Предлагаю навести порядок в разделе Купля-продажа охотничьих собак

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.410
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Я считаю необходимо навести порядок в разделе Покупка, продажа и вязка собак, а так же ввести правила публикации объявлений о продаже собак охотничьих пород на нашем форуме.

Предлагаю сделать раздел Покупка, продажа и вязка собак модерируемым чтобы каждая тема сначала проходила проверку и только после одобрения публиковалась.
Разработать форму подачи объявления с обязательными полями для заполнения, как пример предлагаю такую:

1. Порода:
2. Количество щенков (кобелей/сук):
3. Дата рождения:
4. Окрас:
5. Кинологическая организация, заводчик организовавшая вязку
6. Место нахождения щенков:
7. Родители
отец (кличка, номера)
  • дипломы и титулы:
  • Племенной класс :
  • Оценка экстерьера :
  • Владелец :
мать (кличка, номера) :​
  • дипломы и титулы:
  • Племенной класс :
  • Оценка экстерьера :
  • Владелец :
8. Контактная информация :
9. Цена: (желательно)
10. Фото, видео щенков, родителей

Для собак не имеющих документы о происхождении и доказательств рабочих качеств, будет создан раздел "Другие собаки" и все объявления будут публиковать в нем.

Прошу Вас друзья посодействовать в разработке правил и высказать свои предложения.

Последнее редактирование:

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.977
1.292
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Прошу Вас друзья посодействовать в разработке правил и высказать свои предложения.
Фото или скан родословных родителей и метрики,или справки о происхождения,щенков еще добавить.Важные документы.

Серег@

Охотник
1 Мар 2017
55
29
13
40
Город
Саратов
Для собак не имеющих документы о происхождении и доказательств рабочих качеств, будет создан раздел "Другие собаки" и все объявления будут публиковать в нем.

Предлагаю тогда в описании собак/щенков без документов указывать: Продаются собаки/щенки внешне похожие на (порода). Чтобы не вводить людей в заблуждение.
И убирать все эти штампы: молодой, рабочий, перспективный кобель и т.д.
Например:
"Продаются щенки внешне похожие на курцхаара.
Мать щенков внешне похожа на дратхаара. Со слов владельца собака используется на охоте.
Отец щенков внешне похож на добермана. "

С

Санычев

Guest
Предлагаю тогда в описании собак/щенков без документов указывать: Продаются собаки/щенки внешне похожие на (порода). Чтобы не вводить людей в заблуждение.
И убирать все эти штампы: молодой, рабочий, перспективный кобель и т.д.
Например:
"Продаются щенки внешне похожие на курцхаара.
Мать щенков внешне похожа на дратхаара. Со слов владельца собака используется на охоте.
Отец щенков внешне похож на добермана. "
А если у обоих родителей есть щенячки, а у щенков ничего нет, то это по вашему мнению "Внешне похожи..."? Глупость не сусветная. У двух собак одной породы не может родиться чебурашка. Проще указывать, что вязка не плановая и пусть покупатели с продавцом сами решают кто на кого похож. Чтобы не городить огород, проще создать в разделе "Продажа охотничьих собак" подраздел "Щенки без документов".

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.977
1.292
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
С

