Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.400
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Друзья завтра с утренней зорькой откроется охота по перу в нашем регионе, с чем я Вас всех и поздравляю! Многие охотники уже несколько дней назад разбили свои лагеря и приготовили шалаши, кто то поедет завтра на вечерку, а кому то из за жизненных обстоятельств придется пропустить открытие охоты, да и такое бывает.
Каждый из нас ждал этого момента, когда можно позабыть обо всем и уединиться с ружьем в зарослях камыша и каждый ждет меткого выстрела, хорошего налета, душевных бесед с товарищами.

Давайте делиться своими впечатлениями, наблюдениями и результатами охот по перу в данной теме.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Пожалуй начну.
Результаты утрянки не получилось запечатлеть, и оказалось что мой ИЖ-27 16 к. бьёт на столько кучно что в лёт попадать трудновато, принял решение вечером выгулять ИЖ-43, и результат на лицо:
фото 1.JPG
На фото ТОЗ-63, сын тоже прогрел своего старичка. Добыл одну широконоску которую видел только на картинках.
Ну и естественно традиционный шулюм со всей семьёй.
фото 2.JPG
Всех с открытием!

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.933
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

Alad

Ветеран форума
20 Май 2017
1.019
504
113
43
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
ATA Arms SP
Benelli M1 S90
Если не ошибаюсь,то это чомга.Как на вкус?
опытные охотники вырезали только грудку..и отправили в шулюм к кряквам и лысухам.\так что..)) А так да ..это чомга..или поганка.Ну я по не опытности стрелял во все что двигалось.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.933
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
опытные охотники вырезали только грудку..и отправили в шулюм к кряквам и лысухам.\так что..)) А так да ..это чомга..или поганка.Ну я по не опытности стрелял во все что двигалось.
Не расстраивайся,с опытом начнешь выбирать к отстрелу то,что по вкусу больше нравится.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.655
2.293
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
стрелял во все что двигалось.
Хреново. Значит могли попасть под выстрел сова, выпь, чайка, хищники и т. д.
В вашей компании похоже все стрелки, а не охотники, раз некому было научить охоте.
Есть такие компании стрелков,для которых удовольствие попасть в движущуюся цель и не важно какую и не важно смогут-ли они её достать-найти и они то-же считают себя охотниками.

Alad

Ветеран форума
20 Май 2017
1.019
504
113
43
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
ATA Arms SP
Benelli M1 S90
В вашей компании похоже все стрелки, а не охотники, раз некому было научить охоте.
Нет .Это не так.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Нет .Это не так.
,ни
Есть такие компании стрелков,для которых удовольствие попасть в движущуюся цель и не важно какую и не важно смогут-ли они её достать-найти и они то-же считают себя охотниками.

Alad

Ветеран форума
20 Май 2017
1.019
504
113
43
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
ATA Arms SP
Benelli M1 S90

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Ничего страшного.Покушают пару раз утятины с рыбным вкусом и перестанут палить во все что летит на них.Опыт дело наживное.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Я хотел сказать , что стрелял так от импульсивности и возбуждения первой охоты, не из за отсутствия советов охотников. А так, зачем же людей характеризовать не зная)
Посмотри в инете профили уток и начнеш их в воздухе различать.

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
фото.JPG
Результат сегодняшней утрянки.
После того как всё вернулось в обычное русло, т.е. один, в родных местах, ни кого постороннего, ни какого соревновательного духа как на открытии- решил опять взять 16 калибр. Подумал:- ну не может быть чтобы он меня радовал почти пол года, я его холил и лелеял, а тут на- тебе из-за того что на открытии много мазал (хотя первую утку взял вторым выстрелом в лёт на рассвете) на него надо обижаться. В общем сегодня утром после третьего удачного выстрела с правильным упреждением я вспомнил все пословицы и про лыжи которые не едут, и про бобину не в которой дело было и т.д. Просто надо учиться правильно стрелять. Ни что так не радует как меткий и красивый выстрел.

Афанасьевич

Опытный охотник
7 Авг 2017
485
206
43
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Оружие
тоз34 мр155
Охочусь с
1974
Номально. И удовольствие получил иужин будет класснный и канители не на два часа .Их же еще обработать нужно. С ПОЛЕМ!

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.400
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Посмотреть вложение 2929
Результат сегодняшней утрянки.
После того как всё вернулось в обычное русло, т.е. один, в родных местах, ни кого постороннего, ни какого соревновательного духа как на открытии- решил опять взять 16 калибр. Подумал:- ну не может быть чтобы он меня радовал почти пол года, я его холил и лелеял, а тут на- тебе из-за того что на открытии много мазал (хотя первую утку взял вторым выстрелом в лёт на рассвете) на него надо обижаться. В общем сегодня утром после третьего удачного выстрела с правильным упреждением я вспомнил все пословицы и про лыжи которые не едут, и про бобину не в которой дело было и т.д. Просто надо учиться правильно стрелять. Ни что так не радует как меткий и красивый выстрел.
С полем Алексей, я когда взял ИЖ-58 после ИЖ-27 тоже так же думал нахрена я его взял, бой очень кучный, но потом привык.

Марат

Охотник
26 Дек 2016
86
26
18
38
Город
Энгельс
Оружие
ata arms pegasus
Охочусь с
2016
С полем!

R

Roman

Guest
Поздравляю всех с открытием сезона!!!! Ни пуха, ни пера!
Открылся с утра без выстрела))) но вечером наверстал! И нырки, и лысухи, и крякаши с чирками....

R

Roman

Guest
С полем Алексей, я когда взял ИЖ-58 после ИЖ-27 тоже так же думал нахрена я его взял, бой очень кучный, но потом привык.
я вкрутил себе пока 0,5 на Фабарм.. лысухи биты на воде метров 37-40 где то.. почти придельная дистанция для 7 номера дроби Русь СКМ.

Палыч

Охотник
21 Май 2017
15
0
1
51
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ - 34Р; ИЖ - 58ЕМ; МЦ 21-12
Охочусь с
2015
Всех попавших на открытие с полем!

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.434
1.078
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Номально. И удовольствие получил и ужин будет классный и канители не на два часа .Их же еще обработать нужно. С ПОЛЕМ!
Спасибо!
Про удовольствие эт ты верно подметил, особенно когда создаётся красивая комбинация из налетающей птицы- стараешься всё делать по науке и это получается- вот в эти моменты испытываешь огромное удовлетворение, не от того что завалил птицу, а от того что сделал всё правильно. А приготовим мы их не на ужин а закоптим на день рождения супруги, очень понравилась копчёная кряква. По поводу канители- я не парюсь, утку мне помогают обрабатывать дети, они единственные не рады моим метким выстрелам:D
Спасибо, Макс, тут всё дело в упорстве, с 12 калибром с хорошими стволами и раскидистым вынянченным патроном можно особо не париться по поводу меткости выстрела, хорошая широкая осыпь нивелирует погрешности в прицеливании. После второй зорьки с ИЖ-43 мне стало скучно- стреляешь и дичь падает, а вот с 16-м. тут надо именно попадать, он дисциплинирует, заставляет к выстрелу подходить более ответственно и взвешенно, уж если попал- то попал, а не зацепил краем осыпи.
Спасибо, Марат!