Охота на лебедя. Этично или нет?

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
454
246
43
47
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
Данная охота для меня не приемлема, и все разговоры о якобы выбиванием лебедем других водоплавающих птиц( из собственных наблюдений это не так) считаю оправданием некоторых охотников своих действий....

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Данная охота для меня не приемлема, и все разговоры о якобы выбиванием лебедем других водоплавающих птиц( из собственных наблюдений это не так) считаю оправданием некоторых охотников своих действий....
Вопрос риторический, мучающий меня в плане этики. Чем лебедь отличается от другого объекта охоты? Стреляем же сеголетков кабана, лося, косули -(эти вообще умиляют)..

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
мне просто не интересна охота на него, нет адреналина и мясо его пару раз ел, не понравилось

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
якобы выбиванием лебедем других водоплавающих птиц
Возможно не совсем так, он вытесняет другую птицу. В Якутии его стреляют например.
Быстрое увеличение количества лебедей в тундре не всегда хорошо для других ее обитателей. Там, где плотность лебедей достигает двенадцати особей на квадратный километр, уже отмечено сокращение численности гуменника и белолобого гуся. Если темпы роста популяции лебедей не снизятся, это может привести к деградации важнейших регионов воспроизводства вышеназванных видов пернатых в яно-индигирской тундре".

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
мне просто не интересна охота на него, нет адреналина и мясо его пару раз ел, не понравилось
Я тоже пробовал лебедя, согласен что гастрономические качества так себе.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.997
1.325
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
мясо его пару раз ел, не понравилось
гастрономические качества так себе.
Не фуагра конечно,но вкуснее сурка.Охота,в плане добычи, не может быть этична или не этична,какая разница кого добыть для еды или на мех,она может быть оправдана численностью популяции или нет. Астрахань от него(лебедя) стонет уже,вот только одним астраханцам с ним не справиться,с их нормами добычи.Будет разрешен к добыче в других регионах,значит охотники,кому он по вкусу,будут его добывать. А все разговоры про "красоту" и "верность" в пользу бедных. Это личное мнение.
Данная охота для меня не приемлема, и все разговоры о якобы выбиванием лебедем других водоплавающих птиц( из собственных наблюдений это не так)
9842

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Не фуагра конечно,но вкуснее сурка.Охота,в плане добычи, не может быть этична или не этична,какая разница кого добыть для еды или на мех,она может быть оправдана численностью популяции или нет. Астрахань от него(лебедя) стонет уже,вот только одним астраханцам с ним не справиться,с их нормами добычи.Будет разрешен к добыче в других регионах,значит охотники,кому он по вкусу,будут его добывать. А все разговоры про "красоту" и "верность" в пользу бедных. Это личное мнение.

Посмотреть вложение 9842
Помимо Астрахани и Север тоже. Популяция выросла в разы, заметил даже по нашему району, раньше редко но встречал, сейчас намного чаще и практически постоянно

Kraftstoff

Охотник
17 Июн 2019
48
44
13
37
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Венатор 12, Сайга 12
Охочусь с
2014
Ну.... На средней Волге, осенью (октябрь-ноябрь), лебедя много. Запрещён к добыче. Да и птичка, сама, величественная, вызывает восхищение! Много раз, на верный выстрел мимо пролетала, садилась-рука не поднимается! ( и у меня и товарищей моих). Пусть живут...учитывая, что птица моногамная, пусть хотя-бы у нас, чувствует себя спокойно..