Открытие осенней охоты по перу 2020

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
685
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Кто на утрянке, воскресенье, в районе Тополевки у пристанского моста стоял? Наблюдал эшелоне стай птиц. Толи гусь, толи баклан. Летели на север по правому берегу в течении 10 мин. Пересекли Волгу в районе Чардыма. С Примтого в
бинокль наблюдал. Расстояние большое 5 км думаю, не расмотреть подробно.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
В этом районе я пару недель назад наблюдал стаи бакланов по несколько сот шт.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
На открытии был в Марксовском р-не в степи, от дома где-то 40 км.. Перед открытием нашёл место на речке с хорошим блюдцем воды, с одного берега затопленный трёх метровый камыш, метров 20 от берега до блюдца, с другой стороны чистое скошенное поле. Утки, голов 50 одной кряквы, было набито в камыше, когда я подъехал к этому месту, то она поднималась по нескольку шт. в течении пары минут, потом сбилась в одну стаю и ушла. Решил открыться в этом месте. Утром утки не было, совсем, стоял до 8 часов и потом уехал домой, в надежде на вечер. Приехав на вечёрку пораньше, часов в 6, утки опять там было набито, но она на выстрел не подпустила, снялась ещё метров за 200 от меня, скрытно подойти там варианта нет. Вечером пролетела сначала пара над камышом, её не стрелял т.к. в таком камыше и собаки не найдут, потом одиночка прямо над самой водой, его пришлось стрелять сквозь куст (не попал) и уже по тёмному ещё один пролетал, я его поздно заметил и стрелял уже далеко для надёжного поражения, он так и скрылся в темноте. И всё. Итог сделал такой, утка прилетает туда с полей на днёвку и возможно ночью прилетает и ещё по тёмному улетает. Днём её можно взять только караулив на месте т.к. подойти незаметно там нет возможности, но это будет охота одного налёта, да и сидеть на одном месте больше двух часов у меня терпения не хватает, меня привлекает динамичная охота.

Последнее редактирование:

Артем Панфилов

Опытный охотник
11 Мар 2018
126
73
28
34
Город
Саратов
Собаки
Спаниелька
Кто на утрянке, воскресенье, в районе Тополевки у пристанского моста стоял? Наблюдал эшелоне стай птиц. Толи гусь, толи баклан. Летели на север по правому берегу в течении 10 мин. Пересекли Волгу в районе Чардыма. С Примтого в
бинокль наблюдал. Расстояние большое 5 км думаю, не расмотреть подробно.
Я там был, да бакланы, но между тем видел и хорошую стаю гусей.

Артем Панфилов

Опытный охотник
11 Мар 2018
126
73
28
34
Город
Саратов
Собаки
Спаниелька
На открытии был в Марксовском р-не в степи, от дома где-то 40 км.. Перед открытием нашёл место на речке с хорошим блюдцем воды, с одного берега затопленный трёх метровый камыш, метров 20 от берега до блюдца, с другой стороны чистое скошенное поле. Утки, голов 50 одной кряквы, было набито в камыше, когда я подъехал к этому месту, то она поднималась по нескольку шт. в течении пары минут, потом сбилась в одну стаю и ушла. Решил открыться в этом месте. Утром утки не было, совсем, стоял до 8 часов и потом уехал домой, в надежде на вечер. Приехав на вечёрку пораньше, часов в 6, утки опять там было набито, но она на выстрел не подпустила, снялась ещё метров за 200 от меня, скрытно подойти там варианта нет. Вечером пролетела сначала пара над камышом, её не стрелял т.к. в таком камыше и собаки не найдут, потом одиночка прямо над самой водой, его пришлось стрелять сквозь куст (не попал) и уже по тёмному ещё один пролетал, я его поздно заметил и стрелял уже далеко для надёжного поражения, он так и скрылся в темноте. И всё. Итог сделал такой, утка прилетает туда с полей на днёвку и возможно ночью прилетает и ещё по тёмному улетает. Днём её можно взять только караулив на месте т.к. подойти незаметно там нет возможности, но это будет охота одного налёта, да и сидеть на одном месте больше двух часов у меня терпения не хватает, меня привлекает динамичная охота.
Доброго дня, а почему не захотели на Волгу? Красота погода то.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
а почему не захотели на Волгу?
На катере я без собак выезжаю т.к. не комфортно там с ними, после подачи отрехаются и всё вокруг мокрое, стреляю над чистом и собрать битую нет проблем, подранков успеваю добить. А с собаками мне больше нравится, поэтому на катере охочусь в крайних случаях.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
409
291
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года
С открытием друзья! Ездили в Советский район на большой пруд. Было всего понемногу и утка, и бекас, и грибы. Застолье, тишина, отдых, сон на природе. Взял пару уток, пару бекасов пса порадовать, ведро грибов собрали и вечером в воскресенье отбыли домой. Прессинга охотников не было, стрельбы кроме моей то же не слышал, народ есть, но рыбаки и грибники.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
685
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
В течении дня бокланная братия маленькими стаями передвигалась опять на юг. Похоже утром охотники подняли с Терновки и вся это шобла на север двинула..

