Собаководство

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
207
264
63
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Никак не пойму откуда у Игоря такая ненависть к соревнованиям собак.
Неделю назад был зрителем на испытаниях легавых.
Хорошо натренированная собака поможет больше получить радости от охоты.

Sergey1966

Опытный охотник
30 Июн 2019
257
174
43
54
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
Видать обидели его когда то . Ведь когда то он участвовал в таких мероприятиях. Но там таких быстро "обрубают". Вот они потом и плачутся всю оставшуюся жизнь, что все вокруг них дураки., одни они "красавцы". Заметь , такие индивиды редкость , даже на нашем форуме (тема собачников)

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
наши правила оценивают дрессировку, а не врождённые охотничьи качества, это понимаешь только после сравнения собак с другими собаками, у которых действительно охотничьи гены и которые оцениваются по другим правилам на других соревнованиях
Хорошо натренированная собака поможет больше получить радости от охоты.
вот в этом всё и дело, НАТРЕНИРОВАННАЯ собака, а не с врождёнными охотничьими задатками
надо быть(стать) дрессировщиком, что-бы натренировать умение собаки охотиться, вот таких собак по нашим правилам вяжут и потом владельцы их учат охоте и как вы думаете у скольких это получается?
Неделю назад был зрителем на испытаниях легавых.
Вы теперь в их секте, готовте бабло для содержания их гуру.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Ведь когда то он участвовал в таких мероприятиях
Да, был в этой секте, пока не увидел как работают действительно кровные охотничьи собаки. Жалею что поздно это увидел и понял нашу систему одурачивания владельцев.

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
207
264
63
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Сомневаюсь что останавливаться без команды после подъёма птицы и не прыгать в воду сразу после выстрела может быть врождённым охотничьим инстинктом.
Это как раз и является результатом дрессировки
Может я конечно ошибаюсь, но пока думаю именно так. И свою собаку буду (вернее уже) дрессирую

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
207
264
63
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Но и с Игорем соглашусь, на состязаниях в большей степени "играет" Работа дрессировщика.

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
207
264
63
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Тогда вопрос к Игорю: можно чуть подробнее про врождённые охотничьи задатки?
П. С. На сколько я смог заметить своим нетренированным взглядом (и здесь я не ерничаю) дрессировка в основном заключается в своевременной остановке собаки, когда это необходимо охотнику-хозяину, т. К. В своём охотничьем азарте собаку банально будет мешать))) не даст выстрелить перекрыв собой дичь, вспугнет подлетающих уток и т. П.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Сомневаюсь что останавливаться без команды после подъёма птицы и не прыгать в воду сразу после выстрела может быть врождённым охотничьим инстинктом.
Это как раз и является результатом дрессировки
Может я конечно ошибаюсь, но пока думаю именно так. И свою собаку буду (вернее уже) дрессирую
Я и говорю, что вы просто не видели таких собак. Мой Тим без обучения останавливается после взлёта птицы и после выстрела и задача владельца только закреплять эти врождённые качества т.е. не учить останавливаться, а не поощрять(оставлять без внимания) срыв, когда он иногда случается и если это не делать, то в итоге начнёт срываться часто. Надеюсь понятно, что делать начинающему владельцу легче.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Например мне не нужна остановка на взлёт т.к. она актуальна только на перепела(летит низко), а я на него специально редко охочусь и нужна остановка на выстрел т.к. собака чётко маркирует(видит и запоминает) место падения.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
вспугнет подлетающих уток и т. П.
не путайте 1.остановку во время поиска и вспугивания дичи и 2.остановку по команде владельца в любой другой момент, первое должно быть врождённое, второе дрессируется

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
а состязаниях в большей степени "играет" Работа дрессировщика.
поэтому состязания (и выставки) по нашим правилам не имеют ничего общего с кровным разведением, только для собирания бабла с владельцев

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
207
264
63
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
А в чем выражается содержать гуру секты? И кто это???
Пока ничего особенного не увидел. Небольшой взнос за участие, как и в любых других подобных соревноааниях. (Достаточно рыболовным спортом развлекался) , но это нормально. Да и не дорого)))

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Натаска это раскрытие (выявление) охотничьих качеств
Дрессировка это обучение. Для получение квалификации по нашим правилам собак надо обучать. У нас ведь есть методика обучения дальности чутья, это-же полный абсурд.

