Сроки охоты в Саратовской области 2020

Кадет

Опытный охотник
4 Дек 2018
104
14
18
31
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Рпг
Оружие
Тоз 34, вепрь 223
И я считаю это правильным решением.
Во первых- заяц уже в феврале гуляет;
Во вторых- по такому снегу как даже в январе дальше асфальта ни куда не проберёшься, если только не экстремал;
В третьих- вот вам приятно будет пытаться заниматься продолжением рода на ходу при попытке убежать от собакена и двух- трёх охотников? :blush:
В феврале у зайца гон, до гона желательно ему отдохнуть, перед отдыхом плотно покушать, перед этим нагулять апетит. Пусть тогда губер пару недель для охоты нам оставит. А все оставшееся время будет за косыми.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
305
271
63
51
Город
Саратов
Собаки
Дратхаар, борзые псовые и хортые
Охочусь с
1989
а я считаю неправильно. До фига ли из нас, из вас - ну например кто здесь рассказывает что бедному зайцу надо аппетит нагулять - по февральским погодам за зайцем готов по полям-оврагам лазить? О лыжах-снегоступах люди на форумах узнают. Какая там охота.
Это как раннее открытие для собачников. Таких не много. Ущербу знатному зверюги минимум. Но возможность для гурманов должна быть. А запреты.. Лучше бы научились с снегоходчиками бороться.

Кадет

Опытный охотник
4 Дек 2018
104
14
18
31
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Рпг
Оружие
Тоз 34, вепрь 223
На количество зайцев февральская охота сказываеться на 0.01%. Фарники, снегоходчики да и сами егеря которые катаються все с мелкашками на объездах, вот 3 главные беды косого. Поэтому закрытие в январе считаю дурдомом. Вот только как на это повлиять? А про апетит заячий я с сорказмом написал, читать надо внимательней.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
305
271
63
51
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
Целую страницу без всякого сарказма за зайца переживают.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.559
2.173
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
по февральским погодам за зайцем готов по полям-оврагам лазить?
да это в этом году только такая погода, ну ещё может пару раз заметало в феврале за последние лет 10, а так все желающие на лыжах и даже без лыж могли спокойно охотиться до марта на уже течных зайцев
учше бы научились с снегоходчиками бороться.
на это не малые деньги надо

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
305
271
63
51
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
да это в этом году только такая погода,
Ну не знай. Чего то не припоминается февральских охот у нас, даже в малозимье, когда гуляешь как на проминаде. Обычно мокрый, уматанный, всё добытое трудовое.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.559
2.173
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
я охочусь зимой только в Новоузенских краях и какая обстановка в угодьях вдоль Волги и в правобережье я не знаю

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
305
271
63
51
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
1547022981748.png Вот фотке лет 15. Как раз было закрытие 15 февраля. Это самое малое по снегу (бывали годы покруче). Добрался до машины. Время около 17. Был молодой, 30пяти летний, здоровый - дошел с трудом.
В позапрошлом году поехали с отцом в воскресенский район в конце января. Дорога-асфальт от Медянникова до Кошелей засыпана, снега по пояс. Не проехали.
Отец с товарищами по болезни пристрастился в последнее время ездить в Кирово - Краснокутский. Уже в конце декабря прошлого года не проедешь на Ниве.
Так что слухи о южном климате и малоснежье Саратовской губернии слегка преувеличены.

Кадет

Опытный охотник
4 Дек 2018
104
14
18
31
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Рпг
Оружие
Тоз 34, вепрь 223
Родом я с Воскресенска. И каждый год пили мы водку на закрытие(это когда можно было) в Медняковских соснах. И 5 и 10 и 15 лет назад снега в феврале может и много было, только наст держал лыжника на ура. Глаз посветлишь и бегаешь как сайгак. А так кому сугробы мешают сидите дома кому нет вперед и с песней. А февраль нужно вернуть.

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
539
379
63
42
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Родом я с Воскресенска. И каждый год пили мы водку на закрытие(это когда можно было) в Медняковских соснах. И 5 и 10 и 15 лет назад снега в феврале может и много было, только наст держал лыжника на ура. Глаз посветлишь и бегаешь как сайгак. А так кому сугробы мешают сидите дома кому нет вперед и с песней. А февраль нужно вернуть.
Вы добывали "стельных" зверей???? Я добывал,23 февраля.В зависимости от погоды "синька" у зайца появляется уже в декабре.Так вот по мне лучше открытие делать с октября,а в январе закрывать.Теперь по поводу снега.Ещё лет 10 назад,большинство полевых дорог чистилось.Я раньше охотился в Марксовском лесу у Раскатово.Проблем с заездом до конца сезона не было.Так же и у Кр.Яра.Ровенский район,село Александровка,всё чистилось вплоть до сосновых посадок.Вот поэтому и проблем со снегом не было.А сейчас рай для петельщиков будет.

Amorok

Опытный охотник
24 Авг 2017
305
271
63
51
Город
Саратов
Собаки
Охочусь с
1989
Так разговор про сроки охоты и про якобы влияние на популяцию зверюги. Ну доехали вы по чищенной дороге до места (мы раньше прорывались по дорогам чищенным под татищевские БМДСы). А там с дороги не сойдешь. И чё. Хождение под градусом как сайгак как правило не сильно влияет на количество зайцев.
А тем же петельщикам закрытие не помеха. Они то в поля не ходят. Вон у меня заяц сквозь дырку в заборе как через проходную в огород ходит.

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
539
379
63
42
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Ну доехали вы по чищенной дороге до места (мы раньше прорывались по дорогам чищенным под татищевские БМДСы). А там с дороги не сойдешь. И чё.[/QUOTE А то,что вышел из машины набросил собак и гоном наслаждаюсь,пусть не добуду,но в положенные сроки собак наганиваю.А тропы зайцы так утаптывают,что человека весом 150 кг держат на ура,проверено(отец по ним ходил и не валился).Так же собак легко могу снять,если за косулей пойдут или пришлую лису примут.
А тем же петельщикам закрытие не помеха. Они то в поля не ходят. Вон у меня заяц сквозь дырку в заборе как через проходную в огород ходит.
Ещё какая помеха,Вы видно своих собак ни разу из петель не доставали.Как раз самое время,зверь тропы набил,вот в посадках,на тропах их ставят.Вне сезона сыкотно этой фигнёй заниматься.Между Береговым и Черебаевом,пока асфальта не было,постоянно в посадках собаки попадали в петли,там и бракуше одному хрюльник рехтанули.

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
539
379
63
42
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
А вообще если конкретно сроков охоты,так наше сотрясание воздуха на данном ресурсе,по уху.Всё останется на своих местах.Наше мнение никто учитывать не будет.Даже голосование прошлый год было и что???? Толку нуль.

stigor55

Охотник
7 Окт 2017
32
9
3
64
Город
Аткарск
Собаки
дратхаар
Оружие
МР155,тоз34
Охочусь с
1982г
Прос
А вообще если конкретно сроков охоты,так наше сотрясание воздуха на данном ресурсе,по уху.Всё останется на своих местах.Наше мнение никто учитывать не будет.Даже голосование прошлый год было и что???? Толку нуль.
Просто хочется каких то объяснений типа "Наши ученые доказали", что утят всех съела / или ест каждый год/ норка и поэтому второй вывод хлопунцы и охоту будем открывать в сентябре, а закрывать в ноябре т.к. с этой путевкой уже охотят зайчика. А на зайчика закрывать как в Краснодаре т.к. уже все в это время "перекрыты" Ну а лисы не разносят "бешенство".:joy::еhinking::angry:

Молчанов

Бывалый охотник
20 Май 2017
539
379
63
42
Город
Энгельс
Собаки
РПГ
Оружие
ТОЗ-34
Охочусь с
1994
Прос

Просто хочется каких то объяснений типа "Наши ученые доказали", что утят всех съела / или ест каждый год/ норка и поэтому второй вывод хлопунцы и охоту будем открывать в сентябре, а закрывать в ноябре т.к. с этой путевкой уже охотят зайчика. А на зайчика закрывать как в Краснодаре т.к. уже все в это время "перекрыты" Ну а лисы не разносят "бешенство".:joy::еhinking::angry:
Что то типа такого и ответят.Как мне по поводу пушного говорили.В сентябре зайчата и зайчихи ещё кормят,а в феврале зайчат уже нет,а зайчихи хотят ......