Пойнтер

machinist

Охотник
28 Окт 2019
28
33
13
60
Имя
Иван
Город
Саратов
Добрый вечер! Благодаря ТерИгу появилась новая тема. Спасибо за видео. Отличная тема! У меня сейчас третий пойнтер, а взял его у Акопа - главного героя фильма. Собачка (сука) в некоторых аспектах охоты, как говорит Асатрян, "бомба". В сравнении с ней предыдущие две собаки на голову ниже. Раньше, конечно, и они устраивали. Сейчас, пусть и по возрасту достаточно взрослый (надо бы потише), мне больше по душе скоростные трайловые собаки. Вот этой Ассоль (Акоп и назвал ее так) 8 лет 6 месяцев. В Саратове в настоящее время несколько собак из питомника Асатряна. Может, владельцы выставят фото своих питомцев. Не воспринимайте это как рекламу, а пусть, если ТерИг не против, будет тематическая ветка.
С уважением

Вложения

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.295
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Может, владельцы выставят фото своих питомцев. Не воспринимайте это как рекламу, а пусть, если ТерИг не против, будет тематическая ветка.
так я и создал специально эту тему для общения по пойнтерам
будет интересно. если будут писать здесь владельцы пойнтеров о своих собаках и охотах с ними, делиться знаниями и набираться чего-то нового

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.295
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

machinist

Охотник
28 Окт 2019
28
33
13
60
Имя
Иван
Город
Саратов
я не понял, вы её уже взрослой взяли или она у вас выросла?
Брал щенком. Но выросла на природе. Сразу после прививок начал вывозить на выгул на природу (живу на окраине города). Вынужден был вывозить, во дворе ей места совершенно не хватало - была реактивной. На охоте и сейчас почти такая же.
Зимой как задействуете собачку?
Зимой с ней не охочусь: перепела нет, вальдшнеп улетел, тетерева уже в ноябре стойку не держат (на них-то можно до 31 декабря охотиться), к тому же к октябрю пять положенных легко набираю.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.295
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
тетерева уже в ноябре стойку не держат (на них-то можно до 31 декабря охотиться), к тому же к октябрю пять положенных легко набираю.
где на тетерева охотитесь?

machinist

Охотник
28 Окт 2019
28
33
13
60
Имя
Иван
Город
Саратов
Добрый вечер, уважаемые участники форума. Сегодня был на даче с собачкой, немного прошлись вдоль кооператива. Подвалило перепела: за 50 минут Ассоль сработала пару, тройку, одиночку, несколько раз спорола, наводил на совсем рядом бьющего - не находила (тоже несколько раз), а один раз я "сработал". Скорее всего, и в Октябрьском есть. Однако с пандемией и самоизоляцией в эту весну туда и не съездишь. На потяжке.

Вложения

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.295
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Если всё-таки и надумаю брать легавую,то это будет пойнтер.
Сдерживают только природные условия в нашем регионе т.е. по утрам и вечерам(когда не так жарко) отсутствие ветра и нормально поохотиться можно только в сентябре на пролетающего перепела и в октябре (в редких местах именно для островных легавых) на вальдшнепа. Жалко держать такую собаку из-за двух месяцев охоты. Знаю охотника, который долго держит пойнтеров и решил взял спрингера, сейчас доволен охотами с ним, а я вот наоборот, есть мысль к спрингеру взять пойнтера и попробовать охоту из под стойки, где выпугивать и подавать будет спрингер, а пойнтер только находить и указывать.
Или я где-то и в чём-то ошибаюсь? Подсказывайте.

machinist

Охотник
28 Окт 2019
28
33
13
60
Имя
Иван
Город
Саратов
сейчас доволен охотами с ним
Это позитивный подход Вашего друга-охотника...
А охота с пойнтером и спрингером, на мой взгляд, быстро утомит Вас. Поиск у пойнтера широковат, и если он будет "только находить и указывать" метров за 150, а "чистовая" работа - подавать дичь - достанется спрингеру, "конфликта интересов" не миновать. Я так думаю )))

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.295
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Это позитивный подход Вашего друга-охотника.
Раз вы долго занимаетесь пойнтерами может и знаете его, это Андрей Вачугов
а "чистовая" работа - подавать дичь - достанется спрингеру,
на сколько я слышал,что редко какой пойнтер подаёт и их специально не заставляют подавать,что-бы крепче держал(запирал) птицу стойкой и не перебарывало желание её схватить(подать)

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.295
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Этим приёмом я показал стойку бретону, которого натаскивал, приём реально работает.
И научил меня этому то-же Акоп Асатрян

machinist

Охотник
28 Окт 2019
28
33
13
60
Имя
Иван
Город
Саратов
может и знаете его
Знаю.
А вот насчет подачи... Какая должна быть выдержка у пойнтера, стоящего над птицей, когда ураган-спрингер налетает и "отбирает" ее?
...Давно было. Моя Доля "тужила". В одном северном районе проводили испытания по тетереву. Отобраны были самые перспективные собаки по результатам весенних испытаний и состязания. Будем говорить, в качестве поощрения, приза,... Первого тетерева сработала моя собачка, да на глазах большинства присутствующих (и собаководов, и экспертов), они гуськом поднимались по тропинке. Один наш друг, глядя, что моя стоит по птице, отпустил своего кобеля. Моя, проблемная с подводкой, при конкуренте кардинально преобразилась - очень весело подала, затем погнала, а после выстрела - с тетеревом в зубах носилась, убегала от назойливого конкурента. Справка: чтобы не было недоразумений и лишних вопросов - мы имели лицензию на 4 тетерева.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.295
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Какая должна быть выдержка у пойнтера, стоящего над птицей, когда ураган-спрингер налетает и "отбирает" ее?
Ну это мои такие фантазии, поэтому и интересуюсь вариантами у пойнтеристов. Ну а то что лабрадора используют на подаче после выстрела из под стойки это я уже точно знаю, поэтому возможно спрингер будет только подавать, без выпугтвания.