Sergey1966

Опытный охотник
30 Июн 2019
257
174
43
54
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
дрессировка в основном заключается в своевременной
Не загоняйся. Воспитание собаки , это процесс дрессировки (ОКД), потом натаски, далее ПОСТОЯННОГО развития и закрепления навыков (врожденных или приобретенных), а в сравнении с другими собаками , оцениваются качество навыков. Он на "своей волне" и говорит не о дрессировке , как таковой, а немного о другом. Дрессировка- это процесс постоянный. Иначе потом все происходит наоборот. Собака или "забывает" или специально игнорирует элементы дрессировки. В результате - не собака ведет себя как тебе надо, а ты "подстраиваешься под поведение собаки. Так вот чтобы постоянно совершенствоваться, надо "сравниваться "не с 2-мя, 3-мя собаками , а как можно большим их количеством. Кроме как на кинологических мероприятиях (выставки, испытания, состязания)- больше нигде не встретишь такого разнообразия собак. Правда еще есть и такие "деятели"как "один эксперт (Рабинович) сказал", или "вот мне рассказывали, что за бугром вот так делают", или " все хреново, Я точно знаю" и тд.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
А в чем выражается содержать гуру секты? И кто это???
Это судьи и руководители секций. Чем больше членов секций и участников состязаний, тем ..... думаю дальше понятно. Поэтому правила должны быть как можно проще, что-бы практически любая надрессированная собака могла получить диплом. Ведь по нашим правилам можно надрессировать дворнягу на диплом 3 степени, а это уже пропуск в племя и поэтому хорошие крови растворяются в большой массе пользовательских собак и в итоге исчезают. Что и произошло с РОСами и дратами, свежих кровей брать у этих пород уже негде. У других пород завозят из-за бугра.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
потом натаски, далее ПОСТОЯННОГО развития и закрепления навыков
если у собаки есть охотничьи навыки, то они раскрываются только один раз, при натаски, дальше нарабатывается на охоте только мастерство, а вот приобретённые(надрессированные) навыки требуют постоянного закрепления
а в сравнении с другими собаками , оцениваются качество навыков.
всё правильно, на состязаниях по нашим правилам оценивают качество надрессированных навыков, а не врождённых
Дрессировка- это процесс постоянный.
в отличии от натаски, натаскивают собаку один, максимум два сезона и становится видно её охотничьи задатки и больше их не станет, сколько бы ты времени не натаскивал
ак вот чтобы постоянно совершенствоваться, надо
ОХОТИТЬСЯ и этим нарабатывать мастерство собаки
надо "сравниваться "не с 2-мя, 3-мя собаками , а как можно большим их количеством.
Сравниваться баллами? Хрень полная. Только новичок на это ведётся.
Сергей, ты в собаководстве новичок и втянут в секту, со временем может и поймёшь разницу в качестве кровей у охотничьих собак.
Максим, если ты хочешь, что-бы собака делала не то, что тебе надо на охоте, а то, что надо делать для получения баллов, то ты становишься членом секты(секции, клуба и т.д.)

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.316
1.618
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
Собаку не натаскаешь и не научишь,пока не прочувствуешь саму охоту с ней.Будешь стрелять из под лаптя,споротых,собака так и будет пороть,толкать или гнать.Правила племенных мероприятий отдельная тема для разговора,но ни дипломы,ни квалификации,не являются пропуском собаки в охоту,только полевой досуг охотника формирует личное виденье идеальной собаки,а не наоборот.

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
207
264
63
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
ну, на сколько я смотрел требования состязаний, все по делу!!!
там все абсолютно полезные на обычной охоте действия!!!
остановиться после подъема птицы, без команды не бежать за сбитой, подавать в руки и т.п. ВСЕ ПО ДЕЛУ!!! по крайней мере на мой взгляд

а "противники" состязаний больше кажутся владельцами собак которые не смогли пройти успешно эти самые испытания по каким-либо причинам
более того, если накосячу с дрессировкой и моя псинка не пройдет испытания, то скорее всего буду сам "топить", что мол меня и так все устраивает, собаку воспитывал непосредственно под мои личные хотелки и т.п.)))

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
207
264
63
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Это судьи и руководители секций. Чем больше членов секций и участников состязаний, тем ..... думаю дальше понятно.
да не на чем там озолотиться))))
как древние воры говорили: Не можешь победить мафию - возглавь её!
Видел состязания, бюджет легко считается, прикинул...... ушел в минус)))
пусть лучше организацией более богатые люди занимаются, у них видимо есть лишние средства на это.... и слава Богу!!!