Отчет - Охота на утку

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сегодня с сыном искали вальдшнепа и утку на лесных болотцах, ни вальдшнепа, ни утки не нашли, но нашли хорошее настроение в осеннем лесу. Кстати, дерево, около которого стоим, повалено бобром, он здесь живёт.
11552

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
466
361
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
180
248
43
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Вчера решил еще раз посетить Генеральский район
Т.к. был немного простужен пришлось ехать под присмотром супруги, которая заявила, что не отпускает меня на охоту, ибо задолбалась меня лечить и без нее я по-любому куда-нибудь залезу в промерзну
По прибытию слышу со всех сторон "перекрякивание" уток
Пошли на звук)))
с подхода беру крякаша
ВечОрка: Утка моталась. но на дистанцию уверенного выстрела не налетела ни одна(((
На обратном пути через низинку зополненную водой мне не вовремя звонит телефон и я отвлекшись не попадаю в колею и засаживаю машину
Пришлось через заднюю левую дверь (она единственная была "не затопленой") выпрыгивать гимнастом в болотные сапоги
а дальше начались брождения по дачам в поисках "тягача" и обзвоном знакомых
откликнулся Игорь (огромная благодарность), но в тот момент к нам уже ехал трактор из Красного Яра
Но справедливости ради могу сказать, что Игорь вряд ли помог. Зацепить по за морду не вышло, под водой не смог снять защитный кожух буксировочной петли и трактор объехав меня сначала вытащил назад и на сухом сняв кожух уже за морду выволок меня вперед на нейтрали, т.к. генератор почему-то отключился (видимо не любит работать под водой) пока жена сидела в работающей на АКБ машине. Прикуриться от трактора не вышло и он дотащил меня до Красного Яра, где от Уазика я благополучно завелся (генератор без проблем выдал заряд) и покатились домой

Вот такая бывает легкая прогулочная охота

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
а надувной матрац как применяете?

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
180
248
43
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Суббота. ВечОрка. Пруд в левобережье
Пока расставляли чучела и осматривали пруд несколько стай кряковых улетели и не вернулись
Погода вроде "утиная", ветер пасмурно
утка не летала(((
лишь в сумерках налетела паря крякашей на чучела. Один добыт
и в стороне прошла четверка вроде чернеть (шахматной расцветки)
вот в общем и все

ti1185

Охотник
22 Окт 2017
12
20
3
36
Имя
Дмитрий
Город
Саратов
Оружие
Тоз-34, иж-57
Охочусь с
1994
Воскресенье. С 14:00 до темна. За сталь мостом с Энгельской стороны. 3 налета - крякаш одиночка был промазан, Красноголовик одиночка добыт, и по темному чирок сел в чучела и был добыт. На горизонте особо ни чего не летало, скучно.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сегодня стоял вечёрку на катере за Генеральским, утки не много моталось, одну сбил и она нырнула и пропала, пару налётов не успевал стрельнуть, появлялись на скорости неожиданно и быстро исчезали в сумерках, ну и НЕ на выстреле видел несколько раз. Стоял немного не удачно, завтра там встану поудобнее для лучшей видимости налётов. Я заметил, что для лёта утки нужен не слабый (более 5 м/с) ветер северных направлений.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сегодня стоял на вчерашнем месте и лёта не было, пролетело пару шт. и всё. Утка по размеру меньше кряквы, с короткой шеей и вся серая, похожа на красноголовиков, вчера вся такая летала, в общем в перелёт не угадаешь когда летит, вчера густо, сегодня пусто.

Артем Панфилов

Опытный охотник
11 Мар 2018
143
86
28
35
Город
Саратов
Собаки
Спаниелька
Случай синоним Бога (с)

Заранее собираешься по заранее составленному списку, дабы не забыть запасные носки, ставишь галочку напротив носков и естественно их забываешь, заранее прикидываешь место скрадка и расстановку чучел, патроны естественно припасены, а ружье начищено. Направление ветра и прогноз погоды посмотрены и заучены по нескольким сайтам. Манок заранее продут и батарейки в фонарике новые.
Компания вся в сборе, настроение у всех отличное, подсадные работают, патроны дружат с ружьем, погода шикарная, никакой беготни и нервов, все не спеша и по плану, вещи одеты комфортные, чай в термосе вкусный и в лепешку коровью ты не наступил.
Отрубаешься в комфортном спальнике на комфортной раскладушке под храп таких же рядом комфортных палаток и получаешь за все это охоту мечты, когда все в достатке, все налетает, все попадает, все манится и осаживается, все видит твои чучела и соглашается с ними, когда вся компания «с полем», когда рассказы и смех в кухне-шатре всю ночь, когда улыбки и рукопожатия, когда костер, когда забыл треногу для казана на шулюм и сделал по старинке стойку из жердей, когда дышишь чистым воздухом, когда утренняя прохлада и холодная вода на дереве в умывальнике, когда диссонанс города переходит в консонанс природы, когда сидишь уже потом и пишешь все это, когда ночью берешь стул и идешь в поле, сидишь там и получаешь тот «метафизический прыжок», которого так давно не хватало. Ну и конечно когда «друг приехал из Голландии» и подарил кольцо с лапы на память об этой охоте, спасибо тебе, одену его на подвес для манков и буду всегда вспоминать эту, охоту когда поставил галочку напротив побывать на шикарной охоте и сделал это. Желаю всем чаще быть на природе и видеть ее красоту ибо человек то, что он видит и как не крути, но бытие определяет и формирует сознание.
Всем крепкого здоровья и всем мир.
1249512496

1249712498124991250012501125021250312504125051250612507

Артем Панфилов

Опытный охотник
11 Мар 2018
143
86
28
35
Город
Саратов
Собаки
Спаниелька
На свиязе кольцо? Разные на фото, их два?
На одном селезне свиязи, замечу что очень крупный все две лапы окольцованны, на одной лапе полимерное кольцо жёлтое, на другой метал с номером и надпись голландский центр Кольцевания. Нашёл их сайт, там надо заполнить некоторые формы и тогда включат фамилию в составители официально. Там на голландском, надо переводить, достаточно сложно переводит браузер на англ, в выходные заполню.