еще удовольствие. Уезжал не туда за эти дни раз несколько, то навигатор разрядился, то акб фонаря пришел конец во время движения, то я путаю треки и ухожу в противоположную сторону на километры к другому населенному пункту. В общем опасно это, крайне опасно. На утрянку место не меняю на месте к 6.00 и с посветлением неба началось, длиться очень недолго не более получаса. Утрянка прошла с тем же результатом, стрельба есть - результата нет. На следующий день тот же заливчик но местоположение меняю, теперь в темное я смотрю на закат следовательно стрельба на фоне более светлого неба и светлого фона воды. Но и тут неудачи продолжаются, утка летит, не так, чтоб много но летит но все время далеко, вижу мгновение и не успеваю, стрельба как на стенде только машинка неизвестная и выдает траекторию тарелки на темном фоне и с бешеной скоростью. Два дня такой охоты меня утомили и расстроили. На третий день решаю утрянку пропустить, отоспаться и дать отдыху себе и собаке. Собаке в лодке то же плохо, она в воду срывается, а вот просохнуть в металлическом корпусе без движения ей невозможно. Потому намерзся пес. К обеду приезжает товарищ на вечерку отправляемся много раньше и опять катаем возможные места охоты ничего сильно перспективного не нашли, отправляемся к разведанному. Теперь уже третий раз меняю местоположение становимся в конце заливчика раскидываем чучела и приступаем. Максим хорошо на мой взгляд работает манком и я вижу тому результаты. Утка налетает и о чудо, она налетает как надо, на светлом фоне, по коридору заливчика со стенами из высоких деревьев. Несколько досадных пропусков и о чудо есть! Следом еще но выстрел уже на темном фоне и результата не вижу и не слышу. Вечерка прошла со скромным результатом, но на ура. Чучела оставляем до утрянки. На утрянку ситуация почти повторяется результаты скромые, но есть и когда собирали чучела находим вчерашнюю. На следующий день удержаться от того, чтоб не попробовать встать в другом месте нет возможности. Надо пробовать. Выбираем другое ставим чучела иначе плотной группой и пару в стороне по задумке ограничиваем место посадки. Чуть ли не первая утка реагирует на манок, разворачивается и прекрасно садиться в чучела на верном выстреле. Подлая мысль, утка наша, выстрел сидя с разворота из неудобно и конечно мимо в догонку стреляем еще 3 раза бестолку, утка ушла невредимой. В этом месте так же отстояли вечерку и утрянку. Утка летает, но все не там где надо, по темноте на манок ей пофиг, чучела то же, линия камыша огромная налетает по одной и плюхается в камыш. После утрянки решаем попробовать пробиться к внутренним островным болотцам, посмотреть как получится с подхода. С какого-то раза находим труднодоступный водоемчик где чирки летают целый день. Охотимся там, добываем. Но допускаем в разные дни два подранка которых не добрать, не найти не смогли ((
В итог: охота состоялась, опыта не хватает катастрофически, в компании много легче и интереснее (спасибо Максиму за компанию), 5 ка патроны мне не понравилсь дробь меньшего размера уместнее, чучела работаю только по достаточной видимости, но работают. Нашли перепела во множестве, но на него не охотились. Устали, наглотались кислороду, загорели на солнце, дни прошли на ура, да и уток хоть мизерным количеством но все же добыли. Фоток простите делал мало, чуть позже посмотрю, что есть и выложу несколько.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.869
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Чучела установлены подковой
Когда чучалок меньше двух десятков, расстанавливать их можно хаотично, главное выдерживать расстояние между ними не менее двух метров. С полутора десятком чучалок хорошо работает махокрыл, но его надо ставить чуть в стороне, возле него утка не садиться, я заметил, что если вокруг махокрыла выставлено меньше десятка чучел, то утка при подлёте начинает осторожничать т.е. не идёт на посадку или плюхается в стороне.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
466
361
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Чучалок ставили дюжину, а махокрыла не брал он у меня от ветра.

Афанасьевич

Бывалый охотник
7 Авг 2017
595
295
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Собаки
Ягдтерьер
Оружие
мр155
Охочусь с
1974
Сегодня весь день на охоте,утрянка неудалась,отвык от резинки совсем.Вобщем все мимо,хотя утвы заметно больше стало,но и осторожнее,даже гуся одиночку с резины про...л.Зато вечером с металлической нормально,даже вальдшнепа 4 кой свалил,шёл над водой,как чирок,а достаю-вальдшеп.Обычно они над водой высоко идут ,этот в 5 метрахнад водой несся.
IMG_20201013_193046.jpgIMG_20191102_160655.jpg

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
180
248
43
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Чуть добавлю к сообщению Радиста
Валер, спасибо за приглашение и отрыв меня от работы.
Погода была очень комфортная, утка летала, осенние пейзажи будоражили и успокаивали одновременно.
Все прошло просто ИЗУМИТЕЛЬНО
Пёс - просто кравчЕг!!! Когда сбитый крякаш упал в ГУСТЫЕ заросли, думал часа два там искать его будем, ан нет))) пес вернулся с уткой через ДВЕ минуты!!!! я в шоке)))

