Продам свой нож, финского типа.

Kraftstoff

Охотник
17 Июн 2019
46
44
13
36
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Венатор 12, Сайга 12
Охочусь с
2014
Клинок изготовлен из клапана от зарубежной тяжёлой техники. Марку стали не знаю. Клинок достаточно твердый и устойчив к коррозии. Рукоять из дерева карагач, крепление клинка сквозное (хвостовик проходит через всю рукоять). Длинна клинка-124 мм, ширина-22 мм, обух-3 мм., длинна рукояти-128 мм, спуски скандинавского типа со сведением "в ноль". Ножны изготовил из натуральной кожи финского типа. Цена-4000. Александр. 8-908-540-37-16
9279
9280
9281

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Клинок изготовлен из клапана от зарубежной тяжёлой техники. Марку стали не знаю. Клинок достаточно твердый и устойчив к коррозии. Рукоять из дерева карагач, крепление клинка сквозное (хвостовик проходит через всю рукоять). Длинна клинка-124 мм, ширина-22 мм, обух-3 мм., длинна рукояти-128 мм, спуски скандинавского типа со сведением "в ноль". Ножны изготовил из натуральной кожи финского типа. Цена-4000. Александр. 8-908-540-37-16Посмотреть вложение 9279Посмотреть вложение 9280Посмотреть вложение 9281
кто автор ножа? не Сергей Мурзенко случаем? больно ножны по его стилю похожи?

Kraftstoff

Охотник
17 Июн 2019
46
44
13
36
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Венатор 12, Сайга 12
Охочусь с
2014
кто автор ножа? не Сергей Мурзенко случаем? больно ножны по его стилю похожи?

Клинок отковал мой товарищ, нож я собрал. Ножны тоже сам изготовил. А форму ножен, в сети позаимствовал.

Kraftstoff

Охотник
17 Июн 2019
46
44
13
36
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Венатор 12, Сайга 12
Охочусь с
2014
Красивые у него работы!

Kraftstoff

Охотник
17 Июн 2019
46
44
13
36
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Венатор 12, Сайга 12
Охочусь с
2014

Kraftstoff

Охотник
17 Июн 2019
46
44
13
36
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Венатор 12, Сайга 12
Охочусь с
2014
лишь небольшая часть.. да ножи мои

Скиннер особенно хорош! Тот что третий снизу.
А как вам "якут" в эксплуатации? Нравится?

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Скиннер особенно хорош! Тот что третий снизу.
А как вам "якут" в эксплуатации? Нравится?
[/QUOTE]
да скинер хорошо в работе, делался по эскизу моего хорошего друга (знающего толк в ножах), охотника с Новгородской области... я заказывал уже после него 2 ножа таких, один был подарен. по поводу якута скажу так, нож был интересен прежде всего как нож.. но использую его иногда на кухне порезать балычок, вяленое мясо.. это больше полочник, сведен очень тонко.. на охоту бы не взял..

Kraftstoff

Охотник
17 Июн 2019
46
44
13
36
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Венатор 12, Сайга 12
Охочусь с
2014
по поводу якута скажу так, нож был интересен прежде всего как нож.. но использую его иногда на кухне порезать балычок, вяленое мясо.. это больше полочник, сведен очень тонко.. на охоту бы не взял..

Мой товарищ, эксперементируя с формой "якутов" пришел к выводу, что нож нормально режет, только при тонком сведении и очень пологой "линзе" в поперечном сечении. У меня три "якута". Режут мясо шикарно, но чаще использую при грубой обработке деревянных изделий. Тут их оригинальная форма себя оправдывает.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
по поводу якута скажу так, нож был интересен прежде всего как нож.. но использую его иногда на кухне порезать балычок, вяленое мясо.. это больше полочник, сведен очень тонко.. на охоту бы не взял..

Мой товарищ, эксперементируя с формой "якутов" пришел к выводу, что нож нормально режет, только при тонком сведении и очень пологой "линзе" в поперечном сечении. У меня три "якута". Режут мясо шикарно, но чаще использую при грубой обработке деревянных изделий. Тут их оригинальная форма себя оправдывает.
изначально нож "затачивался" как рабочий инструмент для обработки дерева при постановки кулемок в тайге... и снятия шкурок.. для разделки крупной дичи не самый удобный вариант.. работая в Якутии у местных смотрел ножи.. там совершенно другие размеры (больше), толщина обуха 4-5мм и очень массивный.. но чаще всего у них используется МОРА 2000... по их мнению (и не только), самый лучший вариант ножа на охоте

Kraftstoff

Охотник
17 Июн 2019
46
44
13
36
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Венатор 12, Сайга 12
Охочусь с
2014
изначально нож "затачивался" как рабочий инструмент для обработки дерева при постановки кулемок в тайге... и снятия шкурок.. для разделки крупной дичи не самый удобный вариант.. работая в Якутии у местных смотрел ножи.. там совершенно другие размеры (больше), толщина обуха 4-5мм и очень массивный.. но чаще всего у них используется МОРА 2000... по их мнению (и не только), самый лучший вариант ножа на охоте

Kraftstoff

Охотник
17 Июн 2019
46
44
13
36
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Венатор 12, Сайга 12
Охочусь с
2014
работая в Якутии у местных смотрел ножи.. там совершенно другие размеры (больше), толщина обуха 4-5мм и очень массивный.. но чаще всего у них используется МОРА 2000... по их мнению (и не только), самый лучший вариант ножа на охоте

Согласен. Скандинав- вроде МОРЫ 2000 более универсален и привычен для нас.

Два года назад, я увлекся изготовлением ножей. Наделал и "якутов" и "финок" и "леуку". Друзей своих ножами обеспечил, и коллекция у меня образовалась.
Решил продать пару-тройку штук. Появились новые идеи...

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
работая в Якутии у местных смотрел ножи.. там совершенно другие размеры (больше), толщина обуха 4-5мм и очень массивный.. но чаще всего у них используется МОРА 2000... по их мнению (и не только), самый лучший вариант ножа на охоте

Согласен. Скандинав- вроде МОРЫ 2000 более универсален и привычен для нас.

Два года назад, я увлекся изготовлением ножей. Наделал и "якутов" и "финок" и "леуку". Друзей своих ножами обеспечил, и коллекция у меня образовалась.
Решил продать пару-тройку штук. Появились новые идеи...
что-то есть в скандинавских ножах.. тянет к ним...

Kraftstoff

Охотник
17 Июн 2019
46
44
13
36
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
Венатор 12, Сайга 12
Охочусь с
2014
Пара прежних работ. С пуукко сейчас товарищ ходит. Якут из моей коллекции.

Вложения