Охота на голубя

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.260
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Для владельцев подружейных собак охота на голубя у нас открывается в начале августа, вот и подумываю я, а не занять ли ей себя до открытия любимой утиной охоты. Пока читаю инфу по способам и методам,да по поиску присад.Вроде ничего сложного,по поиску схожа с поиском гуся,как и по инвентарю,но спортивнее по стрельбе.

Последнее редактирование:

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.283
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Тебе не стыдно в таком возрасте только начинать охоту на Вяхиря?:)
А вообще сам только прошлым летом попробовал и сразу влюбился в этот вид охоты- птица очень осторожная, умная и быстрая. Действительно в чем то есть схожесть с гусиной но на много менее затратная (2500 руб. комплект профилей) и не такая трудовая а даже наоборот- самое главное найти места пролёта во время кормёжки, а вот разведку нужно начинать уже сейчас. У нас голубя в этом году не много но зато очень жирные. Мой патрон на голубя в 16 калибре 24-26 г. дробь № 7.5 или 7, в 12 кал. на этот год накрутил на порохе Drago V патрон с 26 г. дроби № 7.5, (мишени есть в Драговской теме), если нужно могу подогнать порох для пробы, патрон скоростной и не утомительный при стрельбе, как раз в субботу буду в Саратове.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.260
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Тебе не стыдно в таком возрасте только начинать охоту на Вяхиря?
Как раз по возрасту и созрел для нее,раньше весь август детей на Волгу возил,сейчас все дети выросли,заняться по факту нечем,бухать на Волге надоело(а чем там еще заниматься?),вот и надумал.
а вот разведку нужно начинать уже сейчас.
Разрешение возьму,тогда и начну.
если нужно могу подогнать
Спасибо Алексей,не надо,пока есть на чем снаряжать.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.283
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Василий маякуй может скооперируемся, тоже было бы интересно попробовать этот вид охоты)))
Вы там и про меня не забудьте;), в общем тему поддерживаем, а там по возможности кооперируемся.

mike0703

Охотник
10 Мар 2017
88
13
39
Город
Саратов
Оружие
Сайга-20С
Охочусь с
2017
Тока у меня собачка еще мелкая))) но к следующему сезону будет в самый раз)))

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.283
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Это хорошо, от Сары подаче будет учиться.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.141
113
61
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Пробовал несколько лет назад такую охоту, что-то не обазартила она меня. Что мне не понравилось: собака практически не нужна, охота днём в самую жару, стрельба по ним лёгкая(как в курятнике), после нескольких выстрелов меняют место присады, опять-же в жару много времени уходит на поиск присады. Большой плюс - деликатесное мясо и очень вкусная лапша получается. Только ради этого периодически добываю вяхирей, но не на присадах,а на подлётах к местам их ночёвок. Обычно это на деревьях возле воды, специально не ищу эти места,а получается замечать их случайно во время утиных вечёрок и потом одну из вечёрок посвящаем добыче вяхирей и маскировка там нужна на высшем уровне т.к. он осторожничает похлеще гуся.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.141
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Почему собака не эффективна на такой охоте?
Посылать собаку каждый раз на подачу это отпугивать подлетающих(или высоко в небе кружащих) голубей,которые издалека видят опасность на месте присады, да и нет смысла их собирать сразу т.к. в поле их потом легко находить,а подранки не бегают, а затаиваются в месте падения и тяжёлые доходят, а лёгких легко поймать самому т.к. пытаются удрать медленно и шумно. Собаку то-же надо маскировать и поэтому она практически не будет видеть места падения дичи т.к.стреляют обычно в момент посадки не высоко над растительностью и посылать на слепую подачу есть смысл только тренированную на такие подачи собаку, а иначе она будет долго шариться по месту присады,намнет много и этим насторожит голубей.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.141
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Для владельцев подружейных собак охота на голубя у нас открывается в начале августа,
Василий, а это точно? Мне кажется голубь там исключён и он попадает в общее открытие.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.283
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
V. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА БОРОВУЮ ДИЧЬ, СТЕПНУЮ И ПОЛЕВУЮ ДИЧЬ, БОЛОТНО-ЛУГОВУЮ ДИЧЬ, ВОДОПЛАВАЮЩУЮ ДИЧЬ, ГОРНУЮ ДИЧЬ И ИНУЮ ДИЧЬ
35. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что:

35.1. к боровой дичи относятся глухари, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп;

35.2. к болотно-луговой дичи относятся дупеля, бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш;

35.3. к водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки, лысуха, камышница;

35.4. к степной и полевой дичи относятся серая и бородатая куропатки, перепела, саджа, фазаны, голуби и горлицы;

35.5. к горной дичи относятся кеклики и улары;

35.6. к иной дичи относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, отнесенные к охотничьим животным в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

36. Охота на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую, горную дичь (далее - пернатая дичь) осуществляется в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

37. Охота на пернатую дичь, в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих животных и в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.
__________________________________________________________________________________________________________________________________

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ
43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:
(в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 24 июля.
(п. 44.1 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

44.2. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 15 ноября.
(п. 44.2 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

44.3. на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 4 августа.
(п. 44.3 введен Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

44.4. на боровую, полевую и степную дичь - в период 5 августа по 31 декабря.
(п. 44.4 введен Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.

46. Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа до начала сроков охоты, предусмотренных пунктом 41 настоящих Правил.
(п. 46 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

47. Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 сентября по 14 сентября.
(п. 47 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

48. Охота с ловчими птицами на пернатую дичь осуществляется в период с 25 июля по 31 декабря.
(п. 48 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

49. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.

50. При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.
(п. 50 в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.141
113
61
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
То что голуби относятся к полевой это ясно, просто в разрешении с собакой(с 5 августа) они вроде не указаны(только куропатка и перепел), а охотится можно только на указанных в разрешении. Или я про голубей в разрешении не точно помню.
И сроки у нас в регионе изменены согласно пост. губернатора №245 от 8 сентября 2017г.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.260
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Новое Василий, а это точно? Мне кажется голубь там исключён и он попадает в общее открытие.
Игорь,у нас по закону одно,на деле третье.Разрешение буду брать-выясню.
То что голуби относятся к полевой это ясно, просто в разрешении с собакой(с 5 августа) они вроде не указаны(только куропатка и перепел), а охотится можно только на указанных в разрешении.
Наверное надо в заявлении указывать или говорить что бы вписали,так же как волка и ворону.
Что мне не понравилось: собака практически не нужна, охота днём в самую жару, стрельба по ним лёгкая(как в курятнике), после нескольких выстрелов меняют место присады, опять-же в жару много времени уходит на поиск присады.
По разговорам увлекающихся этой охотой вылет голубя на кормежку начинается через час после восхода солнца(чем и заинтересовала,так как жару тоже не люблю).Про смену присады говорят, что лучше менять каждую охоту или охотиться на коридорах перелета.Вобщем видно будет, главное начать.

Alad

Бывалый охотник
20 Май 2017
621
43
42
Город
САРАТОВ
Оружие
ATA Arms SP
Так, кооператоры, не забудьте про людей, у которых нет собаки, то бишь меня;)

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
336
43
61
САРАТОВ
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Игорь,у нас по закону одно,на деле третье.Разрешение буду брать-выясню.

Наверное надо в заявлении указывать или говорить что бы вписали,так же как волка и ворону.

По разговорам увлекающихся этой охотой вылет голубя на кормежку начинается через час после восхода солнца(чем и заинтересовала,так как жару тоже не люблю).Про смену присады говорят, что лучше менять каждую охоту или охотиться на коридорах перелета.Вобщем видно будет, главное начать.
В жару лучше на водопое на них охотиться-главное его найти.

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
217
28
49
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990
К степной и полевой дичи относятся серая куропатка, перепел, фазаны, голуби и горлицы.

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
285
43
45
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
докупил чучел голубя от спорт пласт..теперь сорок штук могу выставить.

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
285
43
45
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
На Ганзе купил 24 шт.(б/у) полнокорпусных за 7000 руб. И 12 скорлупок брал новых (примерно 350р/шт) +5шт.брал б/у