Макс83

Опытный охотник
26 Янв 2017
211
103
43
36
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Мр 155, Тоз 34ер
Охочусь с
2015
Питерский район. Охота состоялась. Утка была. Охотников тьма. Проверяющие на месте. Все прошло отлично. Жаль прудов становится все меньше и меньше, погода вносит свои корективы.
11324

Артем Панфилов

Опытный охотник
11 Мар 2018
126
73
28
34
Город
Саратов
Собаки
Спаниелька
Идешь ранним утром, еще по темному, по зарослям ежевики, ноги мокрые, деревья темные, подходишь к болотцу, смотришь, дышишь, руки опускаешь в воду – а вода теплая, как утку в руках вот-вот добытую держишь. И как всегда не спишь перед утром открытия, мысли, думки. И костер до позднего вечера и чай из кружки с шиповником. Рассказы дедов и теплый вечер и все окружение быта лагеря перемещает тебя во времени. И вот дед живой и палатка эта брезентовая в которую лежа только залезть можно было (у которой падал большой колышек когда сильно шел дождь) и вот я встречаю в тумане лодку деда и он протягивает мне еще теплого чирка и я его рассматриваю. Просыпаешься, еще глоток чая из чайника который стоит около уже углей и собираешься с мыслями. И всегда какая-то магия раннего утра и встречи дня на природе, не могу объяснить даже, вот этот момент особенно, когда на востоке появляется свет, а на западе сзади тебя все черное и темное. Сидишь в скрадке и уже начинаешь волноваться, а вдруг именно в этот раз не прилетит. И вот они первые звуки истребителей где-то над головой и плюхи приземлений в темноте, ну слава богу, значит все правильно сделал. Всех, кто встречал зорю ключницу неба ясную в камышах поздравляю. Всех с полем. Всем крепкого здоровья и удачи. Всем мир. Ну и напоследок в реалиях нашей сегодняшней жизни хочу процитировать Харрисона из Битлз:

Остерегайся уныния,
Оно может поразить тебя, повредить тебя,
Отяготить тебя, и, что важнее,
Не для этого ты живёшь на свете.

Вложения

• 4 MB Просмотры: 47
  • 3,9 MB Просмотры: 48
  • 6,9 MB Просмотры: 48
  • 3,7 MB Просмотры: 43
  • 5,6 MB Просмотры: 43
  • 4,3 MB Просмотры: 48
  • 7,3 MB Просмотры: 47
  • 1,6 MB Просмотры: 48
  • 7,5 MB Просмотры: 47

Сергей66

Опытный охотник
14 Мар 2018
164
188
43
Имя
Сергей
Город
Саратов
Оружие
Надежное
Охочусь с
1981
Спасибо, Артем! Очень красиво и душевно!!