План мероприятий по охотничьему собаководству СОООиР на 2018 год

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
461
335
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
6.05.2018 год.Чердаклинская районная выставка охотничьих собак.Участие в выставке бесплатное,призы достойные.

Orka

Бывалый охотник
18 Окт 2017
542
303
63
53
Город
Саратов
Собаки
РЕЛ, КФЛ, ЗСЛ-2шт
Оружие
12 к
Охочусь с
1982
Лаек в плане больше нет, от кабана простыл и след.
Кабан годится на обед, - так ведь нет:
Выходили из избы здоровенные жлобы,
И загнулись кабаны от чумы.

Распрекрасно нам в лесах при собаках и ножах,
Но явился всем на страх депутах!
Он как змий зеленый был, псам учиться запретил.
И закон на это все запулил!

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка -
Сказка впереди.

Вы егерей за кравожадность не пинайте...

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
220
183
43
50
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
Наберите, кому интересно, в поиске : выставка новониколаевский охотник.
Выставка ежегодная проходит в Волгоградской области в Новониколаевском районе в начале мая. Выставка борзых собак. Проводится большей частью за счет энтузиазма местных охотников. Районная. Туда приезжают из Самары, Удмуртии, Мордовии, Самары, Ульяновска, бывали борзятники с Украины, не говоря уж о соседях: тамбовцах, пензюках и др. Саратовские борзятники традиционно ездят туда не один год.
Люди заезжают при желании на несколько дней. С флагами обществ. Казачий хор. Выступления местных артистов. Катания на тройке. Организовано питание. Устраиваются скачки борзых за мех.зайцем. Общение единомышленников. В общем праздник. Сравнение сильно не в сторону нашей областной сооировской .

R

Roman

Guest
А что это везде о.х. Барс фигурирует? Что нет своего? Нет базы? Опять кормим чужих? Вроде как и база была своя, да и угодья не плохие есть.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.456
916
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Нет у нас фазана и болотно-луговой,да и куропатки с перепелом нет в таком колличестве,что бы можно было 30 собакам обеспечить по три встречи с дикой птицей.Да же дикой утки нет в таком количестве.Ну и условий для проживания владельцев нет.

R

Roman

Guest
Нет у нас фазана и болотно-луговой,да и куропатки с перепелом нет в таком колличестве,что бы можно было 30 собакам обеспечить по три встречи с дикой птицей.Да же дикой утки нет в таком количестве.Ну и условий для проживания владельцев нет.
по фазану ладно вопрос отпадает, остальное то у нас присутствует. Куда утка делась та? Куропатка? Получается нет ничего своего у нас.

Последнее редактирование модератором:

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.456
916
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
по фазану ладно вопрос отпадает, остальное то у нас присутствует. Куда утка делась та? Куропатка? Получается нет ничего своего у нас.
Для охоты есть,а для полевых проб концентрация птицы небольшая.Плюс еще и угодья должны быть удобными для экспертизы.

R

Roman

Guest
Для охоты есть,а для полевых проб концентрация птицы небольшая.Плюс еще и угодья должны быть удобными для экспертизы.
Думаю, если бы у нас кто нибудь захотел этим заниматься. то было бы не хуже "Барса". Не кому просто. Легче в соседнюю область все скинуть, и отчитаться что мол "мы для вас". У СОООиРа если мне не изменяет память даже участков нет для нагонки и натаски, и думаю пока и не будет без соглашения.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.456
916
113
53
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Думаю, если бы у нас кто нибудь захотел этим заниматься. то было бы не хуже "Барса". Не кому просто. Легче в соседнюю область все скинуть, и отчитаться что мол "мы для вас". У СОООиРа если мне не изменяет память даже участков нет для нагонки и натаски, и думаю пока и не будет без соглашения.
Да дело не только в СОООиРе или каком другом лице,дело в самих владельцах,вот живой пример с гончими,сколько приехало на пробы за 2 недели? одна собака,по легавым набирается 10 постоянных участников,и то это хорошо что у нас есть свои эксперты,на их энтузиазме секция и держится,сейчас вот еще спаниелисты с СОООиРом "помирились",значит подружейная секция должна вырасти в количестве,а значит и в качестве.

R

Roman

Guest
Да дело не только в СОООиРе или каком другом лице,дело в самих владельцах,вот живой пример с гончими,сколько приехало на пробы за 2 недели? одна собака,по легавым набирается 10 постоянных участников,и то это хорошо что у нас есть свои эксперты,на их энтузиазме секция и держится,сейчас вот еще спаниелисты с СОООиРом "помирились",значит подружейная секция должна вырасти в количестве,а значит и в качестве.
с гончими печально очень. очень удивился низкой активности владельцев

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
"Барс" это частное хозяйство и владелец заядлый легашатник, ему интересны состязания собак,он сам всегда там и всё держит под контролем, ну и плюс доход от проживания участников вне сезона. В наших частных угодьях куропатки и перепела не меньше, но хозяевам это не интересно.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
2.548
1.395
113
61
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Nestochka

