Охота с нарезным оружием в Саратовской области

CMV164

Охотник
5 Апр 2017
16
0
1
44
Город
Cfhfnjd
Собаки
Фокс Терьер "Фрося"))
Оружие
ТОЗ БМ
Охочусь с
20 лет
Приветствую!
Может кто подскажет на кого и с какими калибрами можно охотиться в Саратовской области?

Stvol

Опытный охотник
15 Дек 2016
354
107
43
39
Город
Саратов
Охочусь с
2008
какой странный вопрос...
ответ, надо предполагать будет такой - на кого лицензия есть, соответствующим калибром.
ну и есесна надо вспомнить об историях а-ля "из мелкашки лося/медведя в глаз одним выстрелом".

CMV164

Охотник
5 Апр 2017
16
0
1
44
Город
Cfhfnjd
Собаки
Фокс Терьер "Фрося"))
Оружие
ТОЗ БМ
Охочусь с
20 лет
Ну я почему вопрос задал?
Недавно общался с приятелем у которого есть нарез, он из Тюмени и дал мне такую информацию:
"Если есть нарез то находиться с ним в охот угодьях с путёвкой на утку нельзя, только на крупное копытное соответствующее калибру.
И ещё то, что в каждой области есть свои ограничения!" Вот я и решил ничего не найдя самостоятельно задать такой вопрос!))

Stvol

Опытный охотник
15 Дек 2016
354
107
43
39
Город
Саратов
Охочусь с
2008
эммммм, тогда может быть надо было переформулировать вопрос?
типа: можно ли в Саратовской области, во время охоты на птицу, находиться в угодьях с нарезным оружием?
или: можно ли, находясь в угодьях, иметь при себе нарезное оружие, если путёвка в наличии только на птицу?

CMV164

Охотник
5 Апр 2017
16
0
1
44
Город
Cfhfnjd
Собаки
Фокс Терьер "Фрося"))
Оружие
ТОЗ БМ
Охочусь с
20 лет
Можно переформулировать как угодно!))) Например "на что и с каким нарезом можно охотиться в Саратове?")) Суть не меняется!)

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.982
1.298
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Ну я почему вопрос задал?
Недавно общался с приятелем у которого есть нарез, он из Тюмени и дал мне такую информацию:
"Если есть нарез то находиться с ним в охот угодьях с путёвкой на утку нельзя, только на крупное копытное соответствующее калибру.
И ещё то, что в каждой области есть свои ограничения!" Вот я и решил ничего не найдя самостоятельно задать такой вопрос!))
Не могут сейчас губернаторы устанавливать ограничения по оружию:
12. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, предусмотренные статьями 12, 22 и 23 Федерального закона об охоте, за исключением установления допустимого для использования охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия, а также введения ограничений по их использованию.
Эти ограничения оговоренны в Правилах Охоты:
"52.6. стрельба дробью или картечью по копытным животным и медведям, за исключением использования дроби (картечи) диаметром не менее пяти миллиметров для стрельбы по кабарге, косулям и дикому северному оленю;"

53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
(п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов; "

"53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)"

sxss

Охотник
10 Ноя 2016
43
5
3
36
Город
Энгельс
Оружие
Мр-153; 133
Всем привет. Займусь некропостингом :) Тоже интересует похожий вопрос.
Скоро у меня проходит 5 лет владения гладким, планирую брать нарезной. Основная задача - охота на бумажку. Вот отсюда вопрос, возможно кому-то покажется смешным, но тем не менее: с 23.08 у нас открылся сезон охоты. На кого у нас нужно брать путевку, что бы я мог находиться в ОДОУ с .223 калибром и благополучно "охотиться"?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.706
2.360
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

sxss

Охотник
10 Ноя 2016
43
5
3
36
Город
Энгельс
Оружие
Мр-153; 133
Прочитайте внимательно правила охоты, там найдёте все ответы.
Второй день читаю новые правила охоты, которые с 2021 года вступают. Уже запутался, поэтому сюда и обратился. Не зря же это форум. Тут можно и нужно задавать вопросы

radist670

Опытный охотник
24 Мар 2018
425
326
63
46
г. Саратов
Имя
Валерий
Город
Саратов
Собаки
РОС
Оружие
ТОЗ-34Р
МР-155
Охочусь с
С 2018 года
По бумаге лучше в тире с 22lr, а в ОДОУ охотиться, какие охоты доступны с нарезным расписаны в правилах. Под 223 лиса, сурок, бобр - это то, что доступно. Не думаю, что найдете место где можно палить и не вызвать к себе интереса. Увы, стрельбищ в нашей области нет, только у вояк.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.982
1.298
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
На кого у нас нужно брать путевку, что бы я мог находиться в ОДОУ с .223 калибром и благополучно "охотиться"?
На сегодня из птиц это боровая.из зверей сурок,заяц,лиса и крупнее,но пристрелка любого оружия в угодьях запрещена.Что будет в новых правилах одному Богу известно.

sxss

Охотник
10 Ноя 2016
43
5
3
36
Город
Энгельс
Оружие
Мр-153; 133
На сегодня из птиц это боровая.из зверей сурок,заяц,лиса и крупнее,но пристрелка любого оружия в угодьях запрещена.Что будет в новых правилах одному Богу известно.
Вас понял, благодарю.