Подсадные утки для охоты. Выбор, обсуждение и содержание

Парфён

Опытный охотник
8 Ноя 2016
158
143
43
32
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Много)
Охочусь с
2003
Собственно тему создал тк прошу сообщить где и кого покупаете подсадных.можно контакты в личку, интересуют заводчики с птицами которые реально работают и помогут приобрести утку. Я уже какой год пытаюсь поохотиться с подсадной, но вечно приобретаю каких то молчаливых уток, которые и спустя месяц не кричат. Живу в частном доме, возможность содержать птицу есть и на постоянной основе, но чтобы понять, а надо ли оно мне, сначала надо купить утку работающую более менее сносно. Тем более жена ездит со мной на весенние охоты и тоже хочет уточку)) плюсом есть ряд вопросов по обращению с птицей:
  1. где купить утку и какой породы есть у нас в Саратовской губернии?
  2. чем и сколько кормить утку ?
  3. когда начинать вызаривание утки?
  4. по какому принципу выбирать место для охоты с подсадной?
  5. наиболее простая и надёжная ногавка, как из чего изготовить (купить)?
Ответы по типо почитать в литературе не приветствуются, тк литературы прочитано много, прошу личный опыт.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Мне много интересного про подсадных рассказал на совместной охоте наш форумчанин Михаил (Майкл). Он держит подсадных и охотится с ними на Волге не один год. Может он и расскажет в этой теме про своих уток и охоты с ними.

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
539
379
63
42
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Собственно тему создал тк прошу сообщить где и кого покупаете подсадных.можно контакты в личку, интересуют заводчики с птицами которые реально работают и помогут приобрести утку. Я уже какой год пытаюсь поохотиться с подсадной, но вечно приобретаю каких то молчаливых уток, которые и спустя месяц не кричат. Живу в частном доме, возможность содержать птицу есть и на постоянной основе, но чтобы понять, а надо ли оно мне, сначала надо купить утку работающую более менее сносно. Тем более жена ездит со мной на весенние охоты и тоже хочет уточку)) плюсом есть ряд вопросов по обращению с птицей:
  1. где купить утку и какой породы есть у нас в Саратовской губернии?
  2. чем и сколько кормить утку ?
  3. когда начинать вызаривание утки?
  4. по какому принципу выбирать место для охоты с подсадной?
  5. наиболее простая и надёжная ногавка, как из чего изготовить (купить)?
Ответы по типо почитать в литературе не приветствуются, тк литературы прочитано много, прошу личный опыт.
Держал лет 20,сейчас перевёл,главная проблема нет хорошего плем материала.Остальное завтра,поделюсь опытом.

Игорь Типаев

Бывалый охотник
20 Мар 2018
630
227
43
33
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
Мой отец всегда держал и сейчас держит утей. Все правильно сказал Молчанов от племени много зависит. Вот с выводка 12 шт. Только 2 норм работают. Еще не мало важно создать условия их обитания, много воды так как утки привыезде на охоту быстро намокают и замолкают. Поэтому, чтобы избежать нужно держать их в максимально с большим колличеством воды. Тогда утки при выезде будут себя чуствовать как дома и призывать себе подобных

Парфён

Опытный охотник
8 Ноя 2016
158
143
43
32
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Много)
Охочусь с
2003

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Буду благодарен за любую информацию.
Я в свое время покупал подсадных, пока не завел своих. И заметил такую особенность, что подсадные, разводимые людьми, которые держат домашних голубей, в разы показывали лучшие результаты на охоте. Оставлял таких подсадных на племя, но уже на следующий год они работали на порядок хуже. А у голубятников работали из года в год. Даже при выборе утки практиковал следующий прием: подбрасывали в воздух голубя и утки сразу отдавали голос на шум от взмахов крыльев. Оставалось только выбрать понравившуюся по голосу и манере отдачи голоса.

Игорь Типаев

Бывалый охотник
20 Мар 2018
630
227
43
33
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
Я в свое время покупал подсадных, пока не завел своих. И заметил такую особенность, что подсадные, разводимые людьми, которые держат домашних голубей, в разы показывали лучшие результаты на охоте. Оставлял таких подсадных на племя, но уже на следующий год они работали на порядок хуже. А у голубятников работали из года в год. Даже при выборе утки практиковал следующий прием: подбрасывали в воздух голубя и утки сразу отдавали голос на шум от взмахов крыльев. Оставалось только выбрать понравившуюся по голосу и манере отдачи голоса.
Интересный факт! Только не много не понятен как они между собой связаны. Утки видели голубей?

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Интересный факт! Только не много не понятен как они между собой связаны. Утки видели голубей?
Утки и голуби живут в одном дворе, едят с одной кормушки. Привыкают на взмах крыльев отдавать голос (осадку).

Игорь Типаев

Бывалый охотник
20 Мар 2018
630
227
43
33
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27, ATO NEO Arms 12
Охочусь с
2000
Утки и голуби живут в одном дворе, едят с одной кормушки. Привыкают на взмах крыльев отдавать голос (осадку).
А вот теперь понятно. Спс.
Только обычно голубей держат на высоте, странно что они с утками. Но тема интересная. А если еще на 100% работае, то вообще цены нет

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
А вот теперь понятно. Спс.
Только обычно голубей держат на высоте, странно что они с утками. Но тема интересная. А если еще на 100% работае, то вообще цены нет
У меня было 3 знакомых, кто держал голубей. Ни разу их подсадные не подводили. Но через год эти же утки работали хуже. Наверное отвыкали подавать голос на взмах крыльев, т.к. сами не летали.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Подсадные должны на уток реагировать осадкой, а не на всех подряд пролетающих птиц.
Чирки, свиязи это фактически уже другие птицы, но они охотно реагируют на призыв подсадной. Вот только не каждая подсадная на них реагирует. Да и селезни весной часто начинают сваливать молча, слышен только шум крыльев. И ничего плохого не случится если утка отдаст голос. Больше проблем если утка молчит, а если отдает призыв всем подряд, то не понимаю чем это плохо?

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Отбор подсадной утки для охоты из своих я произвожу следующим образом: Каждую утку выношу за двор и смотрю как она реагирует и переговаривается с оставшимися во дворе. Самую "разговорчивую" беру на охоту. Но стал сталкиваться с такой ситуацией, что со своим селезнем утка переговаривается активно, а от диких начинает прятаться в траве и молчит. Стал брать с собой на охоту и селезня. Утку высаживаю на воду, а селезень в переноске рядом со мной в шалаше. Если подсадная не реагирует на пролетающих селезней, то я начинаю тормошить переноску пока мой селезень не подаст голос. Как правило подсадная сразу отвечает и на ее ответ начинают реагировать пролетающие птицы. Высаживать селезня вместе с уткой на воду не рискую, т.к. уже были случаи обстрела чучел и подсадных "ходоками". Если по утке весной стреляет не каждый "ходок", то по селезню такой возможности они не упустят.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Нагавку из кожи я не использую, т.к. этот материал имеет не хорошее свойство растягиваться при намокании и сжиматься при высыхании. Я на верхнюю часть ноги утки креплю кольцо из обычной алюминиевой проволоки, чтобы оно свободно скользило по ноге, но не опускалось ниже коленного сустава. За это кольцо цепляю обычный рыболовный карабин с вертлюгом большого размера. Так шнур не перекручивается и легко отстегивается. По окончании сезона просто срезаю кольцо с лапы утки кусачками и выбрасываю.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Нагавку из кожи я не использую, т.к. этот материал имеет не хорошее свойство растягиваться при намокании и сжиматься при высыхании. Я на верхнюю часть ноги утки креплю кольцо из обычной алюминиевой проволоки, чтобы оно свободно скользило по ноге, но не опускалось ниже коленного сустава. За это кольцо цепляю обычный рыболовный карабин с вертлюгом большого размера. Так шнур не перекручивается и легко отстегивается. По окончании сезона просто срезаю кольцо с лапы утки кусачками и выбрасываю.
я делал так, широкий электрический хомут из пластика на него шайбу или кольцо, затягиваю не до конца на лапке. и тоже легко срезается по окончанию охоты.

ТуристFisher64

Охотник
15 Фев 2019
48
59
13
46
Имя
Юрий
Город
Саратов
У меня две рабочие.Призыв дают одинаково, но одна дает осадку и на ворон и на чаек, а вторая только на уток. Вот , когда вторая заорала- готовься к выстрелу ! В этом плюс. У напарника тоже такая есть.Замечают уток они раньше меня, почти всегда.

Ничего плохого, наверное, но со второй интересней и азартней. И результативней.

ТуристFisher64

Охотник
15 Фев 2019
48
59
13
46
Имя
Юрий
Город
Саратов
я делал так, широкий электрический хомут из пластика на него шайбу или кольцо, затягиваю не до конца на лапке. и тоже легко срезается по окончанию охоты.
Есть стяжки уже с кольцом, по-моему называются кабельные. И я одеваю термоусадку , чтоб ребристой частью лапку не натирало. Плюс, цветом термоусадки можно пометить.

Парфён

Опытный охотник
8 Ноя 2016
158
143
43
32
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Оружие
Много)
Охочусь с
2003
А где приобретаете уток? Контакты есть людей которые занимаются разведением?