Про настоящих охотников и людях с ружьями в руках

Козерог 2017

Охотник
6 Дек 2017
29
12
3
Город
Саратотв
Собаки
нет
Оружие
мр 153
Охочусь с
2005
Есть такое понятие, "Нормы пропускной способности охотничьих угодий. Территориальная пропускная способность - это количество охотников, которое может вместить охотничье угодье без нарушения правил техники безопасности за день или сезон охоты" - это применительно к охотхозяйствам, но можно посчитать кому не лень, площадь ОДУ поделить на количество выданных комитетом путёвок в ОДУ( в район или в целом по области) и станет ясно насколько много лишних "зенитчиков" весной в угодьях

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
площадь ОДУ поделить на количество выданных комитетом путёвок в ОДУ( в район или в целом по области) и станет ясно насколько много лишних "зенитчиков" весной в угодьях
Парадокс в том, что лишними могут оказаться нормальные охотники, а не зенитчики. Охота стала модным увлечением, это видно даже у нас на форуме, когда мужики, возрастом 40+ только вступают в охотники. Многим не нравятся порядки, существовавшие в СССР, но кандидатский стаж - был правильным подходом ко вступлению в охотники.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Есть такое понятие, "Нормы пропускной способности охотничьих угодий. Территориальная пропускная способность - это количество охотников, которое может вместить охотничье угодье без нарушения правил техники безопасности за день или сезон охоты" - это применительно к охотхозяйствам, но можно посчитать кому не лень, площадь ОДУ поделить на количество выданных комитетом путёвок в ОДУ( в район или в целом по области) и станет ясно насколько много лишних "зенитчиков" весной в угодьях
пропускная способность складывается из двух составляющих:
  1. Площадь угодий
  2. Наличие объектов охоты.
Отсюда и формируются нормы добычи. ТБ ни кто в расчет там не берет.. Но это чистая формальность для ОДОУ. так как бюджет надо пополнять.

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
304
103
43
44
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Парадокс в том, что лишними могут оказаться нормальные охотники, а не зенитчики. Охота стала модным увлечением, это видно даже у нас на форуме, когда мужики, возрастом 40+ только вступают в охотники. Многим не нравятся порядки, существовавшие в СССР, но кандидатский стаж - был правильным подходом ко вступлению в охотники.
Большой, а чем ты нормальней охотник, чем я????

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Речь идет не кто нормальный, а кто нет.. а том, что сейчас это стало модно, и много охотников стало вступать в достаточно серьезном возрасте, практически не имея понятия что и как...раньше основная масса охотников происходило от 16 лет, когда человек получал билет, становился стажером и ходил с "палкой", его привлекали ко всевозможным мероприятиям, вообщем "натаскивали" опытные охотники, прививали культуру охоты. Сейчас же, охотником становятся за три дня. Просто надо подать заявление в КОХ и все. Читая форумы оружейные даешься диву, когда начинают спрашивать и какое ружье или карабин мне купить.. Человек делает не осознанный поступок и выбор, он не знает что ему нужно и за чем. Где он сможет применить, то или иное оружие. Многие стремятся сразу бежать покупать полуавтомат, только из - за того, что думают выпустив пять и более патрон они станут добычливее. С таким подходом, случайных людей становится все больше и больше в охоте, достаточно посмотреть гламурные охоты власть имущих, и сразу все понятно.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
в прошлом, охотник когда получал разрешение на самостоятельную охоту ( стажировки), он имел уже базовые знания и понятия, и за него ручались как минимум два охотника, которые писали ему рекомендацию.

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
304
103
43
44
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
Ну и? У меня отец не охотился, дед на фронте погиб, малому мне показать охоту некому было. Я не зенитчик, воспитываю собаку и чту охотничьи традиции, о которых в основном узнал из интернета и телека. Дальше что?