Охотник
28 Май 2017
53
24
8
43
Город
Энгельс
Собаки
Дратхаар
"Барс" это частное хозяйство и владелец заядлый легашатник, ему интересны состязания собак,он сам всегда там и всё держит под контролем, ну и плюс доход от проживания участников вне сезона. В наших частных угодьях куропатки и перепела не меньше, но хозяевам это не интересно.
Дохода от проживания участников база не имеет практически.Все живут в лагере в основном,за исключением номер и питание экспертам,который оплачивается со взносов за участие. Место для мероприятий выбрано организаторами,как более благоприятное для их проведения.Чтобы отсудить столько собак у нас,надо обкатать пол области и не факт,что получится. А там хозяин в курсе в каком месте сколько выводков.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
582
350
63
Город
Саратов
с гончими печально очень. очень удивился низкой активности владельцев
Я созванивался с некоторыми гончатниками из нашей области и спрашивал почему на испытания в Ровенский район не поехали. Основная масса гончатников из Правобережья (Калининский, Самойловский районы) сказали однозначно, что для них это очень далеко. Им проще в Тамбовскую область на испытания в конце мая съездить. У остальных огород в самом разгаре, а у кого-то выжловки щенные. По общему мнению не удачно выбрано место и время проведения испытаний, поэтому и явка низкая. Вот в Ржаксу Тамбовской области в 20-х числах мая многие из знакомых ехать собираются.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
461
335
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
В не далёком прошлом,в угодьях СОООиР была областная станция натаски собак.То есть приезжали люди,жили,наганивали и испытывали собак.Так же там была возможность притравки и испытания норных.Это было в НовоБурасском районе.Всех охотников это устраивало.Но как говорится селя ви ,копыта дороже.А по поводу испытаний в Ровенском районе,далеко и дорого.Лично мне эти испытания обойдутся порядка 5-ти тысяч.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
582
350
63
Город
Саратов
Этот разговор ни о чём. Приоритеты у всех разные.Я знаю людей,которые перед самыми соревнованиями занимали на то,чтобы съездить,но ехали,далеко не олигархи,но и не нищие конечно.Кому-то это нужно,кому-то нет.И дело далеко не в деньгах. А 5 тыс уже давно перестали быть значимой суммой. 2 раза по скромному сходить в магазин.
Для меня 5 тыс деньги не большие, но я не вполне понимаю за что их нужно платить. За то, чтобы кому-то показать свою собаку? Кому интересно пусть сами приезжают и смотрят. А вот чтобы потешить свое самолюбие, "утерев нос" другим владельцам собак, то да, оно того стоит. Не нужно смешивать всех владельцев собак в одну кучу. Для кого-то важно сколько у его собаки медалек, кубков и бумажек, а другому важно как работу его собаки оценивают другие охотники. Лично для меня самая большая похвала, когда охотники говорят, что после меня с моими собаками в угодьях делать нечего. Я не против выставок и испытаний, даже наоборот. Но эти мероприятия должны быть как минимум удобны и не накладны для охотников. А по поводу отсутствия в нашей области полевой и болотно-луговой дичи для проведения испытаний это сказки. просто не все знают такие места, а те кто знают, хранят их в секрете.

Nestochka

Охотник
28 Май 2017
53
24
8
43
Город
Энгельс
Собаки
Дратхаар
Для меня 5 тыс деньги не большие, но я не вполне понимаю за что их нужно платить. За то, чтобы кому-то показать свою собаку? Кому интересно пусть сами приезжают и смотрят. А вот чтобы потешить свое самолюбие, "утерев нос" другим владельцам собак, то да, оно того стоит. Не нужно смешивать всех владельцев собак в одну кучу. Для кого-то важно сколько у его собаки медалек, кубков и бумажек, а другому важно как работу его собаки оценивают другие охотники. Лично для меня самая большая похвала, когда охотники говорят, что после меня с моими собаками в угодьях делать нечего. Я не против выставок и испытаний, даже наоборот. Но эти мероприятия должны быть как минимум удобны и не накладны для охотников. А по поводу отсутствия в нашей области полевой и болотно-луговой дичи для проведения испытаний это сказки. просто не все знают такие места, а те кто знают, хранят их в секрете.
Ну испытания не могут 5000 стоить...Я так понимаю автор посчитал все расходы на поездку.А медальки и титулы ,как и все мероприятия существуют не для потехи самолюбия.Это уже собачники всё переиначили...Это племенные мероприятия,результаты которых по каждой собаке с подробным описанием экстерьера и работы в поле отправляются в РОРС.

Молчанов

Опытный охотник
20 Май 2017
461
335
63
41
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Ну испытания не могут 5000 стоить...Я так понимаю автор посчитал все расходы на поездку.А медальки и титулы ,как и все мероприятия существуют не для потехи самолюбия.Это уже собачники всё переиначили...Это племенные мероприятия,результаты которых по каждой собаке с подробным описанием экстерьера и работы в поле отправляются в РОРС.
Вы совершенно правы,я посчитал полностью сумму,в которую мне выльется одна поездка на испытания.А по поводу приоритетов,так на 5 тыров я лучше 5 раз на охоту съезжу,ну или в нагонку. Я выше привёл пример,где и как грамотные и умные люди привлекают людей на племенные мероприятия.Фото тому доказательство.

Последнее редактирование: