Илья_S

Кандидат
27 Янв 2017
4
0
1
36
Город
Энгельс
Оружие
ИЖ 18
Охочусь с
2016
Всех приветствую!!!

Прошу совета какой полуавтомат купить вторым ружьем. Новый отечественный или бу импортный? Газоотводный или инерционный?

И стоит ли переплачивать за длину ствола 750 мм на МР-155? Или задумываться и взять 710 мм?

Crowhunter

Охотник
9 Ноя 2016
69
22
3
37
Город
Саратов
По мр 155 особой разницы не заметил, само ружье очень нравится, а длина ствола кому как нравится, стрелял с обоих ну никакой разницы, конечно может пуля по другому полетит, не знаю да и охотник я с небольшим стажем, так что думайте сами

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.368
988
113
42
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Я очень хотел взять МР-155 с 750 стволом для гуся и зайца, и по цене нормально и даже удалось подержать и повскидывать новый- понравилось. Да и с владельцем нового разговаривал он в восторге, особенно после пристрелки 100 патронов и автоматика стала работать штатно и привык, мне советовал не брать комбо- только чёрный. И пока я раздумывал мне попался ИЖ-43, который и лёг хорошо и просто понравился, за что и был удачно приобретён. Решать только тебе исходя из твоих требований к охоте, бери зелёнку и ходи смори,примеряйся- не факт что в конечном итоге возьмёшь то что изначально планировал.
Удачи!

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.699
1.088
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Всех приветствую!!!

Прошу совета какой полуавтомат купить вторым ружьем. Новый отечественный или бу импортный? Газоотводный или инерционный?

И стоит ли переплачивать за длину ствола 750 мм на МР-155? Или задумываться и взять 710 мм?
За длину ствола переплачивать не стоит,Инерционка в обслуживание легче,но если возвратная пружина в цевье,то это хуже чем в прикладе,ну и в 12к может не перезаряжать 24 и меньше грамма.У нас инерционых пока нет,иномарка иномарке большая разница,нормальная иномарка в хорошем состоянии будет стоить дороже нашего нового.Все зависит от бюджета покупки,наличия свободных денег,ну и ответа на вопрос-а нужно ли оно и для чего?

Kirill-82

Охотник
23 Ноя 2016
37
11
3
37
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Инерционка в обслуживание легче,но если возвратная пружина в цевье,то это хуже чем в прикладе,ну и в 12к может не перезаряжать 24 и меньше грамма.
А вкратце почему хуже и чем лучше?
Все зависит от бюджета покупки,наличия свободных денег,ну и ответа на вопрос-а нужно ли оно и для чего?
Бюджет 30-35 край, хочу вторым ружьем полуавтомат, есть ИЖ 18 я его продаю и беру за место него ИЖ 27, а полуавтомат хочу для утиной, гусиной, охоте на ушастого.

андрей 64

Опытный охотник
31 Окт 2016
328
86
28
29
московское шоссе 12 б
Имя
андрей
Город
саратов
Собаки
нет
Оружие
мр 155 12кал, иж58 16 кал!
Охочусь с
2016
Бери мр 155 нормальное ружье! За время пользования хоть и не большое 5 месяцев работает отлично! После покупки во время пристрелки был один неперезаряд на втором выстрела! Больше такого не видел не разу!

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.069
1.786
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
На утиной,гусиной и зимней охоты лучше ствол длиннее т.к. часто бывают предельные дистанции. За такой бюджет хороший импорт не продают,будет ушатано или с дефектом. Газоотвод: плюсы - ест все патроны(самокруты,старые, спортивные 24г.),минусы - боится малейшего загрязнения(пыль,пух, травяной мусор,вовремя не почистил от небоьшого нагара и.т.д.). Инерционка: плюсы - легче газоотводов, не боится загрязнений, минусы - не переваривает старые патроны и слабые навески и некачественный порох.
В ружье главное прикладистость и точность боя(проверяется пристрелкой на 30-35м. что-бы не было увода пули или осыпи от центра мишени)
Чисто моё мнение,на истину не претендую.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.699
1.088
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
А вкратце почему хуже
Съемная тяга от затвора к упору возвратной пружины,цевье объемнее,а стенки тоньше,наличие люфта в этом соединении(но это мелочь.
Отсутствием перечисленного выше.
Бюджет 30-35 край, хочу вторым ружьем полуавтомат, есть ИЖ 18 я его продаю и беру за место него ИЖ 27, а полуавтомат хочу для утиной, гусиной, охоте на ушастого.
А 27 тогда на кого? В такой бюджет можно поискать Стояжер 2000,инерционный,76патронник,760 мм стволы,возвратная пружина в цевье,запирание ствола поворотной личиной,правда были у них косяки с затворами,но мой 3 года отстрелял вообще без вопросов (1500-2000 выстрелов 35 гр самокрутом),или МР 155..Для гусиных/утиных охот важен не способ перезаряжания,важен вес ружья,желательно ружье тяжелого,садочного типа, от 3,500г и выше,так как стреляешь много,и в основном патроном 35г дроби,на тяжелых ружьях меньше последствие отдачи.,или более легкое но с системами гашения отдачи,типа комфортейч или беретовской.При охоте на водоплавающую огромное значение имеет не длина ствола,а умение приманить птицу на максимально комфортную дистанцию,с помощью манков,чучел,маскировки,а умение стрелять по подвижным целям позволит снизить навеску дроби в патроне до 24-32г,что в свою очередь позволит комфортно охотится и с ружьем весом до 3 кг.
хочу вторым ружьем
Второе ружье,конечно можно иметь как запасное,но в стрельбе по летящим высокоскоростным целям,скорость утки около 80км/ч, гуся 90,не последнее место занимает однообразность правильной вкладки,чего не возможно добиться с разными ложами на ружьях разных систем,у п/а один спусковой крючок,у 27 два крючка,подгон ложи по длине идет по первому,значит хват уже меняется. Подбор патронов под каждый ствол тоже долгое занятие,на мой взгляд лучше иметь одно рабочее ружье,хотя у меня всегда было два-три гладких,но охочусь на все только с одним.

Kirill-82

Охотник
23 Ноя 2016
37
11
3
37
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
А 27 тогда на кого?
Хочу использовать для ходовых охот, охоты на вальдшнепа, нравится мне вертикалка очень.

Вчера стрелял и крутил в руках МР 155 в пластике, мне очень понравился и прикладистость на высшем уровне, легло как будто под меня его делали, пострелял результаты мне понравились, осыпь дроби практически не смещается от центра на 35 метрах.
Наверное его и буду заказывать только в расцветке камыш.

Crowhunter

Охотник
9 Ноя 2016
69
22
3
37
Город
Саратов
Хочу использовать для ходовых охот, охоты на вальдшнепа, нравится мне вертикалка очень.

Вчера стрелял и крутил в руках МР 155 в пластике, мне очень понравился и прикладистость на высшем уровне, легло как будто под меня его делали, пострелял результаты мне понравились, осыпь дроби практически не смещается от центра на 35 метрах.
Наверное его и буду заказывать только в расцветке камыш.
облезет быстро, краска на них не очень, хотя камуфляж может подольше продержится

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.699
1.088
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Ну только если нравится.А так то вес больше чем у 155,соответственно 155 более предпочтительно для ходовой,соотношение чок/получок для охоты из под собаки не лучший вариант.Имхо конечно,но лучше одно ружье повыше классом,чем два посредственных.

Kirill-82

Охотник
23 Ноя 2016
37
11
3
37
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
У меня маленький опыт охоты и владения оружием, пока нет возможности приобрести хорошее импортное ружье, пока начну с наших а в процессе эксплуатации пойму все плюсы и минусы того и другого ружья.

облезет быстро, краска на них не очень, хотя камуфляж может подольше продержится
Ничего нет вечного, облезет можно будет аквапринтом воспользоваться.

Crowhunter

Охотник
9 Ноя 2016
69
22
3
37
Город
Саратов
IMG_20170131_211531.jpg
У меня маленький опыт охоты и владения оружием, пока нет возможности приобрести хорошее импортное ружье, пока начну с наших а в процессе эксплуатации пойму все плюсы и минусы того и другого ружья.

Ничего нет вечного, облезет можно будет аквапринтом воспользоваться.
я так и сделал

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
576
163
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
К Турку присмотрись.

Stvol

Опытный охотник
15 Дек 2016
322
91
28
38
Город
Саратов
Охочусь с
2008
К Турку присмотрись.
турок турку рознь.
если только известных смотреть, поскольку у них чуть ли не в каждом городе ружейное производство.
а известные, как уже сказали - за полтос стоят.

Revsar

Бывалый охотник
6 Ноя 2016
600
586
93
40
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
ИЖ-12 (16 калл); Pegasus 12*76
Охочусь с
2010
турок турку рознь.
если только известных смотреть, поскольку у них чуть ли не в каждом городе ружейное производство.
а известные, как уже сказали - за полтос стоят.
Я даже больше скажу, турок турку с ОДНОГО производства- рознь. По годам аыпуска. У меня пегасус 2010 года. Отличие такой же серийки 2011 года - фрезерованные личина затвора и рама затвора. Потом уже литье. Раз на раз. По стояджерам аналогичную инфу встречал

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
439
222
43
46
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
В этот бюджет укладываются наши полуавтоматы МР-153-155, Сайга, Бекас и т.д.

Revsar

Бывалый охотник
6 Ноя 2016
600
586
93
40
Город
Энгельс
Собаки
нет
Оружие
ИЖ-12 (16 калл); Pegasus 12*76
Охочусь с
2010
Бекас то да. Я бы его взял, если бы манагер ормага Максим, не выкобенивался.
Мол подержать ствол дам только при наличии зеленки. Я с зелёнкой, бегать в мыльной агонии не собирался. Потому в Ястребе повскидывал, помацал и оплатил до зеленки именно турка. Он и легкий и с доп стволом)