«Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность и алчность». Слова известного Индийского политического деятеля Махатма Ганди лучшим образом отражают ситуацию в Лысогорском районном обществе охотников и рыболовов.
К нам обратились охотники и действующие члены Лысогорского общества охотников и рыболовов (отделение СОООиР), рассказали о произволе и планах председателя районного отделения общества Назарова Алексея Алексеевича.
Неделю назад в Лысогорском районе состоялось собрание участников общества на котором вышеупомянутый председатель сообщил, что закрепленные за обществом охотничьи угодья планируется передать в субаренду частному лицу, мотивируя данное решение тем чтобы собрать недостающую сумму для продления охотхозяйственного соглашения. На вопрос членов общества «А что будет с нами?», пообещал что все изменится в лучшую сторону, будут финансы и ресурсы благодаря которым будут производиться мероприятия направленные на сохранение, преумножение охотничьих ресурсов. Рассказал о светлом будущем, как у нас в России любят говорить «Эх теперь то мы заживем», здесь он все честно сказал, действительно заживут, но только несколько человек и в их круг члены общества явно не попадут.
А теперь давайте трезво посмотрим и проанализируем все вышесказанное. При таком исходе формально пользователем останется районное общество охотников, реальным же хозяином в угодьях станет «богатый дядя». Простым охотникам в таких псевдо-арендованных угодьях будут не рады и рано или поздно они услышат - что угодья купили, они теперь - частные, незачем вам тут шляться в своих телогрейках.
По закону передача охотничьих угодий в субаренду конечно запрещено и комитет охотничьего хозяйства не даст разрешение на передачу угодий в субаренду, но ведь «дядя» или его человек может вступить в общество, внести от своего имени недостающую сумму, ну а далее как говорится «Кто деньги платит, тот и заказывает музыку».
В первых числах февраля планируется провести второе собрание членов общества, мы со своей стороны будем следить за развитием данного дела и освещать его на наших ресурсах.
Все вышеизложенное основывается на мнении охотников и их реальных словах.