Открытие охоты на боровую, полевую и степную дичь 2019

Денис 34

Охотник
4 Авг 2018
54
38
13
39
Волгоградская область, Жирновск
Имя
Денис
Город
Жирновск
Собаки
Курцхаары (пара)
Оружие
Browning auto5, Merkel 201, Иж-58-20, Тоз-БМ-20
Охочусь с
1997

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.456
916
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Чем меньше птичка,тем сильнее на неё действует яд, поэтому куропатки погибает меньше перепела.
В Краснодаре это весной был массовый падеж вяхиря,посадки были усыпаны мертвой птицей,тоже от ядохимикатов,так что скорее всего размер не имеет значения,рацион больше влияет и хищные птицы.Я тут недавно ехал из Балашова,так на один км трассы насчитал боле десяти хищников в небе,и это только то что я мог увидеть

Alex1975

Охотник
11 Июн 2019
84
32
13
Имя
Алексей
Город
Балашов
У меня много знакомых фермеров. Из года в год они применяют одни и те же химикаты. Но численность перепела сократилась только в последние 2-3 года. Зато численность хищных птиц возрасла в десятки раз. Над каждым полем кружит до десяти, а иногда и более коршунов. Такого у нас никогда не было. Последние 2 года даже кур и уток стали со двора таскать. У нас местные сельчане стали отстреливать их, защищая свою домашнюю птицу. Растительность вдоль полей уменьшается (выгорает от солнца и засухи) и птице труднее прятаться от хищников. Мое мнение, что это результат перемены климата, ну и влияние человека я тоже допускаю, но в меньшей мере.

Последнее редактирование:

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
428
72
28
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
из-за активного применения фермерами новых дешёвых ядохимикатов против сорняков и вредителей-насекомых, о новых химикатах мне рассказали знакомые фермеры.
Я наблюдаю такую картину снижения в местах где фермеры ничего не делают. Есть и такие у нас места.

FiL

Охотник
9 Авг 2019
10
16
3
34
Имя
Антон
Город
Энгельс
Вы о чём? Какое холодное? Перепела всегда было намного больше в более северных от нас регионах(Пенза,Тамбов,Рязань и т.д.), а там лето всегда намного холоднее нашего.
Популяция перепела не только у нас в регионе резко уменьшилась года три назад из-за активного применения фермерами новых дешёвых ядохимикатов против сорняков и вредителей-насекомых, о новых химикатах мне рассказали знакомые фермеры. Чем меньше птичка,тем сильнее на неё действует яд, поэтому куропатки погибает меньше перепела. С тех пор популяция не восстанавливается т.к. выживают только те,кто кормится весной на не культивируемых полях. В этом году ещё одна новая отрава погубила огромное количество пчёл в нескольких центральных регионах страны,поэтому поводу даже разбирались в правительстве.
Моё мнение - травят.
Опыта именно на перепела у меня не много, но выскажу свои мысли! Три года назад я начинал со своей Герой охотиться на перепела. Ездил в поля слушал, его было очень много! А собака ещё не знала и не понимала кто такой перепел! Помню мы с ней по полю шли, она пропускала перепелок , а они потом от меня, шумовые вставали! И перед тем как солнце опуститься, такое пение было в поле, что их камазами можно было от туда вывозить!) Тогда мне казалось что они над нами издеваются и бегают под ногами, а собака не понимает запах перепела! Это было открытие! Я немного расстроился, думал собака не будет работать по нему, по куропатке была четкая стойка, а перепел вообще ноль реакции! Но все равно ходил и ходил по перепелиным местам, сбивал шумовых и где то через месяц собака уже работала и ставила мне перепелов с большим азартом! Вот тогда было жаркое лето! На вечерке мы охотились не больше часа! Последние два года мы свободно охотимся два часа, потому что прохладно и она работает. Неужели все фермеры без исключения применяют эту химию? Может перепел просто стороной нас обходит весной, ему не комфортно в таких условиях? Лето у нас два года холодное!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
очень сильно на популяцию сказывается отлов на зимовках.
это происходит много десятков(а может и сотен)лет,а во время перелёта через Чёрное море, при смене ветра с попутного, он гибнет вообще массово
и это раньше не было сильно заметно на популяции
насчитал боле десяти хищников в небе,и это только то что я мог увидеть
считаю,что хищники наносят не значительный вред популяции т.к. сама природа учит птиц прятаться от них
в Пензенских угодьях, там где мы охотимся на перепела,хищников над полями в разы больше чем у нас и перепела то-же в разы больше
Из года в год они применяют одни и те же химикаты.
как мне сказали,что химикаты уже пошли другие,не как раньше, цена дешевле.а эффект выше и эти химикаты вытеснили с рынка прошлые
может у кого-то и остались старые запасы,но это капля в море
Я наблюдаю такую картину снижения в местах где фермеры ничего не делают. Есть и такие у нас места.
снижение популяции происходит повсеместно, особенно в нашем регионе и на локальное распостранение это то-же оказывает влияние.
Может перепел просто стороной нас обходит весной, ему не комфортно в таких условиях? Лето у нас два года холодное!
Весной на не обрабатываемых полях перепела у нас в достаточном количестве, я молодых собак весной на нём тренирую-натаскиваю.
Да не боится он холодных дней, он садиться на гнездо с мая по август(старые раньше,молодые позже) и может выводить по два выводка. А как-же тогда по вашему он имеет большую популяцию в более северных от нас регионах? там лето намного холоднее нашего

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Перепел очень плодовитый, может откладывать до 20 яиц в гнезде и если популяция резко уменьшается из-за природных условий,то потом сама природав кратчайшие сроки её увеличивает за счет увеличения количества яиц в кладке и создания условий для возможности второго выводка за сезон.
Я и в сентябре встречал поршков и в июле уже взрослые выводки. Время насиживания у перепела всего 15-17 дней.
А вот если исскуственно уменьшают люди популяцию, то природе надо намного больше времени на её восстановление.

xant-41

Опытный охотник
29 Окт 2016
428
72
28
52
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
снижение популяции происходит повсеместно, особенно в нашем регионе и на локальное распостранение это то-же оказывает влияние.
Это есстесвенно. Только уж сильно заметно снижения в этом году. Там где я их наблюдаю, человеческого фактора нет...в плане сельхоз и охотдеятельности. А так фермерские дела не только ядами снижают. Несколько полей перепахали в середине мая,..те на которых в прошлом году находились гнёзда. А в этом проехались по ним...ессно ни яиц ни птенцов тут не будет.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
С куропаткой та-же история. Пример прошлого года,который мне рассказал егерь одного из наших районов на левом берегу. Куропатка днём кормилась на кукурузных полях, где взошли зерновые потери, прошлый год дожди в середине лета не дали вовремя подсохнуть кукурузе для использования её как силоса и тогда поля днём обработали спец. химией и кукуруза за несколько дней засохла и комбайнёры сообщили егерю о нескольких десятках дохлых куропаток на каждом поле. Погибло больше десятка выводков, это более 200 шт.
И это только один из примеров в одном районе и только на кукурузе.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Только уж сильно заметно снижения в этом году
Похоже каждый год будет всё хуже и хуже т.к. фермеры всё больше начинают обрабатывать полей и засаживать не обрабатываемые ранее поля. У нас в Энгельском районе даже стали корчевать и запахивать заросшие кустами и лохом участки. Звонил в Пензу, те поля где мы охотились перепахали и перепела стало в этом районе, даже на других полях, заметно меньше, то-же и в Тамбовской творится. Будущее по перепелу мне видится не утешительным, в западной Европе его извели с полей и он там вообще исчез как охотничий вид. Куропатка останется в достаточном для охоты количестве в частных угодьях и оттуда будет немного расселяться и по другим местам.
Вот и получается,что скоро в нашем регионе основная охота останется только по утке, остальное - факультатив.

Доктор

Опытный охотник
29 Окт 2016
152
59
28
44
Город
Саратов
Оружие
Remington 870 Express Magnum Deer Gun
Охочусь с
1992 год
Похоже каждый год будет всё хуже и хуже т.к. фермеры всё больше начинают обрабатывать полей и засаживать не обрабатываемые ранее поля. У нас в Энгельском районе даже стали корчевать и запахивать заросшие кустами и лохом участки. Звонил в Пензу, те поля где мы охотились перепахали и перепела стало в этом районе, даже на других полях, заметно меньше, то-же и в Тамбовской творится. Будущее по перепелу мне видится не утешительным, в западной Европе его извели с полей и он там вообще исчез как охотничий вид. Куропатка останется в достаточном для охоты количестве в частных угодьях и оттуда будет немного расселяться и по другим местам.
Вот и получается,что скоро в нашем регионе основная охота останется только по утке, остальное - факультатив.
Увы , скорее всего идёт к этому ((

