Охота на голубя

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.260
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
А чевойта ты на 24-м порохе 28 г. запускаешь? На банке какие рекомендации?
Почему не на Драго 1.55х28?
Был Ирбис24 в наличии,а он рекомендован на две навески, и на 24г,и на 28г.,А Драго у меня нет.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
336
43
61
САРАТОВ
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Может и ослаб,так то "была сила,когда мать срать носила" (старин.рус. поговорка).
СХ2000,Ирбис24 1,55,картонный обтюратор,набор пробки,28г %7 в рубашке,звезда. Сужение от ,0,5,до 0,25.
По взрослому вяхирю слабоват патрон,он же как крякаш до килограмма весит.Да если подальше стрелять ... на рану то он не такой уж и и слабый.Я однажды взрослому зад отстегнул напрочь,так он еще 50 метров пролетел , хотя да.же лап не было.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.260
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
На чём кормится?
На стерне от каких то злаковых.Вылетать начал в три-полчетвертого, в шесть уже начал сваливать, редкие экземпляры до полвосьмого кормились,но уже в середке поля.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.260
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
336
43
61
САРАТОВ
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
С чего такой вывод? Все взятые были чисто биты с одного выстрела,ну а тем,по которым промазал, "сила" патрона была не важна.
Да не промазал ,по сидячим промазать пацан молодой может,ане пробил скорее всего взрослых,бывает жахнеш в него,куча перьев осталась,а он улетает.А промазать с такими сужениями по сидячим,что то не верится.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.260
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Да не промазал ,по сидячим промазать пацан молодой может
Не было перьв,он как на стерню сядет,одну голову только и видно,,просто мазал-"и на старуху бывает проруха".
Сегодня 14 шт вдвоем взяли,голубь весь иолодой,некоторые только белым надхвостьм обзаводятся,на линялых тычки есть,на некоторых тычков нет. Карусель работает,сегодня три налета именно на нее,делают круг над ней и в падают в чучела.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.260
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
И снова здорово. Сегодня проверил утреннюю охоту,так как днем очень жарко.Первый вылет голубя был в 6-00,четыре матерых вяхиря,сели на провода,метрах в 70,думал порвут провод у высоковольтки,посидели на проводе минут 15,слетели на поле нажрались и улетели,в 7 утра начался основной лет,в 8-00 голубь стал уже улетать с поля,к 9-00 все закончилось.Итог 8шт молодых.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
336
43
61
САРАТОВ
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
И снова здорово. Сегодня проверил утреннюю охоту,так как днем очень жарко.Первый вылет голубя был в 6-00,четыре матерых вяхиря,сели на провода,метрах в 70,думал порвут провод у высоковольтки,посидели на проводе минут 15,слетели на поле нажрались и улетели,в 7 утра начался основной лет,в 8-00 голубь стал уже улетать с поля,к 9-00 все закончилось.Итог 8шт молодых.
Что то они совсем мелкие в этом году-молодые.Я на открытие завалил одного,стая налетела при ходовой на утку,упал прямо в ноги собака подбежала -тоже-молодая ,первый раз на охоте,и смотрит,согнув голову набок,то на вяхиря ,то на меня,вроде как спрашивает"Это за этим мы сюда приехали? оно же меньше чем сизари дома.И стрелять по ним я больше не стал-путь подрастут .А крякашей с удовольствием искала,даже отдавать не хотела.

zhiv64

Опытный охотник
8 Мар 2017
152
28
52
Город
Саратов
Оружие
Иж-27ем,Иж-5
Охочусь с
1991г
Итак сподобился я на вяхеря. Уехал в угодья за неделю раньше открытия. Так как вяхеря не охотил, то начитавшись опытных рванул на разведку. Ездил по округе с биноклем и заодно консультировался по телефону с коллегой. Голубь летал и кормился малыми групами до 4-5 голов. Поля почти все убраны и перепаханы. Остался подсолнух и ещё какаято-то хрень. Поменял тактику, начал искать ночлег. Ночует в густых деревьях до 5 голов не больше. Думаю ладно на всякий случай запомнил несколько мест. Обьездил возможные места водопоя. Нашел несколько,определил самое лучшее. Приглядел где делать засидку. 25-го после утренней зорьки,отдохнув в 2 часа выдвинулся на заветный прудок. При подьезде спугнул 10-ток едениц. Раскинул сетку присел, через минут 5 налетел один и я его сбил,нашел разглядел думаю где тут кило мяса? Максимум половина, думаю буду брать количеством, а они как дразнят налетают один за одним. После нескольких промахов меняю тактику и место дислокации. Стал ждать присады на сухие деревья, в итоге ни одного промаха и все падали на чистую воду. В итоге в 6 вечером уехал счастливый и довольный домой. После разделки поразил цвет кожи - темный, и все худые,пенькастые. Вот как-то так.