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
я знал в нашем городе охотника (который им стал после 45 лет), который завел себе собаку, но только когда собаке исполнилось 1 год, он узнал что курц это легавая, и по большей части собака используется для охоты по перу, а не для зверовых охот.. Это один из примеров. таких примеров масса, конечно не все такие... но внимание в первую очередь привлекают такие.... Или еще один пример, гламурная охота, гламурных охотников... одним из них остановлен лось, который мучается в агонии будучи тяжелым подранком... человек даже не удосуживается избавить животное от мучений, он посчитал что тратить патрон не зач ем, а нож у него для колбасы, зверь и так ни куда не денется.. хорошо вышел "Вася" из загона и прекратил мучения зверя... Мне в свое время приходилось с отцом очень много охотится в нынещней Европе, на охоте постоянно были комдивы и его замы.. но такого я там не видел, там были охотники, а не те кто отдает дань модному увлечению..

Последнее редактирование:

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Ну и? У меня отец не охотился, дед на фронте погиб, малому мне показать охоту некому было. Я не зенитчик, воспитываю собаку и чту охотничьи традиции, о которых в основном узнал из интернета и телека. Дальше что?
я не пойму, вас в чем то, кто-то обвинил? или указал, что после 40 лет охотником нельзя становиться? по моему речь идет о том, что вообще в охоту попадает много случайных людей, и этих случайных больше становится с возрастом, когда идут отдать дань моде и стать правильным пацаном, а не ради любимого увлечения. И дабы хоть как то минимизировать поток этих "зенитчиков" и прочих "профессионалов" считаю, что в свое время было правильно когда проводился отбор кандидатов.. даже некоторые сами уходили, понимали что это не их увлечение.

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
454
246
43
47
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
У меня так-же....Только собаки нет ( и это осознано)
Мне в свое время приходилось с отцом очень много охотится в нынещней Европе, на охоте постоянно были комдивы и его замы.. но такого я там не видел, там были охотники, а не те кто отдает дань модному увлечению..
Вам повезло....а нам такие охоты почти не светят

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
У меня так-же....Только собаки нет ( и это осознано)

они не светят и мне сейчас, хотя раньше коллективные охоты были доступными практически для всех, только самый ленивый не ездил.. После того, как моя семья переехала в Саратовскую область, мы еще немного застали эти охоты, когда на каждом предприятии был первичный коллектив, и каждый год в сезон коллектив получал пару разрешений на копытных.. потом это все благополучно похерили..

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
[/QUOTE]
и кстати раньше, вы могли бы обратится в любой охотколлектив и вас бы приняли.. во всяком случае на всех предприятиях первички такие были. а сейчас к кому идти? к Хованскому возьмите меня к себе на ваши 5%?

