Таксидермия

7 Ноя 2019
17
15
3
43
Имя
Александр
Город
Вольск
Оружие
мр 153,
иж 54,
пауль реусс,
R5м
Пишем ,общаемся,делимся опытом

Вложения

7 Ноя 2019
17
15
3
43
Имя
Александр
Город
Вольск
Оружие
мр 153,
иж 54,
пауль реусс,
R5м
Фото №1 щука на манекене. Живой вес около 11 кг. манекен самодельный из пеноплекса. Глаза оргстекло.Зашпаклевана ,высушена,окрашена аэрографом.На сайте есть кто делает что то подобное? Пишите ,будем общаться!

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
284
194
43
34
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.
Фото №1 щука на манекене. Живой вес около 11 кг. манекен самодельный из пеноплекса. Глаза оргстекло.Зашпаклевана ,высушена,окрашена аэрографом.На сайте есть кто делает что то подобное? Пишите ,будем общаться!
Ну у меня поскромнее и попроще, как то так: соль, сушка, гуашь, лак )))
9696

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Пишем ,общаемся,делимся опытом
Это высший пилотаж в обработке трофеев!!! Но, многие на форуме (в том числе и я) даже шкурку лисы выделать нормально не могут. Если дадите конкретный совет по выделке шкур без нанотехнологий и препаратов неведомого назначения, буду крайне благодарен (и не только я).

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
284
194
43
34
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.
7 Ноя 2019
17
15
3
43
Имя
Александр
Город
Вольск
Оружие
мр 153,
иж 54,
пауль реусс,
R5м
Это высший пилотаж в обработке трофеев!!! Но, многие на форуме (в том числе и я) даже шкурку лисы выделать нормально не могут. Если дадите конкретный совет по выделке шкур без нанотехнологий и препаратов неведомого назначения, буду крайне благодарен (и не только я).
Я не волшебник ,я только учусь.Шкуры выделываю для таксидермии. На манекене мягкость не нужна. Самая простая выделка : соль,мездрение,после на ведро воды соли кг, уксуса 70% 300 рг. Сутки плавает .В легкую прополоскать .Высушить мех феном. можно смазать эмульсией вода+ хоз мыло+ свиной жир . На листе фанеры прибить.Начнет подсыхать, снимаем ,мнем..Как то так без изысков. Или иначе мездреную, соленую, стиранную ,с высушенным мехом шкуру со стороны мездры обмазать простоквашей густой. Мо мере высыхания тянуть -разминать.

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
284
194
43
34
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.
Я себе лису так выделывал:
1. ОТМОКА.

Если шкура была засолена, то избавить шкуру от соли прополоскав её в воде +25 градусов.

Раствор: 50 г. соли, 5г. уксусной эссенции, 2 таблетки фурацилина или тетрациклина, 1мг. формалина на 1 л. воды +25.

Запустить в раствор "отмоки". Шкура должна плавать свободно и быть полностью погружёна в раствор. Оставить на сутки.

2. МЕЗДРЕНИЕ.

Шкуру мездрой вверх надеть на доску, скребсти тупым ножом избавляя шкуру от прирезей мяса, жира, плёнок. Скребсти по направлениям от хвоста к голове и от хребта к животу.

3. СТИРКА.

Стирка шкуры в порошке для ручной стирки или мыльном растворе хозяйственного мыла с температурой воды +25 гр. После стирки прополоскать шкуру с обеих сторон чистой водой и дать стечь.

4. ПИКЕЛЕВАНИЕ.

Раствор: 30 г. соли, 40 г. уксусной эссенции на 1 л. воды +25.

Положить шкуру в раствор на сутки.

5. НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ КИСЛОТЫ.

Раствор: 70 г. соли, 1,5 г. пищевой соды на 1 л. воды +25. Положить шкуру в этот раствор на 30 минут. Прополоскать чистой водой.

6. ПРОЛЁЖКА И ПРОСУШКА.

Дать стечь раствору, шкуру волосом вверх сложить пополам, положить на твёрдую поверхность, накрыть доской и поставить сверху груз чтобы выгнать воду из шкуры. Оставить на сутки.

После пролёжки шкуру сушить на правилке. Сначала сушить мездрой вверх, затем мехом вверх. Излишки раствора удалять тряпкой, при сушке мех расправлять встряхивая шкуру. Окончательно досушивать мездрой вверх.

7. ДУБЛЕНИЕ.

Раствор: 15 г. алюминиевых квасцов на 1 л. воды. Держать шкуру в этом растворе 6 часов.

8. ПРОЛЁЖКА И ПРОСУШКА.

Дать стечь раствору, шкуру волосом вверх сложить пополам, положить на твёрдую поверхность, накрыть доской и поставить сверху груз чтобы выгнать воду из шкуры. Оставить на сутки.

После пролёжки шкуру сушить на правилке. Сначала сушить мездрой вверх, затем мехом вверх. Излишки раствора удалять тряпкой, при сушке мех расправлять встряхивая шкуру. Окончательно досушивать мездрой вверх.

9. ОТДЕЛКА.

При подсыхании шкуру разминать и растягивать. После полного высыхания отмять, мездру пропитать раствором глицирина и яичного желтка 1:1, натереть мелом, обработать наждачной бумагой, расчесать волос, выбить мел, домять, расчесать волос.
9697

7 Ноя 2019
17
15
3
43
Имя
Александр
Город
Вольск
Оружие
мр 153,
иж 54,
пауль реусс,
R5м
Головы щучьи есть,теперь полноразмерную можно делать! Что за зубы на амулете?

7 Ноя 2019
17
15
3
43
Имя
Александр
Город
Вольск
Оружие
мр 153,
иж 54,
пауль реусс,
R5м
Я себе лису так выделывал:
1. ОТМОКА.

Если шкура была засолена, то избавить шкуру от соли прополоскав её в воде +25 градусов.

Раствор: 50 г. соли, 5г. уксусной эссенции, 2 таблетки фурацилина или тетрациклина, 1мг. формалина на 1 л. воды +25.

Запустить в раствор "отмоки". Шкура должна плавать свободно и быть полностью погружёна в раствор. Оставить на сутки.

2. МЕЗДРЕНИЕ.

Шкуру мездрой вверх надеть на доску, скребсти тупым ножом избавляя шкуру от прирезей мяса, жира, плёнок. Скребсти по направлениям от хвоста к голове и от хребта к животу.

3. СТИРКА.

Стирка шкуры в порошке для ручной стирки или мыльном растворе хозяйственного мыла с температурой воды +25 гр. После стирки прополоскать шкуру с обеих сторон чистой водой и дать стечь.

4. ПИКЕЛЕВАНИЕ.

Раствор: 30 г. соли, 40 г. уксусной эссенции на 1 л. воды +25.

Положить шкуру в раствор на сутки.

5. НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ КИСЛОТЫ.

Раствор: 70 г. соли, 1,5 г. пищевой соды на 1 л. воды +25. Положить шкуру в этот раствор на 30 минут. Прополоскать чистой водой.

6. ПРОЛЁЖКА И ПРОСУШКА.

7. ДУБЛЕНИЕ.

Раствор: 15 г. алюминиевых квасцов на 1 л. воды. Держать шкуру в этом растворе 6 часов.

8. ПРОЛЁЖКА И ПРОСУШКА.

9. ОТДЕЛКА.

При подсыхании шкуру разминать и растягивать. После полного высыхания отмять, мездру пропитать раствором глицирина и яичного желтка 1:1, натереть мелом, обработать наждачной бумагой, расчесать волос, выбить мел, домять, расчесать волос.Посмотреть вложение 9697
Все верно классика выделки! модно на конечном этапе добавить противомолевой препарат.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Вот про квасцы я и писал, указывая препараты не известного назначения. Что это за штука такая и где их купить можно? У меня много рецептов по выделке шкур с применением квасцов, но выяснить, что это такое так и не смог. В аптеках такой препарат не знают, а в интернете продажа от 100 кг и заоблачные цены.

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
284
194
43
34
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.
Вот про квасцы я и писал, указывая препараты не известного назначения.
Квасцы можно заменить природными аналогами содержащими дубильные вещества. Для приготовления подобного состава берут 250 г измельчённых природных компонентов. Это может быть, например, кора дуба или ольхи, ветки ивы. К ним добавляют 60 г. соли и разводят в 1 литре воды. После кипячения в течение 30 минут раствор подвергают охлаждению и процеживанию. Шкуры погружают и выдерживают при помешивании 6 часов до момента, когда они насытятся раствором.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Квасцы можно заменить природными аналогами содержащими дубильные вещества.
Я тоже об этом слышал, но по тем рецептам, которые есть у меня, используются алюминиевые и калиевые квасцы на разных этапах обработки. Не думаю, что кора дуба заменит все эти вещества на разных этапах. Если вы используете алюминиевые квасцы, поделитесь опытом, где их приобретаете.

Алексей 12/70

Опытный охотник
28 Окт 2016
284
194
43
34
Город
Балашов
Оружие
ИЖ-27 М
Охочусь с
2014 г.

Большой

Бывалый охотник
21 Мар 2018
741
480
63
Город
Саратов
Когда я выделывал (а это 2015 г.) квасцы были в домашних запасах со времён СССР. Я даже не думал, что с ними такая проблема.
Понятно. У меня лучший результат в выделке шкуры лисы получался при использовании на стадии пикелевания ржаного теста. После промывки сразу растягивал шкурку на правиле, обмазывал жидким тестом из ржаной муки (чем ниже сорт тем лучше) и держал до высыхания. Как тесто подсыхало и начинало трескаться и отваливаться мелкими частичками, счищал его и отправлял шкурку на дубление. Шкурка получалась мягкая, но похрустывала. Даже жирование не помогало в избавлении от хруста.