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
286
43
45
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
Вчера с Антохой специально поехали искать вяхиря-нашли..Небольшое поле скошенного нута,рядом подсолнечник,вокруг рощи высоченных тополей. Короче охота удалась, на двоих за два часа взяли 7 штук, ещё двух не нашли ( упали в жуткие заросли торна и шиповника) Опять "выгуливал" двадцатку ,зараза-всё больше и больше она мне нравится!

Вложения

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.610
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Вчера с Антохой специально поехали искать вяхиря-нашли..Небольшое поле скошенного нута,рядом подсолнечник,вокруг рощи высоченных тополей. Короче охота удалась, на двоих за два часа взяли 7 штук, ещё двух не нашли ( упали в жуткие заросли торна и шиповника) Опять "выгуливал" двадцатку ,зараза-всё больше и больше она мне нравится!
С полем :bb: С чучелами или без? И интересно что у них в зобах было, знакомые вторые выходные подряд ездят и говорят что поля подсолнечника рядом, а зобы забиты желудями.

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
286
43
45
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
Нет,без чучел, ездили на разведку-где присады,где кормится....В зобах нут и подсолнечник.На нут(он жестче, чем семечка, переваривать дольше) скорее всего выходят кормится по утру.
Теперь на то поле надо ехать с чучелами....

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.610
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Нет,без чучел, ездили на разведку-где присады,где кормится....В зобах нут и подсолнечник.На нут(он жестче, чем семечка, переваривать дольше) скорее всего выходят кормится по утру.
Теперь на то поле надо ехать с чучелами....
В выходные был на выставке "Охота и рыболовство на Руси" там был производитель чучел из Казани, у него мне понравились скорлупки голубей. При цене 200 рублей за штуку они по качеству исполнения и окраске не уступают спорт пластовским, брать не стал так как после выставки ехал на день рождения и решил на следующий день купить их. Но приехав на следующий день его я там уже не обнаружил и сейчас пытаюсь найти его в интернете.

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
286
43
45
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
Макс,а поподробней, что за казанские?

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.610
147
Город
Саратов
Оружие
Breda Xanthos ИЖ-58 МАЕ
Макс,а поподробней, что за казанские?
Все что я узнал в ходе моего общения с ним что он из Казани и там у него свое производство, у меня не было много времени общаться так как я не успевал на день рождения. Я попросил уже ребят кто был на выставке узнать поподробнее про него и дать мне его контакты. Странно что в интернете про него я не нашел вообще никакой инфы.

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
286
43
45
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
В субботу поехали с Антоном с ночевкой на разведанные поля...С вечера удалось взять по птице, как раз на шулюм. Пока Антон возился с дичью я пошел строить скрадок, чтобы утром не заморачиваться.
Вечером откушали коньячка за открытие охоты (на само открытие не получилось). В пять утра встали, побаловались кофейком и пошли выставлять чучела.(выставлялись на скошенном поле нута) Сорок штук ставили минут пятнадцать....
Голубь начал мотаться где-то в 6-45. Первые налёты были стаями "срулей" (сизарь) голов по пятьдесят-зрелище незабываемое! А вот вяхиря толком не было, то ли место уже "затоптали", то-ли предпочтения в кормёжке изменились
Но всё равно охота состоялась,отдохнули, получили какой-то опыт. В 9-00 ушли завтракать, голубь вообще перестал летать, собирались уже в 11часов да и вовремя- на "наше" поле приехал комбайн собирать нут.
Фото нашего скрадка и рассвета...(с дичью фотографий нет-сдох телефон)

Вложения

zhiv64

Опытный охотник
8 Мар 2017
152
28
52
Город
Саратов
Оружие
Иж-27ем,Иж-5
Охочусь с
1991г
Ездил смотреть голубей. 20 сентября был на прудике посреди полей. Место проверенное, хороший водопой для уток и вяхерей. Сделал скрадок и где-то с 14 ч. сидел ждал добычу. После 16 ч. пролетела пара вяхерей, но высоко. Затем через мин.30 на сушину села горлица-обычная. У нас она вроде в запрете. Понятное дело стрелять не стал, да села в 3-4 метрах над головой. Сидела долго, потом её спугнули вороны. И всё. Несколько дней ездил по полевым прудочкам и заодно смотрел на полях. Всё перепахано. Утки мало,а вяхеря не видел нигде(поля,сухие деревья,провода). Видел дрофу голов 15. В бинокль смотреть за ними интересно как они кормятся. Вот как-то так.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.142
113
61
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сегодня был на вечёрке,где в августе мы не плохо поохотились на вяхиря, его не было совсем, одни сороки. Тогда там был рядом канал с водой,а сейчас он сухой,наверное поэтому.

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
186
28
32
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.