Санычев

Guest
А кто может подтвердить что это родители этих щенков,и что у родителей нет экстерьерных пороков?
Ну что за бред? Вы когда приезжаете за щенками, то мамку тоже смотрите. А при желании можете и папку посмотреть. Если у вас глаза есть, то сами увидите все пороки. Да и к чему загоняться по экстерьерным порокам, если у щенков нет документов и выставочная карьера им просто не светит? Речь идет о собаках БЕЗ ДОКУМЕНТОВ. Про всякие экстерьерные пороки можно и не загоняться. Таких собак берут исключительно для охоты. У меня сука, родители дратхаары, а она больше на курца похожа, да еще и хвост не купирован. Но это не мешает мне с ней охотиться. И люди, которые приезжали за щенками, ее видели и видели щенков. Некоторые захотели посмотреть суку в поле, я им это устроил. Желающие пообщались с хозяином кабеля. Всех все устроило. Покупать щенков без документов никто никого силой не заставляет. Люди сами делают свой выбор, какую собаку им завести. Есть большой риск нарваться на метисов, но это уже зависит от порядочности продавца и наличия минимального знания о породе приобретаемой собаки у покупателя. Мой знакомый нарвался на такого метиса. Купил за 5 тыс "дратхаара" черного цвета. Сам в этом и виноват. Нужно было хоть немного почитать о породе, прежде чем покупать, тогда он знал бы, что дратхааров черного цвета не бывает. И среди собак с документами можно нарваться на не порядочного заводчика. В этом году мне предложили из питомника купить документы на погибшего щенка. Я отказался. Тогда они сами приехали и купили у меня щенка. Теперь мой щенок с чужими документами попал к кому-то в руки за приличные деньги. Щенок работать будет, но кровь в нем не та, что в документах. И при дальнейшей вязке сами понимаете, что будет. В документах родители одни, а на самом деле другие. Вот вам и документальная гарантия качества.

Последнее редактирование модератором:

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.977
1.292
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Ну что за бред?
Бред это то,что Вы написали,особенно про черных дратов.Они есть и называются Дойч Дратхаар.
Теперь про документы,Вы слышали что такое имбридинг,и какие последствия от него бывают,не путать с кроссами?Вы можете дать руку на отсечения что между производителями нет имбридинга в третьем или втором колене? Вот по родословным такое кровосмешение можно отследить,а в Вашем случае я могу доверится только Вашей порядочности.Одно дело если бы Вы вели эту линию или семейство для себя самого и своих друзей,но Вы щенков то продаете,и продаете не как ублюдков, а как породных охотничьих собак,но из всех подтверждающих породу документов только сука,да посыл посмотреть на какого то чужого кобеля.А сколько от Вашей суки было классных потомков,где и кто определял их рабочие и экстерьерные качества,дядя Коля из соседней деревни,который подводку от потяжки отличить не может,а гоньбу выдает за "автоподачу".
Имхо конечно,но охотничье собаководство должно быть кровным,иначе похоже на настойку боярышника-"шо горька-то правда,а шо пить не можно-то брешут люди".
Ну а про непорядочных заводчиков тогда уж выкладывайте фамилии и название питомника,иначе это все смахивает на выдумку.

Серег@

Охотник
1 Мар 2017
55
29
13
40
Город
Саратов
Глупость - это имея дипломированную классную племенную суку плодить безродных дворняг, выдавая их за породных собак. Кобель в этих вязках определяется только со слов хозяина суки, а на деле это может быть соседский дворовой бобик.
Щенки все равно становятся беспородными дворнягами, но их усердно выдают за высокопородных - это обман потребителя. В Москве уже есть прецеденты, когда таких разведенцев привлекали за мошенничество и заставляли вернуть деньги покупателю. Безнравственно также говорить, что люди беря собаку выдаваемую за породную, но без документов, сами делают свой выбор и сами виноваты. Потому, что 80 % людей приобретающих любых породных собак и близко не представляют себе что такое стандарт породы и какие документы должны быть на собаку - не специалисты они! А их обманывают разведенцы у которых всегда все "хорошо"! - Вам собака для охоты нужна? Оформите ветпаспорт и вперед. А про то, что собака выбывает из сектора племенной работы (я имею ввиду испытания, состязания, выставки, да и плановое разведение наконец), про это умалчивают, или говорят заученную фразу: А оно вам надо? Это когда сначала берешь собаку "ничего не надо", а потом вдруг хочется и "туда сходить и здесь собачку показать, а кому-то и щенков", а не стыдливо прятать ее под лавку в присутствии других.
Лично я на своей шкуре прошел знакомство и с внеплановыми дратхаарами из Оренбуржья, внеплановыми курцхаарами из под Вольска, и со спаниелями из элитного Липецкого питомника с поддельными родословными (Всем Миром помню на Ганзе тогда изучали эти документы и выявляли подделку) - спасибо всем кто помог уберечься от этих разведенческих шедевров. Но у разведенцев этих все было "хорошо", это я оказывается слишком придирчивый был покупатель. А мне просто хотелось хорошую правильную собаку, с правильными документами, чтоб настоящая, а не очередная раведенческая лажа.
Вспомните фильм "Белый Бим, черное ухо", когда собаку с позором выгоняют с ринга. Это в кино хозяин пошел любить собаку и дальше, а в жизни после таких случаев псина пополнила бы ряды бездомных дворняг.
В советских книгах про внеплановые вязки писали примерно следующее: От щенков внеплановой вязки, хозяину суки, нужно избавиться как можно скорее, при этом не афишируя сам факт произошедшего. Стыдится надо внеплановых вязок, а не афишировать их зарабатывая на этом деньги. Вот это было правильно!

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.410
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Я вижу решение нашей проблемы таким образом:
  1. В раздел Покупка, продажа и вязка собак добавить подраздел "Собаки без документов"
  2. После публикации темы о продаже собаки она сразу не публикуется, а попадает на проверку, если все соответствует правилам подачи объявлений то тогда тема попадает в основной раздел. Если нет документов, хрен пойми какая кровь у собаки,, то тогда тема попадает в раздел "Собаки без документов".
Но меня мучает одно, ведь есть же хорошие рабочие собаки у которых нет дипломированных родителей, их лапа не разу не ступала на ринг в соревнованиях, но они работают по зверю или птице.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Но меня мучает одно, ведь есть же хорошие рабочие собаки у которых нет дипломированных родителей, их лапа не разу не ступала на ринг в соревнованиях, но они работают по зверю или птице
Есть дворняги, которые работают и по птице и по зверю. Так что-же их теперь называть охотничьими собаками?

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.410
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Есть дворняги, которые работают и по птице и по зверю. Так что-же их теперь называть охотничьими собаками?
Я не говорю что их надо обязательно называть охотничьими собаками, таких мало и ломать сейчас из за них голову не стоит.

С

Санычев

Guest
Я вижу решение нашей проблемы таким образом:
  1. В раздел Покупка, продажа и вязка собак добавить подраздел "Собаки без документов"
  2. После публикации темы о продаже собаки она сразу не публикуется, а попадает на проверку, если все соответствует правилам подачи объявлений то тогда тема попадает в основной раздел. Если нет документов, хрен пойми какая кровь у собаки,, то тогда тема попадает в раздел "Собаки без документов".
Но меня мучает одно, ведь есть же хорошие рабочие собаки у которых нет дипломированных родителей, их лапа не разу не ступала на ринг в соревнованиях, но они работают по зверю или птице.
Максим, все правильно. Есть хорошие рабочие собаки, которые успешно используются на охоте. Но на испытаниях требования гораздо жестче, поэтому собаки без дипломов и без племенного класса. У знакомого собаке уже 5 лет (дратхаар). Неоднократно возил на испытания. Собака ищет и находит птицу, делает стойку, по команде поднимает ее, но безбожно гонит, за что и снимается с испытаний. В итоге нет ни одного диплома, но на охоте она не заменима и щенки от нее будут первоклассными охотниками. Наличие документов и полевых дипломов у собаки это просто отлично. Я ни в коем случае не агитирую всех покупать только "беспородных" собак, но есть категория людей, которая не может себе позволить выложить за собаку сумму, равную 2-3-х месячному доходу. Приведу свой пример: решил приобрести дратхаара. Легавых до этого не держал, как их содержать, обучать и натаскивать не имел ни малейшего представления. Выложить за собаку 30 тыс руб и испортить ее не правильной натаской был не готов. Платить еще большую сумму профессиональному натасчику был не готов вдвойне. Поэтому в качестве эксперимента (учебного пособия) приобрел у знакомого щенка без документов за чисто символическую плату. Воспитал, натаскал, все получилось. Собакой очень рад. Сейчас воспитываю и натаскиваю ее щенка. Если и с этим все получится, то буду готов приобрести щенка с документами, т.к. уверен, что самостоятельно смогу его подготовить к охоте и возможно показать на испытаниях. И таких как я очень много. Это в столице и больших городах зарплата измеряется сотнями тысяч, а у нас в среднем 8-15 тыс в месяц. Лично я решил иметь хоть что-то чем ничего. И в том, что я продавал щенков от своей собаки без документов не вижу ничего зазорного. Цена была 2-5 тыс за щенка. Цену я не ломил. Люди прекрасно знали и видели, что они покупают. Щенка оставил специально, чтобы не было разговоров, что продаю не рабочих щенков от не рабочей собаки и потенциальные покупатели могли реально видеть, что у них вырастет при надлежащем воспитании и натаске.

