Охота на фазана

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
На этой неделе охотились на фазана в Астраханской обл. На эту охоту выезжаю уже четвёртый сезон. Я был со спрингером и напарник с дратхаром. Охотились вдоль реки Ахтубы по её заросшим кустами, лоховником и травяным бурьяном берегам. Основная тактика охоты такая: друг от друга находимся на расстоянии в районе 50-60 метров, подходим к перспективному месту где бурьян(трава, камыш) переходит в кустарник и запускам между нами собак в поиск. Спрингер как правило ищет в кустах,а драт в траве и если фазан был в кустах,то от собаки убегает в траву и тут его выпугивает драт и наоборот, убегая от драта из бурьяна в кусты. поднимается спрингером. Так ведут себя петухи, если их не застают собаки врасплох, они стараются убежать и взлетают только если не успевают смыться. Куры предпочитают затаиться и их легко находят собаки,но курей стрелять нельзя. В итоге мы добыли за два дня семь петухов и подняли больше десятка кур. Фазан там дикий и хитрый, собак изматывает в хлам и каждый добытый петух это целая охотничья история,которая помнится весь год.

DSCN1610.jpg DSCN1613.jpg DSCN1615.jpg

Последнее редактирование модератором:

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
304
103
43
44
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Класс! А как ездите, к кому то или сами по себе?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
А как ездите, к кому то или сами по себе?
На рыболовно-охотничью базу(сейчас там 50% скидки). Домик со всеми удобствами и трёх разовое питание(2 тыс. с человека в сутки). Охота в радиусе 5-15 км. от базы(650 руб. путёвка и 3000 руб лицензия на фазана на 2 дня с нормой добычи 5 шт. в день). Вдоль Ахтубы разных баз много, на любой кошелёк.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Когда там есть снег(в декабре), то по следам легче находить места его обитания. Может до конца года ещё туда сгоняем.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Фазаньи приключения
Сначала я думал назвать «фазаньи страдания», но последний день всё изменил.
Теперь по порядку. Как обычно, уже несколько лет подряд, в конце ноября мой друг с дратхаром Деном и я с двумя спрингерами Яном и Тимом, охотимся на дикого фазана в Астраханских краях в пойме р. Ахтубы. В этот раз, ещё по пути на базу, мы увидели обширные разливы Ахтубы и наполненные водой ерики, течение на реке пёрло не дуром. В новостях я читал, что из-за большой воды (непонятно откуда столько её взялось), открыли для сброса все плотины на Волге и вот большая вода добралась и до устья. Поэтому когда мы начали объезжать фазаньи места, то до большинства не смогли доехать из-за затопления в пойме дорог в итоге в первый день охоты мы не нашли ни одного фазана. На следующий день решили его поискать в густых зарослях лоха ( мы зовём их финики), который мы нашли уже в конце прошлого дня. Утром, полные надежд, мы стали прочёсывать эти финики и уже в первые полчаса дратхар поднимает из середины большого и густого куста громадного петуха, напарник в него не промахнулся и фазан кувыркаясь свалился в центр соседнего куста, откуда с шумом вылетел другой петух и от такой неожиданности по нему он промахнулся. Ян битого петуха благополучно нашёл и подал. Воодушевлённые таким началом мы стали дальше прочёсывать заросли лоха и в итоге Ден поднял в разных местах пару куриц и на этом всё….! Мои собаки вообще ничего не нашли. В округе до конца дня мы излазили максимально фазаньи места и только в одном, заросшим не густым камышом, не большом ильмене, Ден поднял поочерёдно двух куриц. Итог всей охоты печален, собаки вымотаны, фазанов нет.
Решили остаться ещё на один день и проверить самые дальние места в угодьях, до которых мы ни разу ещё в прошлые поездки не добирались т.к. нам хватало фазана и в этих местах. Созвонились с егерем и он сказал, что в тех местах фазан есть и подсказал как объехать разливы.
Итак начало третьего дня. Полно новых мест и не знаем с какого начать. Решили сначала побольше объехать и осмотреться. Едем по насыпи вдоль Ахтубы, с другой стороны дороги глубокая, метра два, канава, заросшая до верха камышом, а за ней бескрайние поля с дикой травой и камышом и вдруг увидели, как дорогу перебегают два петуха и скрываются в канаве. Быстро выскакиваем из машины и бегом к этому месту, пока подбегаем из канавы начинают вылетать курицы в перемешку с петухами….. так я не мазал никогда, из полуавтомата высадил все пять мимо, пока спрингера гоняли фазанов по канаве, успел перезарядиться и по мере взлётов, промазал следующие пять выстрелов!!!!!!! Далее я перелез через канаву и пошёл вглубь поля к камышу, куда улетали фазаны и там ещё несколько раз смазал по поднятым спрингерами из камыша фазанам, после этого решил постоять, успокоиться и двинуться к машине, тем более из полного патронташа у меня осталось четыре патрона. Ну нельзя так и столько мазать!!!!! Напарник периодически постреливал в другой стороне. Двигаюсь по боле-менее чистому травяному полю в сторону машины, Ян ищет впереди, Тим идёт рядом и из небольшой канавы, пересекающей всё поле, Ян поднимает петуха и я в него попадаю с первого выстрела (какое блин счастье). Решил пройти вдоль этой канавы и точно так же, но уже из-под Тимы, первым выстрелом беру второго петуха. УРА!!!!!! стал попадать
У друга ситуация с промахами ещё хуже, чем у меня. Похоже он перенервничал больше меня и остался без попаданий. Собаки заметно устали, да и у нас уже ноги гудят, поэтому назрел большой перерыв. Пообедали, пощипали пару фазанов и через час продолжили охоту, переехав на другое, похожее место. Через поле тянулась гряда камыша, метров 20-30 шириной, мы пошли по обе стороны от неё, а собаки искали в камыше. Буквально на первых 100 метрах из камыша поднимается петух и я, спокойно, первым же выстрелом навскидку кладу его замертво (всё, моя психика восстановилась от перевозбуждения). Потом, так же спокойно, мажу ещё двоих фазанов на предельном расстоянии и невозмутимо продолжаю охоту. Я заметил, что фазаны по камышу успевают убегать от собаки и, чувствуя преследование, взлетают уже далековато для выстрела. Тогда меняю тактику, Запускаю сразу двух спаниелей по разные стороны от себя, метров за 20 друг от друга и направляю их поиск навстречу и если между ними есть фазан, то ему только взлетать. Метод себя оправдал и я на третьем заходе взял ещё одного петуха. Курей взлетало больше, но я про них не пишу т.к. их не стреляем. Собаки сильно устали (всё-таки третий день работают с полной выкладкой) поэтому решили возвращаться к машине вдоль соседней полосы камыша. Только я отошёл от камыша, как из под Яна, с почти с чистого места, поднимается как межконтинентальная ракета (с таким-же шумом и скоростью) матёрый петушина, после моего выстрела его сместило с траектории полёта и посыпались перья, должен упасть, но не падает, а очень медленно набирает высоту, стреляю вторым, никаких изменений, только полетел уже от меня, видно что он тяжёлый и если упадёт в море камыша под ним, то на таком расстоянии его не найти. Я уже с ним распрощался, как он стал разворачиваться и летит уже назад к месту старта, подлетая он стал опускаться, как бабочка опускается на цветок – машет крыльями и медленно идёт вертикально вниз. На всякий случай я решил сделать контрольный выстрел (в глаз). Переведя взгляд на предполагаемое место падения я увидел там смотрящего на него Яна. Теперь был спокоен за судьбу петуха, он будет в надёжной пасти.
На этом решили охоту закончить, собаки уже не идут, а плетутся, а мы, переполнены эмоциями. Поехали на базу ужинать и отдыхать, рано утром обратный путь домой.
9829
9830

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сегодня с Гошей поохотились на фазана в Балашовском р-не в Артемиде, была прекрасная охота, фазан в угодьях живёт с лета и стал уже полудиким. Каждый фазан добыт с первого выстрела и без подранков. Дробь №5. У меня получок, у Гоши цилиндр.
9910
9911

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Сегодня с Гошей поохотились на фазана в Балашовском р-не в Артемиде, была прекрасная охота, фазан в угодьях живёт с лета и стал уже полудиким. Каждый фазан добыт с первого выстрела и без подранков. Дробь №5. У меня получок, у Гоши цилиндр.
А охота на пернатых разве не закончилась? Или фазан у нас в области не является объектом охоты?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
А охота на пернатых разве не закончилась? Или фазан у нас в области не является объектом охоты?
Это частное хозяйство и фазан их собственность, они его разводят в фазанарии и выпускают для отстрела, поэтому могут устраивать охоты хоть круглый год. Да, фазан не является у нас объектом охоты т.к. здесь не водиться.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Это частное хозяйство и фазан их собственность, они его разводят в фазанарии и выпускают для отстрела, поэтому могут устраивать охоты хоть круглый год. Да, фазан не является у нас объектом охоты т.к. здесь не водиться.
Игорь, я ничего против не имею, но это как минимум странно... Нахождение в угодьях с оружием вне сроков охоты, да еще и отстрел круглогодично... Если у меня убежит кролик на территорию ОДОУ, я тоже могу круглый год на него охотиться? Моя собственность, объектом охоты не является ...

Макс83

Опытный охотник
26 Янв 2017
224
122
43
36
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Мр 155, Тоз 34ер
Охочусь с
2015
В чем прелесть данной охоты? Стрелять по домашней птице, которую выпускают чисто под отстрел для охотников, и результат таких охот всегда на высоте, пример как у вас 1выстрел, один фазан. Сугубо личное мнение, данный вид охоты абсолютно не спортивен.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
В чем прелесть данной охоты? Стрелять по домашней птице, которую выпускают чисто под отстрел для охотников, и результат таких охот всегда на высоте, пример как у вас 1выстрел, один фазан. Сугубо личное мнение, данный вид охоты абсолютно не спортивен.
Макс, благодаря этому хозяйству фазан уже начал встречаться за пределами Артемиды. Не знаю конечно как он переживет зиму, если будет много снега, но люди уже видели км в 10-15 от точки выпуска... В том же Райском Уголке со слов егерей попадался.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Есть и плюсы у этой охоты:
  • экзотическая дичь (для нашего региона) к новогоднему столу
  • возможность дать поработать собакам по птице, которая у нас не встречается, не выезжая за пределы области
  • познакомиться с новыми охот угодьями, да и просто хорошо провести время в приятной компании и со 100% уверенности, что домой приедешь не с пустыми руками.
Это конечно не "настоящая" охота, а обычное развлечение или "приключение".

