Собаководство

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
347
293
63
Город
Саратовская губерния
Это положении прописано.)))

Смотрел на суку,и ее предыдущее потомство,смотрел на щенка и на его поведение в разных ситуациях, проверял врожденные инстинкты/склонности.Чуть больше недели проводил с ними в по два-три часа.
Сука работала в ПСО,и там свои рабочие сертификаты,в которых пришлось разбираться, родословную кобеля пришлось поизучать,он наполовину импортный,в ней были американские чемпионы ФТ ДАК. Но прежде я полгода общался с топовыми владельцами ретриверов России и ближнего зарубежья.
А Андрея Николаевича я первый раз увидел когда поинтересовался наличием пометов в области, второй раз когда принес первый рабочий диплом,не считая двух собраний секции легавых.Вот такая у нас с ним дружба.
В системе РКФ нет ВПКОСа, у них своя племенная книга ,и их родословные конечно норма,причем если принести родословные кобеля и суки,то и четвертое колено устанавливается,что очень желательно в системе РОРС. Выполнив условия РКФ я обменял метрику на родословную,а выполнив условия РОРС получил Свидетельство.
Ну вот вы и сами подтвердили мой пример про двух собак в городе, приведенный выше. :biggrin:

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
347
293
63
Город
Саратовская губерния
А что в этом какая то проблема? Или расценочные таблицы в правилах испытаний засекреченный материал? Да сейчас инфы по собакам в инете "как конь пона..б",только ленивый не сможет сориентироваться.Ну а если перо от прута,или гона различить не в состоянии,то может и собака не нужна, мы же все таки "в ответе за тех,кого приручили".)))))
Так в том и проблема, что большинство даже терминов таких никогда не слышали. Особенно начинающие охотники. Да и щенка берут для охоты, а мысли о получении потомства уже позже возникают. Поэтому давать такие рекомендации новичкам правильно, но толку не будет.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.356
1.640
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г
А диплом и оценка экстерьера - главные требования для получения ВПКОС. Получается и ВПКОС - туфта?
В системе РОРС это основополагающее,а ведь помет хотели именно там оформить.
Так за какую идею вы тут речи толкаете?
За племенное положение,а вот за что Вы агитируете,не понятно.
Так в том и проблема, что большинство даже терминов таких никогда не слышали. Особенно начинающие охотники.
Ну так и с ружьем никто не родился,но ведь обучаются,а особо продвинутые и книжки про оружие читают.))Так почему бы и про породу не почитать,про стандарты,да про специализацию.Мое личное мнение,что "спасение утопающих,дело рук самих утопающих",а "помогать надо талантам,бездари и так прорвутся".

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.356
1.640
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Ну вот вы и сами подтвердили мой пример про двух собак в городе, приведенный выше.
Больше скажу,на тот момент лабрадоров в области было как "говна за мордовской баней",(и с 90% заводчиками я общался,вот только ответов на мои вопросы у них не нашлось) а зарегистрированных как охотничьих-только один кобель на всю область, но вязаться мы не стали, так как за достоинствами видели и недостатки своих собак.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
А диплом и оценка экстерьера - главные требования для получения ВПКОС. Получается и ВПКОС - туфта? Так за какую идею вы тут речи толкаете? :biggrin: Я
Надо понимать для чего тебе собака.
Если только для охоты, то ни дипломы, ни выставки не нужны, надо только выбрать родителей своей будущей собаки и выбирать придётся или они оценены по нашим правилам или по трайловым.
Если кроме охоты есть желание заниматься размножением и продажей щенков, то для повышения стоимости щенков нужны и дипломы и медальки с выставки и тут выбирай только где, в РКФ или в РОРС.
Третьего не дано.
Я собак брал только для охоты и выбирал среди трайловых т.к. наши правила не приемлю.

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
347
293
63
Город
Саратовская губерния
За племенное положение,а вот за что Вы агитируете,не понятно.
И я за то же самое :biggrin:. С одной лишь разницей - крайними делать киногов, нарушающих положение, а заводчики, остающиеся без документов на щенков, сами себя наказывают. И вопрос о регистрации вязок в "исключительных" случаях для меня остается открытым. Вроде это и "исключение", но применяется повсеместно и лично я ничего плохого в этом не вижу. Племенной работой пусть спецы занимаются, а мы (рядовые охотники) и посредственностью обойдемся :biggrin:.

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
347
293
63
Город
Саратовская губерния
Надо понимать для чего тебе собака.
Ну так я понимаю :biggrin:. Брал для охоты без цели племенной работы. Выбрал лучшее из того, что нашел. В данный момент меня все устраивает, а вы меня лохом обозвали. :biggrin:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Да и щенка берут для охоты, а мысли о получении потомства уже позже возникают.
Вот тут и вся проблема. Потомство ведь хотят для продажи, да что-бы подороже, вот и начинают искать лазейки для липовых документов. дело-то только в меркантильности.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.356
1.640
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
а мы (рядовые охотники) и посредственностью обойдемся
Я бы,как пользователь,предпочел бы выше среднего,а если бы увидел в ней талант,то кобеля обязательно бы вязал,а суку по обстоятельствам.

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
347
293
63
Город
Саратовская губерния
а если бы увидел в ней талант,то кобеля обязательно бы вязал,а суку по обстоятельствам.
А если нет ВПКОС, то тупик? Даже талантливая собака может не сработать на диплом, а возить ее по испытаниям терпения ни у каждого хватит. Лично я для себя уже решил, что если когда и повяжу свою выжловку, то с документами заморачиваться точно не буду. Но пока такой необходимости (вязка) не вижу.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.356
1.640
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
А если нет ВПКОС, то тупик? Даже талантливая собака может не сработать на диплом, а возить ее по испытаниям терпения ни у каждого хватит.
Ну так его же "зарабатывают",а не по наследству получают.А если,при оптимальных условиях и наличия дичи, не сработала,то значит не такая уж и талантливая,как казалась.))))) А каждому и не надо,плем мероприятия для людей целеустремленных,можно даже сказать амбициозных,а ленивые пусть дома сидят,да ленивый и собаку то правильно натаскать/нагонять/находить не сможет,ведь это же каждодневный труд, посильный только увлеченным.)))

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
собаку то правильно натаскать/нагонять/находить не сможет,ведь это же каждодневный труд, посильный только увлеченным.)))
Для меня это не труд, а отдых, где я кайфую от занятий с собаками, хотя с РОСом приходилось и нервничать из-за его характера. Вот и получается, что занятия с собаками с хорошими кровями приносит удовольствие, а дрессировка собак с хреновыми кровями, заставляет понервничать, ведь редко кто обладает навыками дрессировки.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Даже талантливая собака может не сработать на диплом
На диплом 3 степени сможет сработать любая собака, не сегодня, так завтра, даже дворняжка, ведь там оценивается дрессировка, а не врождённые охотничьи качества.

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
223
270
63
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Копировать пост и тереть лишнее с телефона неудобно
Отвечу Игорю. Вы писали что есть два пути выбора щенка для начинающего.
Есть еще третий путь.
Пообщаться с нашим кинологом))))
Мне помёт помогал выбрать Сергей 166, за что ему отдельная благодарность.
Изначально у меня глаза горели и хотелось скорее щенка в дом. Нашли на дратхаарном форуме помёт. Уже практически договорились с заводчиком. Но Сергей "пробил" Документы и они.... скажем, так не весьма прозрачные. Отговорил))))
Порекомендовал другой помёт который только ожидался, был запланированным.
И тут я пообщался с нашим кинологом. Без всяких звонков от "кого-то", просто приехал в сооир и поболтали. Общительный человек.
Попросил прислать документы после актировки щенков и проинструктировал как и о чем общаться с заводчиком.
Прислал по вайберу ему фотки доков когда заводчик их мне прислал. И через пол часа ответил - все ОК.
Только попросил подумать и взять кобеля))) мол свежую хорошую кровь в область было бы очень неплохо. Не уговорил))))
П. С. Я и сейчас то не очень в документах чего понимаю, но теперь и сам вижу нестыковки "первого" помета....

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
347
293
63
Город
Саратовская губерния
На диплом 3 степени сможет сработать любая собака, не сегодня, так завтра, даже дворняжка, ведь там оценивается дрессировка, а не врождённые охотничьи качества.
Соглашусь с вами в плане легавых и спаниелей. У гончих совсем другая история. Зверя еще найти нужно :biggrin:, а там на кого нарвешься. Попадется заяц - профессор, так он молодую собаку через 10 минут гона скинет и прощай диплом. Как раз у гончих преобладают врожденные качества, научить (надрессировать) практически не реально.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Я практически только и имею в виду собак по перу.
Есть еще третий путь.
Пообщаться с нашим кинологом))))
Кинолог поможет только разобраться с документами или подобрать помёт на основании документов, но документы только малая толика при выборе собаки, хотя это лучше, чем вообще без документов(или с липовыми).

maximvs

Опытный охотник
8 Сен 2020
223
270
63
40
Город
Саратов
Оружие
ТОЗ 34
Охочусь с
начинающий
Кинолог поможет только разобраться с документами или подобрать помёт на основании документов, но документы только малая толика при выборе собаки, хотя это лучше, чем вообще без документов(или с липовыми).
Так и я о том же.
Выбирать щенка "профессионально" Сможет только профессионал, а таких в лучшем случае 1% .

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
347
293
63
Город
Саратовская губерния

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Так надо и искать при выборе щенка понимающих в этом людей, хотя выбор щенка в любом помёте всегда лотерея, но чем лучше качество помёта(вязки) выиграть в эту лотерею шансов больше.