Разведка вести с полей весна 2020

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Проехал сегодня по угодьям, даже после вчерашней непогоды можно проехать по степным дорогам на пузотёрках, воду земля впитала.
На каждом водоёме была утка, где-то уже парами(это похоже уже местная),а где-то стаями от 5 до 30 шт. в основном кряква и немного чирка.
Клин гусей с голосом где-то 50 шт. прошёл надо мной на север метрах в 200, на манок не реагировал, как впрочем и утка.
Пара гусей пролетела в 10 метрах над прудом и там-же крутились в небе чайки.
Несколько раз у дороги встречал парную куропатку и даже в тех местах, где её раньше не было, значит перезимовала удачно и расселилась на новую территорию, это радует. Льда на воде практически не осталось, видел только в одном месте. На Волге уровень воды большой и утки над самой водой мотается (взлетает и тут-же через 20-30 метров садится) приличное количество мелких стаек по 5-8 шт. Вальдшнепа пока нет.

Константин83

Охотник
5 Мар 2020
60
38
13
37
Имя
Константин
Город
Казань
Охочусь с
2001
Проехал сегодня по угодьям, даже после вчерашней непогоды можно проехать по степным дорогам на пузотёрках, воду земля впитала.
На каждом водоёме была утка, где-то уже парами(это похоже уже местная),а где-то стаями от 5 до 30 шт. в основном кряква и немного чирка.
Клин гусей с голосом где-то 50 шт. прошёл надо мной на север метрах в 200, на манок не реагировал, как впрочем и утка.
Пара гусей пролетела в 10 метрах над прудом и там-же крутились в небе чайки.
Несколько раз у дороги встречал парную куропатку и даже в тех местах, где её раньше не было, значит перезимовала удачно и расселилась на новую территорию, это радует. Льда на воде практически не осталось, видел только в одном месте. На Волге уровень воды большой и утки над самой водой мотается (взлетает и тут-же через 20-30 метров садится) приличное количество мелких стаек по 5-8 шт. Вальдшнепа пока нет.
Это я так понимаю юг области?
За информацию спасибо!

Слон64

Опытный охотник
21 Сен 2017
276
161
43
40
Имя
Юрий
Город
Балашов
Оружие
ВПО 205-03
ТОЗ 34
МР 155
Охочусь с
1995
Ну шо! Приехали с полей, на ниве можно везде, грязно после дождей, чернозём забивает подкрылки, но проехать можно, даже там где в прошлом году только МТЗ 1221 , на водоемах утвы очень мало, все стаи утиные на подсолнечнике, на озимых сидит гусь, его много прям реально хорошо и много, снежные заряды и страшный ветер гнёт его к земле, после подъема сразу облет и присест почти в тоже место. Лебеди на открытой воде, видел две пары казарок, поднялись опять таки с подсолнечника.
Примерно застолбили места...
10555
10556

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Охотник П.

Кандидат
13 Мар 2020
2
15
3
33
Народ здравствуйте. Давно хотел зарегистрироваться, но получилось только вчера. И сегодня уже возногрождение, в плане есть что сказать. Вчера достал свои 12 скорлупок краснодарских. Всилу погодных условий, надо их делать плавающими. (ЕСЛИ ПОЛУЧИТЬСЯ СКИНУ И ФОТО И ВИДЕО). Вчера сделал трех для эксперимента, и сегодня на (большую воду). Утка дам была до этого, поэтому с мыслями поупрожняться во всем в поля. Ну а теперь о главном. На подьезде к воде увидел первый раз гуся в этом году, от дороги 50м. Много. Гусь не шуганный сидел спокойно кормился пока я стоял минут десять.Подьехал к воде поднялось голов 500 примерно. Надел заброды взял свои три скорлупы и на воду. Пока собирался весь гусь мыкался на кормовое поле и воду туда сюда. Я думаю в общей сложности около полутора тысяч. Хотя у адреналина глаза велики. Пришел идеально, на воде ни кого. Гусь пошел с поля массово в 18.15.. Теперь выводы. Гусь не настеганный. Пока ждал массы для видео (если получиться выложу, но за качество извините снимал на телефон) заходили две пары и два одинца процент наманивания на верный выстрел 50, при условии что я далеко не лучший манильщик. Утва на манок откликается. Интересный момент, на манок и чучела нашли пять огарей три ушли сразу, а пара висла надомной подчти минуту, при условии маскировки кроме комыша не какой. Ну и главное. Не зря я поехал в поля. Попил чаю. Померз на на пронизыващем ветру. И как будто побывал на охоте.

Диггер

Охотник
10 Мар 2020
71
78
13
48
... Сейчас моднявых охотников много. Стаж максимум лет пять. Про охотминимум не слышали.
:joy: два года назад, двоих таких вытаскивали из оврага. Жаль не фоткали. На Лексусе и в лаковых штиблетах :joy:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Кто нибудь был в разведке в районе таловского пруда?
таловский пруд есть наверное в каждом степном районе, я знаю о таких в Питерском, Краснокутском и Новоузенском, должен быть и в Алгайском и Ровенском