Леонид

Опытный охотник
27 Окт 2016
304
103
43
44
Город
Саратов
Собаки
Курцхаар
я не пойму, вас в чем то, кто-то обвинил? или указал, что после 40 лет охотником нельзя становится? по моему речь идет о том, что вообще в охоту попадает много случайных людей, и этих случайных больше становится с возрастом, когда идут отдать дань моде и стать правильным пацаном, а не ради любимого увлечения. И дабы хоть как то минимизировать поток этих "зенитчиков" и прочих "профессионалов" считаю, что в свое время было правильно когда проводился отбор кандидатов.. даже некоторые сами уходили, понимали что это не их увлечение.
Я не только за себя говорю, знаю ребят с этого форума, тоже ставшие охотниками с 40+... И знаете, тоже по камышам на шорох не стреляют!
И смысл заниматься болтовней, типа "а вот раньше было...", вы лучше передавайте опыт новичкам. Независимо от возраста. Отличный пример Василий, сколько народу он уже научил играть на манках!!! И не лень ему и не впадлу. И на возраст внимания не обращает.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Я не только за себя говорю, знаю ребят с этого форума, тоже ставшие охотниками с 40+... И знаете, тоже по камышам на шорох не стреляют!
И смысл заниматься болтовней, типа "а вот раньше было...", вы лучше передавайте опыт новичкам. Независимо от возраста. Отличный пример Василий, сколько народу он уже научил играть на манках!!! И не лень ему и не впадлу. И на возраст внимания не обращает.
передавать свой опыт я могу только если человек со мной на охоте. в силу специфики своей работы, очень мало времени. Василий один из немногих к сожалению, кто может себе это позволить. Возможно если доживу до пенсии, чем то и займемся..хотя я бы сам еще многому чему поучился у людей.
а вот про возраст вы так и не поняли до конца... попробую еще раз...
смотрите, раньше охотником становились не от того, что все нормальные пацаны в теме, а потому, что это было интересно человеку. Сейчас в большей степени кому это становится интересно, они еще с молодости примыкают. Что касается после 40+... правильно вы заметили, что кому это интересно он здесь на форуме и подчеркивает что-то для себя, но таких не так много.. остальная масса это "правильные" пацаны (только среди моих знакомых таких наберется с десяток, охотиться с ними ни под какими предлогами я не буду, потому как цели и задачи у нас разные), которые стали "охотниками" потому, что так надо и так правильно.. им эти форумы и прочие лекции - "заниматься болтавней", а "научить" они и вас смогут при чем попробуй возрази... вот и собирается данный контингент в свои коллективы, которых все больше и больше, а потом мы начинаем удивляться откуда столько зенитчиков, откуда столько у нас нарушителей и людей, которые целенаправленно нарушают правила. И если молодежь еще как то поддается воспитанию, то остальные новоявленные охотники, как на примере ТерИга пошлют вас в эротическом направлении, и слушать они ни кого не будут. По поводу раньше: раньше за такую наглость высказывали всем тем, кто писал рекомендации данному охотнику, и могли выгнать из общества...пройдя два года с "палкой", человек начинал понимать, как ему достался охотбилет.... это не через госуслуги подать заявление.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
надеюсь вы поняли, что из всех видов ужесточения в сфере охоты... я только за то, что бы охотничий билет выдавали не по заявлению, а по итогам сдачи знаний профильных НПА. хотя бы человек, что то будет читать перед этим. конечно мы не вернемся к стажировки, и это печально.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.741
2.444
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
При СССР то-же дебильные "охотники" были, разницу с настоящим временем вижу только в обратной пропорции, тогда на 10 нормальных один-два дебила обязательно попадались, а сейчас с точностью наоборот.
То-же считаю, что надо заставлять как-то новичков читать правила охоты и технику безопасности на ней, хотя сейчас это стало актуально не только для новичков.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Хотя бы тем, что ружье в руки взял раньше, чем читать и писать научился. Для меня охота это вся моя жизнь и я отношусь к ней не как к обычному увлечению. Я думаю не стоит сравнивать охотника, родившегося в семье охотников и посвятившего этому всю свою жизнь с человеком, который вступил в охотники по необходимости (из-за собаки) и понемногу втянулся в это увлечение. Я не пытался поставить себя выше других форумчан, просто это похоже на ситуацию, когда человек с пеленок хотел быть военным, все школьные годы к этому готовился, окончил военное учебное заведение и продолжил службу. А есть люди, которые не смогли устроиться на гражданке и пошли в армию по контракту, потому, что там платят. Оба военные, вот только первый из горячих точек не вылезает, а второй рапорт на увольнение подает при первом намеке, что его туда отправят. Так и у охотников. Одни плевали на все ужесточения и доп ограничения в сфере охоты, а другие это переживают как личное ущемление прав.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Ничего вы так и не поняли, если выбрали для цитаты именно этот фрагмент моего сообщения. Я об охоте с раннего возраста мечтал и стремился к ней, и уже больше 30 лет охочусь. А те, кого в 40 лет осенило, что они жить не могут без охоты это совсем другая категория охотников. Если совсем запретят охоту, они этого и не заметят. Продадут ружья и дружно пойдут ловить рыбу или собирать грибы.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
320
292
63
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
Мне кажется, коллеги, вы слегка горячитесь и сами себя заводите.
Всё таки "нормальность" определяется не сроком службы, а отношением к ней.
Охота она разная. Тем и хороша. И она, мне видится, должна объединять.
А люди, да. Разные бывают.