Сообщество Легашатников

Pogoda

Модератор
10 Ноя 2016
1.411
1.038
113
43
Город
Аркадак
Оружие
Сайга-12, ИЖ-43, ТОЗ-63
Охочусь с
2016 г.
Ребят, это хорошо что у вас появилось своё сообщество, но было бы совсем здорово что бы оно было более информативным что ли.
Напишите про своих питомцев: кто, кокой (какая), где взял, как натаскивал- тут можно поподробнее, какие результаты есть или ожидаете, какие то индивидуальные особенности питомца, фоток побольше.....
Ну, в общих чертах как то так.
А так, тема пустая.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
622
182
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
хорошо что у вас появилось своё сообщество, но было бы совсем здорово что бы оно было более информативным что ли.
Справедливое замечание.
Открыл ветку из за того что сам начинающий легашатник и хотелось бы приобщится к сообществу.
Ни кто не открыл подобную вот и решился.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
622
182
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Веймарская легавая, кобель. Леонард (Лео). Скоро уже два года.
Названа состовенно от мамы Лейлсли, папы Оливер.
Папа охотник заядлый, с мамой сложней. то есть от случая к случаю.
Привёз щенка из под Москвы.
Собачку завёл, первую для охоты.
Прививки, чиповал и т.д.
Не ставил на учёт. Пока не вижу смысла. Не планирую по выставкам шляндать.
Для охоты думаю требуется здоровье, послушание, натаска, зверь и охота охота и ещё раз охота.. До сих пор не вижу помощи в охоте от "медалей".
На автовокзале у Екатерины прошёл курс послушания. Думаю мало, надо бы еще сходить на тренировки.
В первый год жизни барбоса не попал на натаску. Думаю в этом году отдать.
По полям бегали, птичку причуивает, по следу зайца срывается, в узёрку подранков приносит. По горячему след косули еле отозвал. С уткой пока не получилось с ним сходить, но поноску и стреляную птицу с камыша достаёт. Думаю всё впереди.
Шубка конечно маловата, для нашей зимы. Заметил, ниже -8* начинает интенсивно челночить, греется скорее всего. Максимально до -16* бегали.
Искал фото на компе оказывается и нет. Думаю позже с гаджетов соберу и выложу.

Sergey1966

Охотник
30 Июн 2019
11
29
13
53
Имя
Сергей
Город
Вольск
Собаки
Д. Дратхаар, РГ.
Оружие
МЦ 21-12, МР -27
Охочусь с
С детства.
Не ставил на учёт. Пока не вижу смысла. Не планирую по выставкам шляндать.
Наоборот , считаю популязацию Саратовских собак - важным делом. В Саратове хороших легавых- раз, два и обчелся. Считаю ущемлением для собаки, если она "только для охоты". ТерИг- во многом все правильно написал. А "медальки" можно по разному расценивать. Можно как реклама для щенков, но можно и как результат развития собаки и результат общения единомышленников. В постоянном сравнении и соревнованиях- можно определить и увидеть , что лучше , что хуже , что нужно , что не нужно для собак, что можно обсудить , к чему стремиться. Некоторые же , замыкаясь в том, что собака "только для охоты", зачастую даже не представляют для чего та или иная собака , что от нее требуется и тд. У меня Д Дратхаар, описывать родителей и ее достоинства - нет смысла, все видно но фото. На фото команда Саратовских ДД, которая занимала 2-е место среди 10 команд (41 собака) из разных регионов РФ(от Москвы и Пензы , до Краснодара и Астрахани) . Вот такие легавые у нас в Саратове есть.

Вложения

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.434
2.122
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.434
2.122
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Проблема не в количестве охотников с собаками, а в количестве дичи в угодьях. Например в 2015г. в Пензе мы два дня охотились на двух полях вдесятером и все с собаками(спаниели и континенталы), все были довольны и каждый с добычей, дичь - перепел, коростель и тетерев и никто никому не мешал, ходили в 100-200 метрах друг от друга. В последние 2-3 года такого изобилия дичи уже не могли найти, за выезд в округе Саратова-Энгельса максимум пару шт.а в основном пусто. На фото результат одной утрянки
10880

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.840
1.160
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
622
182
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
Натаскивали ли у специалистов своих помощников и у кого?

