Подготовка к первой охоте. Прошу совета.

Niki5204

Охотник
4 Янв 2018
26
12
3
31
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Тоз-34Р 86г.в.
Охочусь с
2021
Привет товарищам охотникам!
Приобрел я давеча курумультук, на днях получаю РОХа, и ввиду этого хочу исполнить свою старую мечту: стать охотником!

Скажу сразу, я хочу именно понять охоту, делать правильно все, но увы знакомых охотников нет и советов спросить негде(

Начать хочу с весенней охоты на утку или вальдшнепа, только вот где начать, как начать, как подойти к процессу, что бы и процесс (именно процесс главное на мой взгляд, а не добыча) был приятен и не мешать опытным охотникам если таковые будут рядом, не портить процесс им!

Подскажите как начать, с чего и как мне выбрать место в общедоступных угодьях.

И если не секрет, где и как опробовать новое ружье перед самой охотой, что бы не было сюрпризов и промахов? Про медведь знаю, но больно дорого там....

Буду рад любой информации, заранее благодарю!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Подскажите как начать,
Самое первое надо научиться стрелять и попадать, для начала по неподвижной мишени, а для умение попадать по летящей птице нужны тренировки и время, весной можно начать по сидячему селезню и всё. Если кто возмёт на вальдшнепиную тягу, то это уже повезло и там главное смотреть на всё это действо.
с чего и как мне выбрать место в общедоступных угодьях.
на вальдшнепа надо обязательно первый раз попасть с кем-то, а на селезня проще, объезжаешь водоёмы и смотришь наличие уток, если есть хотя-бы одна стайка, то можно выбирать место под скрадок, чем больше уток на водоёме(любых) тем больше шансов, ну а как охотиться на селезней написано не мало.
где и как опробовать новое ружье перед самой охотой
в угодьях нигде, а во время охоты можно пристрелять где-то в поле, но не рядом с водоёмом, что-бы не пришили охоту с подхода на селезня
но ещё надо знать как пристреливать, что хочешь увидеть в пристрелке?
Про медведь знаю, но больно дорого там....
там будет эффективно т.к. тебе помогут на практике как надо попадать
не так уже и дороже будет, добавляется 30 руб. на выстрел и две-три сотни на инструктора, купишь пачку самых дешёвых спортивных (24 г.) патрон, в пределах 13 руб/шт и в итоге всё обойдётся около 1500 руб. Это не дорого, что-бы начать хоть как-то охотиться. Если для тебя это дорого, то нет смысла вообще заниматься охотой, сейчас это удовольствие не дешёвое.
Если не будет начального навыка стрельбы, то навряд-ли кто-то возмёт тебя на охоту.
ну и кроме ружья надо иметь для начала минимальное снаряжение т.е. маскировку, чучело, в манок хоть что-то похожее уметь выдуть, что-то для постройки укрытия, продумать как селезня с воды доставать будешь и т.д.
Время пока есть что-бы всё продумать.

Последнее редактирование:

Niki5204

Охотник
4 Янв 2018
26
12
3
31
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Тоз-34Р 86г.в.
Охочусь с
2021
Самое первое надо научиться стрелять и попадать, для начала по неподвижной мишени, а для умение попадать по летящей птице нужны тренировки и время, весной можно начать по сидячему селезню и всё. Если кто возмёт на вальдшнепиную тягу, то это уже повезло и там главное смотреть на всё это действо.

на вальдшнепа надо обязательно первый раз попасть с кем-то, а на селезня проще, объезжаешь водоёмы и смотришь наличие уток, если есть хотя-бы одна стайка, то можно выбирать место под скрадок, чем больше уток на водоёме(любых) тем больше шансов, ну а как охотиться на селезней написано не мало.

в угодьях нигде, а во время охоты можно пристрелять где-то в поле, но не рядом с водоёмом, что-бы не пришили охоту с подхода на селезня
но ещё надо знать как пристреливать, что хочешь увидеть в пристрелке?

там будет эффективно т.к. тебе помогут на практике как надо попадать
не так уже и дороже будет, добавляется 30 руб. на выстрел и две-три сотни на инструктора, купишь пачку самых дешёвых спортивных (24 г.) патрон, в пределах 13 руб/шт и в итоге всё обойдётся около 1500 руб. Это не дорого, что-бы начать хоть как-то охотиться.
Если у тебя не будет начального навыка стрельбы, то навряд-ли кто-то возмёт тебя на охоту.

ну и кроме ружья надо иметь для начала минимальное снаряжение т.е. маскировку, чучело, в манок хоть что-то похожее уметь выдуть, что-то для постройки укрытия, продумать как селезня с воды доставать будешь и т.д.
Время пока есть что-бы всё продумать.
Больше спасибо за ответ!
Касаемо стрельбы, с этим ок! Стреляют достаточно хорошо 7 из 10 тарелок бью. Ну раньше бил, но то с чужого ружья.

По, инвентарю вроде как все что нужно приобрел...

Про выбор места спасибо за совет, буду ездить смотреть, единственное, подскажите когда лучше начинать это мероприятие? Сейчас то явно рано))))

Про медведя думал дороже будет, точнее владел другой информацией...
спасибо за ценную инфо,обращусь к ним обязательно!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
подскажите когда лучше начинать это мероприятие?
как вода появится на водоёмах
тут на форуме начинают писать о начале прилёта уток
так-же следите на форуме о времени сбора охотников для подудеть в манки, туда приезжают и начинающие и получают первые практические навыки, обычно собираемся во второй половине марта, ближе к открытию
Стреляют достаточно хорошо 7 из 10 тарелок бью.
это уже хорошо

Niki5204

Охотник
4 Янв 2018
26
12
3
31
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Тоз-34Р 86г.в.
Охочусь с
2021
как вода появится на водоёмах
тут на форуме начинают писать о начале прилёта уток
так-же следите на форуме о времени сбора охотников для подудеть в манки, туда приезжают и начинающие и получают первые практические навыки, обычно собираемся во второй половине марта, ближе к открытию

это уже хорошо
Ого, не знал о таких мероприятиях! Как раз манок заказал и вот сижу видеоуроки в закладки добавляю))))

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
читай почаще форум, тут много полезного не только для новичков
если будет возможность, то покажу обычные места вальдшнепиной тяги

Niki5204

Охотник
4 Янв 2018
26
12
3
31
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Тоз-34Р 86г.в.
Охочусь с
2021
читай почаще форум, тут много полезного не только для новичков
если будет возможность, то покажу обычные места вальдшнепиной тяги
Уже читаю)))))) сон как рукой сняло, куча интересной и полезной инфо! Отличный ресурс!!

Urfilad

Опытный охотник
22 Мар 2018
194
84
28
45
Саратов, п.Солнечный
Имя
Владислав
Город
Саратов
Оружие
МР 153
Охочусь с
2006
Привет товарищам охотникам!
Приобрел я давеча курумультук, на днях получаю РОХа, и ввиду этого хочу исполнить свою старую мечту: стать охотником!

Скажу сразу, я хочу именно понять охоту, делать правильно все, но увы знакомых охотников нет и советов спросить негде(

Начать хочу с весенней охоты на утку или вальдшнепа, только вот где начать, как начать, как подойти к процессу, что бы и процесс (именно процесс главное на мой взгляд, а не добыча) был приятен и не мешать опытным охотникам если таковые будут рядом, не портить процесс им!

Подскажите как начать, с чего и как мне выбрать место в общедоступных угодьях.

И если не секрет, где и как опробовать новое ружье перед самой охотой, что бы не было сюрпризов и промахов? Про медведь знаю, но больно дорого там....

Буду рад любой информации, заранее благодарю!
Сначала теория, посмотри"Особенности национальной охоты", вникни в суть, уясни основные правила

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
886
261
63
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
посмотри"Особенности национальной охоты", вникни в суть, уясни основные правила
Наливай да пей? Чему парня учишь? До этого дойдёт когда в компанию во льётся.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.263
1.551
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
По, инвентарю вроде как все что нужно приобрел...
Для весенней охоты на селезня из " инвентаря" нужно одно,но максимально реалистичное чучело(к которому надо правильно привязать оснастку), манок, складной стул и желательно скрадок(шалаши строить занятие не благодарное),обязательно фонарик,а топоры,пилы и прочие по желанию.Складная лодка приветствуется,тем более с них теперь разрешено и добывать.Но самое главное знать какой у Вас транспорт,из этого и будут исходить советы по месту охоты.Прудов и разливов у асфальта не так уж и много,даже в в ОДУ Саратовского р.-она.За десять дней охоты с чучелом и манком новичку добыть будет очень тяжело, ищите возможность завести подсадную,с ней добыть намного проще,плюс длительность сезона облегчит задачу.
Пример оснастки,только не шнур,а метров 30-40 лески от 1мм и толще,провздетую в свинцовое груз-кольцо и одним концом намертво и крепко привязанную к чучелу,второй конец при забросе держите в руке,груз у чучела,забрасывайте чучело,можно с раскрутки,как Никулин в Бриллиантовой Руке, груз по леске скользит на дно и держит чучело. На другой конец лески привязывается мотовило(у меня обычная ленинградская катушка),которое крепится на берегу или в скрадке, можно регулировать расстояние-стравливая леску чучело будет относить течением/ветром, по завершении охоты смотали леску и достали чучело не замочив ноги.
1219712198

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
180
248
43
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Чучело с мотовилом актуально при наличии собаки, которая за сбитым селезнем будет лазить. При отсутствии собаки лодка или, если повезло найти большую неглубокую лужу - забродники. Но я бы не стал на удачу надеяться
По этому - лодка! И чем меньше - тем лучше)))

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
886
261
63
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Лодка -засидка

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.263
1.551
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
при наличии собаки,
Правильная обученная собака принесет и чучело,а вот добыть селезня еще и суметь надо, лодка конечно рулит,но есть ли смысл ее собирать только лишь из за одного/двух чучел,если можно это сделать и проще и быстрее.Хотя "нормальные герои всегда идут в обход",кому то и в забродниках по лужам лазить в кайф.))))) Да и это был просто совет,воспользоваться им или нет,дело личное.

Афанасьевич

Бывалый охотник
7 Авг 2017
595
295
63
САРАТОВ
Имя
Александр
Город
Cаратов
Собаки
Ягдтерьер
Оружие
мр155
Охочусь с
1974
Чучело с мотовилом актуально при наличии собаки, которая за сбитым селезнем будет лазить. При отсутствии собаки лодка или, если повезло найти большую неглубокую лужу - забродники. Но я бы не стал на удачу надеяться
По этому - лодка! И чем меньше - тем лучше)))
Я пользуясь складным ,телескопическим спинингом с не большим грузом вместо блесны,закидываешь за добычу чтобы леска 0,5- 0,7 легла на добычуи потихоньку подматываешь ,чтобы груз через добычу не перескочил.Что то весной нет желания принимать водные процедуры,в незнакомых водоемах.

Последнее редактирование:

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.263
1.551
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
А для вас все что мимо вашей мысли то "в обход"
Не обязательно,но согласитесь,что качать/собирать лодку для постановки/снятия чучела,когда есть способ проще,выглядит как "в обход".Но вам то что до этого метода, вам с чучелом охотиться весной не разрешено,а подсадную так не закинешь,значит качать.))))))