Охота на вальдшнепа весной

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
180
248
43
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
А его подбитого без собаки вообще реально найти?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
В связи с отсутствием до сих пор вальдшнепа в угодьях, показать вальдшнепиные места у меня времени уже не будет т.к. если он и появится в последние дни охоты(как прошлый год), то я буду стоять оставшиеся тяги в частных угодьях.

Я считаю, что если нет собаки, то на вальдшнепа лучше не охотиться. Поясняю почему, валюш тянет минут за 15 до темноты, при хорошей тяге летит каждые 3-4 мин. но как правило на выстрел налетает пару шт. и поэтому:
вариант 1 - сбиваете птицу и бегом к месту падения, искать будете в сумерках в траве или кустах не меньше 5 мин. а в это время могут быть ещё налёты, которые пропускаете, в лучшем случае успеете сбить пару, найдете одного, но как обычно собьёте одного и всю тягу будете его искать
вариант 2 - сбиваете птиц, искать начинаете в темноте, как правило не найдёте ни одной
Поэтому смысла стоять на тяге без собаки нет.

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
180
248
43
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Вот и я пришёл к такой же мысли.
Жду когда мой драт подрастет, и к следующему сезону уже по-полной)))
Надеюсь Игорь, вы в следующем сезоне сможете устроить мастер-класс для нас, новичков.

ВГС

Опытный охотник
1 Янв 2018
266
179
43
56
Имя
ВАДИМ
Город
Саратов
Собаки
нет
Оружие
браунинг А-5
Охочусь с
1978
Вот и я пришёл к такой же мысли.
Надеюсь Игорь, вы в следующем сезоне сможете устроить мастер-класс для нас, новичков.
Бери жену или сына и т.д. стрельнул в Валюшу фонарик им в руки ,а сам стой на месте и жди следующего. Я так делаю -когда выезжаю,одному плохо.

Афанасьевич

Бывалый охотник
7 Авг 2017
595
295
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Собаки
Ягдтерьер
Оружие
мр155
Охочусь с
1974
Бери жену или сына и т.д. стрельнул в Валюшу фонарик им в руки ,а сам стой на месте и жди следующего. Я так делаю -когда выезжаю,одному плохо.
Вальдшнеп не утка ,где упал там сидит всю ночь,проверено неоднократно,или лежит,утром приезжаешь и собираешь, а чтобы лисы,или другое зверье ночью не собрало,бросаешь стреляные гильзы в предполагаемое место падения валюша,утром все собираешь .

ВГС

Опытный охотник
1 Янв 2018
266
179
43
56
Имя
ВАДИМ
Город
Саратов
Собаки
нет
Оружие
браунинг А-5
Охочусь с
1978
Вальдшнеп не утка ,где упал там сидит всю ночь,проверено неоднократно,или лежит,утром приезжаешь и собираешь, а чтобы лисы,или другое зверье ночью не собрало,бросаешь стреляные гильзы в предполагаемое место падения валюша,утром все собираешь .
Когда рядом живешь-да , а если ехать от 40 км и дальше,нет смысла утром ехать искать.

Афанасьевич

Бывалый охотник
7 Авг 2017
595
295
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Собаки
Ягдтерьер
Оружие
мр155
Охочусь с
1974
Когда рядом живешь-да , а если ехать от 40 км и дальше,нет смысла утром ехать искать.
Если хорошая тяга почему не сгонять два три вечера в это место.Приехал ,собрал и остался ещё на вечер.до вечорки можно ещё сока березового набрать.

ВГС

Опытный охотник
1 Янв 2018
266
179
43
56
Имя
ВАДИМ
Город
Саратов
Собаки
нет
Оружие
браунинг А-5
Охочусь с
1978
Если хорошая тяга почему не сгонять два три вечера в это место.Приехал ,собрал и остался ещё на вечер.до вечорки можно ещё сока березового набрать.
Я сок не продаю,25- 30 литров и так хватает .Валюша до вечера протухнет,Зажарить сразу, но Запрет костры разводить и клещей подхватишь.Мне одного раза хватает сьездить весной, летит не летит,попал не попал, охота не магазин....

ВГС

Опытный охотник
1 Янв 2018
266
179
43
56
Имя
ВАДИМ
Город
Саратов
Собаки
нет
Оружие
браунинг А-5
Охочусь с
1978
Я после операции- серьезной , толком ни куда не выезжаю,сижу дома -чешу языком в форуме.

Афанасьевич

Бывалый охотник
7 Авг 2017
595
295
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Собаки
Ягдтерьер
Оружие
мр155
Охочусь с
1974
Кстати о сок
Я сок не продаю,25- 30 литров и так хватает .Валюша до вечера протухнет,Зажарить сразу, но Запрет костры разводить и клещей подхватишь.Мне одного раза хватает сьездить весной, летит не летит,попал не попал, охота не магазин....
Кстати о соке,в этом году не набирал? Я сегодня пробную дырку сделал ,что то плохо идёт.

ВГС

Опытный охотник
1 Янв 2018
266
179
43
56
Имя
ВАДИМ
Город
Саратов
Собаки
нет
Оружие
браунинг А-5
Охочусь с
1978

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
380
342
63
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
Я после операции- серьезной , толком ни куда не выезжаю,сижу дома -чешу языком в форуме.
Ну так бы и сказал, а то валюш у него до вечера потухнет.
А тем временем начал накрапывать дождик

Вложения

Афанасьевич

Бывалый охотник
7 Авг 2017
595
295
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Собаки
Ягдтерьер
Оружие
мр155
Охочусь с
1974
Смотря какой дождик,а то я вчера за полтора часа так промок,что шмотки на печке до сегодня сушились,даже после отжима :biggrin:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Sergey1966

Опытный охотник
30 Июн 2019
230
165
43
54
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
Вальдшнеп не утка ,где упал там сидит всю ночь,проверено неоднократно,или лежит,утром
Как сказать ? Были случаи , когда после вечерки подходили к товарищу, и я посылал собаку в поиск битого вальшпинга. По словам товарища ..." упал камнем ". Дык собака находила его за 30-40м от указанного товарищем места падения. И упал то на поляну, казалось бы проще простого найти , ан нет. Если упал битый , да еще к верху пузом- то да , найдеш. Но если подранок, затаится так, что будеш на него смотреть и не увидиш.

Sergey1966

Опытный охотник
30 Июн 2019
230
165
43
54
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
Сегодня ездил на тягу. По сравнению с Саратовом, у нас намного больше снега. В "натоптанных" местах снега в пол-колена. Хотя в поле снег почти весь растаял, но добираться до вальдшнепиных мест - не резон. Стоял в новом месте, где вальшпинг должен быть, Охотил его там осенью. А где он осенью, там он и весной и наоборот. Поехал ради того , чтобы разведать новое место, да и стрелять сегодня нельзя , грех, праздник большой. Простоял всю вечерку - ни кого. Ни цвык, ни хорк. Вообще "0". Метров 500 от меня стояли еще трое , тоже по нолям. А вот в 300м , в противоположную сторону от меня , знакомый двух видел, двух взял. Первый выстрел был в 20. 04 (еще светло было) , второй минут через 10-12. И все. Валиш шел молча , как знакомый сказал, и высоко. К стати сегодня поехал без собаки, срочно дал ей "бравекто", так как сегодня же видел клеща.

Sergey1966

Опытный охотник
30 Июн 2019
230
165
43
54
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
При нормальном раскладе, ты уже в этом сезоне (у легашатников поле называется) увидишь стойки по вальдшнепу. А следующим полем - уже по "полной".:hunter:

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
323
128
43
51
Имя
Дмитрий Алексеев
Город
Саратов
Оружие