по поводу расстановки чучел: жаль у меня слишком мало опыта(((( но расставляю более кучнее чем через два метра и утка смелее в них садится. ВСЕ ИМХО!!!!! практики мало, тапками не кидайтесь

п.с. к сожалений признаю, что вкусовые качества дикой утки уступают домашней. Семья от дичи отказалась((( ем сам. Хочется гуся дикого попробовать, но подозреваю, что и он проиграет(((
п.с.с. Пробую разные рецепты приготовления, ищу идеал))) руки еще не опускаю и от охоты не откажусь

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
237
271
63
Город
Саратовская губерния
п.с. к сожалений признаю, что вкусовые качества дикой утки уступают домашней. Семья от дичи отказалась((( ем сам. Хочется гуся дикого попробовать, но подозреваю, что и он проиграет(((
п.с.с. Пробую разные рецепты приготовления, ищу идеал))) руки еще не опускаю и от охоты не откажусь
Аналогичная ситуация :biggrin:. 30 лет охочусь, а едим только зайцев, остальная дичь не вызывает восторга у вкусовых рецептеров :biggrin:. Но это не повод отказываться от самого процесса охоты. Всю добытую дичь отдаю (кроме зайцев) напарникам по охоте. И друзья довольны, и с процессом разделки заморачиваться не нужно :biggrin:.

Последнее редактирование:

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
237
271
63
Город
Саратовская губерния
готов побыть напарником)))
путёвка в оду на руках)))
Поздновато :biggrin:. С 17.10 начинается охота на пушных с собаками. Для меня это самая долгожданная охота, а зайцами я не делюсь :biggrin:.

Stvol

Опытный охотник
15 Дек 2016
374
115
43
39
Город
Саратов
Охочусь с
2008
эх, не судьба...

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.869
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Как говорится "о вкусах не спорят". Конечно на вкус дикое мясо всегда отличается от домашнего и для меня они одинаково приемлимы, когда долго не ешь дичины, то она начинает казаться вкуснее домашней и наоборот, к концу охотничьего сезона начинает хотеться домашнюю утку и гуся.
Идеальных рецептов для всех не бывает, да и для себя то-же, они могут быть или любимыми, или удачными.
У меня жена из мяса ест только говядину и куриную грудку и я от этого не страдаю, а с курятиной у нас с ней вообще идилия т.к. я не люблю куриную грудку.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.869
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
30 лет охочусь, а едим только зайцев, остальная дичь не вызывает восторга у вкусовых рецептеров
А у меня наоборот, раздаю зайцев. В начале сезона в охотку поем немного зайчатины за общим столом и потом пару зайцев за сезон отдам закоптить к праздникам для гостей.

Афанасьевич

Бывалый охотник
7 Авг 2017
595
295
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Собаки
Ягдтерьер
Оружие
мр155
Охочусь с
1974
А у меня наоборот, раздаю зайцев. В начале сезона в охотку поем немного зайчатины за общим столом и потом пару зайцев за сезон отдам закоптить к праздникам для гостей.
Как говорил мой дядя,царство ему Небесное,всякий любит то,на чем он .воспитан.

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
75
16
3
30
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
Чуть добавлю к сообщению Радиста
Валер, спасибо за приглашение и отрыв меня от работы.
Погода была очень комфортная, утка летала, осенние пейзажи будоражили и успокаивали одновременно.
Все прошло просто ИЗУМИТЕЛЬНО
Пёс - просто кравчЕг!!! Когда сбитый крякаш упал в ГУСТЫЕ заросли, думал часа два там искать его будем, ан нет))) пес вернулся с уткой через ДВЕ минуты!!!! я в шоке)))

по поводу расстановки чучел: жаль у меня слишком мало опыта(((( но расставляю более кучнее чем через два метра и утка смелее в них садится. ВСЕ ИМХО!!!!! практики мало, тапками не кидайтесь

Попробуй закоптить утку(вещь балдёжная) у меня тоже особо никто не признаёт дичь, но когда закоптил, это было что-то, за уши не оттянешь, ели все.

Диггер

Опытный охотник
10 Мар 2020
216
248
63
48
Вчера был на вечерке, промок аки мышь. Крякаш есть, одного взял. Пока продирался к месту поднял около десятка. Летела под сумерки в перерывах между зарядами дождя. Одиночки в основном, стай не видел, наблюдал десятка три. Крякаша в камыше полно сидит - орёт как резаный. Сегодня повторю, всё равно катер просушить немного надо, а то на сиденьях лужи :)

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
180
248
43
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Четверг вчОрка и пятница утрянка
Попал на перелет))) При подъезде к выбранному месту поднял стаю голов 300 ивокруг толпами носились
Вечером наманил крякаша (он приплыл ко мне метров за 150))) и свиязя
утрянка вышла странной... как таковой утрянки не было))) но часов в семь перелетка начала подплывать к чучелам. много.... по сидячим не стрелял, шугал чтобы поднялись. Чернеть, гоголь
когда взял свою норму и начал собираться подошли пастухи и забрали мою добычу и охота продолжилась)))) настрелялся от души. Когда вновь добыл норму все же уехал. там можно было весь день сидеть)))

п.с. несколько раз слышал гусей

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
327
120
43
45
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар