Посоветуйте какую лодку ПВХ купить

Leon70

Опытный охотник
4 Ноя 2016
105
39
28
50
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990
Хочу купить для охоты и рыбалки лодку ПВХ и прошу вашей помощи какую лучше взять. Хочу двухместную с транцем под подвесной мотор лошадей 5-8 и жестким дном. Надувной лодкой до этого никогда не владел и не знаю всех нюансов, поэтому прошу дать совет.

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
310
126
43
40
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
Забудь про жесткое дно - дикий гемор, особенно по осени. Купи Ротана, саратовский производитель. Я хоть и купил себе большой катер, но надувнушку свою с мелкоямахой ни за что не продам, уж очень она удобна и незаменима в некоторых случаях.

Leon70

Опытный охотник
4 Ноя 2016
105
39
28
50
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990
Забудь про жесткое дно - дикий гемор, особенно по осени.
Почему, из за того что разбирать и собирать по холоду?
Купи Ротана, саратовский производитель
Я искал сейчас их сайт так и не нашел контактов самого производителя

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
192
54
28
34
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Охочусь с
2015
Весной этого года взял себе ПВХ "Аква 2800" + полы фанера + двиг китаец 2,5 л.с.
Критерии были такие, что в большинстве случаев придется таскать все одному, а это вес... Лодка 23кг, полы 4кг, мотор 10кг. Плюс шмурдяк, бензин и пр... В общем, после первой пробы воды было принято купить транцевые колеса, с ними катать лодку как тележку и все складывать в нее станет проще. Собственно обкатать комплект этим летом так и не удалось в связи с работой и отсутствием меня дома.
Сейчас могу сказать, что если бы брал под такие критерии сегодня, то взял бы подобную лодку, но с чуть большим диаметром балона и возможно мотор 5 л.с, вес все равно на колесах катать.
P.S. Сейчас дела изменились, за это лето обкатаю, тогда и отчет сделаю с фотографиями, впечатлениями, выводами.

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
310
126
43
40
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
Почему, из за того что разбирать и собирать по холоду?
Да, из-за этого. Плюс серьезная разница в весе при одинаковых размерах и вместимости. К примеру - у меня 4-х метровый Ротан Т290 весит около 30 кг, вместимость 3 человека, грузоподъемность - 300 кг. Лодка с жестким дном с такими же ТТХ весит минимум в 2 раза больше.
Я искал сейчас их сайт так и не нашел контактов самого производителя
Насчет официального сайта не скажу, а вот потрогать, пощупать, посмотреть и тыды можно на Тулупной, 4. Не реклама, сам пользуюсь и уже осыпал благодарностями человека, который в свое время посоветовал мне купить лодку с надувным дном))) Если покупка не горит, то по весне могу устроить тест-драйв, так сказать, вживую на моем Ротане с Ямахой 8.

Leon70

Опытный охотник
4 Ноя 2016
105
39
28
50
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990
Перевозить лодку буду на прицепе в авто, сразу с установленным мотором и загруженным снаряжением в нее, чтобы на воде не терять время во время спуска и подъема лодки из воды.
Вручную конечно придется потягать ее когда буду пробираться к утиным болотам, но на такие охоты мы ездим вдвоем, думаю что с переноской сильного гемороя не будет.

Если покупка не горит, то по весне могу устроить тест-драйв, так сказать, вживую на моем Ротане с Ямахой 8.
Покупка не горит, зимой просто цены на них поменьше, а вот посмотреть и устроить тест-драйв с удовольствием.

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
192
54
28
34
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Охочусь с
2015
Покупка не горит, зимой просто цены на них поменьше, а вот посмотреть и устроить тест-драйв с удовольствием.
Не факт, далеко не все магазины делают скидки. Чаще, цена круглогодична, особенно на популярные, удачные модели.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.934
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Перевозить лодку буду на прицепе в авто, сразу с установленным мотором и загруженным снаряжением в нее, чтобы на воде не терять время во время спуска и подъема лодки из воды.
Вручную конечно придется потягать ее когда буду пробираться к утиным болотам, но на такие охоты мы ездим вдвоем, думаю что с переноской сильного гемороя не будет.
Тогда уж лучше с жестким дном брать,его то точно не пропорешь о сучки.

