Собаководство

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.263
1.551
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Т.к. по закону я не обязан иметь при себе документы на собаку во время охоты.
Вы нет,а у собаки должны быть:
"54. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), имеющими справку или свидетельство о происхождении, осуществляется в сроки, предусмотренные подпунктами 54.1 - 54.3 настоящего пункта, а также в соответствии с решением, принятым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) при определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты: "
И что самое странное ,сроки для подр.собак с "документами" указаны,вот сроков для других собак,или собак "без документов"-нет.)))) Получается что не подружейные породы использовать по перу теперь нельзя.Гребаная казуистика,как хочешь так и толкуй.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.263
1.551
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
237
270
63
Город
Саратовская губерния
Вы нет,а у собаки должны быть:
Должны быть для того, чтобы получить РнД. А во время осуществления охоты есть исчерпывающий перечень документов, которые должны быть у охотника и про доки на собаку там нет ни слова.
5.2 иметь при себе:
5.2.1 охотничий билет;
5.2.2 в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием (далее - охотничье оружие) - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2019, N 30, ст. 4439) (далее - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия);
5.2.3 в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с порядком оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденным на основании части 5 статьи 31 Федерального закона об охоте (далее - Порядок);
5.2.4 в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с Порядком, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 5 статьи 13, частью 3 статьи 14, пунктом 1 части 4 статьи 15, пунктом 1 части 2 статьи 17, пунктом 1 части 3 статьи 18 Федерального законом об охоте - также путевку;
5.2.5 в случае осуществления охоты на иных территориях (в том числе особо охраняемых природных территориях), являющихся средой обитания охотничьих животных - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с Порядком уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или федеральными государственными бюджетными учреждениями, государственными учреждениями субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление соответствующими особо охраняемыми природными территориями;
5.2.6 в случае осуществления охоты с ловчими птицами - разрешение на их содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, выданное в соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2020, N 17, ст. 2725);

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.263
1.551
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
А во время осуществления охоты есть исчерпывающий перечень документов, которые должны быть у охотника и про доки на собаку там нет ни слова.
Я же для Вас указал пункт где это указано,или "тут читаем,тут переворачиваем".Вроде взрослые люди.
Должны быть для того, чтобы получить РнД.
А где это написано? Пока новый порядок подачи заявлений РнД не опубликован.

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
237
270
63
Город
Саратовская губерния
Я же для Вас указал пункт где это указано,или "тут читаем,тут переворачиваем".Вроде взрослые люди.
У нас разная трактовка этих пунктов правил. Я понимаю, что: "54. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), имеющими справку или свидетельство о происхождении, осуществляется в сроки, предусмотренные подпунктами 54.1 - 54.3 настоящего пункта, а также в соответствии с решением, принятым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) при определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты: " применяется при выдаче РнД, т.к. в ст.5.2 указан перечень документов, которые должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО у охотника при осуществлении охоты. Какие-либо другие документы проверяющие требовать просто не имеют права. Получается, что для получения РнД нужна родословная, но таскать ее с собой на охоту я не обязан. Раз есть РнД, значит наличие родословной уже проверено. Тем более в РнД не указывается с какой конкретно собакой я имею право охотиться.
П.С. и как проверяющие будут идентифицировать родословную с собакой, с которой я охочусь, если она не клеймена, а чипирована?

Последнее редактирование:

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
237
270
63
Город
Саратовская губерния
И специально для вас, дабы ВЫ читали ВСЕ, а не удобными для дискуссии выдержками:
53. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 5.2 настоящих Правил
5.2 иметь при себе:
5.2.1 охотничий билет;
5.2.2 в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием (далее - охотничье оружие) - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2019, N 30, ст. 4439) (далее - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия);
5.2.3 в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с порядком оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденным на основании части 5 статьи 31 Федерального закона об охоте (далее - Порядок);
5.2.4 в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с Порядком, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 5 статьи 13, частью 3 статьи 14, пунктом 1 части 4 статьи 15, пунктом 1 части 2 статьи 17, пунктом 1 части 3 статьи 18 Федерального законом об охоте - также путевку;
5.2.5 в случае осуществления охоты на иных территориях (в том числе особо охраняемых природных территориях), являющихся средой обитания охотничьих животных - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с Порядком уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или федеральными государственными бюджетными учреждениями, государственными учреждениями субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление соответствующими особо охраняемыми природными территориями;
5.2.6 в случае осуществления охоты с ловчими птицами - разрешение на их содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, выданное в соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2020, N 17, ст. 2725);