С

Санычев

Guest
Выйдите с собакой без документов, но внешне похожей на любую охотничью породу в угодья не в сезон и повстречайте там охот инспектора. Замучаетесь доказывать, что у вас не охотничья собака. Вот и получаются двойные стандарты: чтобы наказать человека, документы на собаку не нужны, а чтобы продать щенков от этой собаки как охотничьих, сразу подавай документы. Да и в законе не предусмотрено какие у собаки должны быть документы, чтобы признать ее охотничьей. По крайней мере путевки на охоту в льготные сроки с собакой можно получить и без документов.

Макс

Основатель клуба
24 Окт 2016
1.723
1.410
147
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Beretta A400 Xtreme
Созданы правила и форма подачи объявлений о продаже щенков охотничьих пород, ознакомиться с ними можно здесь - Правила подачи объявлений о продаже щенков

1. Правила начинают действовать с сегодняшнего дня;
  2. При публикации темы она сначала будет направлена на проверку, только после ее прохождения будет допущена к публикации.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
У знакомого собаке уже 5 лет (дратхаар). Неоднократно возил на испытания. Собака ищет и находит птицу, делает стойку, по команде поднимает ее, но безбожно гонит, за что и снимается с испытаний. В итоге нет ни одного диплома, но на охоте она не заменима и щенки от нее будут первоклассными охотниками.
А Вы знаете почему собака "безбожно гонит"? Потому,что у неё неуравновешенная психика,а это недостаток,который мешает на охоте и передаётся по наследству и поэтому не будут щенки от такой собаки хорошими охотниками.
Хотя в понятие "хорошая охотничья собака" каждый вкладывает свой смысл. Например у знакомого охотника спаниель выносит битую утку с воды и кладёт на видном месте и он считал её хорошей охотничьей собакой т.к. до этого у него другая собака не подавала вообще и рвала утку. А увидев как работают дипломированные собаки,он стал называть свою "помощником на охоте".
Важно кто и по каким критериям оценивает "хорошесть".

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
С

Санычев

Guest
А Вы знаете почему собака "безбожно гонит"? Потому,что у неё неуравновешенная психика,а это недостаток,который мешает на охоте и передаётся по наследству и поэтому не будут щенки от такой собаки хорошими охотниками.
Эта собака из питомника "Фом Хоневерг". Если вы хоть немного знакомы с линией дратхааров, то должны знать, что это один из лучших питомников. Думаете они будут разводить собак с неуравновешенной психикой? Тут скорее дело в малом количестве времени уделяемом собаке + использование ее на загонных охотах по копытным.
Вы просто этого не знаете.
Ну так просветите. Или вы тоже этого не знаете?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.700
2.357
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Думаете они будут разводить собак с неуравновешенной психикой? Т
Даже в помётах чемпионов не редки собаки с разными отклонениями и поэтому приобретая щенка - это всегда лотерея и нередко такие случаи бывают: толковый щенок попадает в хорошие руки(может получится идеал), такой-же щенок в плохие руки( сносный охотник может будет), туповатый щенок в хорошие руки(сносный охотник при больших усилиях хозяина) и такой-же в плохие руки( никудышный охотник будет точно).
Поэтому истинные(кто ищет идеал) заводчики(состоятельные люди) держат весь помёт до полового созревания щенков, когда можно уже понять их способности и возможности и только потом решают о продаже собак уже частично подготовленных к охоте и от качества собаки зависит цена. А размноженцы(кто зарабатывает на щенках) продают всех по одной цене и гарантируют(но не отвечают за это)в будущем "хороших охотников" т.к. 1.родители дипломированные,чемпионы,отличные охотники и т.д. 2. это питомник,который все знают 3. да что угодно придумают