Турецкие ружья

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
63
9
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
Здравствуйте господа охотники!!! Решил преобрести пятизарядку, выбор пал на энерционное.
Теперь вопрос встал в выборе: буджетное итальянское, может даже и б/у или турецкое. Может кто владеет турками как они? Кучность, резкость, бой?
Сейчас у турок вышло новое ружье (ретау гордион), смотрел его испытания, устроило. Тем более турки сейчас тесно сотрудничают с итальянцами.

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
685
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
владеет турками как они?
Пегас у меня газотвод. Больше 10 лет полёт нормальный.
Среднее ружьё выбирал по критерию, самое лёгкое. Сравнил с не очень известной маркой итальянцев в этой же ценовой группе турок выигрывает.
Поговаривают турецкие ружья первые в выпусках лучше современных. Подробней лучше спросить у Дато из стрелкового клуба "Медведь"
Особенности у моего;
Не терпит навеску менее 28г.
Низит, вынужден установить целик.

Alad

Ветеран форума
20 Май 2017
1.018
502
113
43
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
ATA Arms SP
Benelli M1 S90
какой бюджет?

Петр

Охотник
6 Ноя 2017
38
12
3
43
Город
Саратов, Усть-Курдюм
Собаки
Эстонская гончая
Оружие
Мр 153
Охочусь с
1996
Владею вертикалкой турецкой марки тедна три года. Эстетика лучше наших однозначно, по резкости и кучности индивидуально чоки и патрон все работает. Тоже низит, поэтому поставил максимально низкую мушку. Низит из за особенности прицеливания, стреляю с закрытой планкой, тогда как итальянцы и турки соответственно с открытой. По планке теория не моя.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
два спрингер - спаниеля рабочего разведения
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Владельцы турков будут хвалить свои ружья, владельцы итальяшек будут хвалить свои. Моё убеждение, при одинаковой цене итальяшки однозначно будут лучше.
У меня бюджетный итальянец, марка VERO, инерционка, претензий к нему нет, не низит, не высит, приклад регулируемый под владельца, можно отрегулировать имеющимися проставками для стрельбы и с открытой планкой и с закрытой, лёгкое, красивое.
Кстати продаю, на форуме о продаже темка есть.

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
63
9
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
Владельцы турков будут хвалить свои ружья, владельцы итальяшек будут хвалить свои. Моё убеждение, при одинаковой цене итальяшки однозначно будут лучше.
У меня бюджетный итальянец, марка VERO, инерционка, претензий к нему нет, не низит, не высит, приклад регулируемый под владельца, можно отрегулировать имеющимися проставками для стрельбы и с открытой планкой и с закрытой, лёгкое, красивое.
Да я видел, но не по карману.

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
63
9
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
Как думаете? Может уже кто владеет таким?

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Это заказное рекламное видео и к охоте отношения не имеет т.к. стреляют в идеальных условиях, а вот когда ружьё будет в охотничьих условиях т.е. пыль, влага, растительный мусор(семена, пыльца, пух и т.д.) стрелять безотказно, тогда можно рассуждать о его качестве, да и убойная сила больше зависит от патрона,чем от ружья.
Любое исправное охотничье ружьё выстрелит подряд несколько сотен раз без проблем т.к. нагар не успевает закоксоваться и на охоте такое никогда не происходит, а сколько они там настреляли не известно. а говорить можно что угодно.

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
В районе 35-45т.р.
за эти деньги лучше взять МР с кучей допов и в будущем отсутствие проблем с ремонтом
дешёвым турком уже редко на кого произведёшь впечатление, а вот с ремонтом возможны проблемы

Alad

Ветеран форума
20 Май 2017
1.018
502
113
43
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
ATA Arms SP
Benelli M1 S90
В районе 35-45т.р.
Я бы обратил внимание на это:
https://www.kolchuga.ru/internet_shop/oruzhie/gladkostvolnoe_oruzhie/samozaryadnoe_1/stoeger_m3000_synthetic_12_76_76/
Турок входящий в концерн Beretta. Слышал об этой модели только положительные отзывы. Многие рекомендуют даже для практической стрельбы.

