Охота на косулю, повадки и способы.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
424
325
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Новичкам говорят везет, вот и мне досталось разрешение на косулю. Район от Саратова чуть более 100 км, по выходным выезжал знакомится с ОДОУ и понятно искать места обитания, следы и прочее. За 4 выезда объездил угодья вдоль и поперек, наездил более 1000 км. По началу найти места обитания не удавалось. Природа и сельское хозяйство несколько отличаются от районов близлежащих Саратову. Лес смешанный, лес хвойный, поля запаханы плотно к лесу или под озимыми, овраги с ручьями-реками, ни кустов, ни травы. Другими словами, найти места где видел косулю в других районах не удавалось до самого последнего выезда. Перешел на проверенный способ получения инфы, от полевых работников и способ как и ранее сработал. Люди работающие в полях видят много и вполне могут помочь своими наблюдениями и знаниями. Подсказали и вывели в массивы леса на границе районов. В субботу выехал окончательно определиться с местом охоты и найти подтверждения подсказкам. Нашел, места малообитаемые и малолюдные, два массива леса большой и малый. Следы свежие в изобилие: кабан, косуля, лось. Между массивами овраг с речкой и бобровыми запрудами, в запрудах утка. Следы переходов по подсолнуху, а лежки в основном в траве у оврага. Место показалось райским. Пока предполагаю, что караулить буду на овраге или есть еще опушка леса которая почти примыкает к оврагу, а между ними полоса высокой травы 30—50 м между лесом и оврагом. Собакен в процессе разведки поднял косулю из подсолнуха, расстояние было больше 50 м и стрелять не стал. И все вроде хорошо, но есть один жирный минус - это количество клещей и оно запредельное, причем какой-то мелкий клещ, впивается очень быстро. Не одежда, не обработка одежды не спасает от клеща. Возник соблазн из-за клеща охоту чуть отсрочить, до наступления первых заморозков, на 2-3 недели. Но боюсь покинет она места обитания, ну должна она наверное его менять сообразно сезону и погоде. Подскажите, кто знаком в с повадками косули не по википедии. Как быть, стоит отсрочить или забивать на кровососов? И как охотить может кто посоветует, тактика и стратегия ;) ? Охотиться буду с гладким, получится у меня подкараулить или все же нужен загон? С подхода как, есть шансы?

Последнее редактирование:

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Новичкам говорят везет, вот и мне досталось разрешение на косулю. Район от Саратова чуть более 100 км, по выходным выезжал знакомится с ОДОУ и понятно искать места обитания, следы и прочее. За 4 выезда объездил угодья вдоль и поперек наездил более 1000 км. По началу найти места обитания не удавалось. Природа и сельское хозяйство несколько отличаются от районов близлежащих Саратову. Лес смешанный, лес хвойный, поля запаханы плотно к лесу под озимыми, овраги с ручьями реками, ни кустов, ни травы. Другими словами найти места где видел косулю в других районах не удавалось. Перешел на проверенный способ получения инфы от полевых работников, способ как и ранее сработал. Люди работающие в полях видят много и вполне могут помочь своими наблюдениями и знаниями. Подсказали и вывели в массивы леса на границе районов. В субботу выехал окончательно определиться с местом охоты и найти подтверждения подсказкам. Нашел, места малообитаемые или малолюдные, два массива леса большой и малый. Следы свежие в изобилие кабан, косуля, лось. Между массивами овраг с речкой и бобровыми запрудами, в запрудах утка, следы перехода по подсолнуху и лежки траве у оврага. Место показалось райским. Пока предполагаю, что караулить буду на овраге и есть еще опушка леса почти примыкает к оврагу, между ними полоса высокой травы 30—50 м. Собакен в процессе разведки поднял косулю из подсолнуха, расстояние больше 50 м стрелять не стал. И все вроде хорошо, но есть минус количество клещей запредельное, причем какой-то мелкий впивается очень быстро. Не одежда, не обработка одежды не спасает. Возник соблазн охоту чуть отсрочить, до наступления первых заморозков, на 2-3 недели. Но боюсь покинет она место обитания, должна она его менять сообразно сезону и погоде. Подскажите, кто знаком в с повадками косули не по википедии. Как быть и как охотить может кто посоветует? Охотиться буду с гладким, получится у меня подкараулить или все же нужен загон? С подхода как, есть шансы?
3-4 человека и будет вам счастье. посмотрите откуда приходит, где ложится, и как уходит во время страгивания с лежки. ходят одними и теми же тропами. Замечаю, что не все возвращается в лес, появились косули, которые живут и размножаются по посадкам и и оврагам поросших кустарником. Пока нет большого снега, встретить ее можно где угодно, особенно по берегам небольших речек, часто ложится в камыш