Доктор

Опытный охотник
29 Окт 2016
152
59
28
44
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
1992 год
Классический пример - горлица обыкновенная ... То , что её вносят сейчас в Красную книгу - это вовсе не блажь чокнутых экологов и т.д.
До 1999 года жил в Терском районе КБР , это степная зона ; основными охотничьими видами всегда были перепел и горлица. С раннего детства ездил на охоту с взрослыми , с 1992 охотился самостоятельно , помню огромные стаи горлицы по нескольку сот особей , облепляли все провода вдоль дорог, все лесополосы в полях ! Сейчас это уже кажется фантастикой ... С начала нулевых численность резко упала , а сейчас встретить в природе ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО (!)
Версии разные - большинство грешит на те же ядохимикаты. Многие говорили , что охотники выбили ; стреляли горлицу , конечно , безбожно - прямо с дорог, из машин .. Но - длительное время это не особо сказывалось на популяции ! А потом - бац - и не стало горлицы (

Доктор

Опытный охотник
29 Окт 2016
152
59
28
44
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
1992 год
Что касается перепела - для Сев.Кавказа это вообще традиционно дичь № 1.
Сезон всегда открывают по перепелу во 2 субботу августа , а потом уже , месяц спустя - отдельный срок открытия на водоплавающую.
У меня одноклассник - сторонник классической "правильной " охоты с легавыми, у него курц- и дратхаар , работают в паре - просто загляденье !!
Большая часть угодий - стерня от зерновых, кукуруза (убранная и неубранная) , кормовые - суданка, люцерна. Подсолнечник.
Ездил с ним на открытие в августе 2015 - 2016 и 2017. В 2015 перепела было много. В 2016 .... сложно описать - на рассвете поле аж звенело от перепелиного хора , за 1,5 часа подняли не менее 40 взяли 19 . В другие дни тоже было много.
2017 год - открытие - в полях АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА. 2 собаки убегались - ничего ! Так же примерно и в 2018-м (уже без меня).
// после открытия пуганый перепел уходит в кукурузу , выходит кормиться по ночам - а там его выбивают фарщики ! С этой бедой практически не борются ...

Доктор

Опытный охотник
29 Окт 2016
152
59
28
44
Город
Саратов
Оружие
Охочусь с
1992 год
Что касается хищных птиц - данным вопросом владею достаточно глубоко )
Коршун и канюк для перепела практически не опасны. Канюк вообще 100%-й "мышатник" )
Большое количество и коршуна и канюка в августе - сентябре наблюдается каждый год, связано с вылетом выводков и сезонными миграциями , ничего необычного в этом году , в сравнении с предыдущими нет.
Единственный кто охотится на перепела - это Ястреб-перепелятник , но его у нас почти что и нет (наверное, потому что мало перепела ).
Мелкие соколы - пустельга , чеглок, кобчик - они тоже на перепела не охотятся. Первые 2 "мышатники + в сезон саранчи почти на 90 % питаются прямокрылыми.
Чеглок - бьёт мелких воробьиных.
Кстати, по трассе Новоузенск - Ал.Гай огромнейшие колонии мелких соколов, в основном кобчик - их там сотни !! - нигде в РФ такого не видел !

FiL

Охотник
9 Авг 2019
10
16
3
34
Имя
Антон
Город
Энгельс
Да, какая то печальная ситуация! Ну будем мониторить дальше и охотиться!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
сегодня нашёл в 40 км. от города, скошенное и слегка уже отросшее поле суданки, где поздно вечером на манок отзывались несколько перепелов, в ближайшие дни утром попробую там его поохотить

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
По поводу перепелов сделал такой вывод: он присутствует на разных полях в единичных количествах по 5-6 шт. и его можно добывать там по паре штук, по утрам(по росе) с легавыми собаками (со спаниелями тяжело искать на таких пространствах).
Сегодня нашёл стайку куропаток и с собаками отработали и добыли двух. Одну из них от начала до конца сработал первопольный Бек, это его первое знакомство с птицей и он его провёл на отлично, что значит хорошие крови. На фото Бек, Ян, Тим.
9126