Под Саратовом охотник ранил сам себя

• Автор темы Странник
  • Дата начала
С

Странник

Guest
В Саратовском районе 13 ноября произошел несчастный случай, сообщил ИА «Регион 64» компетентный источник.
Инцидент случился около 5 часов вечера во время охоты. Мужчина 1965 г.р. по неосторожности нажал на курок ружья, направленного дулом в его стопу. С огнестрельным ранением левой ноги он госпитализирован в больницу.
Обстоятельства случившегося предстоит выяснить правоохранителям.

Взято отсюда

Думаю не лишнее напоминание о технике безопасности. Судя по "характерной" ране это была попытка разобрать заряженный ТОЗ-34.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.401
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Как я заметил подобные случаи часто происходят с охотниками в возрасте или имеющими за плечами довольно приличный стаж охоты, связано это с тем что с увеличением охотничьего стажа они забывают про технику безопасности или попросту игнорируют ее. Думая что у меня за плечами опыт охоты 20 лет и ничего не произойдет, это самоуверенность затмевает чувство самосохранения.

Технику безопасного обращения с оружием надо в обязательном порядке помнить и знать каждому охотнику независимо от его возраста и стажа.

Leon70

Опытный охотник
4 Ноя 2016
105
39
28
50
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990
Согласен, новички как правило первое время стараются соблюдать все правила и законы, боясь совершить ошибку. Сколько раз замечаю за ними как они постоянно проверяют находится ли ружье на предохранителе, передвигаясь с ружьем в руках не направляют его в сторону людей, а вот старожилы очень часто подают дурной пример, не разряжают ружья, направляют в сторону людей, я очень часто делаю таким замечания. Как правило вот у таких людей игнорирование техники безопасного обращения с оружием и приводит к подобным случаям.

Иванович

Охотник
31 Окт 2016
79
40
13
40
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27
Охочусь с
2000 года
Хорошо если инвалидом не останется, с такого расстояния дробовой заряд по кучности как пуля запросто раздробит кости.

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
61
13
3
37
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Охочусь с
2009
Жалко, глупое ранение. И чем он там на курок нажал?

Согласен, новички как правило первое время стараются соблюдать все правила и законы, боясь совершить ошибку. Сколько раз замечаю за ними как они постоянно проверяют находится ли ружье на предохранителе, передвигаясь с ружьем в руках не направляют его в сторону людей,.
Много наблюдал обратных действий от новичков. И постоянные наказы: убери ствол в сторону, разрядил, не стреляй когда на линии со зверем товарищ, или через кусты. и т.д.

Leon70

Опытный охотник
4 Ноя 2016
105
39
28
50
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990
Много наблюдал обратных действий от новичков. И постоянные наказы: убери ствол в сторону, разрядил, не стреляй когда на линии со зверем товарищ, или через кусты. и т.д.
И такие конечно бывают, просто все зависит как новички начинали свой путь охотника, под чьим началом, какой был наставник. Раньше было воспитание охотника, надо было походить годок как стажер, посмотреть что и как, поучаствовать в мероприятиях в охотхозяйствах, потом прежде чем получить билет и вступить в охот общество, получали наставления от бывалых охотников. А сейчас, пришел расписался что типа знаешь охотничий минимум, получил билет и вперед в угодья.
Нашей задачей как охотников является обучение молодых, надо им привить те качества охотника которые нам прививали и внушали наши деды и отцы.

геннадий009

Кандидат
27 Ноя 2016
1
0
1
33
Город
саратов
я охотник молодой потаму как бы ни было при всех переходах лазания по горам и т.д разряжаюсь ну его к лешему! мало ли! пустой ствол есть пустой! времени не много занимает а спокойствие и безопасность важнее!

забыл

Охотник
6 Дек 2016
13
4
3
Город
Балашов
Охочусь с
1992
Как я заметил подобные случаи часто происходят с охотниками в возрасте или имеющими за плечами довольно приличный стаж охоты, связано это с тем что с увеличением охотничьего стажа они забывают про технику безопасности или попросту игнорируют ее. Думая что у меня за плечами опыт охоты 20 лет и ничего не произойдет, это самоуверенность затмевает чувство самосохранения.

Технику безопасного обращения с оружием надо в обязательном порядке помнить и знать каждому охотнику независимо от его возраста и стажа.
старые забывают, а молодые ее и не знают

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
310
126
43
40
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
молодые ее и не знают
Если не знать азы техники безопасности при обращении с оружием, человек не сможет сдать экзамен на получение огнестрела. Так что это ваши фантазии.

Bold

Охотник
2 Ноя 2016
61
13
3
37
Город
Саратовская обл.
Оружие
МР-153 ТОЗ-БМ
Охочусь с
2009
Раньше экзаменов не было. Да и есть один знакомый сдавший, но ходить с ним страшно. :D

igor

Опытный охотник
27 Окт 2016
167
85
28
Россия
Имя
Игорь
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-43, ИЖ-27М-1С
Охочусь с
2005
Да раньше с экзаменами было туго, а сейчас обязательно надо охот. минимум сдавать вновь прибывшем, многие покупают, тем более что при вступлении в Общество - красный билет, платишь вступительный взнос и ты автоматически сдал охот. минимум, только за деньги и без проблем.

С

Странник

Guest
Сейчас охотминимум сдавать не надо. Только на оружие, но там вроде как вопросов из охотминимума не было

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
310
126
43
40
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
Сейчас охотминимум сдавать не надо. Только на оружие, но там вроде как вопросов из охотминимума не было
+1. С охотминимумом по закону нужно ознакомиться. Требования о сдаче его в виде экзамена незаконна.
А вот экзамен для получения РОХ присутствует и экзамен серьезный, теория и практика. Лично я сдал только со второго раза. Знаю людей, которые по 4 раза ходили )))
Да и есть один знакомый сдавший, но ходить с ним страшно.
Стараюсь не находиться в одной компании с неадекватами с оружием в руках, еще с армейских времён привычка.