Охота и дети

АндрейД

Опытный охотник
23 Июл 2018
143
102
43
38
Имя
Андрей
Город
Саратов, Солнечный
Собаки
Мелкая, на охоту брать страшно...
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
2018
Доброго времени суток! Интересно ваше мнение по поводу детей и охоты. Ребёнок растёт, и просится на охоту, уже ходили зимой по полям и ездили весной на остров. Как правильно научить и вообще стоит ли учить детей любить природу, охоту, оружие (конкретно тут предлагаю не разделять эти понятия). Конечно же главная тема это дети и оружие, моё мнение, что это довольно опасное сочетание, но при должном понимании и тренировке, что бы от адреналина не терялся контроль за безопасностью, вполне допустимое, под контролем конечно же...

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.426
1.705
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Как правильно научить и вообще стоит ли учить детей любить природу, охоту, оружие (конкретно тут предлагаю не разделять эти понятия).
Стоит,но не силком.Мой первую утку самостоятельно добыл в 9 лет,но охота ему не очень нравиться,хотя пострелять из ружей любит.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.585
1.339
113
44
Город
Аркадак
Оружие
МР-155
Охочусь с
2016 г.
Даже если есть интерес к охоте то перво-наперво необходимо научить безопасному обращению с оружием, что бы пацан (девчонка) понял что это не "Вау, круто, прикольно!" а очень опасно и ответственно. Потом знакомить в полях с животными, их повадками, способами выслеживания и непосредственно добычи. Нужно будет после знакомства с оружием обязательно закрепить устройство, сборка- разборка и уход за оружием, потом под строгим присмотром дать настреляться от души, зуд так сказать снять, а уж потом спокойно и хладнокровно брать на охоту.
Естественно это моя ИМХа, я так делал, хоть к охоте сын интереса не проявляет но что такое оружие он знает.

АндрейД

Опытный охотник
23 Июл 2018
143
102
43
38
Имя
Андрей
Город
Саратов, Солнечный
Собаки
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
2018
необходимо научить безопасному обращению с оружием
Это вообще не обсуждается, уже учим молитву стрелка за ужином) Теперь провокационный вопрос, теоретический конечно же) как инспектора реагируют когда один охотник с двумя ружями и ребёнком)

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
374
311
63
Город
Саратовская губерния
Теперь провокационный вопрос, теоретический конечно же) как инспектора реагируют когда один охотник с двумя ружями и ребёнком)
А потом удивляемся, почему владельцам оружия "гайки закручивают". Меня до 18 лет отец вместо собаки использовал на охоте. Давал стрельнуть пару раз по мишени, но не более. :biggrin:

Dever

Опытный охотник
20 Окт 2018
143
126
43
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Это вообще не обсуждается, уже учим молитву стрелка за ужином) Теперь провокационный вопрос, теоретический конечно же) как инспектора реагируют когда один охотник с двумя ружьями и ребёнком)
Нормально отреагирует. Может быть у Вас ружья как костюмы утром одно, а вечером другое. Да и в зависимости от погоды предпочтения могут меняться.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
497
384
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Второе ружье в таком контексте - нет. Если проявляет интерес, то конечно надо дать возможности почувствовать охоту, но не возможности доступа к оружию. На некоторые охоты ребенка точно не возьму, да же подростка, например загонную. А совсем малым детям не дал бы присутствовать или участвовать в добыче. В общем, не стал бы транслировать и прививать свою страсть к охоте ребенку. Именно к охоте, а не к природе, туризму и другим смежным интересам.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
971
287
63
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Старики в старину учили молодёжь по схеме:
Дед дай ружьё.
На внучек и один патрон принесёшь утку мне. Не добудешь не дам в следущий раз ружьё.
Приходилось очень постараться скрасть, не спешить. Добыл принёс.
В следующий раз дед дал ружьё и один патрон. Принесёшь мне утку и себе добудь.
Пришлось высиживать чтоб одним патроном на верняка двух заполевать для себя и деда.

xant-41

Бывалый охотник
29 Окт 2016
994
297
63
54
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
Пока не приучите ребетёнка к тому что охота, это для пропитания, никаких подвижек не будет. Вот из этой "мантры" и надо исходить и надо ставить во главу.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.594
2.999
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Нет одного правила для всех детей, к каждому нужен свой подход в зависимости от его характера и психологии.
Но выезды на природу(охота,рыбалка,грибы и т.д.) с объяснением разных ситуаций, явлений и нюансов никогда не навредят.

АндрейД

Опытный охотник
23 Июл 2018
143
102
43
38
Имя
Андрей
Город
Саратов, Солнечный
Собаки
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
2018
А потом удивляемся, почему владельцам оружия "гайки закручивают". Меня до 18 лет отец вместо собаки использовал на охоте. Давал стрельнуть пару раз по мишени, но не более. :biggrin:
Думайте от этого и закручивают? Сейчас кстати возраст вместо собак уже подняли... теперь уток до 21го носить) Мня бы такая охота не вставила бы...

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.594
2.999
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Мои сыновья с малых лет со мной на охотах, ружья стал давать где-то с 10 -12 лет(под присмотром), так младший стал заядлым охотником, а старший не очень втянулся, не главное это его удовольствие. Так что если в мозгах охота заложена, то она раскроется, а если нет, то хоть с рождения вози на охоты и будет бесполезно. Замечено это и на детях знакомых охотников.
12871
12872

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
971
287
63
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Пока не приучите ребетёнка к тому что охота, это для пропитания, никаких подвижек не будет.
Отпрыск задаст простой вопрос:
- У нас что голод? В холодильнике пусто что ли?

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.426
1.705
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
971
287
63
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Если задаст,то охота не его жизненный путь.
Если задаст то будет прав и крыть нам нечем. Раз.
А вот азарт развить в молодом можно. Два
Когда только присматривался к ружейной охоте товарищ решил заканчивать с охотой. На то время более 20 лет в охоте.
Но мой интерес, азарт, подготовка к охоте, оружие, пристрелка, тренировка, интерес к мелочам, сама охота и кульминация застолье, кулинария из дичины подстегнул вновь у него азарт к охоте.
Моего сына то же не торкнуло, пока.
Пару раз брал на утиную, посидел с нами на биваке послушал байки так, как пассажир.
Но когда возник вопрос о продаже моего турка, купил классный браунинг себе, сын выразил недоумение,
- А я как же?
Подарил турка.
К ружью коробку тарелок, ручную кидалку, 400 шт патрон.
Учится. Пока не азартно.
Три.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.426
1.705
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
374
311
63
Город
Саратовская губерния
Не понимаю людей, которые пытаются навязать (иногда принуждают) своих детей разделять увлечения родителей. Мой к охоте и рыбалке абсолютно равнодушен и я спокойно к этому отношусь. У меня много знакомых, которые удочку в руки взяли первый раз в 30+ лет и теперь жить без этого не могут.

ТуристFisher64

Опытный охотник
15 Фев 2019
184
179
43
47
Имя
Юрий
Город
Саратов
Не понимаю людей, которые пытаются навязать (иногда принуждают) своих детей разделять увлечения
Не привьешь ты свои увлечения, привьют другие. Будешь потом удивляться.
Я не сторонник принуждения, но поработать над этим надо.

zhiv64

Опытный охотник
8 Мар 2017
213
99
28
54
Город
Саратов
Оружие
Иж-27ем,Иж-5
Охочусь с
1991г
Дочь пока была маленькая, ездила со мной везде. Сначала скрадок помочь сделать и уток достать, подросла немного стреляла. В 16-18 лет перестала ездить. Теперь внуки 3 и 6 лет просятся. Старшего на вяхиря в этом году наверно возьму.