Собаководство

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.356
1.640
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
347
293
63
Город
Саратовская губерния
Ну Вы то таких нашли(потому что хотели найти)
Самовнушение. Пусть человек думает, что действовал по совету людей, входящих в 1%. :biggrin: Лично для меня охота с собакой и собачий спорт не одно и то же.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.356
1.640
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Лично для меня охота с собакой и собачий спорт не одно и то же.
А кто Вас на бега или аджилити зовет?)))) Племмероприятия от спорта так же далеки,как и голодовка от голодухи.)))))или спортивная стрельба от охоты.

Sergey1966

Опытный охотник
30 Июн 2019
275
188
43
54
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
Лично для меня охота с собакой и собачий спорт не одно и то же.
Да, действительно это не одно и тоже. Но настоящий , уважающий себя "собачник" , считаю, должен ПОЗНАТЬ все о своей собаке ( своем друге) . ДОЛЖЕН прочитать максимум книг, пересмотреть максимум видео, поучаствовать в выставках, состязаниях (по возможности в трайлах), в собачьих фестивалях и тусовках. и, естественно уметь применять свою собаку на охотах. Презираю, тех кто говорит , что собаки (гонцы в частности) - это расходный материал. Взяли трех щенков гонцов, кто "пошел", тот молодец, а кто нет- того к осине и под картечь. Хотя сам видел в ХМАО в 80-х годах , когда на промысел охотники брали 10-12 собак, а возвращались всего одна- две. Я, что бы " завести" ДД, думал (читал, узнавал, проверял, переспрашивал) , два года, хотя до этого имел 4-х собак. ИС, лайки, фоксы- все было , но пришел к ДД. И считаю, что так должны делать все, а не так что купил щенка, а потом спрашивать на форуме когда у него меняются зубы, что лучше , состязания или трайлы, и может ли гонять ДД зайца и тд.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Но настоящий , уважающий себя "собачник" , считаю, должен ПОЗНАТЬ все о своей собаке ( своем друге) . ДОЛЖЕН
Да никто никому ничего не должен.
Судя по вашему высказыванию, вы оцениваете людей по принципу: если понимает и делает как я, то это нормально, если не так как я, то не нормально.
Взяли трех щенков гонцов, кто "пошел", тот молодец, а кто нет- того к осине и под картечь.
А вы как предлагаете решать эту проблему? Содержать до старости? Оставить в угодьях? Подарить кому-то как дворовую? но он будет бестолковым на цепи, только жрать, спать да хвостом вилять и поэтому мало желающих будет даже даром взять.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.356
1.640
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г

Sergey1966

Опытный охотник
30 Июн 2019
275
188
43
54
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
вы оцениваете людей по принципу: если понимает и делает как я, то это нормально, если не так как я, то не нормально.
Все гораздо проще . Я оцениваю людей так ; .... бывают нормальные и с которыми можно пообщаться , а бывают опнутые.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
знать обязан только закон т.к. не знание закона не освобождает от ответственности, остальное лирика
Хотя "себя можно на что хочешь приболтать".
что все(большинство) и делают и почему это считается ненормальным?

Последнее редактирование:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
347
293
63
Город
Саратовская губерния
А кто Вас на бега или аджилити зовет?)))) Племмероприятия от спорта так же далеки,как и голодовка от голодухи.)))))или спортивная стрельба от охоты.
Опять вы даете полет своей фантазии. Я веду речь о мифическом 1%. 1% чего? Жителей России? Охотников? Охотников с собаками? Владельцев, возящих своих собак по выставкам и испытаниям? Кинологов? Экспертов? Перечень может быть бесконечным. Поэтому я и говорю о самовнушении. А не будет из щенка толка, значит сам виноват - мало занимался, а предки тут ни при чем. :biggrin: (типичный ответ заводчиков).
А по поводу охоты с собакой и собачьего спорта я имею ввиду владельцев, а не собак. Есть те, кто охотится, а есть те, кто только по кинологическим мероприятиям катается, знает всех "коллег" и их собак, а где у себя в районе перепела или куропатку найти, понятия не имеет. :biggrin: Вот это чистой воды собачий спорт.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.356
1.640
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Опять вы даете полет своей фантазии. Я веду речь о мифическом 1%.
А я про процент вообще не упоминал,так что фантазируете Вы,да еще и про мои фантазии.))))))
Ну владельцы имеют право соревноваться в чем угодно,хоть в длине хвоста питомца,и участвовать из спортивного интереса или какого иного,вот только собаки на любом племмероприятии просто охотятся в силу своих способностей, и им по бороде на "спортивные" амбиции своих владельцев.Кстати многие ездят не из за участия,а что бы подобрать пару для вязки,или выбора будущего помета.Я вот однажды ездил за 500 км,что бы собаку породнику показать,ну и поучиться разным приемам натаски и постановки.

