Охота на лису на приваде

Иванович

Охотник
31 Окт 2016
79
40
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2000 года
Хочу начать практиковать новый для меня способ охоты на лису на приваде, до этого охотился на нее только с собаками или флажками. Буду постепенно познавать тонкости и нюансы данного способа охоты на лису и практиковать. Всю информацию буду выкладывать в данной ветке форума чтобы создать базу знаний.

Есть на форуме кто уже охотится данным способом, прошу поделиться опытом и рассказать свои наблюдения.

Финн

Охотник
25 Ноя 2016
72
20
3
43
Город
Саратов
Охочусь с
28
Сегодня решил выехать после обеда, опробовать по мишеням очередной патрон к мелкашке, нужно приемлемая точность, убойность экспансивность. Так как 410Э летел с огромными отрывами, то я предположил, что его банально срывает с нарезов и взял на пробу пачку 370Э. Стральбы по мишени показали, что на 100м кучи стабильные, но все не менее 5 см, сделал вывод, что по лисе до 100 метров вполне приемлемо если бить по груди. В общем поехал дальше по полям, встал на одном косогоре, долго всматривался, погода хорошая, морозно, солнце, в общем очень красиво, долго вглядывался во всякие кустики на полях, пытаясь вычленить силуэт лисы. Решил взять винтовку и прогуляться, посмотрел на белые штаны масхалата, ай не буду отдевать, отойду покричу манком, куртка белая, на голове белая маска и так сойдёт. Пошёл, за косогор, постоянно всматриваясь в плато, находящееся слева снизу, снег предательски хрустит, корка, лисьих следов много, старый небольшой карьер весь исхожен, везде метки и воняет лисами, гон начался, рано, но он таки начался. Остановился, достал манок и давай кричать, озирая окружные поля. Вдруг увидел мышкующую лису, точнее сначало мелкую точку, вскинул оптику, точно лиса мышкует, метров 400-500 до неё, покричу в манок, она садится, но идти ко мне отказывается. Постоял, понял, что она ко мне не планирует приближаться, потихоньку начал двигаться в её сторону, получается в том месте сходятся три оврага, небольшой язык выходит прямо в мою сторону, до него метров 200. Потихоньку иду, прячу винтовку за собой, снег скрипит, чертовка меня распознала, хвост трубой, всматривается, думаю, ну зараза зрячая какая, гляд на ноги, блин у же в камуфлированных штанах)))) лень масхалат то натянуть. Начинаю рассматривать её в оптику и вдруг замечаю тёмный комок, лежащий рядом с деревом, её моё, да это вторая лиса, дремлет на солнышке. Выбираю маршрут, так, что бя я был от неё за деревом, а не в прямой видимости и стараясь не скрипеть, на сколько это возможно иду к языку, сам думаю, если спущусь в этот язык и по нему сокращу дистанции, то у меня будет шанс, иначе она меня банально услышит и всё пропало. Примерно намечаю ориентир, два торчащих из оврага дерева, от первого должно быть до неё не далее 100 метров, иду по оврагу, пару раз вылазил, проверял не ушла ли и сколько ещё сокращать дистанцию. Иду по оврагу, вот вот уже близко, тут овраг поворачивает и я у неё в прямой видимости, всё ближе нельзя, стрелять из оврага не возможно, отошёл чуть назад и лезу на тот склон, то есть в ту сторону где она и лежит, снег противно скрипит, двигаюсь по чайной ложке, сердце предательски стучит, как у новичка)))), еле еле высовываю из за надува голову, ага чуит неладное, не встала, но подняла голову и водит ушами, вслушивается, решение или стрелять или уйдёт она, начинаю ели ели вытягиваться, ставлю сошки в снег, они проваливаются, вжимаюсь как могу, пытаюсь успокоить сердце, лиса лежит без паники, а значит торопиться не надо, просчитываю, что последний замер дальномером дал примерно 110 метров, я подполз чуть ближе, значит целимся в крест. Получается, что зверь лежит ко мне грудью, выцеливаю под нижнюю челюсть, выстрел, лиса падает, потом кувыркается и лежит на месте, ура победа, цель поражена. С полем.

Антон

Опытный охотник
30 Дек 2016
362
70
28
36
Город
Балаково
Оружие
мр155
Охочусь с
2016
Не могу понять, а зачем лис стрелять???

Иванович

Охотник
31 Окт 2016
79
40
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2000 года
@Финн С полем!
Читал на одном дыхании, читая буквально перенесся в место охоты.

А как вы считаете коллеги при охоте на лису охота с гладкоствольным оружием результативна? Потому как читаю достаточно много информации про данный вид охоты и в основном люди пишут что стреляли с нарезного на расстоянии 90-130 метров.

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
192
54
28
34
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Охочусь с
2015
А как вы считаете коллеги при охоте на лису охота с гладкоствольным оружием результативна?

Мое мнение, что все зависит только от охотника. Есть товарищ который за зиму на шкурах деньги зарабатывает, охотится с ИЖ27. Слышал, что и на зайца с нарезным охотятся...

Финн

Охотник
25 Ноя 2016
72
20
3
43
Город
Саратов
Охочусь с
28
@Финн С полем!
Читал на одном дыхании, читая буквально перенесся в место охоты.

А как вы считаете коллеги при охоте на лису охота с гладкоствольным оружием результативна? Потому как читаю достаточно много информации про данный вид охоты и в основном люди пишут что стреляли с нарезного на расстоянии 90-130 метров.
Загоном да.

Иванович

Охотник
31 Окт 2016
79
40
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2000 года
Сегодня после долгих обследований угодий выбрал место для создания привады, перспективное место где редкие посадки разделяют два поля, напротив есть дорога и посадка вдоль нее. Лисьих следов много приходят с разных сторон.