Stvol

Опытный охотник
15 Дек 2016
333
98
28
39
Город
Саратов
Охочусь с
2008
ну раз тут принято нахваливать своё, то и я не останусь в стороне.
хан матрикс комбо. брал с ижевска спецсвязью у официальных и единственно официальных поставщиков в РФ.
одни из известнейших турецких производителей оружия.
куча возможностей тюнинга. одних только прикладов несколько вариантов можно поставить, у меня, например, стоит пистолетная рукоятка. имха идеальный вариант для загона.
10840

сколько сотен километров я с ним прошёл по зимнему лесу - не сосчитать.
сквозь кусты и сугробы продирался, в овраги сваливался, однажды пришлось всю охоту ключами перезаряжаться, ничо, козла тогда взял, на снегоходе без чехла катался, не чищу по полгода, да и чистить там особо нечего.
навески да, лёгкие не любит. но это у всех инерционок такая фигня. мне не принципиально, стреляю в основном пулей.

отдельная тема - послегарантийное обслуживание.
такого отношения к клиентам, как у ханов - нет ни у кого в РФ!!!
любой вопрос решается если не моментально, то очень быстро. зачастую даже денег не берут.
да и проблемы в основном мелочные и пустяковые, и то, не частые.
мне бесплатно свозили ружо в Ижевск, провели ему там полное то, заменили то, что ввели новое за несколько лет, поставили новую затворную рукоятку вместо моей самопальной. хотя в принципе можно было с ним вообще ничего не делать, ещё бы лет пять в моих условиях прослужило без проблем. но раз халява, то почему бы и не пуркепа?

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
685
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет
В разных мнениях и решается предпочтения.
По ремонту и обслуживанию совсем не знаю как обстоят дела у Пегаса.
И дай бог ещё десятку лет не знать, а то и больше.
Хотя в магазине видел какие то комплектующие. При чём приклады и цевьё то же были в наличии.
И с допами тоже вопрос.
Пегас продаётся с двумя стволами. Коротким под пулю и длинным дробовым. Раз.
С насадками, пять штук. Два. С регулирующими прокладками для подгонки приклада под стрелка. Три.

wasli65

Ветеран форума
20 Ноя 2016
1.933
1.223
113
54
Имя
Василий
Город
Саратов, Увек.
Собаки
Лабрадор ретривер
Оружие
Винчи Макс4 12к, Мосберг 12к(помпа)
Охочусь с
1999 г

Alad

Ветеран форума
20 Май 2017
1.018
502
113
43
Имя
Александр
Город
Саратов
Оружие
ATA Arms SP
Benelli M1 S90
Стояжер хорошее ружье,у меня был 2000,как и Пегасус,который развалился за два года.
Просто говорят когда он перешел под Beretta - 3000я модель сильно стала лучше...если верить конечно

shagal

Бывалый охотник
27 Окт 2016
685
194
43
54
1-я дачная
Имя
Александр
Город
Саратов
Собаки
Веймаранер
Оружие
Регас
Охочусь с
немного около 5 лет

ТерИг

Ветеран форума
6 Ноя 2016
3.654
2.285
113
62
Имя
Игорь
Город
Энгельс
Собаки
Оружие
Браунинг 725
полуавтомат VERO
ИЖ-27
Охочусь с
с 12 лет
Десять лет держу, развалом и не пахнет.
зависит от количества выстрелов и мощности патронов, например на гусиных охотах ружьё испытывает колоссальные нагрузки

Владимир 90

Охотник
2 Мар 2019
63
9
3
29
Город
Саратов р. п. Озинки
Оружие
Иж 27м
Сейчас турки ни чем не уступают итальянцам. В ютубе есть канал называется "ОРУЖЕЙНЫЙ БАРОН".
Вот там очень много интересного, он проводит различного повода сравнения как визуально, так и практически. В его роликах хорошо показали себя "ретау гордион" и "ата армс нео", вот между ними и пал выбор.
Вот только про первое отзывов в интернете нет, т.к. Оно только в этом году появилось.

Alexandr

Бывалый охотник
18 Авг 2017
563
271
63
41
Город
энгельс
Оружие
МР155, ИЖ18
Охочусь с
1994
Пулей не низит и не высит тоже?