Путаница понятий - охотник или браконьер

Юрий .С

Охотник
21 Дек 2018
30
24
3
57
Имя
юрий
Город
саратов
Собаки
Русский охотничий спаниель
Оружие
иж 43
Последние лет пять стало стабильно нормально для охоты, до этого года три - четыре было заметно меньше, а лет десять назад его было просто навалом, мы стреляли сколько нам нужно было и потом переезжали в камыши за лисой, но и там он был, правда в существенно меньших количествах.
Сейчас лису в степных районах сложно добыть, она стала нориться, чего раньше было редкостью, это её снегоходчики заставили так выживать.
Нет придела технического ,, совершенства ,, охотника.Утка не может спрятаться в камышах на глиссерах выгоняют, заяц и лиса не может убежать от снегохода. Ночью тепловизоры.Куда катимся ? Нет это не к Вам претензии .Просто упомянули снегоходчиков.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
685
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
.Куда катимся ?
Всё как всегда. И при царе горохе.
Кто то пешком с силками, кто то с ружьишком допотопным, может быть на лошади, а кто и со сворой собак с загонщиками и ружьецо ручной работы т.д.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
308
275
63
51
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
Точно. Как всегда. Понесло куда то.
А как проще добыть зайца.
С силками или со сворой на лошади. Чувствую специалиста и в том и в другом. Или ружье ручной работы это конечно показатель добычливости.
А про снегоходчиков вы зря. Я по телевизору видел. Они чай развозят занесенным снегом автомобилистам.

Последнее редактирование:

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
539
379
63
42
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Мужики,как то в одной из передач про охоту,видел как охотятся на зайца в Казахстане.Едут ночью,фарят,видят зайца,останавливаются,освещая его лампо-фарой и успешно бьют.Один зайчишка от машины свалил в сторону его бедолагу из карабина вальнули,бл.....,принёс к машине останки и поясняет мол с карабина бить не рекомендуется,тушка в разбивается в хлам.

АндрейД

Опытный охотник
23 Июл 2018
133
100
43
37
Имя
Андрей
Город
Саратов, Солнечный
Собаки
Мелкая, на охоту брать страшно...
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
2018
Мужики,как то в одной из передач про охоту,видел как охотятся на зайца в Казахстане.Едут ночью,фарят,видят зайца,останавливаются,освещая его лампо-фарой и успешно бьют.Один зайчишка от машины свалил в сторону его бедолагу из карабина вальнули,бл.....,принёс к машине останки и поясняет мол с карабина бить не рекомендуется,тушка в разбивается в хлам.
В конце каждого сезона такие ролики выходят, егеря отчитываются как отработали) скольких приняли... Может у них там другие законы на этот счёт...

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
685
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Озвучил мысль, во все времена были "охотники "правильные" и "не правильные".
И конечно обидно когда мне за зайчиком пёхом 8-12 км, а он гад на снегоходе в пять раз больше моего угодий объезжает.
А у кого нет машины, к примеру, тот настоящий охотник? А что электричка, потом автобус, дальше на телеге и вот они поля не обхоженные.

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
453
241
43
47
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.295
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
А у кого нет машины, к примеру, тот настоящий охотник?
В понятие "настоящий охотник" каждый вкладывает свой смысл. Для меня это охотник с определённой психологией и обязательно владелец собаки, с которой охотится. Под "определённой психологией" я понимаю то, что для меня приемлемо в охоте, а это уже перечень в характере человека. Настоящим охотником может быть и начинающий охотник по своему характеру и отношению к охоте, просто в начале он будет больше ошибаться, чем опытный. Сумбурно написал, но как-то так.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.934
1.224
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
В понятие "настоящий охотник" каждый вкладывает свой смысл. Для меня это охотник с определённой психологией и обязательно владелец собаки, с которой охотится.
Для меня это увлеченный и знающий повадки объекта,и не важно с гончей или борзой он охотится, или сам тропит с ружьишком,или силки ставит.Да и дело не в снегоходе или машине,дело в том, как это использовать.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
Иногда заядлый "браконьер" вызывает уважения больше, чем простой охотник. И не важно есть у него "теплик" или нет. Умение добыть зверя скромно и без лишней суеты не каждому дано, можно дать человеку все это, и он все равно ничего не сможет сделать. Как пример - частые высказывания по поводу нарезного, что мол не спортивно, и так сможет каждый...только дайте карабин....