Alexxkot

Опытный охотник
29 Окт 2016
192
54
28
34
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Иж58
Охочусь с
2015
Тогда уж лучше с жестким дном брать,его то точно не пропорешь о сучки.
Тоже не понимаю этого мазахизма, покупать ПВХ и пользоваться как катером. Вся прелесть ПВХ в её компактности и мобильности. Если возить на прицепе, то всяко лучше пластиковое корыто взять под мотор. Оно и жестче, и безопаснее, и на воде устойчевее.

Leon70

Опытный охотник
4 Ноя 2016
105
39
28
50
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990
Тоже не понимаю этого мазахизма, покупать ПВХ и пользоваться как катером. Вся прелесть ПВХ в её компактности и мобильности. Если возить на прицепе, то всяко лучше пластиковое корыто взять под мотор. Оно и жестче, и безопаснее, и на воде устойчевее.
Вот и из за компактности и мобильности я ее и беру, летом я лодку с тележкой буду оставлять на стоянке, а зимой сдую ее и уберу. Гаража у меня нет и на зиму пластиковую ставить негде. Да и таскать по болотам надувную куда легче чем пластик.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.934
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г

Leon70

Опытный охотник
4 Ноя 2016
105
39
28
50
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990
А тележку зимой куда? Тоже ведь не маленькая,да и на нее как на прицеп доки нужны
На стоянке договорился ее оставлять за копейки, буду ставить в вертикальном положении облокотив на здание, так она не будет занимать много места.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.934
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
На стоянке договорился ее оставлять за копейки, буду ставить в вертикальном положении облокотив на здание, так она не будет занимать много места.
Нормальный вариант.

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
310
126
43
40
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
ХЗ, по мне все это лишние телодвижения. У меня с момента подъезда к берегу до момента отхода на лодке проходит 25 минут. За эти 25 минут я лодку разбираю, накачиваю и закидываю в нее шмурдяк и снасти. Нет никаких телег и прочего гемора.

Leon70

Опытный охотник
4 Ноя 2016
105
39
28
50
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990
ХЗ, по мне все это лишние телодвижения. У меня с момента подъезда к берегу до момента отхода на лодке проходит 25 минут. За эти 25 минут я лодку разбираю, накачиваю и закидываю в нее шмурдяк и снасти. Нет никаких телег и прочего гемора.
Вот как раз никаких лишних телодвижений нет, подъехал зацепил тележку, закинул в нее все и вперед, на берегу лодку скинул, машину с тележкой оставил сам сел и поехал. Я считаю что лишние телодвижения как раз получаются в вашем варианте, когда приезжаешь, раскладываешь, накачиваешь, закидываешь вещи, мотор и т.д.

Лёхан 64

Охотник
23 Ноя 2016
31
8
3
41
Город
Саратов
Оружие
ИЖ 27 ЕМ
Охочусь с
2015
Чтоб понять, нужно прокатиться на обоих вариантах и потягать их.
aser 80, привет с АС))

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.934
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
У каждого свое зрение на мир,ведь даже "чужие недостатки надо уважать,а не насмехаться над ними"х\ф"Жмурки".
А сколько времени уходит на просушку,после заплывов?

Leon70

Опытный охотник
4 Ноя 2016
105
39
28
50
Город
Балаково
Оружие
МР 153 Breda Xanthos
Охочусь с
1990
Перед этим же еще надо расстелить на берегу пленку чтобы не испачкать лодку. Я уважаю мнение каждого и не хочу спорить насчет того чей вариант удобнее и практичнее, каждому свое. Но по мне проще после охоты не кружиться с лодкой на берегу и просто сесть и поехать, как правило после охоты уставший да и иногда возвращаешься затемно, я уже не говорю про дождь и хочется как можно быстрее попасть домой.

Плаха

Охотник
7 Ноя 2016
59
30
13
Город
Балашов
Оружие
ТОЗ-63, ИЖ-58МАЕ
Охочусь с
2013г.
Лет 6 уже владею двухместкой ПВХ Таймень 260 с подвесным транцем и надувным дном, эмоции только положительные, начиная с охоты-рыбалки и заканчивая сплавами)) Однако именно для охоты думаю взять одноместку, всё таки и легче и меньше и для одного в камышах самое то..

aser80

Опытный охотник
27 Окт 2016
310
126
43
40
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
теща
Оружие
Ata Arms Pegasus
Охочусь с
2013
У каждого свое зрение на мир,ведь даже "чужие недостатки надо уважать,а не насмехаться над ними"х\ф"Жмурки".
Даже не думал насмехаться. Естественно каждому свое, я рассказываю о своем личном опыте.
Не сушу, просто протираю, да и то когда есть время.