Шатер. Какой выбрать?

Артем Панфилов

Опытный охотник
11 Мар 2018
135
74
28
35
Город
Саратов
Собаки
Спаниелька
Доброго всем дня, наконец стал обладателем не тяжелого, "быстроскладываемого тире расскладываемого" шатра. И тебе от комара и от жары и от ветра и от осадков защита. Хочешь, открой себе баночку холодного пива в нем в жару, налей стопку и расскажи собеседнику как медведь кричал ой-мама когда увидел твою собаку, поздней осенью. Ну все прелести доступны в нем. Самое главное, что его можно разложить и собрать в одно лицо минут за 5 (это реально) и объем не большой в собранном виде. Можно в нем ночевать (все окна можно открыть или закрыть и все продублированы сеткой, есть юбка) и летом не просыпаться рано из-за того, что в низкой палатке уже душно. Советую. Кто если выбирает и задумывается о чем-то таком, то присмотритесь к этой модели с полуавтоматическим каркасом, есть и другие у них, но каркас другой и опять драгоценное время уходит на собрать-разобрать. Всем мир.

11125
11126
11127

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.749
2.457
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Какая цена? есть-ли растяжки для ветроустойчивости?

Артем Панфилов

Опытный охотник
11 Мар 2018
135
74
28
35
Город
Саратов
Собаки
Спаниелька
Какая цена? есть-ли растяжки для ветроустойчивости?
Да конечно забыл самое главное, цена 12000-12500 в инетах, растяжки есть, родные колышки не очень подойдут по моему мнению для песка, ну мы же знаем арматуру и гвозди двухсотки для крепления основания в песок.

Артем Панфилов

Опытный охотник
11 Мар 2018
135
74
28
35
Город
Саратов
Собаки
Спаниелька
Гвозди и проч. на песке - бутафория. Лопата решает.
Вот это подход, я припоминаю еще будучи совсем юным, обкапывал нашу брезентовую палатку от дождя и сеял в этих окопах зелень и она всходила - но это когда на долго с палаткой. :cool:

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
323
294
63
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
Вот это подход,
На фото первая стоянка в прошлом году в Крыму на Генеральском пляже. Тент ставился в штормовой ветер. Не то что штыри, не помогали газовые баллоны, булыжники и 20 литровые канистры с водой. Все вырывало пока не закопал юбку в песок.

Вложения

Артем Панфилов

Опытный охотник
11 Мар 2018
135
74
28
35
Город
Саратов
Собаки
Спаниелька
Да, маверик крутые штуки делают. Они вообще можно сказать в этой теме "корольки".

Mikola799

Опытный охотник
24 Авг 2017
147
129
43
41
Город
Саратов
Чем больше точек опоры у шатра тем лучше.
У меня Talberg, 6 опор. Сильный ветер держит на ура, при условии правильных кольев (гвозди 300)

Вложения

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
747
204
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Лопата решает.
Если на недельку то сойдёт. На всё лето сгниёт. Десять лет ставил на островах.
Лучший вариант доски с низу как каркас. Но это на длительный срок.
Что то не видно окошек от жары не сдохли?

Alad

Ветеран форума
20 Май 2017
1.098
583
113
44
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
ATA Arms SP
Benelli M1 S90
У меня штатно колья пластиковые толстенные с рефлением, в комплекте к ним пластиковый молоток..в песок - как вкопаный. Ну и да..у меня 8 точек опор.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
323
294
63
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
Если на недельку то сойдёт. На всё лето сгниёт. Десять лет ставил на островах.
Лучший вариант доски с низу как каркас. Но это на длительный срок.
Что то не видно окошек от жары не сдохли?
Любое решение компромисс и лучшего варианта нет априори.
Палатка есть. Но для автовыездов для себя выбрал маркизу от pochin.ru. Ставиться убирается несколько минут. В дороге висит снаружи не мешая. Объем хорошего шатра - помещаются три настоящих (не походных) раскладушки, стол, кресла и всякое. Можно убрать любую стенку, открыть на сколько нужно, при комарах повесив сетку например, или оставить одну крышу в качестве навеса.
В автопутешествиях к вечеру встаёшь раскладывает лагерь полностью минут за двадцать. Утром также собираешься.
Тут про песок просто зашёл разговор. На плотняке, на травке достаточно стандартных колышков. На второй фотке на Генеральском пляже видно соседнюю палатку. Не шатер а вполне себе такая. Посмотрите как закреплена. С одной стороны колышки придавлены здоровущими камнями. С другой стороны растяжками к машине. Через полчаса после моей распаковки, сосед пришел одалживать лопату и прикопал свою палатку тоже.