На краю посадки разделяющей поле я выбрал место для оборудования привады, к крайним кустам привязал проволокой мешок со шкурами и потрохами зайца, объедками со стола, чтобы лисы быстро все не растащили. Хочу так же попробовать вычитанный мной вариант устройства мышиного стола, вырою яму в нее закопаю ящик с зерном чтобы привлечь на это место грызунов.

Сегодня в магазине взял 10 литров селедочного рассола, разлил его в двух литровые бутылки и поставил в тепло чтобы забродил, после чего буду делать дорожки их рассола ведущие к приваде. Селедочный рассол дает очень резкий запах который привлекает лис.

Лабаз буду строить на дереве в посадке напротив привады, присмотрел два дерева стоящих рядом, расстояние до привады 35-38 метров, сделаю сидячий с упором для ног и ружья.

По мере строительства и посещения привады буду писать отчеты в этой теме.

Антон

Опытный охотник
30 Дек 2016
362
70
28
36
Город
Балаково
Оружие
мр155
Охочусь с
2016
Это уже дневник охотника получается. Удачи!!!!

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.419
1.040
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Иваныч, это ты серьёзно прям решил за лис взяться, и правильно что сейчас- гон у них в самом разгаре, вроде именно в этот период проводится их отстрел.
Удачи и ждём отчетов.

Финн

Охотник
25 Ноя 2016
72
20
3
43
Город
Саратов
Охочусь с
28
Сегодня после долгих обследований угодий выбрал место для создания привады, перспективное место где редкие посадки разделяют два поля, напротив есть дорога и посадка вдоль нее. Лисьих следов много приходят с разных сторон.

На краю посадки разделяющей поле я выбрал место для оборудования привады, к крайним кустам привязал проволокой мешок со шкурами и потрохами зайца, объедками со стола, чтобы лисы быстро все не растащили. Хочу так же попробовать вычитанный мной вариант устройства мышиного стола, вырою яму в нее закопаю ящик с зерном чтобы привлечь на это место грызунов.

Сегодня в магазине взял 10 литров селедочного рассола, разлил его в двух литровые бутылки и поставил в тепло чтобы забродил, после чего буду делать дорожки их рассола ведущие к приваде. Селедочный рассол дает очень резкий запах который привлекает лис.

Лабаз буду строить на дереве в посадке напротив привады, присмотрел два дерева стоящих рядом, расстояние до привады 35-38 метров, сделаю сидячий с упором для ног и ружья.

Не время в момент гона приваду делать, это мало эффективно, лучше отслеживать места переходов и охотиться днём или рано утром.

Иванович

Охотник
31 Окт 2016
79
40
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2000 года
Не время в момент гона приваду делать, это мало эффективно, лучше отслеживать места переходов и охотиться днём или рано утром.
Я решил освоить новый для меня способ охоты, я понимаю что к закрытию охоту и началу гона у лисы на удачную охоту не стоит рассчитывать. Я пока за это время построю засидку на дереве, приучу лис к мету привады чтобы они знали что здесь можно всегда и в любое время перекусить. На протяжении всего времени до открытия сезона охоты лису я буду посещать приваду, постоянно обновлять ее, анализировать посещения и другие факторы. Ведь надо же чем то занимать в межсезонье не телевизор же смотреть.

Иванович

Охотник
31 Окт 2016
79
40
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2000 года
Сегодня посещал приваду, было видно что даже за такой короткий период ее существования ее начали посещать лисы, а это не может не радовать.
Конечно помимо лис ее активно посещают и птицы, ну кому кушать не хочется. Сегодня привез новый паек, говяжьи маслы и тушку мертворожденного теленка.

Приступил к строительству засидки, сегодня сделал лестницу, распилил рядом найденный сухостой и из него сделал ступеньки, которые прибил к двум стволам деревьев. Засидка располагается на высоте 7 метров. В выходные планирую приступить к строительству основной части.

Финн

Охотник
25 Ноя 2016
72
20
3
43
Город
Саратов
Охочусь с
28
Я решил освоить новый для меня способ охоты, я понимаю что к закрытию охоту и началу гона у лисы на удачную охоту не стоит рассчитывать. Я пока за это время построю засидку на дереве, приучу лис к мету привады чтобы они знали что здесь можно всегда и в любое время перекусить. На протяжении всего времени до открытия сезона охоты лису я буду посещать приваду, постоянно обновлять ее, анализировать посещения и другие факторы. Ведь надо же чем то занимать в межсезонье не телевизор же смотреть.
Вот это самопожертвование, всю весну и лето кормить лису))))) как будто их мало))))))

Авалс 81

Опытный охотник
6 Фев 2017
183
40
28
38
ТАТИЩЕВО(энгельский р-он с.подстепное.)
Имя
ВЯЧЕСЛАВ
Город
Татищево (с.подстепное.)
Собаки
-
Оружие
Сайга 12(иж-43 3 шт.)
Охочусь с
2006
Да надо как то помогать развивать популяцую ,зато потом зимой как набил лисы и сразу прекрыл популяцыю лис ,за то всегда на преваде будет удачная охота.

Иванович

Охотник
31 Окт 2016
79
40
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2000 года
Вот это самопожертвование, всю весну и лето кормить лису))))) как будто их мало))))))
Я это делаю это преследуя две цели:

Первая и самая главная чтобы получить знания и изучить образ жизни лисы и ее повадки, буду в межсезонье посещать приваду, сидеть в засидке наблюдая во сколько они приходят на мою приваду, откуда появляются.

Вторая это приучить в этому месту лис, чтобы с открытием сезона начать охотиться.

Иванович

Охотник
31 Окт 2016
79
40
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с