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.840
1.160
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.434
2.122
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
под свое виденье охоты.
если это понимаешь, то можно и самому, было-бы желание, тем более сейчас инфу есть где брать
а вот если хочешь на всё подряд, то тут будут проблемы и я думаю никто не сможет так натаскать

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
622
182
43
53
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
можно и самому,
Думаю лучше научится у профессионалов.
А уж вторая третья и т.д собачки можно и самому.
Пока двух натасчиков нашёл.
По поводу "всё подряд" так получается в поле.
Писал уже выше по птичке бродили, а подняли трёх зайцев.
По удалению отчасти прав.
Как найти баланс профильной инфы и флуда?
Переносом в общую ветку?

17 Мар 2018
2
1
3
37
Саратов
Имя
Андрей Витальевич
Город
саратов
Собаки
Руская Гончая,Эпаньель Бретон
Оружие
Атта Армс Компаньон12/76
МЦ 20-01 20/70
ТОЗ-106. 20/70
ТОЗ БМ. 16/70
ТОЗ 78-01 22lr
БАРС 4-1 223rem
Охочусь с
2011
Доброго дня всем!!! Я начинающий в воспитание с легавой,был опыт ,держал русскую гончую.В январе этого года завел кобелька Эпаньель Бретона с родословной, с под рабочих собак. В конце мая щенку исполняется 6 месяцев. Планирую натаскивать сам после 8 месяцев знаний как это делаеться ноль. На сегодня лишь работа над послушанием. Кобель схватывает все налету ,такое ощущение,что в данной породе все команды передались по крови,хотя на прогулке появление на горизонте собак или детей и кобель меняеться на глазах становиться не упровляемым,на команды не отвечает. Также одна из проблем это,то что подбирает все с пола,хотя с детства обращал на это внимание,если это происходит рядом,то по команде выплюнет,если чуть дальше, то по команде бежит комне и стараеться все сожрать-от учить не могу. Кобель ведет себя сильно по разному в лесу и в поле,если выходишь в поле бежит в основном челноком(я здесь не причем) в право лево,чем сильнее ветер,тем дальше челнок,но дальше метров 60-80 не бегает в основном,нос всегда к верху,в лесу нос к земле и бегает как не угомонный. В стойку встаёт на все,что шевелиться,но не долго стараеться потом поймать птичку. Последние время заметил перестал вставать на голубей,воробьев,жаворнков и кошек сразу пытаеться поймать. Щенком очень доволен,надеюсь в будующем из него,что-нибудь получиться.

Вложения

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.434
2.122
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Планирую натаскивать сам после 8 месяцев знаний как это делаеться ноль.
я уже выставлял это в соответствующей теме, но повторю и здесь

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ 10 ПРАВИЛ НАТАСКИ МОЛОДОЙ ЛЕГАВОЙ СОБАКИ РАБОЧЕГО РАЗВЕДЕНИЯ В ПЕРВОМ ПОЛЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ.
Предварительные условия.
  • Собаке должно исполниться минимум 8 месяцев.
  • Собака должна быть социализирована (этапы социализации см. «Поведение собаки», Мычко)
  • У собаки должен быть режим. Кормить в одно время. Вечером один раз, минимум за 12 часов до выхода в поле. Если собака содержится не в вольере, то выгуливать (не гулять!) по возможности коротко - сходила в туалет и думой. При домашнем содержании, как минимум, на период натаски свобода собаки должна быть ограничена клеткой.
  • Желательно, чтобы собака была приучена команде, при помощи которой ее можно подозвать к себе. Лучше, чтобы это был длинный свисток.
  • Забыть все семинары и книги по натаске. Никакого ОКД!
10 ПРАВИЛ.
  1. Пускать только в открытый сезон охоты по тем видам дичи, которые доступны и на которые планируется производить охоту с легавой собакой. Исключение: весення куропатка, при условии ее достаточного количества и рассредоточения в открытых угодьях.
  2. Пускать собаку легким толчком чуть приподняв ее за ошейник по направлению перпендикулярному направлению ветра. Пускать коротко. Максимум 30 минут. В среднем 15 минут. Можно и нужно короче, если собака теряет интерес к поиску раньше.
  3. Пускать только при наличии ветра и только на ветер.
  4. Пускать в местах, где есть вероятность встретить пернатую дичь в течение 15 минут. Постараться за 15 минут обеспечить хотя бы одну встречу с птицей. Подсадную птицу не использовать! Корду не использовать! Никакие средства коррекции поведения не использовать!
  5. Самому идти на ветер в выбранном направлении прямо. За собакой по сторонам не ходить. Во время пуска собакой не управлять. Максимум, указать жестом в направлении, куда собака и так движется. Проходы собаки сзади и завороты вовнутрь игнорировать. По одному и тому же месту поля не ходить - только вперёд и только на ветер.
  6. Пускать, желательно, не реже трёх раз в неделю. Пускать, желательно, в разных местах угодий - менять поля. Пускать не чаще двух раз в день, при условии длительного перерыва между пусками.
  7. Подходить к собаке на стойке сзади и сбоку. При взлёте птицы из-под стойки собаку поощрять голосовой одобряющей командой, демонстрирующей Ваше удовлетворение. При взлёте птицы собаку не останавливать. Стрелять только из-под стойки после начала преследования птицы собакой. Выстрел сначала производить из стартового пистолета и только когда собака удалиться на достаточное расстояние от натасчика, преследуя поднявшуюся птицу. Оценить реакцию на выстрел. Если реакция нормальная , то можно начинать производить выстрел и в момент взлёта птицы. Если и здесь реакция нормальная, то можно начинать отстрел птицы , но только при условии ее полноценной отработки стойкой. Если первая реакция на выстрел не нормальная , выстрел не производить. Ждать. Стойку не стимулировать. Ждать. Если при подходе натасчика к собаке на стойке птица не взлетает, то можно дать команду на подводку. Команду давать тихим голосом при отсутствии продвижения и взлёта птицы можно лёгким касанием холки симулировать продвижение собаки вперёд. При натаске по вальдшнепу подводку не стимулировать - выбрать удобное место для стрельбы и ждать. Можно стимулировать взлёт птицы, бросив камешек или горсть мелкой дроби в место куда указывает собака.
  8. Со стойки не отзывать. При отсутствии птицы под стойкой после подводки и потери концентрации собаки на стойке или на подводке брать собаку на поводок, отходить с ней назад и в сторону откуда пришли и перезапускать.
  9. Как только собака опускает голову вниз при подводке или поворачивает голову, что свидетельствует о потере птицы с чутья, брать собаку на поводок, отходить назад и в сторону и перезапускать.
  10. При подходе к полю и уходе с поля вести собаку на поводке. При уходе собаки из контакта и портере собаки натасчиком собаку не искать. Возвращаться к месту первоначально пуска и ждать. Можно давать время от времени команду на подзыв. При приходе собаки собаку приласкать.
P.S. Чтобы ускорить процесс натаски можно пускать в паре с опытной собакой, приученной работать в паре, при условии отсутствия у неё пороков в работе. Можно также пускать несколько молодых собак одновременно, особенно, это желательно для островных легавых, но это потребует большего напряжения от натасчика, так как в таком случае вероятность потери контакта с собаками будет намного выше.

17 Мар 2018
2
1
3
37
Саратов
Имя
Андрей Витальевич
Город
саратов
Собаки
Руская Гончая,Эпаньель Бретон
Оружие
Атта Армс Компаньон12/76
МЦ 20-01 20/70
ТОЗ-106. 20/70
ТОЗ БМ. 16/70
ТОЗ 78-01 22lr
БАРС 4-1 223rem
Охочусь с
2011
Стараюсь придерживаться этих правил.
Правда три дня как решил изменить подход к питанию. Раньше сначало кормил потом гулял,сейчас наоборот стал делать и перешел с трех разового на двух разовое питание.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.434
2.122
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Думаю лучше научится у профессионалов
Пока двух натасчиков нашёл.
Профессиональные натасчики натаскивают собак без участия владельцев и редко кто "натаскивает" владельцев. Так что обещают эти два натасчика (похоже это Сметанин и Вилюмсон)? Тебе надо обратиться к москвичу Сливчикову, он как раз зарабатывает на дистанционной дрессировке и обучению этому начинающих владельцев, но не советую его слушать владельцам рабочих пород собак.
По поводу "всё подряд" так получается в поле.
Писал уже выше по птичке бродили, а подняли трёх зайцев.
Вот в слове "бродили" и вся психология занятий и видна, надо в поле заниматься, а не просто бродить, а как заниматься написано в посте 20

Ещё раз заострю внимание - собак "рабочего разведения" надо натаскивать, а остальных охотничьих собак надо дрессировать и от этого плясать в выборе натасчика.
И надрессированную натасчиком собаку можно испортить за несколько выходов на охоту,если не знать как себя вести с ней, поэтому надо проходить обучение и владельцу такой собаки

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.434
2.122
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Тем более, поближе будет для желающих с ним иметь дело.