Последнее редактирование:

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
323
294
63
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
А насчёт на все лето. Все люди разные.
Мне больше двух дней на одном месте надоедает.

Вложения

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
311
279
63
64
Город
г.Калининск Саратовской области
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
По шатрам имею достаточный опыт. Эксплуатирую шатры много лет в течении всего лета на пасеке. Через мои руки прошли пять шатров. Последний служит уже лет пять-шесть. Может и больше, точно не помню. Стоит он у меня, как и все остальные на открытом воздухе в течении четырёх месяцев.
Шатры необходимо надёжно крепить. Любой мало мальский ветер унесёт его очень далеко. Штатные растяжки не пригодны. У меня нижняя обвязка металлических труб, что по периметру, крепится к земле скобами из металлического прута диаметром 8мм. Длина скоб около полуметра. По две скобы на сторону. Забиваются в землю кувалдой. Газовая плита внутри, баллон снаружи. Шланг от газовой плиты должен проходить под трубой, т.е. лежать на земле. В противном случае сорванный с креплений шатёр вместе с газовым шлангом сорвёт с баллона редуктор, что у меня уже было как то, когда опыта было не достаточно.
Если шатёр стоит на открытом месте, то на его крышу необходимо делать "паук". Это хороший канат, диаметр где то 10-12 мм. Из него вяжется квадрат. Этот квадрат лежит на крыше шатра. От каждого угла квадрата к земле идут растяжки. Эти растяжки крепятся опять же металлическими хорошими скобами.
Очень важная деталь. Крыша шатра от воздействия солнечных лучей и осадков за один сезон выйдет из строя. Высохнет и рассыпется. Для предотвращения этого на крышу нужно шить чехол. Я его сшил из хорошей непромокаемой ткани, такая продаётся на проходной Балашовского комбината плащевых тканей.
Замки шатров необходимо периодически смазывать. Я смазываю ВеДешкой. Некоторые уже приходилось менять.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.749
2.457
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Палатка-шатёр знакомого, покупал в США по почте, ставится вдвоём за 5 мин, не промокаемая и вентилируемая. Внутри свободно размещаются четыре раскладушки и личные вещи. Для столовой используем дешёвый шатёр.
11148
11149
11150
11151

Макс83

Опытный охотник
26 Янв 2017
226
124
43
36
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Мр 155, Тоз 34ер
Охочусь с
2015
Прошлый год приобрели шатер Митек 5*2,5метра, сделан очень добротно, металлокаркас из круглой трубы диаметром 25мм,два входа, сетки маскитные. Ездием чаще всего человек 5-7,таким количеством очень комфортно в нем располагаться, на улицу ничего не выносим, ставим 4 раскладушки остальные на полу. По периметру сделана юбка, всегда засыпаем ее землей, чтоб не поддувало. Единственный минус может быть для кого то, это размер и вес сумок в, которых он упакован.

Вложения

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.749
2.457
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
На весенней охоте используем старую армейскую палатку, накрываем ей УАЗ батон и к нему её привязываем, ночуем в батоне и столуемся рядом
11153
11154

Alexandr

Бывалый охотник
18 Авг 2017
623
293
63
41
Город
энгельс
Оружие
МР155, ИЖ18
Охочусь с
1994
В этом году в палатке и в машине использовали автономную дизельную печку, это тема, расход мизерный эффективность на высоте.

Артем Панфилов

Опытный охотник
11 Мар 2018
135
74
28
35
Город
Саратов
Собаки
Спаниелька
В этом году в палатке и в машине использовали автономную дизельную печку, это тема, расход мизерный эффективность на высоте.
Интересно про печку узнать, напишите пожалуйста поподробнее как время будет.