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.657
2.295
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Иногда заядлый "браконьер" вызывает уважения больше, чем простой охотник.
браконьер по своей сути не может считаться настоящим охотником, это обман - сегодня браконьер, завтра настоящий охотник, послезавтра опять браконьер, типа как мне выгодно,так и веду себя
психология браконьера зачёркивает все его достоинства в охоте
если охотник умудрился сбраконьерить и ему не стало от этого неприятно, то он не может считаться настоящим охотником. Все мы грешны, но важно искреннее покаяние.

Юрий .С

Охотник
21 Дек 2018
30
24
3
57
Имя
юрий
Город
саратов
Собаки
Русский охотничий спаниель
Оружие
иж 43
Для меня это увлеченный и знающий повадки объекта,и не важно с гончей или борзой он охотится, или сам тропит с ружьишком,или силки ставит.Да и дело не в снегоходе или машине,дело в том, как это использовать.
Вот именно это я и имел ввиду говоря про снегоходы, тепловизоры и прочие технические приспособления.

alekx6435

Охотник
2 Авг 2017
37
8
3
43
Город
Красный Кут
Собаки
Гончак
Оружие
ИЖ-58, CZ-527
Охочусь с
1995
браконьер по своей сути не может считаться настоящим охотником,
А если многих охотников законы заставили стать "браконьерами"? Например ночная охота на лис, шакалов. На Ганзе пол форума "браконьеры" и, замечу, все уважаемые люди и настоящие охотники. Так что браконьер, браконьеру рознь.

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
браконьер по своей сути не может считаться настоящим охотником, это обман - сегодня браконьер, завтра настоящий охотник, послезавтра опять браконьер, типа как мне выгодно,так и веду себя
психология браконьера зачёркивает все его достоинства в охоте
если охотник умудрился сбраконьерить и ему не стало от этого неприятно, то он не может считаться настоящим охотником. Все мы грешны, но важно искреннее покаяние.
Покаяние в чем? в том, что у него нет денег купить себе разрешение на кабана или косулю? Или он должен каяться, что вокруг все отошло в частные руки, куда доступ закрыт? много ли у нас частники пускают к себе?.. про цены я промолчу... когда те у кого есть деньги на глазах куражаться и это видят все.... сама система нас заставляет идти в "партизаны"... да и среди них есть свои правила, свои порядки..

Последнее редактирование:

Роман Борисенко

Ветеран форума
17 Фев 2019
2.498
683
113
40
Город
Балашов
Оружие
много
вопрос по количеству зайца, как всегда вопросом в космос и останется.. одному мало, другому нормально. кто не валяется на диване, те с зайцами. даже в "плохие" времена, когда все говорили что его нет, почти совсем.. знакомый, который всегда охотится один и из под "лаптя" в сезон 10-12 шт добывал.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
685
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Про зайцев.
Товарищ на снегоходе по полю поднимает зайца обязательно остановится, сойдет с снегохода и выстрелит.
Это браконьер, "настоящий охотник" или не очень?
Ружьё дульнозарядное - браконьер, вот с луком это да.

Павел

Опытный охотник
16 Мар 2017
134
96
28
36
Имя
Павел
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-27ЕМ-1С, ТОЗ 17-01
Охочусь с
2005
Про зайцев.
Товарищ на снегоходе по полю поднимает зайца обязательно остановится, сойдет с снегохода и выстрелит.
Пока он остановит и сойдет, зайца уже след простынет...

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Про зайцев.
А чем он отличается от людей, которые осенью гоняют на машине по озимым, поднимают зайцев, выходят из машины и стреляют по ним? Если вы считаете, что любители гонять зайцев по озимым нормальные охотники, то и ваш товарищ значит нормальный. На одну и ту же ситуацию можно смотреть под разным углом и повернуть ее в "нужную" сторону. Да и единичный поступок человека не может служить основанием для формирования о нем категоричного мнения (отрицательного или положительного).

Кадет

Опытный охотник
4 Дек 2018
107
14
18
31
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Рпг
Оружие
Тоз 34, вепрь 223
Про зайцев.
На снегоходе с заряженой дудулькой нельзя!

SS410

Опытный охотник
1 Фев 2017
453
241
43
47
Город
Балаково
Оружие
Сайга-410
Сайга -20
ИЖ-27
Охочусь с
2012
А увидит след, сойдет со снегохода и пойдет тропить ....