Собаководство

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.559
2.173
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Вот приехал с поля, птицу не нашёл, а три зайца за час подняли.
Мне этого не понять, охотиться с молодой собакой на всё, что попадается по пути. Это возможно только со взрослой и опытной собакой. Зачем тогда натаскивать? при таком подходе натаска будет бесполезной, собака везде станет лажать.
Согласен, что каждый развлекается по своему.
Иметь легавую собаку это ещё не значит быть легашатником.

Последнее редактирование:

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
63
9
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
Здравствуйте товарищи охотники!
Подскажите пожалуйста что за порода собаки

Вложения

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.559
2.173
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
это дворняга, в предках которой когда-то был спаниель
научить подавать дичь можно любую собаку

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
63
9
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
это дворняга, в предках которой когда-то был спаниель
научить подавать дичь можно любую собаку
Да я это понимаю, просто в данный момент встал выбор, у друга бала сабака похожая на эту, но работала и по утке и по зайцу, правда без голоса, её т, е, эту собаку случили с дратхааром, но эта сука очень умная и работает хорошо по птице. Предлагают щенка за 2500, также предлагают щенка спаниеля, говорят что мать рабочая, но не видел как и что. Вот и хотел спросить у бывалых кого лучше взять, охота с ней будет проходить в основном по утке, гусю и иногда по стрепету с куропаткой.
Что подскажите кого взять?

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
63
9
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
63
9
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
прям таки по стрепету, тогда пойдет
Всмысле? Это сарказм?
Стрепета у нас достаточно в степях, у нас с собакой охотятся на него более репродуктивней чем ходовой.

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
63
9
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
Я спрашиваю нормальный совет, как поступить в этой ситуации так как это будет первый друг в этой области охоты и описал дичь по которой буду ходить с сабакой.

Макс83

Опытный охотник
26 Янв 2017
210
95
28
36
Имя
Максим
Город
Саратов
Оружие
Мр 155, Тоз 34ер
Охочусь с
2015
Всмысле? Это сарказм?
Стрепета у нас достаточно в степях, у нас с собакой охотятся на него более репродуктивней чем ходовой.
Стрепет вроде как в красной книге Саратовской области

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.559
2.173
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
ну по теме, то эта лотерея с щенками будет абсолютно одинаковая, могут и смышлёными быть в охоте и бестолковыми, увидишь это ближе к году, это как гены от предков лягут (и не только от родителей). Гены кобеля на наследственность больше оказывают влияние,чем гены суки. Главное в собаке должна быть заложена охотничья страсть, всего остального можно добиться дрессурой(если сумеешь), а эту страсть можно увидеть только ближе к году, раньше она может не проявляться, поэтому и лотерея с выбором щенка.
И ещё, как правило вязки разных пород дают больше бестолковых собак, чем вязки внутри одной породы, у однопородных есть хоть малый шанс, что генам меньше придётся "кувыркаться " с соединением задатков(возможностей) из разных пород.
Если люди не уследили за вязкой собак разных пород, то брать деньги за щенка дворняги(а это получается беспородная собака) не порядочно, а если специально повязали, то это большая глупость, за которую хотят получить какие-то деньги.

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
63
9
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
ну по теме, то эта лотерея с щенками будет абсолютно одинаковая, могут и смышлёными быть в охоте и бестолковыми, увидишь это ближе к году, это как гены от предков лягут (и не только от родителей). Гены кобеля на наследственность больше оказывают влияние,чем гены суки. Главное в собаке должна быть заложена охотничья страсть, всего остального можно добиться дрессурой(если сумеешь), а эту страсть можно увидеть только ближе к году, раньше она может не проявляться, поэтому и лотерея с выбором щенка.
И ещё, как правило вязки разных пород дают больше бестолковых собак, чем вязки внутри одной породы, у однопородных есть хоть малый шанс, что генам меньше придётся "кувыркаться " с соединением задатков(возможностей) из разных пород.
Если люди не уследили за вязкой собак разных пород, то брать деньги за щенка дворняги(а это получается беспородная собака) не порядочно, а если специально повязали, то это большая глупость, за которую хотят получить какие-то деньги.
Спасибо большое, я Вас услышал

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.559
2.173
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
63
9
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
обычно этой фразой культурные люди посылают на х... (шутка)
Не в коем разе, даже в мыслях такого не было.
Я всегда прислушиваюсь к мнениям заядлых и опытных охотников.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
665
189
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
63
9
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
Ещё вопрос, скажите пожалуйста, спаниель гуся вытянит подать или он для неё великоват?

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
302
271
63
63
Город
г.Калининск Саратовской области
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
Ещё вопрос, скажите пожалуйста, спаниель гуся вытянит подать или он для неё великоват?
У меня гладкошерстный фокстерьер без всяких проблем битых и раненых гусей с водоёма из крепких мест на берег вытаскивала. Спаниель же намного крупнее фокса.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.559
2.173
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки