Открытие охоты на боровую, полевую и степную дичь 2019

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
1.142
271
83
39
Город
Балашов
Оружие
много
А короcтель по Сар.обл. разве не в красной книге ?
не совсем понял вопрос.. в РнД написано, что кроме видов занесенных в КК РФ и области. Если он в красной,значит запрещен к добычи. Если честно, я по "воробьем" не знаю.. не моя охота, кроме куропатки и вальдшнепа не добываю

Последнее редактирование:

Юрий .С

Охотник
21 Дек 2018
9
1
3
55
Имя
юрий
Город
саратов
Собаки
Русский охотничий спаниель
Оружие
иж 43

Юрий .С

Охотник
21 Дек 2018
9
1
3
55
Имя
юрий
Город
саратов
Собаки
Русский охотничий спаниель
Оружие
иж 43
Посмотреть вложение 9087
не совсем понял вопрос.. в РнД написано, что кроме видов занесенных в КК РФ и области. Если он в красной,значит запрещен к добычи. Если честно, я не по "воробьем" не знаю.. не моя охота, кроме куропатки и вальдшнепа не добываю
Я тоже новичок в этом виде охоты , но я его встречал в кк сар.обл.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Коростеля, бекаса и гаршнепа у нас можно охотить, они относятся к болотно-луговой дичи. Раньше, лет 10 назад их было много вдоль Волги на заливных лугах, после засух в 2009 и 2010 годах коростель остался только на севере области, а в остальных местах он бывает в единичных экземплярах.Встречается в густой траве и не обязательно около воды. Пролёт заканчивается к концу октября.
Количество бекаса на наших водоёмах зависит от уровня воды, при малом уровне выводки уходят на Волгу или большую воду ещё в июле, а когда ещё в августе залиты мелкие участки даже не большого водоёма,то его там вполне достаточно для охоты,встртить его можно и на открытых участках берега, но он очень осторожный и вертляво-быстрый в полёте и поэтому добыть его сложно. Пролёт бекаса заканчивается уже в начале октября.
Гаршнеп у нас не выводится и добыть его можно только на пролёте, кормиться в камышах в грязи, он летит у нас с октября и вплоть до заморозков.
Ещё в этой категории чибис, он кормиться в основном на открытых полях и человека на выстрел не подпускает и поэтому добывают его чисто случайно или браконьерят стреляя с машин(он их не боится).
Ещё есть камышница, которую не то что добыть,а даже увидеть редко случается. Она в основном бегает внутри камыша по водорослям.

FiL

Охотник
9 Авг 2019
10
16
3
34
Имя
Антон
Город
Энгельс
Сегодня
9089

Сегодня вечером!
Кто нибудь охотился на перепела в этом году? Как успехи?

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.456
916
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
А короcтель по Сар.обл. разве не в красной книге ?
Два года назад его,серую утку и горлицу обыкновенную рекомендовали на внесение,но вот внесли или нет точной инфы нет,по одной версии внесен,по другой нет.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Коростель не внесён в красную книгу.
Кто нибудь охотился на перепела в этом году? Как успехи?
я перепела не нашёл в левобережье в Энгельском и Марксовском районах, встречались только единичные экземпляры и тех собаки не могли поднять. Звонил в Пензенскую и Тамбовскую обл. так там перепела намного меньше, чем прошлый год, так что ехать туда то-же не вариант.
На следующей недели буду искать куропатку.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
201
114
43
33
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.
Два года назад его,серую утку и горлицу обыкновенную рекомендовали на внесение,но вот внесли или нет точной инфы нет,по одной версии внесен,по другой нет.
Прошлый год коростель был в разрешении вписан

Вложения

Alex1975

Охотник
11 Июн 2019
84
32
13
Имя
Алексей
Город
Балашов

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

FiL

Охотник
9 Авг 2019
10
16
3
34
Имя
Антон
Город
Энгельс
Потравили? Лисы, хищники? Холодное лето? Или численность привязана к курсу рубля?
Я думаю холодное лето! На вечерках тишина в полях, перепел не поет. Иногда единичные звуки встречаются.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Я думаю холодное лето!
начит не у одного такая думка.
Вы о чём? Какое холодное? Перепела всегда было намного больше в более северных от нас регионах(Пенза,Тамбов,Рязань и т.д.), а там лето всегда намного холоднее нашего.
Популяция перепела не только у нас в регионе резко уменьшилась года три назад из-за активного применения фермерами новых дешёвых ядохимикатов против сорняков и вредителей-насекомых, о новых химикатах мне рассказали знакомые фермеры. Чем меньше птичка,тем сильнее на неё действует яд, поэтому куропатки погибает меньше перепела. С тех пор популяция не восстанавливается т.к. выживают только те,кто кормится весной на не культивируемых полях. В этом году ещё одна новая отрава погубила огромное количество пчёл в нескольких центральных регионах страны,поэтому поводу даже разбирались в правительстве.
Моё мнение - травят.