Ну и где тут про документы на собаку?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
237
270
63
Город
Саратовская губерния
это пока не известно
Я сомневаюсь, что кто-то даст знакомому оригинал документов на свою собаку. Я имел в виду не прикладывать ксерокопию родословной к заявлению, а вместо оригинала приносить и показывать ксерокопию при получении РнД без передачи ее инспекторам.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.263
1.551
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
У нас разная трактовка этих пунктов правил.
Конечно разная,я же писал уже про трех охотников и ни одного владельца.Охотники должны иметь при себе определенные доки,а подружейная собака справку или свидетельство,и то только при производстве с ней охоты ,а не при выдаче РнД(в правилах так написано).При выдаче Рнд никого не должно интересовать с какой породой, из группы подружейных собак,я буду охотиться в течении сезона,и моя это собака или я взял ее у соседа в натаску/на охоту.Вы приводите выдержки из правил охоты,но только те которые Вам удобны,не замечая неудобные,но правила охоты не регламентируют порядок подачи заявления и саму выдачу РнД,но цитату где оговорено предъявлять справки на собаку при подаче заявления Вы привести не можете,потому что такого требования нет, и не было,и скорее всего,даст Бог, и не будет. На сим эту полемику с Вами заканчиваю,не интересно одно и то же цитировать.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Я имел в виду не прикладывать ксерокопию родословной к заявлению, а вместо оригинала приносить и показывать ксерокопию при получении РнД без передачи ее инспекторам.
Пока это только твои домыслы, как будет ещё неизвестно.
Я сомневаюсь, что кто-то даст знакомому оригинал документов на свою собаку
А зачем охотиться с тем, кому не доверяешь иди плохо его знаешь? такой и по собаке по незнанию или ошибки стрельнуть может.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.263
1.551
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
И специально для вас, дабы ВЫ читали ВСЕ, а не удобными для дискуссии выдержками:
Вот хотел больше не отвечать,но хочу докопаться до истины,и без выкриков .Вы начните читать 6 главу правил с пункта 52,который устанавливает что считается охотничьей собакой,то есть любая собака с которой производят охоту,будь то овчарка или чихуахуа,а пункт 53 разъясняет на основании каких документов можно осуществлять с ними охоту.Пункт 54 определяет сроки охоты с подружейными собаками имеющими свидетельство или справку о происхождении.Все остальные доводы я привел выше.Вот так мне видится 6 глава правил охоты.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
что такого требования нет, и не было,и скорее всего,даст Бог, и не будет.
Всё правильно, в законе нет и не было, но изменения некоторых положений закона на местах разрешены законом, вот местные законодатели и бывает отчебучивают.
Вот и пример с документом о происхождении собаки, в законе сказано о ранней охоте только с этим документом, а как практически осуществлять контроль за этим, решают на местах в своих постановлениях и так, как им это видится т.е. одним подавай родословную при выдаче РНД, другим нужны ещё полевые дипломы, третьим справку о регистрации собаки в местном ОООиР и т. д.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.263
1.551
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
237
270
63
Город
Саратовская губерния
а как практически осуществлять контроль за этим, решают на местах в своих постановлениях и так, как им это видится т.е. одним подавай родословную при выдаче РНД, другим нужны ещё полевые дипломы, третьим справку о регистрации собаки в местном ОООиР и т. д.
И ни одного случая по России, чтобы требовали документы на собаку при осуществлении охоты.
пункт 53 разъясняет на основании каких документов можно осуществлять с ними охоту.Пункт 54 определяет сроки охоты с подружейными собаками имеющими свидетельство или справку о происхождении.Все остальные доводы я привел выше.Вот так мне видится 6 глава правил охоты.
И вы как всегда забываете про п.53 и п.5.2. В них указан исчерпывающий перечень документов, которые могут требовать проверяющие от охотника при осуществлении контрольных мероприятий. Документы на собаку они требовать не могут. Значит контроль за наличием документов должен осуществляться на стадии выдачи РнД. Надеюсь логика моих рассуждений понятна? В противном случае в п.5.2 должно было быть написано примерно следующее
- свидетельство или справку о происхождении охотничьей собаки при осуществлении охоты в сроки, предусмотренные подпунктами 54.1 - 54.3
Но такого пункта нет!!! А значит, при осуществлении охоты в указанные сроки я не обязан иметь при себе документы на собаку.
А если следовать вашей логике и буквальному толкованию закона, то при осуществлении охоты я должен иметь документ, подтверждающий, что подсадная на самом деле подсадная и справку от оружейника, подтверждающую, что мое оружие исправно, т.к охота с не исправным оружием запрещена :biggrin:.

