Собаководство

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.316
1.618
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
ну, на сколько я смотрел требования состязаний, все по делу!!!
Если про 81г,то в них и гоньба до десяти метров считается посовом,а так же и пустыри,завороты во внутрь, пропуски,споры и толчки птицы,и еще многое другое дает возможность получить Д3,а две 60 бальных трешечки дают первый племклас,главное что бы на фон тянула издалека.
А так то да,если все устраивает,то почему бы и нет.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
а "противники" состязаний больше кажутся владельцами собак которые не смогли пройти успешно эти самые испытания по каким-либо причинам
Это заблуждение. Просто раньше не было альтернативы и приходилось подстраиваться, а как только появились трайлы по европейским правилам понимающие собаководы сразу ушли туда. Некоторые бывшие авторитетные судьи по нашим правилам стали заводчиками и стали судить трайлы. Могу назвать их фамилии, если интересно. Я противник правил по 81г. хотя у моего РОСа полно дипломов 2и 3 степеней и есть призовые места в состязаниях и я не один такой.
Будущее за трайлами и продвинутые охотники будут брать себе собак для охоты из под трайлеров, а собаки, одипломленные по нашим правилам, перейдут в категорию ШОУ.
да не на чем там озолотиться))))
да не в озолотиться дело, а прибавка у судей к пенсии(или др. доходу) вполне чувствительная, не один-два раза они-же судят
Видел состязания, бюджет легко считается, прикинул...... ушел в минус)))
неправильно прикидываешь, ни одни состязания в минус не проводят, судьи за свой счёт не ездят судить, а организаторы на свои деньги призы, дипломы, медальки, флаги и т.д. не приобретают и бесплатно на состязаниях не работают.
пусть лучше организацией более богатые люди занимаются,
вот они и вкладываются в трайлы и понимают зачем это нужно конкретно им

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
916
267
63
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
в категорию ШОУ
Наверно копчиком почувствовал, лет десять назад, движение в сторону "бантиков" в собаководстве, не только в охотничьих породах..
Кинолог по служебным собакам высказал своё наблюдение.
За последние семь лет не встречал ни одной собаки хороших кровей.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Хорошие крови есть в таких подружейных породах как: пойнтер, английский и ирландский сеттеры, куцхар, эпаньоль-бретон, спрингер спаниель ФТ и в общем-то всё. Они появились около 10 лет назад благодаря появлению питомников, завозу ими из-за бугра трайловых собак и последующему проведению трайлов у нас в стране. Появились питомники таких собак, где охотник может приобрести собаку с хорошими охотничьими генами. Дратхары и шотландские сеттера(гордоны), увы, из этой категории выбыли, остались в каждой стране единичные экземпляры с хорошими кровями, которые уже не могут повлиять в должной мере на развитие и улучшение охотничьих качеств в этих породах. В Европе гордоны уже перешли в ШОУ, а дратхары переходят в нишу егерьских собак.

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
207
264
63
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
На последних состязаниях легавых был чел из Калмыкии, с двумя поинтерами. Все твердил что у него собаки "трайловские". На 200-м крузаке, весьма не бедный и очень гордился, что у его собак КРОВИ!!! Я реально не понимал о чем он. Но это магическое слово (трайл) не сходило с его уст.
Обе собаки остались без дипломов. Одну сняли за непослушание, вторую за гоньбу.
По-человечески очень его жаль было. И как человек нормальный, хорошо общался и столько верст до нас проехать "вхолостую"

