Плотность населения кабана в регионе доведена до значения 0,25 особи на 1000 га

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.401
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области с ноября по январь проведен учет дикого кабана по местам концентраций. В качестве исследуемых территорий были определены отдельные закрепленные и общедоступные охотничьи угодья.

К учету были привлечены штатные работники комитета и охотпользователей, а также опытные охотники.

Всего в ходе учета было установлено 538 мест концентраций в 120 охотничьих угодьях.

Выполнение учета было необходимо для определения фактической численности кабана после проведения масштабных мероприятий по регулированию численности данного вида.

Снижения поголовья кабана проходило в целях исполнения Распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2016 года № 2048-Р, которым определен допустимый показатель плотности популяции кабана для недопущения распространения АЧС – 0,25 особи на 1000 га.

Всего за 2016 год, а также истекший период 2017 года при проведении спортивной и любительской охоты и регулировании численности в регионе добыто 4000 особей кабана.

Итоговые данные учета кабана по местам концентрации показали плотность его популяции в количестве 2522 особи, в том числе 302 особи взрослых самцов, 558 взрослых самок. Доля сеголеток (молодых особей) составила 59,7 % от общего количества кабана.

Самые многочисленные популяции кабана обитают на территории Базарно – Карабулакского, Вольского, Воскресенского, Ивантеевского, Краснокутского, Лысогорского, Марксовского и Татищевского районов области.

Следует учитывать тот факт, что учет кабана по местам его концентраций нельзя использовать в качестве основного, а следует рассматривать как дополнительный к зимнему маршрутному учету, который проводится на территории области в настоящее время. Зимний маршрутный учет документально подтвердит количество дикого кабана на территории охотниьчих угодий. При необходимости, снижение его поголовья будет продолжено.

Источник: Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
685
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Снижения поголовья кабана проходило в целях исполнения Распоряжения Правительства
Жириновский как то высказался про домашних кабанов.
Говорит что чума свинная или грипп, выдумки коопораций по производству свинины.
Забивают у частника свиней тем самым повышают цену на мясо для крупных свиноводов.
Может от туда ветер дует?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.295
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Забивают у частника свиней тем самым повышают цену на мясо для крупных свиноводов.
Хрень полная. Мясо с комплексов идёт на переработку на мясокомбинаты и они не связываются с розницей, этим занимаются мясокомбинаты.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
685
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
они не связываются с розницей,
Согласен.
Но, небольшие фермерские хозяйства плюс частные подворья тоже сдают на мясокомбинаты.
Работал в двухтысячных годах на мясокомбинате так все комбинаты Саратова брали брикетную индюшатину.
Со слов поставщиков всякой всячины для мясокомбинатов.
Конечно брали и местное но в минимальных количествах в основном на деликатесы-копчения.
Не думаю что кардинально изменилось за 15 лет.

Crowhunter

Охотник
9 Ноя 2016
71
22
3
38
Город
Саратов
я ветврач по профессии, и все меры по противодействию африканской чумы разработаны в СССР еще, а тогда все свиноводство в руках государства были и частных свиноводческих ферм не было, так откуда сговор то? А Жирик просто побалаболить любит иногда.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.401
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Дикий кабан и домашняя свинья это два разных вида, я могу понять если под прикрытием вспышки АЧС вырезали поголовья свиней у частных некрупных фермерских хозяйств. Они могут составлять конкуренцию крупным фабрикам и мясокомбинатам, но кабан явно не наносит им ущерба. Охотники так же покупают мясо в магазинах и рынках, потому как сами понимаете у нас не промысловые районы в которых люди что добыли тем и питаются.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.295
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Дикий кабан и домашняя свинья это два разных вида, я могу понять если под прикрытием вспышки АЧС вырезали поголовья свиней у частных некрупных фермерских хозяйств
От чумы гибнут и дикие и домашние.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.401
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
От чумы гибнут и дикие и домашние.
Я не говорю что он АЧС дикие животные не гибнут, я лишь привел свои доводы на то что кабан впринципе не может составлять конкуренцию фермерам и тем более крупным фабрикам.

Stvol

Опытный охотник
15 Дек 2016
334
100
43
39
Город
Саратов
Охочусь с
2008
Переформулирую: кабан не конкурент, но повод для крупных предприятий расправиться с мелкими.
я правильно излагаю?

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.401
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Переформулирую: кабан не конкурент, но повод для крупных предприятий расправиться с мелкими.
я правильно излагаю?
Да, вы правильно поняли мои мысли.

Stvol

Опытный охотник
15 Дек 2016
334
100
43
39
Город
Саратов
Охочусь с
2008
Макс, ко мне можно на ты. мы ещё на АС, хрен знает сколько лет назад, общались.

Crowhunter

Охотник
9 Ноя 2016
71
22
3
38
Город
Саратов
я правильно излагаю?
кабан прежде всего неконтролируемый разносчик заразы, животное от чумы не обязательно гибнет, но минимум на полгода становится переносчиком заболевания, человек АЧС не болеет но также является переносчиком заболевания.Так вот убил охотник переболевшего кабана, съел его, и стал носителем заразы, причем очень вирулентной и контагиозной.Пришел такой носитель в любое место где могут быть домашние свиньи и все, хана поголовью, не просто так забивают поголовье всего района при подтверждении АЧС у одного единственного животного, это вынужденная мера потому что эпидемия легко может в пандемию перерости

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
685
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет

Egor-LS

Охотник
27 Окт 2016
99
30
18
50
Город
Саратов
Оружие
МР 155
Охочусь с
2015
Интересно через какое время у нас во становится поголовье?
Поголовье кабана довольно быстро может восстановиться с учетом если будут благоприятные для этого условия, будут созданы подкормочные площадки, закрыта охота и созданы зоны покоя, ну и не будет сильных морозов зимой.

Crowhunter

Охотник
9 Ноя 2016
71
22
3
38
Город
Саратов
Поголовье быстро востановится, только если очаги заражения останутся все это бестолку, опять уничтожать придется.