Роман Борисенко

Опытный охотник
17 Фев 2019
186
28
38
Город
Балашов
Оружие
много
Все ваши выссказывания относятся к идиальным условиям охоты... в наших краях можно годами сидеть с N3 и ждать гуся на расстоянии 25м...
на 25м спокойно можно и 5 их добывать.... имел такой опыт, при чем это был не единично добытый гусь. других патрон не оказалось. дробь №2-1 вполне хватает до 40-45м в контейнере для него. дальше 45м стрелять гуся умеют единицы, точнее правильно брать упреждение. а сидеть и ждать, это зависит от того, в каком месте вы сидите и ждете. прошлый год, у меня было 5-6 налетов в "штык" на уровне роста человека на расстояние 10-15 метров. я с одного налета выбил двух, один как сбитый самолет ушел в профиля, второй оттянул чуть дальше тяжелым подранком, добрал. а второго искал минут 10-15.. так как на скорости он вошел в землю и торчали один хвост:))) и лапка. это я к тому., что в таких условиях попасть 00-0000 будет гораздо сложнее, и обиднее всего ведь налетели на голову

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.142
113
61
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
лиса, бобр, сурок, волк.
из птиц это американская индюшка и лебедь(где разрешено)
се ваши выссказывания относятся к идиальным условиям охоты... в наших краях можно годами сидеть с N3 и ждать гуся на расстоянии 25м...
если нашёл присаду в удачном для маскировке месте(кукуруза, полосы высокой травы и т.д. то тройка самое то, но я сам стреляю гуся №1 т.к. там где сейчас охочусь гусь не кормится(только отдыхает) и приходиться стараться опускать его чучелами и манками метров на 50, а те места где он кормится, сейчас в 5 км.погран.зоне. Поэтому я и перестал целенаправленно на него охотиться.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.260
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Все ваши выссказывания относятся к идиальным условиям охоты... в наших краях можно годами сидеть с N3 и ждать гуся на расстоянии 25м...
Гусиную хоту надо правильно подготавливать,не зависимо от края охоты,и не надо его ждать,его надо сначала найти,а потом наманить в нужное место и на нужное расстояние.А тем патроном,что на фото,стрелять из ружей с 70 патронником вообще нельзя,а вы его советуете человеку,не зная какое у него ружье.Конечно Ваш опыт одного гусиного выезда бесценен,но только для Вас,

Роман Борисенко

Опытный охотник
17 Фев 2019
186
28
38
Город
Балашов
Оружие
много

Павел

Охотник
16 Мар 2017
61
13
34
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27ЕМ-1С, ТОЗ 17-01
Охочусь с
2005
Гусиную хоту надо правильно подготавливать,не зависимо от края охоты,и не надо его ждать,его надо сначала найти,а потом наманить в нужное место и на нужное расстояние.А тем патроном,что на фото,стрелять из ружей с 70 патронником вообще нельзя,а вы его советуете человеку,не зная какое у него ружье.Конечно Ваш опыт одного гусиного выезда бесценен,но только для Вас,
Почему нельзя с 70 патронником?

Роман Борисенко

Опытный охотник
17 Фев 2019
186
28
38
Город
Балашов
Оружие
много
35-36 гр это расчет шел на полуавтомат, где то читал об этом статью, так как с обычной двудулки далеко не самый комфортный выстрел будет. знаю владельцев МЦ 21-12, которые хреновую работу системы перезарядки компенсируют повешенной навеской как дроби так и пороха, а потом удивляются, что "клины" постоянные и разброс осыпи

Роман Борисенко

Опытный охотник
17 Фев 2019
186
28
38
Город
Балашов
Оружие
много
А, фотки пересмотрел, увидел.
конечно с одного выстрела маловероятно что, что-то будет... но ..... этот патрон для полуавтоматов больше подойдет. с двудулки очень не комфортно. я стрелял как то с ИЖака с 76 патронником, не понравилось.. даже при моих габаритах не приятно.. полуавтомат вроде как компенсирует немного отдачу... но самый "дерущийся" патрон у меня был ФИОЧЧИ 36гр. вот тот давал отдачу даже на полуавтомате неприятную.
да и патроны Клевер сейчас как минимум стоят в два раза дороже, но при этом ничего фантастического в них нет. собранный своими руками патрон по некоторым рецептам гуру релоуда дадут лучшие показатели

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.260
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Почему нельзя с 70 патронником?
давление до 1050 выдает
Ружья в двенадцатом калибре c 70 патронником расчитаны на максимальное давление патронов в 740 бар(в 20к больше), Будте внимательны при покупке.

Alexandr

Опытный охотник
18 Авг 2017
297
28
40
Город
энгельс
Оружие
МР155
Охочусь с
1994
Вас послушать, так его вообще не реально добыть... про "ждать" написал образно.
Где я советовал человеку преобретать что то? До вашего опыта несомненно далеко, а вот до манеры общения нет-типо ты один раз сьездил и пытаешся тут рот открывать со своим мнением, такая манера на форуме присуща не только вам... поэтому иной раз нет желания что то спросить или написать, в ганзу форум превращается.

Игорь Типаев

Бывалый охотник
20 Мар 2018
518
43
31
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
Где я советовал человеку преобретать что то?
Александр, не принимай так близко к сердцу. Ты поделился своим опытом и все. А выбирать уже дело каждого. Только глупый будет по советам, что то покупать. Умный послушает советы сам почитает и тогда примет решение.

Я лично когда начинал тоже стрелял 00 потом с опытом перешел на 1. Случаи всякие бывают я тоже 6 добывал гуся,но не стоит к этому придерживаться. Самое важное не номер дроби, а умение стрелять Гуся вот тут много опыта нужно. И когда ты поймешь как его правильно стрелять тогда и выберешь правильный номер дроби.

Игорь Типаев

Бывалый охотник
20 Мар 2018
518
43
31
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
Еще хотел добавить каждое ружье по своему принимает ту или иную дробь. Вот у меня ИЖ-58 16кал.был. Так он принимал 5, а 4 уже осыпал так и с крупной 00 норм, а 0 плохо. ИЖ27- тоже 3 вообще не хочет стрелять. Как то так

Роман Борисенко

Опытный охотник
17 Фев 2019
186
28
38
Город
Балашов
Оружие
много
Александр, не принимай так близко к сердцу. Ты поделился своим опытом и все. А выбирать уже дело каждого. Только глупый будет по советам, что то покупать. Умный послушает советы сам почитает и тогда примет решение.

Я лично когда начинал тоже стрелял 00 потом с опытом перешел на 1. Случаи всякие бывают я тоже 6 добывал гуся,но не стоит к этому придерживаться. Самое важное не номер дроби, а умение стрелять Гуся вот тут много опыта нужно. И когда ты поймешь как его правильно стрелять тогда и выберешь правильный номер дроби.
год назад стоя в очереди в Климовске в магазине ФЕТТЕР, подслушал разговор продавца и покупателя. Покупается порядка 1 тыс патрон.
Покупатель спрашивает : "что надо взять на гуся?"
Продавец : "берите 1-0 в контейнере, а так от условий охоты"
Покупатель : " не 1-0 это на 25м только, перо не пробивает"
в итоге купил 500шт №0000 и 500шт картечь 5,6мм...
это я к тому, что советуй не советуй, а у каждого тараканы свои

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.260
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Вас послушать, так его вообще не реально добыть... про "ждать" написал образно.
Вполне реально,причем даже без чучел и манков,я так и охотился первые пять лет(((,но надо знать места его перелетов с ночевок на кормежку и обратно,но тогда действительно приходиться ждать налетов,причем ждать реально и долго.
Где я советовал человеку преобретать что то?
На форуме,фотка была выставлена после "рекомендации",причем не одна и без пояснений.
До вашего опыта несомненно далеко, а вот до манеры общения нет-типо ты один раз сьездил и пытаешся тут рот открывать со своим мнением, такая манера на форуме присуща не только вам.
Опыт дело наживное и его не пропьешь,а вот манера общения типо-"да был я на этой гусиной один раз ,фуфло все эти ваши советы,дробь надо от 0 и крупнее,короче слушай меня,а не этих пердунов" , присуща многим начинающим охотникам,а уж как они потом воспринимают критику в свой адрес, это дело "рук самих утопающих".

hlebnik

Кандидат
13 Мар 2019
3
1
31
Город
Рязань
Оружие
МР-155
Мужчины не ссорьтесь)
У меня к Вам вопрос сугубо щекотливого характера))))
Едем с ребятами в Ваши края в Ершовский район отдохнуть и поохотиться на гусика дня на 4-5. Можете на карте тыкнуть в место ориентировочное куда нам стоит ориентироваться...пожелание чтоб было не много народу...(не знаю как у Вас , а у нас на одном не большом поле по 5 шалашей ставят), флудить не нужно , сам умею это делать!

Alexandr

Опытный охотник
18 Авг 2017
297
28
40
Город
энгельс
Оружие
МР155
Охочусь с
1994
Вполне реально,причем даже без чучел и манков,я так и охотился первые пять лет(((,но надо знать места его перелетов с ночевок на кормежку и обратно,но тогда действительно приходиться ждать налетов,причем ждать реально и долго.

На форуме,фотка была выставлена после "рекомендации",причем не одна и без пояснений.

Опыт дело наживное и его не пропьешь,а вот манера общения типо-"да был я на этой гусиной один раз ,фуфло все эти ваши советы,дробь надо от 0 и крупнее,короче слушай меня,а не этих пердунов" , присуща многим начинающим охотникам,а уж как они потом воспринимают критику в свой адрес, это дело "рук самих утопающих".
При чем тут сколько раз я охотился именно на гуся, на утку, зайца или лису по другому и это в опыт не учитывается? Какой ни какой, а опыт с 93года пусть и с пнрерывами есть. Часто на охоте дичь не удается перехватить ближе 45-50 м, и наблюдаешь только как летит пух, как быть в такой ситуации и? А человек приехал по вашим советам с 3. И еще вопрос чем 0 хуже на ближних дистанциях?

Игорь Типаев

Бывалый охотник
20 Мар 2018
518
43
31
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
Мужчины не ссорьтесь)
У меня к Вам вопрос сугубо щекотливого характера))))
Едем с ребятами в Ваши края в Ершовский район отдохнуть и поохотиться на гусика дня на 4-5. Можете на карте тыкнуть в место ориентировочное куда нам стоит ориентироваться...пожелание чтоб было не много народу...(не знаю как у Вас , а у нас на одном не большом поле по 5 шалашей ставят), флудить не нужно , сам умею это делать!
Думаю, врятли кто то вам скажет место где народу нет.
Совет езжайте сами ищите места кормления и там обосновывайтесь. Ближе к Дергачам вроде есть лет Гуся не плохой

Роман Борисенко

Опытный охотник
17 Фев 2019
186
28
38
Город
Балашов
Оружие
много
При чем тут сколько раз я охотился именно на гуся, на утку, зайца или лису по другому и это в опыт не учитывается? Какой ни какой, а опыт с 93года пусть и с пнрерывами есть. Часто на охоте дичь не удается перехватить ближе 45-50 м, и наблюдаешь только как летит пух, как быть в такой ситуации и? А человек приехал по вашим советам с 3. И еще вопрос чем 0 хуже на ближних дистанциях?
пух летит не от маленького размера дроби, а от того, что дробь выбивает пух и перья из крыльев, а в тело не попадает.. это происходит на больших дистанциях с крупной дробью, так как плотность осыпи минимальна и птицу просто обносит

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.260
113
53
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
При чем тут сколько раз я охотился именно на гуся, на утку, зайца или лису по другому и это в опыт не учитывается? Какой ни какой, а опыт с 93года пусть и с пнрерывами есть.
Слишком разныз жизненный образ у гуся и утки,и уж тем более зайца с лисой.Гусь дневная птица,утка ночная,поэтому опыт утиных охот мало применим к охоте гусиной. При том,что методы и способы охоты на гуся разные,в одном будет уместна дробь тройка-единица,в другом единица-ноль.Все зависит от колличества чучел и от способа/метода охоты.Лезть в чистое поле,на котором нет гусиной присады,с пятью чучелами и посредственной техникой манения,не имеет никакого смысла,хотя и гусь вроде протягивает в этом месте,тут только количеством чучел,от 50 и выше, можно заставить его снизиться на 25-35 метров или даже присесть в чучела,но если на поле есть присада,то достаточно и десятка-двух чучел,но расстановку надо делать на пути перелета,а этот перелет вычисляется с вечера,то есть куда гуси уйдут на ночевку,примерно с той стороны они и придут утром,и не надо лезть в самый центр присады,достаточно расставиться в 500-700 метрах от нее на пути перелета,и примерно столько же от ближайших посадок,в этом случае сама присада приманивает гуся,а чучела и манок побуждают пролетающего снизиться и налететь чисто из любопытства и пищевой конкуренции,причем выстрелы не распугивают уже кормящегося на присаде гуся,вот при таких методах будет уместна "мелкая" дробь,при соответствующей голому полю маскировке и охотиться можно до тех пор пока гуся не разгонит какой нибудь охотник залезший в самый центр присады,или пока гусь не свалит дальше на север,но если ее не пугать то он и месяц будет в этом месте (+/-) кормиться.
Можно охотиться в местах ночевок гуся на воде,охота проходит в темное время суток,достаточно и пяти чучел,чем дальше от воды тем выше летит гусь,соответственно крупне дробь и больший ее вес в патроне,но на мой взгляд такой способ не самый лучший,гусь запросто может сменить место ночевки,если это не очень большой водоем, и уйдет за 50-70 км, соответственно и сменит места кормежки.
Можно охотится на перелетах в местах где гусь идет очень низко,так же достаточно десятка чучел,можно и вовсе без них, вот тут однозначно дробь по крупнее,так как гарантий по высоте нет,одна стайка пройдет деревья крыльями заденет, другая на высоте 40-60метров,да еще и чуть в стороне.,но вычислить такое место очень трудоемко,от слова пи..дец как нелегко.
Но в любом из этих методов/способов на первом месте стоит маскировка, ни один костюм не заменит хорошей маск сети или стенки из нее и веток(при охоте из посадок или высокой травы).
А человек приехал по вашим советам с 3.
Если человек приехал только с патронами,то добыча гуся будет носить случайный характер или фактор охотничьего фарта,(у меня был приятель который приезжал на охоту только бухать,но срать всегда ходил с ружьм,очень редко он уезжа с охоты без гуся),а так то выстрел по гусю это завершающий момент всей подготовленной гусиной охоты.