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
347
293
63
Город
Саратовская губерния
вот только собаки на любом племмероприятии просто охотятся в силу своих способностей, и им по бороде на "спортивные" амбиции своих владельцев.
Это так. Но условия испытаний и реальной охоты отличаются очень сильно по наличию и концентрации птицы. Давно не секрет, что перепелов часто выпускают накануне мероприятий. Да и место выбирают с максимальным количеством птицы. Сомневаюсь, что собака, привыкшая работать по большой концентрации птицы, покажет хороший результат на реальной охоте, где 1 перепел на пару квадратных км.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Но условия испытаний и реальной охоты отличаются очень сильно по наличию и концентрации птицы. Д
Так должно и быть, иначе состязания невозможно провести.
Давно не секрет, что перепелов часто выпускают накануне мероприятий.
Про перепелов первый раз слышу, всегда участвовал по диким, а вот про фазанов слышал.
Сомневаюсь, что собака, привыкшая работать по большой концентрации птицы, покажет хороший результат на реальной охоте
Таких мест с дикой птицей очень мало и привычка не выработается, это домыслы, даже с выпускной птицей, больно дорого выйдет часто выпускать под собаку, не практикуется такое, только в исключительных случаях. И на состязания не так часто выезжать приходиться, что-бы привычка появилась.
Бывалый, ты любишь исключения выдавать за правило.
на реальной охоте, где 1 перепел на пару квадратных км.
а это уже не охота, а издевательство над собой и собакой, несколько таких выходов и собака потеряет интерес к поиску

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Вообще-то сначала мониторят(разными способами, но не собакой) наличие птицы на полях, а потом уже охотятся там с собакой, а мониторить собакой наличие птицы на поле абсолютно не правильно, угробишь собаку.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
2.356
1.640
113
55
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Охочусь с
1999 г
Это так. Но условия испытаний и реальной охоты отличаются очень сильно по наличию и концентрации птицы. Давно не секрет, что перепелов часто выпускают накануне мероприятий. Да и место выбирают с максимальным количеством птицы. Сомневаюсь, что собака, привыкшая работать по большой концентрации птицы, покажет хороший результат на реальной охоте, где 1 перепел на пару квадратных км.
С начала собаку натаскивают,зачастую в тех же местах где и охотятся,а потом уже испытывают(если есть в этом необходимость и смысл),то есть собака раскрывается на охоте,а потом уже выставляется под оценку судей/экспертов(имхо конечно). Я про электроманки на перепела слышал,а выпускная птица правилами запрещена,только дикая,хотя РКФ допускает испытывать по вольной птице.
Вообще-то сначала мониторят(разными способами, но не собакой) наличие птицы на полях,
А чем еще можно "отмониторить" угодья,кроме как собакой или другой собакой?Ну перепела еще можно на подслух,а куропатку или вальдшнепа с бекасом как ?

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
347
293
63
Город
Саратовская губерния
Бывалый, ты любишь исключения выдавать за правило.
Это всего лишь ваше мнение. Если почитаете внимательно мои посты, то заметите, что стараюсь избегать категоричных суждений. Озвучиваю лишь свое мнение и никогда не выдаю его за истину в последней инстанции. Человеку свойственно заблуждаться и я не исключение.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
А чем еще можно "отмониторить" угодья,кроме как собакой или другой собакой?Ну перепела еще можно на подслух,а куропатку или вальдшнепа с бекасом как ?
Я уже писал в какой-то теме как я мониторю наличие птицы, напишу ещё здесь.
Перепел. Вечером, уже почти по тёмному, на границе поля (низкорослые ячмень или просо) с дикорастущей травой, включаю манок и слушаю сколько отзовётся, если больше десятка, то можно там поохотиться. Можно и без манка послушать количество токующих перепелов, но с манком эффективнее.
Куропатка. Вариант один, это расспрашиваю трактористов-комбайнёров о её наличии в округе. Вариант другой, это перед заходом солнца проезжаю по полевым дорогам в предполагаемых местах её обитания(в округе должны быть кусты и вода), в это врем куропатка выходит на дороги собирать камушки для перетирания пищи в желудке. Потом в ближайшей округе ищу её уже с собаками. С легавой найти её проще т.к. ширина поиска намного больше, чем у спаниелей.
Бекас. Держится осёдло на границе воды и травы, поэтому сначала просто прохожу с собаками по таким местам и если поднимается так-же больше десятка, то на следующий день уже целенаправленно на него начинаю охоту. Со спаниелем охота на бекаса отличается от охоты на перепела и куропатку. Местного бекаса очень мало, поэтому охочусь на пролётного, но и его из-за высыхания прудов то-же стало мало, летит в основном вдоль Волги, а там среди камыша искать его в маленьких болотинках практически невозможно, особенно с легавой.
Вальдшнеп. Чисто пролётная птица, охота только в октябре и если в лесу сухо, то он проходит малым количеством и за несколько дней. Места прохождения одни и те-же и поэтому он то есть, то нет, каждый день может быть по разному.
Второй год подряд в левобережье практически не стало куропатки и перепела и вся охота только на водоплавающую, поэтому дратхаров-куцхаров используют как спаниелей. Что-бы дать охоту легавой по её предназначению, надо выезжать в другие регионы.

Бывалый

Опытный охотник
17 Сен 2020
347
293
63
Город
Саратовская губерния
Я уже писал в какой-то теме как я мониторю наличие птицы, напишу ещё здесь.
Так делаете ВЫ, а у легашатников (про спаниелистов не знаю) есть специальный термин, означающий проверку поля на наличие птицы собакой. К сожалению не помню как он называется. Но тут есть специалисты и они подскажут.
А я поступаю как наверное и большинство охотников с собаками следующим образом - выезжаю в поля, выпускаю собак и потопали куда глаза глядят, придерживаясь наиболее перспективных мест. Бывает удачно, а бывает и нет. Для меня намотать 20 км за день, что с легавой, что с гончей - называется немного прогуляться. :biggrin: И желание "искать" у собак не пропадает. Наверное крови не правильные. :biggrin:

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
4.519
2.938
113
63
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Беретта А400
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Для меня намотать 20 км за день, что с легавой, что с гонче
20 км. это 4-5 часов шагом без отдыха, с отдыхом весь день. Если легавая собака ходит рядом шагом, изредка делая пробежки(видел таких), то такое возможно, а если она даже медленно, но всё-же бегает, то в конце дня выбьется из сил и надо будет давать ей пару дней отдыха и это всё сказки, что собаке после таких нагрузок достаточно отдохнуть до утра Да, бегать будет, искать нет. Эффективность таксации в этом случае будет минимальна, ну если только пару раз в неделю выезжать на такие прогулки, то прокатит. Для меня это называется шататься по угодьям, а не охотиться, но каждому своё.
Для гончей такое положение дел нормально, но мы по другому охотимся с ними, не ходим по угодьям по несколько км. а переезжаем с места на место.
А я поступаю как наверное и большинство охотников с собаками
Как поступают большинство охотников ни кто не знает т.к. все поступают в разных случаях по разному, вы можете только знать про ваших знакомых и это ни как не "большинство", ну а думать так конечно можно.
И желание "искать" у собак не пропадает. Наверное крови не правильные.
Наверное неправильные :blush:
Когда собака ищет, она тратит очень много энергии т.к. к этому процессу подключены не только ноги и обоняние и в этом случае любая подружейная собака не может эффективно искать больше часа(не зря на испытание даётся только 40 мин), после полутора часов поиск отключается и остаётся только беготня. А если собака просто бегает, даже челноком(крови не правильные) в надежде случайно наткнуться на запах, то конечно с ней можно бродить и 2-3 часа без отдыха, но тут и сам уже устанешь, если конечно это не цель такого гуляния.
Если у собаки хорошие крови, то с ней без поводка не гуляют по несколько часов, а в угодьях, где есть возможность встретить дичь, тем более(там только охотятся), это что-бы всегда было желание искать, а не приучиться просто бегать.