Sergey1966

Опытный охотник
30 Июн 2019
230
165
43
54
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
Значит контроль за наличием документов должен осуществляться на стадии выдачи РнД
На самом деле, этот вопрос "висит в воздухе". Есть приказ МПР о порядке выдачи разрешения и дополнительных требований для этого в нем нет (пока). С другой стороны, ни чего страшного нет , если инспектор посмотрит документы на собаку (хоть будут знать названия пород и как они выглядят). С третьей стороны- если таскать по охотам доки на собаку, то на долго их не хватит, да и мы имеем право не предъявлять их к проверке (требуемый к проверке перечень доков - определен правилами). Значит этот вопрос как то должны урегулировать. (должны что то придумать ). Главное, что бы лишнего не понапридумывали.

Sergey1966

Опытный охотник
30 Июн 2019
230
165
43
54
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
И вы как всегда забываете про п.53 и п.5.2.
Вы немножко не правы. П 53- определяет общее требование к охоте с собаками . Ведь в общем можно охотиться с собаками которые не имеют вообще ни каких документов. А следующий П 54- определяет частный случай , т.е охота с собаками , которые имеют такие документы. Для таких собак- немного другие условия охоты. "СОБАКИ , ИМЕЮЩИЕ СПРАВКУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ", То есть Вы можете и не иметь доки на собаку, а вот собака должна иметь такие доки. Как это будет выглядеть - это другое дело, доки или у Вас в кармане или в кармане жилетки собаки (счас жилетки - это модно:grin:), или собака должна проверяться по какой то электронной базе (что труднее всего, даже невозможно). А вот собаку- мы , наверное, все таки обязаны будем предоставить к осмотру (как и транс средства, орудия охоты и тд) , если инспектор что то "неладное" заподозрит. Ведь инспектор как то должен выяснить наличие доков у собаки ? И все это должно делаться во время охоты (в определенные сроки) , а не во время выдачи РНД.

Последнее редактирование:

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.263
1.551
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Надеюсь логика моих рассуждений понятна?
Не совсем,так как в п.п 5.2.2 еще указанно и разрешение на оружие,а его не требуют при оформлении РнД,а при проведении охоты инспектор имеет право проверить наличие РоХа,о чем указанно в законе. Где логика?
И ни одного случая по России, чтобы требовали документы на собаку при осуществлении охоты.
Ну так и пункт про доки на собаку только появился,причем только для подружейных собак,и только в сроки указанные в п 54.1-54.3.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.263
1.551
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
237
270
63
Город
Саратовская губерния
А вот собаку- мы , наверное, все таки обязаны будем предоставить к осмотру (как и транс средства, орудия охоты и тд) , если инспектор что то "неладное" заподозрит. Ведь инспектор как то должен выяснить наличие доков у собаки ? И все это должно делаться во время охоты (в определенные сроки) , а не во время выдачи РНД.
Это все наши с вами предположения. Посмотрим как это будет реализовано на практике. И я уже приводил пример по идентификации собаки и документов на нее если она чипирована, а не клеймена. Инспектор будет вскрытие собаки проводить или повезет вас с ней в спец учреждение для проверки?. На сколько я знаю, не в каждом районе есть оборудование для сканирования чипа животного. Слишком много пробелов и противоречий в правилах по этому вопросу. Буквально через пол года мы все узнаем и тогда будет видно кто из нас прав, а кто ошибается.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки