Собаководство

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
237
270
63
Город
Саратовская губерния
Почему через пол года? Постановление из-за новых правил должно быть не только на весеннюю, а на все сезоны
Там будет написано так же как и в правилах. А вот как это будет реализовано на практике, узнаем через пол года.

Sergey1966

Опытный охотник
30 Июн 2019
230
165
43
54
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
А вот как это будет реализовано на практике, узнаем через пол года.
В чем спор, не пойму. ? Кто в чем будет прав? Я Вам сейчас могу сказать как это будет "выглядеть" на практике, все элементарно. Речь идет об определенных сроках охоты (в иные сроки инспектор даже не заинтересуется вашей собакой). Подходит инспектор, Здрасте- Здрасте. , Ваша собака- Да моя. Она имеет документы? - Да имеет. Предъявите, пожалуйста, для проверки свои документы , а для осмотра вещи (оружие, капканы , собаку и все, что она имеет.). Примерно так. А вот здесь то и можно ему будет показать "щенячку" от любой похожей собаки. (все равно ни чего не поймет). Благо сейчас цветные копии , выглядят один в один как оригинал. Могу продать копии "щенячек" (практически как оригинал) . 500 штук по 86 копеек. Кому надо :grin: ? , Могу и дипломы в щенячку вписать. Но это проканает только со "щенячкой" или "метрикой" . Свидетельсво- видно будет , что копия.

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Я Вам сейчас могу сказать как это будет "выглядеть" на практике, все элементарно.
Вы додумываете как может быть, а меня один раз проверили, было так: я стоял на полевой дороге и вынул ружьё из чехла, УАЗ увидел из далека и думаю, что пусть проедет и потом выпущу собак, он остановился и вышли двое со значками егеря, представились, спросили про собак и я им их показал, проверили наличие билета и РНД с ранними сроками, сказали что куропатки в поле нет, она вся в кукурузе и выходит на дорогу поклевать камешки только вечером, пожелали удачи и уехали. Смысл был такой, раз РНД выдали, значит с документами на собак всё нормально было, я в КОХе при выдачи разрешения показывал родословную. Спросил как получить РНД сыну, сказали пусть привезёт эту родословную и моё РНД, но он в итоге не поехал получать. Вот так было без домыслов.

Sergey1966

Опытный охотник
30 Июн 2019
230
165
43
54
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
я в КОХе при выдачи разрешения показывал родословную.
Я не в праве советовать что либо уважаемому "ветерану форума", но если почитать приказ МПР №121 (кажется) , о порядке выдачи РНД, то увидим , что РНД выдается при предъявлении заявления ., охот билета, и квитанции об оплате пошлины. - ВСЕ. Еще есть пункт о мотивированном отказе в выдаче РНД. Ни там ни там документы на собаку не фигурируют. А правила говорят,что нельзя ОХОТИТЬСЯ (ранняя охота) с собаками не имеющих документы., а не ПОЛУЧАТЬ рнд А в остальном , я описал ситуацию точь в точь как и у Вас. То биш я ДОДУМАЛ точно так же как у Вас БЫЛО НА ПРАКТИКЕ. Подошли , поздоровались, проверили документы, посмотрели на собак, убедились , что они породные (значит шарят в собаках)., к стати в прошлом году еще и не было требования о наличии доков у собаки. Так, что все правильно - это стандартное общение проверяющих с охотниками , такое же оно будет и через пол-года (про что я и писал)

SERGEI

Охотник
20 Авг 2018
20
0
1
46
пос.Сенной
Имя
Сергей
Город
пос.Сенной
Собаки
Ягтерер ЯРА 3.5года
Оружие
Иж 27 12калибр
Охочусь с
1998
Подскажите пожалуйста у меня сука ягтерер 3.5 года 7марта течка началась хотел бы вязать. впервые неопытен в этих вопросах подскажите нужен кобелек Вольск Балаково Саратов был бы вам очень признателен заранее спасибо

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
322
297
63
64
Город
г.Калининск Саратовской области
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
Подскажите пожалуйста у меня сука ягтерер 3.5 года 7марта течка началась хотел бы вязать. впервые неопытен в этих вопросах подскажите нужен кобелек Вольск Балаково Саратов был бы вам очень признателен заранее спасибо
Позвоните Сметанину Алексею Иванычу. тел 8-9063076201. Он у нас по ягдам главный специалист.

Тимофеев

Опытный охотник
22 Мар 2017
322
297
63
64
Город
г.Калининск Саратовской области
Собаки
лре
Оружие
иж-27
Охочусь с
1971
Приветствую. Подскажите, нужен выжлец эстонской гончей, для вязки. Выжловка рабочая без документов!
С ув!
Позвоните Владимиру Семенникову моб тел 8-9271341595. Он в теме по этой породе.

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
323
128
43
51
Имя
Дмитрий Алексеев
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990
Вопрос:
Еще одна новая мера, направленная на безопасность охотников — запрет на стрельбу по взлетающей птице ниже 2,5 метров при охоте в зарослях. Не совсем ясно почему этот запрет касается только взлетающей птицы, от себя рекомендуем не стрелять также и по садящимся или низколетящим целям.

Подробнее на сайте интернет-магазина «Мир охоты»: https://www.huntworld.ru/blog/pravila-okhoty-2021-glavnye-izmeneniy

Получается охота с легавой противоречит новым правилам охоты? По вальдшнепу например

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
380
342
63
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
Вопрос:

Получается охота с легавой противоречит новым правилам охоты? По вальдшнепу например
Ну можно конечно, вот так стрельнув ниже 2,5м., задокументировать этот факт и потом сдаться в КОХ...

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
323
128
43
51
Имя
Дмитрий Алексеев
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990
Ну а если я совестливый и воспитанный человек и не хочу, чтобы меня приравнивали к браконьерам? Или суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения?

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
380
342
63
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
Ну а если я совестливый и воспитанный человек и не хочу, чтобы меня приравнивали к браконьерам? Или суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения?
то таки идете и сдаетесь...

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
237
270
63
Город
Саратовская губерния
Ну а если я совестливый и воспитанный человек и не хочу, чтобы меня приравнивали к браконьерам?
Тогда носите с собой линейку 2,5 м и перед каждым выстрелом замеряйте расстояние от птицы до земли :biggrin:.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Если конкретно по вальдшнепу, то очень редко он даёт по себе выстрелить так низко, в густых зарослях его взлёт обычно не видно и он практически всегда уходит резко вверх, где пореже, а в редких всё просматривается и ты контролируешь безопасность выстрела. Это больше актуально при стрельбе по бегущим лысухам в узких протоках.

Последнее редактирование:

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
323
128
43
51
Имя
Дмитрий Алексеев
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990
Ну а может и правильно, по прошлой весне в Пугачеве мужик высунулся, когда сосед по взлетающему селезню стрелял. Вот такая глупая смерть

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
237
270
63
Город
Саратовская губерния
Ну а может и правильно, по прошлой весне в Пугачеве мужик высунулся, когда сосед по взлетающему селезню стрелял. Вот такая глупая смерть
Если придерживаться этой логики, то охоту на зверей (от хомяка до лося) нужно запретить. Стрельба, в основной массе, в зарослях и не выше уровня роста человека.

Бирюк

Опытный охотник
20 Мар 2018
323
128
43
51
Имя
Дмитрий Алексеев
Город
Саратов
Оружие
ИЖ-12,ТОЗ-34
Охочусь с
1990
я про безопасность и осторожность при применении оружия, любого

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
887
261
63
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Модератору, десяток постов выше не по теме.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.326
2.868
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Во всём Саратове сегодня введён карантин по бешенству, это значит на два месяца запрещён ввоз и вывоз всех животных в город и из города, теперь саратовским собачникам придётся заканчивать охоту без собак, накрылась и натаска на перелётного перепела, выставку переносить надо будет.