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
  1. Если он участвовал с трайловыми(навряд-ли это так) собаками в состязаниях по нашим правилам, то он не понимает сути психологии в работе собак. На трайлах и наших правилах по разному оценивают собак и за что поощряют в наших правилах, не приветствуется(мягко говоря) на трайлах и наоборот.
  2. Собака с хорошими кровями в неумелых руках будет некудышной и наоборот, с плохими кровями в умелых руках будет побеждать по нашим правилам. На трайлах такое не пройдёт т.к. там оценивают врождённые качества. а не надрессированные
  3. Снимают собак за грубые нарушения не зависимо от правил и нарушить может даже чемпион, любое живое существо совершает ошибки.
  4. Что значит "трайловый" потомок - это значит или мать или отец являются победителями трайла. В трайле нет мест, там только победитель и собаки получившие квалификацию. Многие ошибочно считают квалифицированных собак трайлерами, это не так, трайлер - это победитель на трайле. Так что у этого человека собаки не трайлеры, максимум потомки, пойнтеры - трайлеры на сколько я знаю, все в крупных питомниках и их единицы. У меня обе собаки трайловые потомки, у них по оба родителя чемпионы трайлов, отцы чемпионы Англии, матери чемпионы России.

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
У КОГО ЛЕГАВАЯ ЛУЧШЕ ИЛИ ЕЩЕ РАЗ О ФИЛД ТРАЙЛЕ
Псарня.
Мнение.
Охотник азартен. Азарт составляет суть охоты. Однако, реализуется азарт на охоте у разных охотников по-разному. Для одних смысл охоты заключен в количестве или в размере добытого (животного, клыков, рогов), для других цель охоты - победа в состязании, например: человек vs дикая природа, животное, созданное (измененное) человеком vs дичь, охотничья собака vs охотничья собака.
Охота как состязание тем азартнее, чем она сложнее и чем выше уровень ее состава. Основной источник азарта на охоте, где состязаются охотничьи собаки, – эффективность и эффектность их работы по дичи. То есть уровень состязающихся собак обеспечивает накал страстей на такой охоте. Но поскольку в состязании участвует, как минимум, две собаки и, как правило, два заинтересованных охотника, то нужно договориться о правилах состязания.
Впервые о таких правилах договорились 156 лет тому назад - в 1865 году состоялись первые филд трайлы легавых собак.
Основные каноны, по которым сегодня определяют победителя на состязаниях в формате филд трайл, следующие: поиск, контакт, стиль, нахождение и отработка дичи.
Для обеспечения максимально возможного равенства условий и наглядности состязания производится в паре, однако, лучшая собака определяется не по количеству работ, а по их качеству. Тем не менее, способность найти и отработать дичь быстрее конкурента, безусловно, учитывается. Стильная собака всегда будет поставлена вперед при условии, что она также будет лучшей в нахождении дичи. Другими словами, стиль на филд трайле не оценивается вне эффективности. Эффективность на филд трайле определяется способностью собаки использовать все возможности, чтобы быстро найти дичь, не допустив при этом ошибок ни в ее поиске (пропуск, спор), ни в ее отработке (толчок). Все действия легавой собаки во время состязания должны осуществляться в полном контакте с охотником, начиная от поиска, заканчивая подводкой, если таковая потребуется.
Учитывая все вышесказанное, дорогие охотники, если вы вдруг захотите выяснить, чья легавая собака лучше, не изобретайте велосипед – воспользуйтесь правилам и форматом филд трайлов, которые для этого и были придуманы и отточены за почти 160 лет.

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
269
280
63
Город
Саратовская губерния
Учитывая все вышесказанное, дорогие охотники, если вы вдруг захотите выяснить, чья легавая собака лучше, не изобретайте велосипед – воспользуйтесь правилам и форматом филд трайлов, которые для этого и были придуманы и отточены за почти 160 лет.
А проще сходить на совместную охоту и посмотреть чья собака работает результативнее. :biggrin:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
А проще сходить на совместную охоту и посмотреть чья собака работает результативнее.
и своя собака будет всегда лучше
нужен независимый и понимающий в породных предназначениях собак охотник

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
269
280
63
Город
Саратовская губерния
и своя собака будет всегда лучше
А я хоть слово сказал про "лучше"? Речь идет о результативности, а тут независимые люди не нужны. Самим не сложно посчитать чья собака больше птицы отработала. По мне, так хоть она на двух ногах пусть бегает, но при этом чтобы птиц находила. :biggrin:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Самим не сложно посчитать чья собака больше птицы отработала.
Это не корректное сравнение, ведь не известно на каком участке сколько птицы находится, это лотерея, а не сравнение. И ещё важно как собака отрабатывает птицу, ведь не только ради мяса охотятся. по крайней мере я.
По мне, так хоть она на двух ногах пусть бегает, но при этом чтобы птиц находила
Каждый охоту понимает и видит по своему.

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
269
280
63
Город
Саратовская губерния
Каждый охоту понимает и видит по своему.
Не охоту, а рабочие качества собаки. Если собака все делает правильно (по требованиям испытаний), но при этом не находит птицу, то удовольствие от работы собаки и результатов охоты будет сомнительное.
Это не корректное сравнение, ведь не известно на каком участке сколько птицы находится, это лотерея, а не сравнение.
Да ладно :biggrin:. Если 2 охотника с собаками движутся параллельно друг другу по одному участку местности, то условия у них равны. А вот на испытаниях преимущество у собаки, которая работает первой. А работу остальных собак (по перемещенной птице) я бы вовсе не рассматривал. Для меня важнее способность собаки найти птицу, а не то как она это сделает.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Если собака все делает правильно (по требованиям испытаний), но при этом не находит птицу,
Если птица там есть, а она, делая всё правильно, её не находит, то так не бывает. Или она делает не правильно, или там нет птицы.
Для меня важнее способность собаки найти птицу, а не то как она это сделает.
Дело в том, что способность находить у всех собак разные и стильная собака будет искать эффективнее т.к. манера поиска(стиль) дана природой(это не дрессируется) как раз для более результативного поиска и отработки птицы. На трайлах сначала отбирают не делающих ошибок в поиске и обработке птицы собак, а потом таких сравнивают в парных пусках по всему комплексу работы, а не только по количеству отработанных птиц.

И что значит для тебя "найти птицу"? это встать в стойку или выполнить весь комплекс работы до выстрела по птице?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Если 2 охотника с собаками движутся параллельно друг другу по одному участку местности, то условия у них равны.
Не равны.
Берём дратхара. Ширина поиска в среднем 100 м. (50 м. плечо челнока), значит два охотника должны идти на расстоянии 100-150 м. друг от друга и это сколько дичи должно быть на этом поле, что-бы она равномерно по нему была распределена? Относительно равномерно по полю может быть распределён только перелётный перепел и его тогда столько много, что споры собакой неизбежны и что тогда оценивать? подъёмы?

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
269
280
63
Город
Саратовская губерния
И что значит для тебя "найти птицу"? это встать в стойку или выполнить весь комплекс работы до выстрела по птице?
Смотря с какой собакой охочусь. Если с легавой, то стойка, если со спаниелем, то подъем. И как они бегают при этом и держат голову, мне безразлично.
Если птица там есть, а она, делая всё правильно, её не находит, то так не бывает. Или она делает не правильно, или там нет птицы.
Вам просто не приходилось видеть таких собак :biggrin:. А я видел. И челнок правильный, и голову держит высоко, и птицы в достатке, а она спарывает ее без стойки. Если у собаки есть чутье, то и птицу найдет, а если его нет, то тут уже ничего не поделаешь.

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
269
280
63
Город
Саратовская губерния
Не равны.
Берём дратхара. Ширина поиска в среднем 100 м. (50 м. плечо челнока), значит два охотника должны идти на расстоянии 100-150 м. друг от друга и это сколько дичи должно быть на этом поле, что-бы она равномерно по нему была распределена? Относительно равномерно по полю может быть распределён только перелётный перепел и его тогда столько много, что споры собакой неизбежны и что тогда оценивать? подъёмы?
Ну вы прямо соревнования расписали. А на охоте все банальнее и проще. Идем мы с товарищем на расстоянии 5 м друг от друга, а собаки впереди нас работают. Сразу видно у которой чутье лучше. Одна в стойку встает, а другая мимо пробегает. И условия для всех равны. А как вы расписали, то можно вообще в разных местах охотиться, а потом рассказывать друг другу у кого как собака сработала. И лучшей окажется та, у владельца которой фантазии больше. :biggrin:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Если с легавой, то стойка, если со спаниелем, то подъем. И как они бегают при этом и держат голову, мне безразлично.
Идем мы с товарищем на расстоянии 5 м друг от друга, а собаки впереди нас работают. Сразу видно у которой чутье лучше. Одна в стойку встает, а другая мимо пробегает.
Такие ситуации в твоём случае:
  1. Собака ищет рысцой, с переходом на шаг, голова чаще внизу т.е. ищет в основном низом, поэтому челнок не правильный, работает на себя, без контакта с владельцем, необходимо ей делать много команд, делает стойки по набродам и потом долго в них ковыряется. Когда начинает работать верхом, встаёт по куропатке далеко от неё и та удирает из под стойки в ближайший куст, при посыле на подъём подводит по следу(уже не по птице) в сторону куста и куропатка поднимается за кустом, не давая по себе выстрелить. Следующая стойка по перепелу и опять далеко т.к. мало опыта работы верхом и при малейшем запахе сразу в стойку, перепела стойку держат плохо, чаще убегают, чем затаиваются и после посыла собаки идёт долгая подводка и перепел взлетает в стороне и неудобно стрелять. Третья стойка по стае куропаток, стая обычно затаивается и после посыла собаки с треском взлетает и собака в азарте погнала, по команде не остановилась и не дала ведущему выстрелить. Итог: три стойки, все с подъёмом птицы и невозможностью их добыть.
  2. Собака ищет галопом, с переходом на рысь, голова всё время вверху, ищет с помощью ветра верхним чутьём, работает в контакте с владельцем правильным челноком, ищет в той стороне, куда идёт владелец и команд такой собаке надо минимум, наброды игнорирует и ищет только птицу. Первая стойка с ходу на минимально возможном расстоянии от птицы, когда ей удирать уже опасно, а взлетать ещё рано, это называется собака "заперла" птицу, и при следующем движении собаки птице только взлетать, такое положение ссобаки и птицы может длиться очень долго и владелец может спокойно(не бежать) подойти готовый к выстрелу. Умение запирать это мастерство, нарабатывается опытом и этому обучить нельзя, это в крови. После посыла подводки почти не требуется и птица срывается рядом с собакой, следует выполнение останавливающей команды и производится выстрел по птице. Вторая стойка по перепелу и опять птица сидит заперта собакой, все повторяется как с куропаткой. Итог: две стойки с возможностью добычи обоих птиц.
Итак: тебе больше нравится первая собака т.к. больше стоек и не пробегает мимо запахов птицы, остальное для тебя не важно.
Мне нравится вторая собака т.к. мне важно: ищет азартно и правильно, контактная, не встаёт на наброды, а если встала, то точно там будет птица, а не пустырь, подводит броском, не гонит, находит и подаёт добычу.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Если у собаки есть чутье, то и птицу найдет, а если его нет, то тут уже ничего не поделаешь.
Чутьё это не обоняние, а целый комплекс чувств и умение их применять в работе и если такого чутья нет, то это бракованная собака для нормальной охоты и вот таких собак некоторые обучают для "охоты" по нашим правилам и выставляют на состязания для последующего племенного использования и потом таких покупают за дёшево те, кому важны только стойка и подъём птицы
Вам просто не приходилось видеть таких собак :biggrin:. А я видел.
А мне не интересно смотреть на брак, его уже видно с первых минут работы.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.435
2.906
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
если со спаниелем, то подъем
Про спаниеля я уже много здесь писал и повторяться не буду. Подъём для спаниеля не главное. Для всех пород собак нет чего-то главного, а что-то не главного в работе. Для работы в породном стиле главное всё, а вот каждый уже что хочет, то и вычлиняет из работы собаки под свои хотелки и ради бога, только не надо утверждать, что так правильно для всех.

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
207
264
63
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Игорь, все верно, по большому счету.
Конечно приятнее и интереснее охотиться с собакой хоторая охотится по 2-му варианту, тут я думаю никто спорить не будет.
Но какие бы задатки у собаки не были, без грамотной натаски хрен чего добьешься.