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
но это как минимум странно...
это всё законно т.к. это частная территория
Если у меня убежит кролик на территорию ОДОУ, я тоже могу круглый год на него охотиться? Моя собственность, объектом охоты не является ...
это уже другое т.к. твоя собственность находится не на твоей территории
Сугубо личное мнение, данный вид охоты абсолютно не спортивен.
тут могут быть разные ситуации:
  • фазана выпускают за день или в день охоты, эта охота(просто отличный вариант для натаски) интересна для владельцев молодых собак и без собачников, для любителей пострелять(потренироваться) и попробовать эту птицу, и то что написал Большой постом выше. Такие фазаны держатся там, где их выпустили, при опасности затаиваются, взлетают прямо из под ног, летят низко и медленно.
  • фазана выпускают подрощенного(молодого) где-то до августа, что-бы он прижился, возможно некоторые переживут зиму и уже дадут потомство(в Артемиде такое не редкость), которое не будет знать людей, охота на таких уже интересна опытным владельцам собак, такого фазана добыть уже на много сложнее, не надо далеко на несколько дней уезжать за диким, не у всех есть столько времени, а здесь охота происходит в течении одного дня. Такие фазаны разбредаются по большой территории, уже умеют убегать и прятаться от опасностей и не так близко подпускают к себе собак и охотников, поэтому охота на таких уже становится активной и спортивной
  • фазана выпускают уже взрослого за неделю или две до охоты, обычно такое происходит по заявке компании охотников к конкретному сроку. Здесь охота похожа на загонную, несколько человек идут цепью, а 2-3 собаки поднимают фазанов перед ними. Такой фазан далеко не разбегается и хорошо взлетает, обычно под такую охоту выпускают зрелых петухов, что-бы можно было сфоткаться с красивым трофеем
В каждом случае птицу выпускают в разных местах, для разных категорий охот и охотников, и что-бы не мешали друг-другу.
Для меня интересна охота на выпускного фазана только по второму варианту. Перед охотой я этот вариант обговариваю с руководителем хозяйства. Раньше по такому варианту мы охотились в Камышине, где сейчас проводят соревнования легавых и спаниелей, хозяину стало не выгодно летний выпуск т.к. много птицы у него идёт для выпуска прямо под соревнования и мы перестали там охотиться. теперь будем приезжать в Артемиду.
Дикий фазан - петух отличается от выпускного тем, что взлетает только если некуда убежать или спрятаться, поэтому собаке надо быть очень активной и не мешкать при причуивании, молодым собакам это удаётся редко,куры любят затаиваться и поэтому их поднять легче, но стрелять диких нельзя. Выпускной влетает чаще дикого т.к. не знает опасности от орлов, которых полно в местах обитания диких фазанов, поэтому каждый взлёт там дикого фазана может заметить орёл и начнёт его выслеживать. У диких фазанов за их жизнь уже натоптаны тропы на кормёжку,водопои и укрытия и при опасности они знают как и куда удирать, чего не успевают делать выпускные, поэтому чем раньше их выпустят,тем сложнее добыть. И ещё заметил,что дикий фазан, даже тяжело раненый, старается сразу спрятаться, а выпускной сидит-лежит на месте падения и начинает пытаться прятаться только при приближении к нему на пару-тройку метров.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.997
1.325
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
это всё законно т.к. это частная территория
Игорь, это абсолютно не частная территория, а арендуемая у государства. А вот мой земельный участок, расположенный в ОДОУ, как раз является моей собственностью. Но это не дает мне никакого права расстреливать своих кроликов и кур на своем огороде, даже с соблюдением ТБ.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.997
1.325
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Я не знаю почему у частников можно охотиться на фазанов вне сроков, но если-бы это было не законно,то они так в открытую не разрешали всем охотиться. И в Камышине хозяин говорил,что можем приезжать охотиться до снега. Просто когда снег,то фазаны прилетают к фазанарию, голод не тётка и в угодьях остаются единицы и охота прекращается из-за её неэффективности. В Артемиде говорят,что когда был снег,фазаны по деревне разгуливали.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Я не знаю почему у частников можно охотиться на фазанов вне сроков
А я знаю :biggrin:. Потому, что они по бумагам осуществляют продажу живых фазанов, а то, что покупатель застрелил купленных птиц, а не стал их отлавливать живьем, так это инициатива покупателя и они тут ни при чем. Деньги получают и никакой ответственности не несут.

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
304
103
43
44
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
А я знаю :biggrin:. Потому, что они по бумагам осуществляют продажу живых фазанов, а то, что покупатель застрелил купленных птиц, а не стал их отлавливать живьем, так это инициатива покупателя и они тут ни при чем. Деньги получают и никакой ответственности не несут.
Как не несут? Они же отдают отрывной талон от рнд! Или это не документ?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
отому, что они по бумагам осуществляют продажу живых фазанов, а то, что покупатель застрелил купленных птиц, а не стал их отлавливать живьем, так это инициатива покупателя и они тут ни при чем. Деньги получают и никакой ответственности не несут.
полная чушь