Последнее редактирование:

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
424
325
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Базарно-Карабулакский район.

xant-41

Бывалый охотник
29 Окт 2016
858
234
43
53
Город
Сенной
Собаки
РЕЛ
Оружие
МЦ21-12
Охочусь с
1987
Соседний :)

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
424
325
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Еще попробую уточнить вопросы. Косуля мигрирует или все же оседлый образ жизни? Вроде должна мигрировать, вопрос только, что это за миграции сезонные или от погодных, кормовых условий?

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Еще попробую уточнить вопросы. Косуля мигрирует или все же оседлый образ жизни? Вроде должна мигрировать, вопрос только, что это за миграции сезонные или от погодных, кормовых условий?
это чаще от прессинга охотников в угодьях, сейчас как только начнутся коллективные охоты ее станет больше в полях, выпадет снег большой начнет концентрироваться возле подкормочных площадок.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
есть вариант при охоте на зайца (так чаще всего и бывает) поднять ее в заброшенных садах, околотках леса и остравках. Часто встречал ее в посадках рядом с жд путями, удивлен если честно, обычно такие шумные места зверь старается обходить, но очень часто и следы и лежки. Ближе к январю будет ложится по болтам в лесу, но с открытым участком

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
424
325
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Какие жд пути, какой прессинг, при чем тут зайцы и сады, с коллективными охотами? Вы к чему это все? Вы читали, что спросил и в каком контексте? Что можно почерпнуть из вами сказанного? Можно вас попросить? Ну, не пишите вы куда не попадя и что не попадя. Уж простите за резкость, но если еще часик подождать вы еще постов добавите, по мере вдохновения. Тут на форуме к сожалению модерация отсутствует, но мне хотелось бы по теме поговорить. Благодарю вас за понимание.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Ну, не пишите вы куда не попадя и что не попадя
дык задавайте вопрос конкретно. а что у вас может получится или нет, зависит только от вас, и вашего понимания "миграции" косули.. судя по вашему опусу, вы даже не знаете как и где ее искать, во всяком случае складывается впечатление от вопросов. Ждете точных советов как вам и где встать.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
424
325
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Фокус не удался, клиент не внял. От вас не жду не одного совета не в этой не в какой другой, будьте добры меня игнорировать. Яб с удовольствием сам это сделал, но к сожалению вы во всех темах и у меня просто форум перестает отображаться.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.439
1.080
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Тут на форуме к сожалению модерация отсутствует, но мне хотелось бы по теме поговорить. Благодарю вас за понимание.
Ну что ж так резко то? Модерация на форуме присутствует, Роман дал вполне приемлемые советы, косулю действительно часто можно встретить при охоте на зайца по первому снегу, что, собственно, у меня и случалось не раз.
Если по существу то это хорошо что нашлись места реального обитания косули, патрон нужен с картечью 4/0, 5.6 или 6.2 мм, лучше всего на рассвете и часов до 9 утра (или вечером до заката солнца) её искать на границе посадки и луга (или озимки) когда козы выходят кормиться, подкрадываться нужно очень осторожно т.к. зверь очень чуткий и стараться не выпускать козлика из поля зрения, самое важное это ветер, он должен быть на Вас.Так же необходимо иметь с собой нож для того что бы добить зверя, очень редко получается уложить его на повал.
Ну и удача немаловажный аспект.

Парфён

Опытный охотник
8 Ноя 2016
158
143
43
32
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Много)
Охочусь с
2003
Как быть, стоит отсрочить или забивать на кровососов? И как охотить может кто посоветует, тактика и стратегия ;) ? Охотиться буду с гладким, получится у меня подкараулить или все же нужен загон? С подхода как, есть шансы?
  1. если вы нашли зверя и он там ложиться, то нужно сейчас им и заниматься тк потом все может резко измениться в его поведении под воздействием внешних факторов (изменение погодных условий, беспокойство и тд) тем более, что сейчас вы можете охотиться один и иметь успех.
  2. тактика достаточно проста, вам необходимо найти места лёжек зверя это самое главное. Коза ложиться обычно на одних и тех же местах (но их несколько, лежки меняются от погоды и направления ветра) после разведки можно начинать охоту с подхода. Вам друг в этой охоте ветер, чем от стабильно сильнее тем лучше, и влага которая не позволит шуршать листве. Заходите против ветра дабы не подшуметь и обыскиваете перспективные места лёжек, старайтесь выходить на них из под препятствий ( кусты над оврагами, терновник на буграх и тд) в безветренную погоду добыть косулю с подхода у меня на практике не получалось, зверь довольно пуглив. Подъем козы обычно просикодит на расстоянии 30 метров если вы все сделали правильно. Гладкого достаточно. Коза на ногах обычно до 9-10 часов утра(зависит от района, проанализируйте восколько Ее видели в полях), так что начинайте не раньше 11. Караулить сложно козу тк вам нужен близкий выстрел, главное оружие козы нос, заходит на все поляны из под ветра, если только сидеть на тропе или солонец там где есть естественные природные аномалии позволяющие скрыть запах. (Например тропа внизу неширокого оврага, вы садитесь сверху оврага почти где поле и запах в овраг не попадает, надеюсь понятно объяснил)
  3. загон оставьте до 1 снега, если что всегда успеете пригласить друзей, коза интересный трофей и осторожный.
От себя попрошу: старайтесь отстреливать самцов

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
424
325
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Спасибо, по времени я не знал, но хотел начать охоту рано с рассветом. У меня еще нет понимание как использовать собаку и не во вред охоте. Возможно и вероятно она лишняя, но где я там уж и собака. Увы, коз она уже 2 раза видела и имеет к ним интерес. То же думаю, что ждать не получится, все меняется и просчитать не выйдет, нашел значит надо охотить, придется брать отгулы. Козла и сам хочу, но вот не захлестнет ли адреналин, буду стараться. Места выхода на лежки с учетом рельефа на карте отметил, подойти сложно в темноте (как я планировал на рассвете), а днем думаю смогу. Картечь взял 5,6 и 6,2 стрелять буду с тоз-34 хоть и сужения сильные, а полуавтомат как-то не приживается у меня. Тропы через овраг есть, 2 места присмотрел, но вот подойти сложно, только из подсолнечника и видно будет меня как не старайся.

Парфён

Опытный охотник
8 Ноя 2016
158
143
43
32
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Много)
Охочусь с
2003
Коза на лежке днём, потому и охота вся днём. Ночью вы не подойдёте тк зверь на ногах. Собака при охоте с подхода лишняя, если собака неотъемлемая часть охоты, то вам нужен напарник и охота загоном. Утром рано коза кормиться, я на кормежке ни разу не скрадывал, потому ничего не посоветую вам. Может у кого ещё есть опыт.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.439
1.080
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Коза на лежке днём, потому и охота вся днём.
Утром рано коза кормиться
В этом то и фишка, когда козы отдыхают то подойти к ним крайне проблематично т.к. лёжки они делают в кучерях и подобраться на выстрел без хрУста практически не реально, да ещё они постоянно на стороже. А при кормлении частично теряют бдительность, да ещё и постоянно передвигаются, соответственно подкрасться (только в одиночку) к ним будет немного проще т.к. в результате перемещений проще будет прятаться за естественными укрытиями, да и при подходе можно будет целенаправленно выследить именно козлика. Когда же поднимаешь коз с лёжки то они несутся толпой и в ажиотации труднее будет выцелить козла. По моему с лёжек днём лучше охотить загоном, тут как раз и напарник и собака будут помощниками.

Парфён

Опытный охотник
8 Ноя 2016
158
143
43
32
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Много)
Охочусь с
2003
В этом то и фишка, когда козы отдыхают то подойти к ним крайне проблематично т.к. лёжки они делают в кучерях и подобраться на выстрел без хрУста практически не реально, да ещё они постоянно на стороже. А при кормлении частично теряют бдительность, да ещё и постоянно передвигаются, соответственно подкрасться (только в одиночку) к ним будет немного проще т.к. в результате перемещений проще будет прятаться за естественными укрытиями, да и при подходе можно будет целенаправленно выследить именно козлика. Когда же поднимаешь коз с лёжки то они несутся толпой и в ажиотации труднее будет выцелить козла. По моему с лёжек днём лучше охотить загоном, тут как раз и напарник и собака будут помощниками.
Возможно вы правы, но я просто не представляю как без карабина подойти к кормящейся козе. Днём на лежке коза лежит достаточно хорошо и подойти с гладким на выстрел более чем реально при наличии ветра и знании местности.

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
424
325
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года
Еще на всякий спрошу, пули мне на косулю совсем без нужды или купить десяток на развод?